Конспект урока с использованием ЭОРx

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________Квадратный корень из произведения и дроби.__________
(Тема урока)
1.
ФИО Зинина Евгения Викторовна
2.
Место работы МБОУ СОШ №9
3.
Должность Учитель
4.
Предмет Алгебра
5.
Класс 8
6.
Тема и номер урока в теме: Квадратный корень из произведения и дроби.
Урок № 1
Базовый учебни : «Алгебра», 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
7.
8.
Цель и задачи урока
Цель: Ввести сойства арифметического квадратного корня.
Задачи:
- обучающие Научить преобразовывать выражения, содержащие квадратные
корни и находить значения этих выражений, используя свойства нахождения
корня из произведения и дроби.
-развивающие: развивать вычислительные навыки учащихся
-воспитательные: воспитывать отношение к математике как к части
общечеловеческой культуры, воспитывать взаимоуважение учащихся и культуры
личности.
9.
Тип урока: изучение нового
10.
Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, фронтальная.
11.
Необходимое техническое оборудование: класс, оборудованный персональными
компьютерами.
12.
Структура и ход урока
блица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
№
1
2
3
4
5
6
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Организацио
нный момент
нет
Актуализация
опорных
знаний
учащихся.
(индивидуаль
ная работа)
Квадратный
корень.
Арифметический
квадратный
корень.(таблица
№2 ресурс№2)
Изучение
нового (работа
в парах)
Арифметический
квадратный
корень из
произведения и
дроби..(теоретиче
ская часть)
Таблица№2
ресурс № 1
Первичное
закрепление.
(работа в
парах)
Контрольное
задание для
самопроверки.
(индивидуаль
ная работа)
Итог урока
Рефлексия
Арифметический
квадратный
корень из
произведения и
дроби.
(практическая
часть)
Таблица №2
ресурс №1
Арифметический
квадратный
корень из
произведения и
дроби ( контроль)
Таблица №2
ресурс №1
нет
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
1)Проверяет
готовность класса
к уроку,
2) отмечает
отсутствующих
Даёт инструкции по
выполнению
работы.
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Проверяют
наличие всех
необходимых
предметов для
урока.
1) Внимательно
слушают
инструкции
учителя.
2) Выполняют
практическую
работу.
1)Задаёт вопросы
1)Пытаются дать
учащимся: Как
ответ на вопрос
найти квадратный
учителя.
корень из
2)слушают
произведения? Как инструкцию
найти квадратный учителя
корень из дроби? 3)Работают с
2) Даёт инструкции теоретическим
по работе с
материалом.
теоретическим
материалом для
ответа на
поставленные
вопросы.
1)Повторяет
1) отвечают на
вопросы для
вопросы по теме.
учащихся по теме:
2) слушают
Как найти
инструкцию
квадратный корень
учителя.
из произведения?
3) выполняют
Как найти
практическое
квадратный корень
задание по теме.
из дроби?
2) Даёт инструкции
по выполнению
практического
задания.
1)Даёт инструкции
1) Слушают
по выполнению
инструкцию
задания.
учителя.
2)Проверяет
2) выполняют
результаты
контролирующее
выполнения
задание.
задания.
Раздаёт ученикам
отвечают на
карточки с
вопросы учителя.
2 мин.
1+6мин
.
3+5мин.
3+7 мин.
1+6мин.
1 мин.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
(индивидуаль
ная работа)
7
Домашнее
задание
Квадратный
корень из
произведения и
дроби( И,П)
(таблица №2
ресурсы № 3,№4)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
вопросами
(приложение смотри
ниже)
Даёт инструкцию по
выполнению
задания, указывает
ссылку на ЭОР.
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Записывают
ссылку на ЭОР.
2мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Квадратный корень из произведения и дроби.
_____________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Тип, вид
№ Название ресурса
презентация,
ресурса
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Интерактивное
Презентация нового
1 Арифметический
квадратный корень задание
с материала,
из произведения и демонстрацией
практические
дроби.(теория+пра нового
задания по теме,
ктика+контроль)
материала
и контролирующие
тестами по теме. задания и тестовое
задание по теме.
2
Квадратный
корень.
Арифметический
квадратный
корень.(теория+пр
актика)
3
Квадратный
корень из
Интерактивное
Презентация
задание
с материала, задания
демонстрацией
по теме.
нового
материала
и
заданиями
по
теме.
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://schoolcollection.edu.ru/catal
og/rubr/253f44a5bb2a-4221-ae165b990bb69526/11262
0/?interface=pupil&cl
ass=50&subject=16
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrst
ore/aae39704-efff41fb-81d97fcb89b797d0/26.exe
Интерактивное
задание
http://fcior.edu.ru/card
задание
для исследовательского
/5468/kvadratnyyзакрепления
типа, состоит из
произведения,
дроби и степени.
И1
изучаемого
материала.
девяти шагов.
koren-izproizvedeniya-drobi-istepeni-i1.html
4
Тестовое
Тестовое задание.
Квадратный
задание. Данный
корень
из модуль состоит
произведения,
из 5 заданий.
дроби и степени. Учащиеся
П1
проверят
свои
умения
применять
свойства
квадратного
корня
http://fcior.edu.ru/card
/7015/kvadratnyykoren-izproizvedeniya-drobi-istepeni-p1.html
Вопросы к итогу урока:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно