Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№35» Интегрированный урок литературы и математики по теме « Писатели-математики» Подготовили: учитель математики Ершова М.В., I квалификационная категория; учитель русского языка и литературы Крылова Т. Н., I квалификационная категория. Братск, 2012 Цель: организовать деятельность учащихся по формированию познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД: Результаты освоения УУД Познавательные УУД, аспект обработка информации: критический уровень: обучающийся извлекает необходимую информацию и фиксирует еѐ в таблице; достаточный уровень: обучающийся самостоятельно отбирает информацию, необходимую для сообщения и решения практической задачи; творческий уровень: обучающийся анализирует информацию из нескольких источников и делает вывод на еѐ основе, подтвердив его аргументами. Регулятивные УУД, аспект планирование и организация деятельности по достижению цели: критический уровень: обучающийся организует свою деятельность с помощью учителя; достаточный уровень: обучающийся планирует свою деятельность с помощью учеников группы и самостоятельно организует еѐ; творческий уровень: обучающийся самостоятельно планирует и организует свою деятельность. Коммуникативные УУД, аспект работа в группе: критический уровень: обучающийся принимает участие в обсуждении задания, задает вопросы и отвечает на них; достаточный уровень: обучающийся принимает активное участие в обсуждении предложенных идей и предлагает свои; творческий уровень: обучающийся координирует работу участников группы и представляет результаты деятельности. Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала Форма урока: творческая мастерская Оборудование: учебник «Русский язык» 7-8 класс (автор М.М. Разумовская), учебник «Алгебра» 8 класс (автор А.Г. Мордкович 8), учебник «Геометрия» 7 – 9 класс (автор Л.С. Атанасян), распечатанные материалы о писателях-математиках, 2 ноутбука и медиапроектор. Ход урока I. Погружение в проблему – «индукция» - учитель русского языка 1. Анализ стихотворения. Послушайте стихотворение Бориса Слуцкого «Физики и лирики» Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне. Дело не в сухом расчете, дело в мировом законе. Значит, что-то не раскрыли мы, что следовало нам бы! Значит, слабенькие крылья наши сладенькие ямбы, и в пегасовом полете не взлетают наши кони... То-то физики в почете, то-то лирики в загоне. Это самоочевидно. Спорить просто бесполезно. Так что даже не обидно, а скорее интересно наблюдать, как, словно пена, опадают наши рифмы и величие степенно отступает в логарифмы. 1959 Как вы думаете, люди каких профессий скрыты под масками «лириков» и «физиков»? (лирики: писатели, поэты, художники, одним словом, - гуманитарии; физики: математики, физики, химики, инженеры – то есть технари). О чѐм пойдѐт речь на занятии? Определите тему занятия (Физики и лирики). Уточним: «Писатели и математики». 2. Слово учителя: Наука и искусство, математика и художественная литература, казалось бы, такие далекие области человеческого интеллекта, и их обладатели осуждены на вечное противостояние… Согласны? Сформулируйте проблемный вопрос по теме. (Может ли талант писателя и математика сочетаться в одной личности?) 3. Целеполагание. Исходя из проблемного вопроса, определите гипотезу в рамках данной темы в форме противоречия с союзом НО. (Математика и литература - это разные способы познания жизни, НО сочетание талантов математика и писателя в одной личности возможно) – гипотеза. 1) Какова же цель данного занятия? (Обработав найденную информацию, доказать, что сочетание талантов математика и писателя в одной личности возможно). II. Организация деятельности – учитель математики. Учитель: Вы нашли информацию о таких личностях? (Да. Нашли) - О ком? (Л. Кэролл, Софья Ковалевская, Блез Паскаль). Учитель: Проанализируйте задания и обсудите в группах план действий. Учитель: Ваши предложения? План действий: 1. Отобрать факты для сообщения и доказательства гипотезы. 2. Составить текст сообщения. 3. Подготовить материал для буклета и презентации. 4. Заполнить обобщающую таблицу «Писатели-математики». 5. Сделать вывод. III. Осуществление деятельности – учитель русского языка Учитель: Переходим к работе в группах: 1. Комментирование заданий учителем: Учитель: Сегодня на занятии у нас будет действовать 6 групп, задания на столах: Литературоведы – готовят сообщение о личностях как о писателях; Математики - готовят сообщения о личностях как о выдающихся математиках; Публицисты – пишут материалы в жанре статьи или репортажа; Лингвисты - готовят научный комментарий к выступлению публицистов об особенностях публицистического стиля и его жанров; Математики-практики - готовят практическое решение какой-то задачи; Группа компьютерной поддержки – готовит презентацию и отвечает за выпуск буклета о математиках-писателях. 2. Распределение обязанностей и ролей в группах. Учитель: обобщив найденную информацию, литературоведы и математики договорятся, о каких личностях поведѐм разговор. 3. Социоконструкция. Работа в группах. Литературоведы – готовят сообщение о личностях как о писателях : Сахароварова Нина, Дроздецкая Рита, Климович Роман, Савченко Сергей, Гнатюк Яша. Математики - готовят сообщения о личностях как о выдающихся математиках: Санников Вася, Черненко Регина, Шкляев Саша, Князева Настя, (Сорокина Настя). Публицисты – обобщают изученные сведения о публицистических жанрах в таблице и пишут материалы в жанре статьи или репортажа: Савельева Полина, Иванова Оля, Бочкарѐва Алина, Антипина Ксюша, (Каменских А.). Группа компьютерной поддержки – готовит презентацию и отвечает за выпуск буклета о математиках-писателях: Першин Максим, Чупров Артѐм, (Углев Костя). Лингвисты - готовят сообщение о лингвисте-математике и показывают решение одной лингвистической задачи: Смирнова Лиза, Гузенко Кристина, Столопов Дима, Антипин Никита. Математики-практики - готовят научный комментарий (практическое решение) к выступлению математиков: Фролов Роман, Яковлев Андрей, Кучер Коля, Мешков Коля, Борищук В. Предъявление результата деятельности – совместно учителя математики и литературы. 1. Социализация. 1) Выступление представителей групп по заданиям (сообщения, математические и лингвистические задачи, публикация, буклет, таблица)в сопровождении презентацией. Учитель русского языка: Слово литературоведам. Учитель математики: Группа математиков, дополните сведения литературоведов. Учитель русского языка: Публицисты и лингвисты, какие интересные сведения о сочетании различных способностей в одной личности нашли вы? Учитель математики: Математики-практики, подтвердите информацию ваших коллег. IV. Учитель русского языка: Только ли математики могут решать задачи? Слово лингвистам. 2) По ходу выступлений: занести информацию в таблицу; 3) После: дополнить свою таблицу недостающей информацией и внести необходимые исправления. 2. Афиширование - вывешивание таблиц, иллюстративного материала на доске; демонстрация буклета и презентации – учитель математики. Учитель: Предлагаем поместить заполненные таблицы на доску, а группе компьютерной поддержки предъявить буклет. 3. Инсайт 1Вопрос учителя математики: К какому выводу мы пришли, доказывая гипотезу: математика и литература - это разные способы познания жизни, НО сочетание талантов математика и писателя в одной личности возможно. (Приведя примеры из жизни математиков, ставших писателями, и писателей, любивших математику, мы доказали, совмещение таких разных, на первый взгляд, талантов не только возможно, но и закономерно). 2Вопрос учителя русского языка: Почему стало возможным сочетание в одной личности качеств, присущих и писателю и математику? Что объединяет, на первый взгляд, такие разные сферы деятельности? ( Творческое начало, богатая фантазия, способность к прогнозированию, умение мыслить логически и последовательно, но нестандартно). Учитель русского языка: Логичным будет представить слово публицистам: очерк по теме. V. Рефлексия – учитель математики. Учитель: Ребята, предлагаю оценить свою деятельность на занятии, используя методику « Лестница успеха». - Ответьте на вопросы, в соответствующей графе поставив знак +, и сдайте мне. «Лестница успеха» – регулятивные УУД: оцените умение планировать свою деятельность на занятии; познавательные УУД: оцените умение извлекать и обрабатывать информацию; коммуникативные УУД: оцените умение работать в группе, выбрав соответствующее качество из следующих: ученик (критический уровень), мастер ( достаточный уровень), профи (творческий уровень). Предлагается ученикам заполнить лист самооценки: напротив каждого оцениваемого действия в соответствующей графе поставь знак +: Действия для оценки 1. Планирование и организация деятельности 2. Отбор информации и еѐ обработка 3. Взаимодействие в группе Количество баллов ФИ учащегося Ученик/2б. Мастер/3б. Профи/5б. VI. Итоги урока. 1. Заключительное слово учителя русского языка: Объявленный в шестидесятых годах спор между физиками и лириками можно считать законченным, а нашу гипотезу доказанной. Тем более что и математики и писатели доказали, что могут быть талантливы и в «противоположной» сфере. Думаем, деление на физиков и лириков в корне неправильное: ибо технарю всегда на пользу творческий подход к работе, а к творчеству полезно относиться с холодной головой, как к решению математической задачи. Успех в любом деле зависит от совмещения тех и других качеств в нужной пропорции. - Вот как говорит об этом поэт Алексей Сисакян — российский учѐный, доктор физико-математических наук: 2. Выразительное чтение стихотворения учеником: Мертва наука без искусства, оно ей прибавляет чувства. В загоне – лирики, в почѐте – физики, мне кажется, что это – ерунда, придумали, наверно, это циники… мы в жизни друг без друга – никуда… Здесь жизнь – строка, дыханье – рифма, сердцебиенье – ритм, угаданный меж строк, и строгости здесь нету алгоритма. А каждая неискренность – подлог. Науке – лирик предназначен, Без рифмы – формулы сухи. Душа должна быть тоже зрячей, И ей, как свет, нужны стихи… 3.Учитель математики: Обратите внимание на результаты рефлексии: Учеников – Мастеров – Профи VII. Домашнее задание комментирует учитель русского языка : 1. Подготовить материалы для публикации на школьном сайте и в газете «Школьный двор». Продолжить исследование по теме и п 2. одготовить доклады на ШНПК.