Классный час Тема: Деньги дают свободу или отнимают её? Цели: Образовательные: дать детям представление о том, что такое деньги; Обсудить с учащимися значение денег в жизни человека. раскрытие сущности денег как нравственной категории Развивающие: развивать умения группировать, анализировать, обобщать; развивать навыки рациональной организации труда. Воспитательные: воспитывать культуру обращения с деньгами. воспитывать в детях понимание, что богатство – это результат большого труда. Ход занятия 1. Знакомство 2. Беседа Деньги появились очень давно(слайд) С помощью денег люди обменивали товар, торговали Каждая страна имеет свои деньги А многие страны, объединившись, даже используют, единую денежную единицу – евро. Как называются наши деньги? Есть люди, у которых много денег, они их заработали своим трудом и умом. А есть люди, у которых денег нет … Сегодня на уроке мы поговорим с вами о том? что дают нам деньги Представляете, ребята, сегодня утром мне пришло письмо и Вам. Странно, может его не открывать.. давайте рискнем. Текст письма. «Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Тамара Ивановна из Москвы. Дело в том, что 22 января в игре «10 миллионов» я выиграла 3 миллиона. И не знаю, куда их потратить. Мне сказали, что в вашем классе есть толковые, умные ребята. И они мне подскажут. С уважением, Тамара Ивановна Иванова» Поможем, Тамаре Ивановне? Я предлагаю вам сейчас листы, на которых вы видите деньги и некоторые варианты ответов. Те ответы , которые вам нравятся приклейте! Варианты: На все деньги куплю жевательной резинки Помогу больным детям, дам на операции Построю питомник для брошенных собак и кошек Куплю себе много - много игрушек Построю около школы современный стадион Куплю себе машину и квартиру Вывод! Вы молодцы. Правильно постарались распределить деньги Светланы Ивановны. Я вам обещаю, что все ваши ответы, я сейчас вложу в конверт и сегодня же их отправлю. В каждом городе есть дело, на которое у государства не хватает денег и каждый может помочь. Посмотрите, у вас на каждом столе лежит кошелек. Посмотрите. А теперь посмотрите, на этого бедного маленького щеночка. Вам из кошелька можно взять только одну купюру. Посовещайтесь, подумайте. Сколько денег вы бы дали из вашего кошелька по уходу за этим милым маленьким беспризорником, которому нечего есть, негде где жить. Посовещались? Пусть по одному от команды подойдут человеку с этой купюрой и поместят ее рядом со щенком. Вывод: Мне кажется, очень важно, что у людей есть деньги. Только одни их тратят на себя, а другие помогают своими деньгами спасать жизни людей, животных. Как мы сегодня с вами помогли Тамаре Ивановне, щеночку!