Чуповский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения 2 – Гавриловской средней общеобразовательной школы Открытый урок «Арифметическая прогрессия» алгебра 9 класс Учитель: Прялкина Галина Васильевна 2012г. Урок по алгебре в 9-м классе по теме "Арифметическая прогрессия" Тип урока: урок общения и систематизации знаний. Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия. Задачи урока: Образовательные: обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и умения у учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»; проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме. Воспитательные: актуализировать навыки аккуратности при решении задач; развитие математической речи; воспитывать ответственность; развить интерес учащихся к предмету. Развивающая: расширить и углубить развитие познавательных процессов личности; развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально; развитие памяти, внимания, мышления, математической речи. Формы работы: фронтальная; индивидуальная; групповая. Ход урока 1. Организация начала урока. Цель: кратковременный организационный момент; быстрое включение учащихся в ритм работы; полная готовность класса к уроку. Метод: устное приветствие, создание атмосферы психологического комфорта. Проверить готовность учащихся к уроку. Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и умения при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия». Провести проверочную работу по теме в форме теста. 2. Проверка ЗУН Цель: проверить ЗУН учащихся теории «Формулы арифметической прогрессии». Ученикам заранее на парты выдаются таблицы. Учащимся предлагается заполнить таблицу. Прогрессии Арифметическая прогрессия 1. Определение 2. Формула n-первых членов прогрессии 3. Сумма n-первых членов прогрессии 4. Свойства Проверка формул. Через 5 минут на экране появляются формулы арифметической и геометрической прогрессии. Ученики проверяют формулы. Прогрессии 1. Определение Арифметическая прогрессия an+1= an +d 2. Формула n-первых членов прогрессии an=a1 + d(n-1) 3. Сумма n-первых членов прогрессии 4. Свойства 3. Устная работа: Цель: проверить ЗУН по теме: «Прогрессии. Метод: фронтальный опрос. Задание: 1. Дать формулу n-го члена последованности 1,2,3,4,5, . . . Ответ: n 1,4,9,16,25, . . . Ответ: n2 1,8,27,64,125, . . . Ответ: n3 2. Вычислить первые три члена последовательности: An=4n-1 bn=-5n+4 cn=-n 4. Закрепление знаний учащихся: Цель: Расширить и углубить ЗУН учащихся по теме: «Арифметическая прогрессии». Метод: фронтальный (работа у доски, работа в тетрадях). Работа по карточкам 1-6 заданий 1 карточка 2 карточка В арифметической прогрессии (an) a1=-1.2; В арифметической прогрессии (xn) x1=5; d=3. Найти a8. X8=19. Найти d. 3 карточка 4 карточка В арифметической прогрессии (yn) y1=-12; В арифметической прогрессии (cn) c1=-6, d=2. Найти S13. d=3, yn=-6. Найти n. 5 карточка 6 карточка В арифметической прогрессии (an) a1=10, a20=28. Найти S20. В арифметической прогрессии (bn) d=4;b30=128. Найти b1. 5. Самостоятельная работа. Раздается карточки всем учащимся. а1 d 7 4 2 2 аn n sn 13 80 56 26 2 87 11 801 Ответы а1 d аn n sn 7 4 55 13 403 2 2 80 40 1640 56 -3 26 11 451 2 5 87 18 801 6. Проверочная работа (тест) Цель: Проверить ЗУН учащихся по теме: «Арифметическая прогрессия». Дифференцированный контроль знаний учащихся. Метод: индивидуальный. Учащимся даны тесты по теме: « Арифметическая прогрессия». Учитель объясняет, как оформлять тестовые задания. Учащиеся выполняют проверочную работу в тестовой форме (время 15 минут) Проверка теста проходит самостоятельно, ответы по вариантам появляются на экране по мультимедиа проектору. Проверочная работа (тест) Ответы к тесту 1-Б 2-В 3-А 4-Б 5-Б 7. Подведение итогов урока. Обобщение полученных результатов. Учитель предлагает оценить учащимся свою работу самостоятельно. Выставление оценок за урок (ученики проверяют тесты с помощью ответов и выставляют оценки, согласно таблицы): 5 заданий –«5», 4 заданий-«4», 3 заданий-«3», 2 и менее заданий-«2» Отметить учащихся, кто выполнил тесты без ошибок и получил оценку «5». Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Какое значение для Вас имеют знания, полученные сегодня? 8. Информация о домашнем задании: Карточка вариант №4, сборник стр. 140, № 270(2)