«Путешествие в страну сказок А.С.Пушкина» для детей старшего дошкольного возраста Цель: закрепление представлений о сказках А.С. Пушкина Задачи: 1. Создать условия для узнавания сказок и сказочных персонажей А.С.Пушкина 2. Развивать память, воображение. 3. Прививать любовь к творчеству поэта. 4. Воспитывать эстетический вкус. Оборудование: Выставка книг: «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о мѐртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о золотом петушке» Иллюстрации с героями сказок Видеоотрывки из мультфильмов Кубики-пазлы по сказкам Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина для оформления Зеркало, сундучок с орешками Мультимедийная установка с презентацией Раскраски в подарок Подготовительная работа: - Ознакомительный очерк «Город, который носит имя А.С.Пушкина - «А.С.Пушкин для детей»: параллель между сказками Пушкина и русскими народными, о животных, социально-бытовыми, волшебными; первоначальное понятие – зачин, концовка сказок) - Чтение сказок А.С.Пушкина, объяснение слов, языка поэта - Просмотр м/ф по сказкам - Раскрашивание иллюстраций с персонажами - Выставка книг со сказками - Работа по проекту «Удивительный город»: посещение интерактива в Екатерининском дворце, дидактические игры: лото «Удивительный город» - Пазлы по сказкам Ход занятия: I. Вступление (на книжной полке портрет А.С.Пушкина; книги со сказками поэта). -Узнали, чей это портрет? Сегодня мы ещѐ раз собрались для того, чтобы поговорить о сказках А.С.Пушкина. Ещѐ в раннем детстве маленькому Саше напевала песни, рассказывала необычные истории и сказки его любимая няня – Арина Родионовна. В еѐ сказках добрые воевали со злыми, злые были сильными, ловкими, а добрым приходилось трудно, но в конце концов – Добро побеждало Зло. Став взрослым Пушкин продолжал собирать и записывать народные сказки, а затем и сам создал свои чудесные сказки. Сказки А.С.Пушкина мы читали, смотрели мультфильмы, раскрашивали иллюстрации. Вам эти сказки понравились и поэтому сегодня мы отправимся в страну, где живут эти сказки. II. Основная часть. А) Кот: Мяу! Не пущу, никого не пущу. Я лучше всех знаю сказки, а кто их не знает, того ждут неприятности в этой стране. Воспит.: Котик, миленький, пусти нас, мы постараемся не попадать в неприятности, ведь мы знакомы со сказками. Кот: Хорошо, но попасть в эту страну вы сможете, если выполните задание: найти нужную книгу со сказкой по видеоотрывку из мультфильма. Воспит.: Сначала смотрим отрывок, затем кто-то 1 найдет нужную книгу со сказкой. (дети просматривают отрывки, и находят нужную сказку) Восп.: Ну что котик, справились мы с заданием? Кот: Да, хорошо. Пущу вас, но будьте осторожны. И пусть вам все преграды поможет преодолеть Добро. Закрывайте глаза. (Переносимся) -Итак, вы очутились в гостях у сказок Пушкина Кот: Будьте внимательны, вам могут встречаться волшебные предметы. Б) Восп.: Спасибо, кот ученый. Ой, ребята, а вот и первый предмет. Кому он принадлежит? Какие слова произносила Мачеха-царица? - Сейчас вы будете узнавать через это волшебное зеркало героев сказок. В) Физкультминутка Встаньте около своих мест. Я буду называть персонажей различных сказок, и, если эти герои из сказок Пушкина, то вы поднимаете руки вверх и тянетесь на носочках, но если они из других сказок, то приседаем. Приготовились. Чёрт, лиса, братья-богатыри, комар, поп, колобок, Царевна-Лебедь, кот Леопольд, Царь Салтан, сестрица Алёнушка, конёк-горбунок, Чебурашка, месяц, журавль, князь Гвидон, Балда. Г) -А вот ещѐ один сказочный предмет. (сундучок) Из какой сказки? Что в нем, давайте проверим? (орешки) А орешки не простые, Все скорлупки золотые… Ядра – чистый изумруд… Будем отвечать на вопросы, словно щелкать орешки (значит быстро отвечать) (Дети выходят по очереди, берут «золотой орешек», воспитатель читает вопрос) 1: С помощью какого предмета одна своенравная царица узнавала, красива ли она? (зеркальце) -Как называется эта сказка? Покажите книгу. 2: Кто исполняет желания одного бедного старика? (золотая рыбка) 3: С кем пришлось тягаться в силе и ловкости одному работнику? (с чертенком) 4: Отчего заснула молодая царевна? (откусила яблоко) Кто принѐс ей это яблоко? (царица-мачеха) 5 : Кого подарил Мудрец царю Дадону? (золотого петушка) 6: Как звали жениха из сказки о мертвой Царевне? (Елисей) 7: Кто обманул чертей и наказал попа за жадность? (Балда) 8: Имя няни А.С.Пушкина (Арина Родионовна) 9:Сын царя Салтана, который спас царевну Лебедь? (Гвидон) -Остались сладкие орешки. Это, ребята, наверное, вам за правильные ответы. Мы заберем их с собой! Д) А здесь, ребята, нам приготовлено ещѐ одно задание под «Сказочные последовательности»: названием 1)На экране перед вами картинки. Кто изображен? Из какой сказки? - Назовите Гвидон: в сказочной последовательности, в кого превращался князь Комар, муха, шмель 2) На экране перед вами месяц, солнце, ветер. Из какой сказки? Покажите, в какой последовательности царевич Елисей обращался за помощью, чтобы узнать о своей невесте? 3) На экране картинки животных: заяц, коза, слон, лиса, лошадь. Выберите тех животных, которые помогли Балде из сказки обхитрить чертят. Е) Физкультминутка (Муз. отрывок «Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет…») Ветер по морю гуляет Руки вверх через стороны И кораблик подгоняет Махают руками Он бежит себе в волнах Замок из пальцев На раздутых парусах Руки вниз Мимо острова крутого Пальцы расцепляют Мимо города большого Садятся-встают Пушки с пристани палят Хлопают Кораблю пристать велят Топают Ж) Кубики-пазлы «Сказки Пушкина» Сейчас вы разделитесь по парам. Выберите картинку, которую будете собирать. Надо собрать картинку за 2 минуты. III Итог. А наше путешествие по сказкам А.С. Пушкина заканчивается. Я очень рада, что вам сказки нравятся, вы их читаете и, надеюсь, они навсегда останутся в вашем сердце. Что вам особенно запомнилось? С кем и с чем мы встречались? Но знакомство с творчеством А.С.Пушкина не заканчивается и знакомство с нашим городом продолжается. Для этого я дарю вам раскраски, которые пригодятся, когда будем знакомиться с достопримечательностями нашего города. А вам, ребята, наверное, есть, что сказать. (дети читают стихи) Я в городе таком живу, Где Пушкин рос – Представить трудно! И так, как я, встречал рассвет Он царскосельским ранним утром. Он видел те же дерева, тропинки, «Девушку с кувшином», Бродил по тем же берегам, И тот же луг ему был милым. Я наклоняюсь над цветком И замирает вдруг дыханье: Быть может, предок у него Привлѐк и Пушкина вниманье? Он каждый уголок здесь знал, Изгиб пруда изучен каждый. Вот этот край поэт однажды Отечеством своим назвал. Много сказок сочинил, В Лукоморье путь открыл В страну, где с чудесами, Встречаемся мы с вами. Да! Пушкин учит нас любить, Дружить, природой любоваться. И как же нам не восторгаться! Сказка учит нас добру, Учит быть нас всех мудрее. Там добро накажет зло Кто добрее, тот сильнее! Подарок - Раскраски «Царское Село» Спасибо за работу. До новых встреч!!!!