Document 244414

advertisement
Тема урока: «АПК: животноводство»
Класс: 9
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: формирование у учащихся устойчивых знаний о земледелии и
животноводстве в России как основном компоненте АПК. Изучить зональную
специализацию и особенности растениеводства и животноводства, анализируя
статистические данные и карты.
Обучающая: способствовать формированию у учащихся навыков работы с понятиями,
статистическими данными, картами, таблицами.
Воспитательная: Приобщать школьников к национальным ценностям – земле,
воспитывать уважение к труду крестьянина.
Технические и дидактические средства:
Мультимедийный проектор, компьютерная презентация, карта, раздаточный
дидактический материал, тесты, учебники, атласы
Методы и приёмы: (по источнику знаний)
Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа.
Практические: составление схемы АПК, работа со статистическим, дидактическим
материалом, с атласом, картой, тестами, выполнение практической работы.
Наглядные: раздаточный дидактический материал, карта, гербарий.
Ход урока
1. Оргмомент
- Приветствие учащихся
- Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы.
2 Проверка домашнего задания
Индивидуальное задание: построить у доска схему АПК (слабому ученику).
Фронтальный опрос:
- Что означает аббревиатура, записанная на доске? (АПК)
- Что такое АПК? (Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства,
участвующих в производстве, переработке сельхозпродукции и
доведении её до потребителя)
- Какова главная задача АПК? (Обеспечение населения страны продовольствием)
- Каков состав второго и центрального звена АПК и что его отличает от других
отраслей хозяйства?
-Третье звено АПК?
– Какими площадями земель АПК?
– Назовите и покажите территории, наиболее благоприятные для ведения сельского
хозяйства и объясните их размещение.
– Какие районы наиболее мелиорированы?
– Чем отличаются сельскохозяйственное и промышленное производство?
– Каковы основные проблемы агропромышленного комплекса?
- Какие звенья входят в состав АПК?
- Приведите примеры взаимосвязи между звеньями (это и есть отрасли АПК).
- Каков состав первого звена АПК?
- Найдите и покажите по карте центры: а) с/х машиностроения и тракторостроения,
б) производства минеральных удобрений; факторы их производства.
2. Изучение нового материала
Постановка цели учащимися самостоятельно.
В ходе изучения темы – «Определение по картам основных районов выращивания
зерновых и технических культур, главных районов животноводства».
- Как мы уже говорили, основа АПК – с/х. Сельское хозяйство состоит из двух
взаимосвязанных отраслей: земледелие и животноводство.
3.1. Земледелие
а) Оформление в тетрадях схемы:
Земледелие
Зерновое хозяйство
Картофелеводство,
овощеводство
(огурец, томат,
зерновые
технические
картофель)
Садоводство,
виноградарство,
бахчеводство
(виноград, абрикосы, черешня,
алыча, груша, яблоня, арбузы)
(ячмень, рожь
(подсолнечник,
пшеница, рис,
сахарная свёкла,
лён-долгунец – Сообщение из рубрики «Это интересно»)
гречиха, просо
овёс, кукуруза)
зернобобовые
(горох, фасоль,
чечевица, соя)
- во время заполнения схемы учитель рассказывает о культурах, показывает гербарий и
находят с учениками очаги земледелия.
- Работа с картой: находим очаги земледелия.
3.2. Физкультминутка.
3.3. Животноводство
а) Оформление в тетрадях схемы
Животноводство
Скотоводство
Свиноводство
Коневодство
(сообщение из рубрики
«Это интересно»)
Овцеводство
молочное мясное
(с.163-таблица 36)
Учебник
грубошёрстные тонкорунные
Птицеводство
пчеловодство
б) Работа с картой и атласом (с.20): определение главных районов животноводства
Рубрика «А знаешь ли ты?»
1. В нашем районе больше развито мясное скотоводство.
2. Далее идут сообщения учащихся о развитии отраслей сельского хозяйства в
Починковском районе по материалам периодической печати (опережающее
задание).
3. Н.Пржевальский, проходя по Гималаям, удивлялся, как высоко здесь сеют хлеб.
Нивы желтели на высоте 5 тысяч м. Это было царство ячменя. В природном
соревновании среди злаков победил ячмень– он уцелел в заоблачных высотах,
превзошёл всех своей скороспелостью – от 48 дней/
4. Рис – культура влаголюбивая. В нашей стране он выращивается в основном на
Кубани,
а также – в Прикаспийской низменности. (покажите районы на карте) Поле для
риса должно быть идеально ровным, чтобы растения были залиты водой
одинаково. Если уровень воды меньше – появятся сорняки, при сильной заливке
растения могут задохнуться.
5. Ржаной хлеб черствеет медленнее, так как содержит больше слизистых веществ.
Белки ржи ценятся вдвое выше, чем пшеничные, в них больше незаменимой
аминокислоты лизина.
6. В древние времена словом «corn» обозначались зерновые культуры В Англии это
была пшеница, в Шотландии и Ирландии — овес? в Америке — кукуруза, за
которой и закрепилось значение слова. Племена коренных жителей Америки
полагали, что в каждом ядре жареной кукурузы жили крошечные духи. При
нагревании духи начинали сердиться до тех пор, пока не выходили из себя,
разрывая свой домик с громким хлопком. В захоронениях в Перу были
обнаружены зерна попкорна, которым, не менее 1000 лет, а в одной из
погребальных урн Мехико, датируемой 300 годом до н.э. была найдена статуэтка
богини кукурузы в головном уборе из попкорна.
7. Сахарная свекла –важнейшая техническая культура. В её удлинённых с белой
мякотью корнеплодах содержится много сахарозы – до 23%.Селекционер Ашар
посвятил свою жизнь проблеме получения свекловичного сахара и в 1802 г.
оборудовал в Нижней Силезии фабрику, где сахар вырабатывали из свеклы.
Всходы свеклы требуют тепло, свет и влагу, погибают при -4,-50С. Особенно
хороший урожай собирают на чернозёмах.
8.
Дикий арбуз колоцинт– обитатель пустыни Калахари. «Господин пустыни»
называют его на родине. Ведь в прошлом он один мог обеспечить путникам
переход через эту безводную пустыню. Среди обилия плодов, разбросанных по
земле, есть горькие и сладкие. Нужно перепробовать много горьких, чтобы
обнаружить сладкий.
3. Закрепление
Решение теста «Проверь себя»
1. Распределите сельскохозяйственные культуры по мере увеличения их доли в
посевных площадях (от меньшего к большему)
а) зерновые
б) кормовые
в) технические
г) овощи и картофель
2. К техническим культурам относятся
а) чечевица
б) лён и сахарная свёкла
в) лён, сахарная свёкла и рожь
3. Расположите отрасли животноводства по мере уменьшения их доли в производстве
мяса (от большего к меньшему)
а) оленеводство
б) овцеводство
в) скотоводство
г) свиноводство
4. Рожь, лён и картофель выращивают в основном
а) в чернозёмной зоне
б) в нечернозёмной зоне
5. К зерновым культурам относятся
а) соя
б) пшеница и лён
в) пшеница, овёс, кукуруза
Ответы: 1. г, в, б, а. 2.б. 3. в, г, б, а 4.б 5.в
Рубрика «Это интересно»
Хмель
Весна – время сбора молодых побегов хмеля, которые используются в медицине при
изготовлении многих лечебных препаратов. А осень дарит людям созревшие золотистозеленые шишки хмеля, кладезь лекарственных веществ.
На Руси это
растение известно давно, еще с дохристианских времен. Хмель быстро растет, не требует
особых климатических условий и прекрасно переносит все погодные катаклизмы.
Поэтому, молодоженов на Руси всегда было принято осыпать хмелем, чтобы они были
такими же здоровыми, веселыми, рожали крепких детишек и жили в достатке.
Распространено было применение шишек хмеля в знахарстве: они считались отличным
приворотным средством, оберегали от дурного глаза и порчи.
Хмель на Руси считался символом богатого урожая, его начинали собирать
последним, после того, как с полей были убраны рожь и пшеница. Поэтому, сбор
"хмельного" продукта всегда сопровождался народными гуляньями, проходил весело и с
песнями.
В медицине применение шишек хмеля получило широкое распространение.
Лечебные свойства этому растению придают многочисленные полезные вещества и
органические соединения, которыми так богаты эти золотисто-зеленые плоды. Шишки
хмеля содержат витамины, органические кислоты, фитонциды, полифенолы, камедь, воск,
ароматические масла - невозможно перечислить все составляющие этого "хранилища"
лекарственных веществ.
В заключение учащиеся делают выводы, оформляют практическую работу в тетради и
сдают на проверку.
4. Домашнее задание
1. По уроку - §32, проблема на с.165
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ: сравнить развитие животноводства с другими отраслями
Download