Конспект-занятия-Апрель-апрель-на-дворе-звенит

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального
направления развития воспитанников № 198 г. Челябинска.
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной
деятельности во второй младшей группе
«Апрель, апрель, на дворе звенит капель!»
Воспитатель: Яушева Флюза Кинжахановна
Программное содержание:
1. Обобщить знания о времени года «Весна.
2. Развивать навыки элементарной исследовательской деятельности,
мышление, глазомер;
3. Закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное
отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в
природе.
4. Активизировать словарь за счет слов: имен существительных (проталина,
оттепель, ручей, сосулька, лучи, капель, подснежник, почка…); имен
прилагательных (хрупкая, прозрачная, блестящая, скользкая….);
5. Закрепить понятия - длинный, короткий.
6. Познакомить с новым инструментом – треугольником. Показать, как
музыкальные инструменты имитируют звуки природы - капель.
Оборудование и материалы: елочки, пенечки, птичье гнездышко, птички,
иллюстрации «Весна», обруч, палочки желтого цвета разной длины,
сосульки, венок весенний.
Музыкальный материал: Песня «Солнышко» Насауленко С., хоровод
«Веснянка» сл. и муз. М.Ю.Картушиной, муз. инструмент – треугольник.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет
посвящено сегодняшнее занятие.
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).
Вы рады весне? Какое настроение бывает у нас, когда наступает весна?
(Веселое, радостное, хорошее, задорное, прекрасное, …).
Речевое упражнение «Что бывает весной?»
Давайте расскажем, что бывает весной. Вот здесь вам подсказки на
картинках. Свой ответ начинайте со слова “весной”…
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной появляются листочки.
Весной прилетают птицы.
Весной появляются сосульки.
Весной бегут ручьи.
Весной просыпаются насекомые.
Весной дикие животные меняют цвет шубки.
Весной у зверей появляются детеныши.
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать – и - мачеха.
Весной появляется трава. Весной идет дождь.
Весна приготовила для вас сюрпризы.
Пойдемте, посмотрим. (Воспитатель показывает детям настоящее птичье
гнездышко).
Что это? Мы с вами говорили, что весной прилетают птички, так вот они
вьют гнездышки вот такие, откладывают яйца и выводят маленьких
птенчиков.
Гнездышки нельзя ломать, трогать руками, а то птенчики погибнут, и не
услышим мы птичьих песен.
Еще один сюрприз у весны для вас. Отгадайте, что лежит в «Волшебной
коробочке»? Воспитатель предлагает детям «Волшебную коробочку»,
накрытую салфеткой. Дети трогают сосульки и пытаются угадать, что лежит
в «Волшебной коробочке».
Вот сколько сосулек, давайте их рассмотрим.
Потрогайте сосульку, какая она? (Холодная, мокрая, скользкая, гладкая,
ледяная, острая) Какая она по форме? На что она похожа? (На морковку)
Посмотрите на нее, какая она? (Прозрачная, блестящая, переливается на
солнце…)
Если сосулька упадет, что произойдет? (Она разобьется). Давайте проверим.
(Роняю). Значит, она какая? (Хрупкая). Что еще бьется при падении?
(Стекло)
Что происходит с сосулькой в тепле? (Тает) Возьмите сосульку в руку, что
вы видите? (По сосульке стекают капельки). Когда на улице тает сразу много
сосулек, капельки падают с крыши и получается капель.
Воспитатель:
Ребята, послушайте стихотворение:
Кап-кап-кап звенит капель.
Это к нам пришел апрель.
На солнышке согрелась ель.
Подтаяла сосна.
Идет апрель, звенит капель.
На улице весна.
Ребята, а как звенит капель? Давайте покажем пальчиками, как стучат
капельки.
Пальчиковая гимнастика «Кап-кап-кап звенит капель»
А как вы думаете с помощью музыкальных инструментов можно показать
капель? Послушайте, как поможет нам инструмент фортепиано. (под музыку
капают по ладошкам)
А еще, ребята, капельки поможет показать нам инструмент – треугольник,
послушайте, как он изображает капель. Все вместе с треугольником
изображаем капель. Вот как весело у нас получилось, а сейчас давайте споем
весеннюю песню. (Исполняют хоровод «Веснянка» сл. и муз. М.Ю.
Картушиной)
Весна пришла и тепло принесла
На лужок пойдем, хоровод заведем.
Хлоп-хлоп, веселей, солнышко ярче грей.
Хлоп-хлоп, веселей, не жалей своих лучей.
Светят лучи и бегут ручьи
Звенит капель в весенний день.
- Какое настроение создает эта песня (радостное, бодрое, веселое) Чему мы
радуемся (весне и солнышку).
Воспитатель:
Ребята, солнышко услышало нашу песенку и пришло к нам. (Воспитатель
вносит обруч желтого цвета). Солнышко пока к нам добиралось, все свои
лучики раздарило. Надо как-то исправить положение. Давайте сами сделаем
лучики, для этого возьмем палочки. (воспитатель раздает детям деревянные
палочки желтого цвета) Подставляйте лучики к солнышку.
Все лучики одинаковые? (нет)
Почему? (есть длинные и короткие).
Давайте поиграем с лучиками. Разделим их на две группы. Как можно
разделить (в одну группу длинные, в другую короткие). Сколько длинных
лучиков? Сколько коротких? Что можно про них сказать? (их поровну или
одинаковое количество).
А сейчас построим из лучиков заборчик так, чтобы была одна палочка
длинная, одна короткая, чтобы они чередовались.
А сейчас сделаем две дорожки - одну из длинных, одну из коротких лучиков.
Какая дорожка получилась длинней? Почему?
А сейчас снова сделаем солнышко. Вот какое красивое солнышко
получилось. Все рады весной солнышку. Давайте споем песню про
солнышко.
Дети поют песню «Солнышко» Сл. и муз. Насауленко С.
Солнышко, солнышко,
Выгляни скорей,
Солнышко, солнышко, ты согрей детей.
Когда светит солнышко, мы быстрей растем.
Песенку про солнышко весело поем.
О каком времени года мы сегодня говорили? (о весне)
Что мы о ней знаем? (Весной бывает капель, солнышко светит, птички
прилетают, все рады весне и т.д.)
Download