Автор Технологическая карта урока Тхор Лаура Курманбиевна Предмет, класс Окружающий мир 1 класс УМК «Школа России» Тема: Как живут растения Тип урока по Урок – открытие новых знаний целеполаганию: Цель урока: Определение условий жизни живых организмов Задачи урока: Показать школьникам связь живой и неживой природы; способствовать формированию умений анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы; обучать применению полученных знаний; Развивать зрительную память, логическое мышление, устную речь, коммуникативные способности; умение работать с интерактивными средствами обучения; Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, бережное отношение к природе. Основные термины и понятия темы: Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные Личностные - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; Предметные - освоение способов изучения жизни растений (наблюдение, запись, опыт, сравнение) развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире; Метапредметные - определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Познавательные УУД – формирование представления о растительном мире, об условиях жизни растений; Регулятивные УУД – формирование умения ставить цель, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные УУД – развитие умения общаться с товарищами, сотрудничая в группе. 1 Парты в кабинете разделены на четыре группы. Организация пространства Правила уроке работы (если на они Правила работы в группе, правила соблюдения техники безопасности при работе с нетбуками. существуют) Используемые виды оценивания Шкала М.Цукермана Межпредметные связи Изобразительное искусство. Формы работы Фронтальная, групповая, индивидуальная. Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы Интерактивная доска, проектор, нетбуки для учащихся, программа управления классом Classroom_Management. Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы -ссылки на ЭОР Учебник «Окружающий мир» М.Плешаков,1 класс. Рабочая тетрадь по окружающему миру М.Плешаков. Тесты. № 1. Этапы урока Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка темы и цели урока. Используемые ресурсы План урока Деятельность учителя Деятельность ученика (с указанием действий с ресурсами, например, демонстрация) (с указанием действий с ресурсами, например, рисование в программе Paint) Приветствует учащихся, организует их внимания. Проверяет готовность к уроку. Этюд «Улыбка»: - Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов. Приветствуют учителя. Желают успехов друг другу. Демонстрирует слайды в программе PowerPoint с тестовыми заданиями. Выполняют тестовую работу в рабочей тетради. Создает проблемную ситуацию, посредством демонстрации слайда противоположных картинок (зима – лето). Подводящий диалог: - Чем отличаются картинки? - На какой из картинок вы хотели бы оказаться? Звучит аудиозапись на компьютере педагога «Звуки леса». Предлагает детям закрыть глаза и представить зрительные образы под аудиозапись. - Что вы увидели? - Как назвать одним словом деревья, кустарники, травы, цветы? (растения) Время Рассматривают картинки. Отвечают на вопросы. Слушают аудиозапись, представляют зрительные образы относительно услышанного. 2 4. Открытие новых знаний. Выводит к проблеме: - Как вы думаете, растения живые? - Прочитайте тему урока. - А теперь вы можете ответить на вопрос: растения живые? (Живут – значит, живые) - Прочитайте, какую цель мы поставим перед собой. Убедимся, что растения живые. Подводит итоги опыта с семенами фасоли. - Что произошло с семенами? - Что повлияло на семена, что они начали прорастать? - Что получилось из проростка? - Что постепенно происходит с ростком? Предлагает индивидуальную работу в программе Classroom_Management (Отправляет заведомо неправильный алгоритм прорастания семени) - В рабочей тетради на стр.48 расположите картинки в правильном порядке, попросите соседа проверить вас, затем приклейте. Демонстрирует слайд с изображением условий роста растений (тепло, воздух, свет, влага). - Благодаря чему семя проросло? 5. Физминутка. Организует работу в программе Paint: предлагает на заготовленном шаблоне листа с цветком, дорисовать природные источники тепла, света, влаги для растений. Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки и первые листочки. Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким- Рассуждают. Читают тему урока. Отвечают на вопрос. Читают цель урока, принимают еѐ. Демонстрируют итоги опыта с семенами. Дети определяют истину или ложь алгоритма прорастания семени. Работают в рабочих тетрадях. Приклеивают картинки в тетради, предварительно верно расположив их. Рассматривают слайд. Отвечают на вопрос. (тепло, воздух, свет, влага) Дорисовывают в программе Paint природные источники тепла, света, влаги. Зажмуривают глаза. Расправляют плечи. Дети встают на ноги, поднимают руки над головой, полусогнутые в локтях. Вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук. 3 высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями. И вот однажды на ростке расцвѐл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам. А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву. Вот так целый год росло растение. Просит определить признаки живых организмов. Обращается к советам мудрой совы, которые обозначены на слайде, чтобы узнать какие организмы называются живыми? (Организмы являются живыми, если они растут, приносят потомство, дышат, умирают) - Растения живые? Почему? 6. Дети улыбаются учителю и друг другу. Показывают движениями рук, будто стряхивают воду (снимают мышечное напряжение) Дети рассуждают. Высказывают мнения. Читают признаки живых организмов. Отвечают на вопрос. Доказывают ответы. Открывают учебник. Закрепление пройденного материала. Предлагает работу по учебнику на стр.71. - Рассмотрите картинки. К какой группе относятся растения, изображѐнные на картинках? Электронная доска стикси Делит класс на 4 группы. Предлагает задание для каждой группы – определить и записать на Stixi доске правила ухода за комнатными растениями по рисункам учебника на стр.71: 1-ая группа – по-первому рисунку; 2-ая группа – по-второму рисунку; 3-я группа – по-третьему рисунку; 4-ая группа – по-четвѐртому рисунку. Предлагает выполнить практическую работу и сделать выводы: 1-ая группа – поливает цветы и отвечает на вопрос: « Для чего нужно поливать цветы?» 2-ая группа – рыхлит землю в горшке с цветком и отвечает на вопрос: «Зачем нужно рыхлить землю? И как правильно это сделать?» 3-я группа – протирает листья цветов и отвечает на вопрос « Зачем нужно протирать листья растений?» Рассматривают картинки на стр.71. Отвечают на вопрос. (комнатные) Рассаживаются по группам. Рассматривают рисунки в группах. Выполняют задания по группам. Определяют, записывают на Stixi доске правила ухода за комнатными растениями по рисункам учебника на стр.71. Выполняют практическую работу в группах. 4 4-ая группа – определяют подходящее место в классе для горшка с цветком и отвечают на вопрос «Где лучше ставить горшки с цветами?» Проводит экзамен по теме «Как живут растения» в программе управления классом Classroom_Management. Рефлексия Демонстрирует на интерактивной доске результаты экзамена. Проводит рефлексивный опрос, предлагает ученикам отправить сообщения со смайликами: улыбка – все понятно на уроке печаль – есть вопросы по некоторым моментам урока равнодушие – мне было не интересно на уроке Отвечают на вопросы экзамена. Отправляют ответы учителю. Знакомятся с результатами экзамена. Читают и отправляют сообщение с определѐнным смайликом. 5