Урок письма "методическая разработка"

реклама
Урок письма. Методическая разработка урока учителя русского языка и литературы
СОШ № 96 г. Сочи Мищенко М. В.
Тема урока: Написание личного письма (10 класс)
Цель урока: активизация умений составлять личное письмо на основе информационного
текста, выбирать адекватные языковые средства, использовать неформальный стиль.
Ход урока:
1. Повторение основных компонентов письма:
Начало (дата, место, форма обращения к адресату)
Основная часть (деловая или служебная информация, просьбы, предложения,
пожелания, приветы родным и знакомым)
Конец (пожелания адресату, подпись)
Дата и место нахождение отправителя письма, если они не указаны в самом
начале
Post scriptum (P. S): используется, когда нужно добавить важную информацию.
2. Использование различных стилей в эпистолярном жанре: художественный,
деловой, разговорный (повторение особенностей лексики данных стилей).
3. Знакомство с видами писем.
ПисьмоПриглаше
благодарность ние на
знаменате
льное
событие
Приложение
Приложе
№1
ние № 2
Письмо
родным и
близким
ПисьмоПисьмоизвинение просьба
Письмосовет
Приложение
№3
Приложе
ние № 4
Приложение
№6
Приложен
ие № 5
Приложение № 1
Уважаемый господин Целиковский В. К.! Администрация МОУ СОШ № 77
благодарит Вас и коллектив ОАО «Санаторий «Магадан» за организацию летней
практики учащихся нашей школы. Особая благодарность мастерам-наставникам службы
озеленения, пляжа и службы питания, где была организована работа учащихся. Надеемся
на дальнейшее сотрудничество с Вами. Директор МОУ СОШ № 77 Е. В. Смирнова.
Приложение № 2
Уважаемая Маргарита Михайловна! Выпускники-2008 приглашают Вас на
Выпускной бал, который состоится 21.06.2008г в 18.00 в актовом зале школы.
Выпускники 2008 года
Приложение № 3
Здравствуй, дедушка! Решил черкнуть тебе письмишко. Третий день мы живем
на озере в палаточном лагере под Калязиным. Недалеко от нашей стоянки противное
болотище. Вроде бы не мешает, но от него грязища, а главное – комарищи.
От самой Рязани мы ехали в автобусе с Женькой Калининым и теперь ночуем в
одной палатке. Я думал, что он воображала и зубрила, а он оказался хорошим парнем.
Когда я потерял грузило от удочки, он отдал мне свое. Начальник лагеря Сергей Иванович
– интересный мужик. Он биолог, занимается Чарльзом Дарвиным, но хорошо знает кино,
увлекается Чарли Чаплиным и Юрием Никулиным. В молодости Сергей Иванович
зачитывался Есениным, Гумилевым, Мандельштамом. Хорошо играет на гитаре. С
Сергеем Ивановичем приехал его сынишка Андрюшка. Маленький парнишка лет пяти,
легкий, как перышко, но очень деловой. Вчера взял огромный ножище и стал счищать
кору с ветки, которую мы принесли с опушки. А потом испачкался в саже на старом
кострище. И влетело же ему! Сразу все понял о поведении и воспитании.
В воскресенье ездили с Женькой за провиантом в Калязин. Он на лошади, а я на
велосипеде. Проехали несколько деревень. Возле домов возле летних кухонь бань много
вишень и яблонь. Калязин – занятный городишко. Я рассчитывал увидеть в нем массу
старинных зданий, церквей и колоколен, но обнаружил много самых обычных строений.
Жизнь в Калязине как в деревне. У церкви на лужайке стоял батюшка, он снами
поздоровался. На дороге у калитки какого-то дома свалены здоровенные бревнища. Люди
живут на приволье, как в санатории. А на Волге – красотища. Посреди реки стоит в воде
колокольня на месте затопленной части города. Красиво и жутко.
Послезавтра снимаемся со стоянки и идем вниз по Волге. Я тебе, дед, напишу,
лишь бы бумаги в тетради хватило.
Привет Лидии Павловне и Наталье. Они сейчас, наверное, отдыхают в Латвии,
на Рижском взморье. Что слышно о дяде Евгении и Алексее? Пиши о своем здоровье.
Пока. Миша.
Приложение № 4
Многоуважаемый и дорогой Алексей Михайлович, Ваше письмо застало меня
совсем больным. Я довольно сильно распростудился и не выхожу из дому, а поэтому и
лишен возможности служить Вам, как обещал. Но я посоветовал бы Вам направить
Толстого к Глаголину – благодаря Божеранову там почва налажена.
(Н. С. Гумилев А. М. Ремизову. 9 февраля
1909. Царское Село)
Приложение № 5
Милостивый и любезный мой друг!
Вполне убежденный в Вашей ко мне расположенности, я, с верою в успехе,
направляю под сень добрейшего покровительства Вашего семейного труженика,
нуждающегося в каком-либо занятии для насущного существования. Не откажите
пристроить его в Ваше правление. Я за него вполне ручаюсь, гордясь Вашим ко мне
расположением и убеждением в правоте слов душевно преданного и искренне Вас
почитающего. Т. Н. 1897 г.
Приложение № 6
Здравствуй, милая Тоня! Я писал, что после того, как меня выписали из
госпиталя, я сразу же попал на передовую линию фронта. Сейчас я нахожусь в
Ленинграде. Кровавая свора гитлеровских палачей будет уничтожена, так как против
союза трех великих держав, русской зимы и времени, которое работает на нас, не выстоит
сам черт…
Милая Тоня! Я желал бы, чтобы ты взяла на себя почин через профсоюз по
заготовке и посылке теплой одежды для бойцов Красной Армии. Очень тебя прошу –
займись этим. Эту кампанию в городах проводят широко, помощь еще больше будет
согревать нас, так как мы будем ощущать тепло родных.
А пока, моя милая, до приятного свидания. Поцелуй за меня всех дочерей и
родных.
Жму тебе крепко, крепко руку и еще крепче целую.
Твой Сергей.
? Что понравилось в этих письмах? Что показалось необычным? (Любезное обращение,
вежливая просьба, выражение почтении – необходимые компоненты, составляющие
правильную структуру письма). Вы обратили внимание на обращения в данных письмах?
Обращение – вещь тонкая, связанная с общей культурой, воспитанием, образованием, и
характеризует оно не только того, к кому мы обращаемся (адресата), но и нас самих.
Разнообразие обращений к адресатам – показатель не только нашей вежливости, но и
богатства чувств и изобретательности. Например, широко принятое у нас слово
уважаемый звучит нейтрально, с оттенком холодной официальности, а дорогой –
передает личную заинтересованность писавшего. Воспитанный человек обращается к
адресату глубокоуважаемый, многоуважаемый. В переписке с зарубежными
корреспондентами принято обращение господин.
?Какой стиль в первом письме? В третьем?
В письменной речи часто представлен разговорный стиль (письма друзьям, родным),
дружеское письмо рассматривается как разновидность частного неофициального письма.
Но все-таки нужно сказать, что эти письма представляют собой межстилевое явление, т. е.
синкретизированный, синкретичный тип текста (особенно письма творческой
интеллигенции). Вот примеры таких писем.
1) Прикажи мне петь – и я буду петь; шептать - и я буду шептать.(…) Вот
стихи, они – хорошие, но что же стихи, когда Ты – здесь, Ты – со мной. Угадай, кто
царица. (…)
Царица смотрела заставки,
Буквы из красной позолоты.
Зажигала красные лампадки,
Мололась Богородице Кроткой.
(А. Блок Л. Д. Менделеевой. 15 декабря 1902. Петербург)
2) Пиши: какие тресты образовались, кто во главе, что делает биржа (что
предлагают, что спрашивают, с маклерами или без них), какие артели образовались,
союзы их, как развиваются магазины, банк (курс), состояние рынка, повоз, спрос, цены и
т. д. и т. д.
(М. Булгаков Н. А. Земской. 19.10.1922).
3)Дорогой Володя! Радехонек за письмл твое. Жалко, что оно не застало меня по
приходе. Поздно уж я его распечатал. Приезжал тогда ко мне К. Я с ним пешком ходил в
Рязань, и в монастыре были, который далеко от Рязани. Ему у нас очень понравилось.
Все время ходили по лугам. На буграх костры жгли и тальянку слушали. Водил я его и на
улицу. Девки ему очень по душе. Полюбилось так, что еще хотел приехать. Мне он
понравился еще больше, чем в Питере. Сейчас я думаю уйти куда-нибудь. От военной
службы меня до осени освободили. По глазам оставили. Сперва было совсем взяли.
(…)
Интересно, черт возьми, в разногласии мнений. Это меня не волнует, но хочется
знать, на какой стороне Философов и Гиппиус. Ты узнай, Володя. Меня беспокоит то,
что я отослал им стихи, а ответа нет. Черновиков у меня, видно, никогда не
сохранится.(…) Стихов я тебе скоро пришлю почитать. Только ты поторопись
ответом.
Любящий тебя Сережа.
(С. Есенин В. С. Чернявскому. Константиново, июнь-июль 1915 г.)
?Элементы какого стиля присутствуют в этих отрывках?
1 – элементы художественной литературы
2 – элементы разговорного стиля
3 – элементы публицистического стиля
4. Практическая работа (анализ письма современника)
Короче, Анжела, привет!
Наконец я получила от тебя письмо. Собираюсь многое тебе рассказать,
моя дорогая.
Знаешь ли ты, что я хотела расстаться с Тарасиком. Мне, прикинь, надоели
его частые отлучки и сомнительные друзья. Однажды его неделю не было дома. Кроме
того, он постоянно желает знать, с кем я ходила, например, в ресторан. Вендь такое
существование, разумеется, нельзя назвать жизнью. Короче говоря, я хотела разорвать
наши судьбы, точнее, сообщить ему, что между нами все кончено. Меня, моя дорогая,
останавливало только то, что он, к сожалению, никогда не оставит мне квартиру.
Однако вчера он получил очень неплохие деньги, и я, естественно, передумала. Может
быть, мы и расстанемся, но, по-видимому, не сейчас. Мне свойственно стремление к
счастью, как и другим.
Теперь мы, между прочим, купим новую машину, возможно, «Лексус».
Представляешь, я ловко выбираюсь из «Лексуса», поправляя, скажем, норковую шубку, у
меня, кстати, есть новая. Все смотрят только на меня, конечно же, умирая от зависти.
Согласись, это круто.
Кстати, о тебе. Однажды твоя судьба изменится. Тебе, бесспорно, пора
выбираться из своей дыры. К счастью, я отлично тебя понимаю, дорогая моя подруга.
Вряд ли ты справишься одна. Теперь, однако, я сама возьмусь за устройство твоей
жизни.
Во-первых, художника бросай. С одной стороны, он может быть
знаменитым, с другой – быть бедным. Художники, поверь, выше всего ценят свое
творчество. Между тем его мысли должны быть не о картинах, а о том, как тебя
обеспечить. Кроме того, ты красивая и хорошо одета, и он должен это ценить. А вовторых, я поговорю с Тарасиком. У него, кажется, найдется для тебя кандидатура.
Здесь возможно любое решение. Может быть, помнишь его помощника Леху? Думаю, он
может быть для тебя надежным спутником жизни. Да и сам он вроде бы ничего.
Правда, ездит на «Жигулях». Я, например, ни за что не сяду в «Жигули». Так себя
унижать! Тебе, дорогая Анжела, он, по-моему, подойдет. У вас все должно быть
хорошо.
Короче говоря, пиши, пожалуйста.
Ксюша.
? Ваши впечатления? Что вас удивило в письме? Возможна ли редакция письма?
Почему? Что вы можете сказать о стиле, лексике письма? Что можно сказать об авторе
этих строк как о человеке?
Не часто мы используем возможность написать письмо. Все чаще пользуемся
телефоном, ссылаясь на стремительность жизни, занятость. Но сегодня мы сделали
еще один шаг к возрождению эпистолярного жанра.
Домашнее задание: Написать письмо одному из названных адресатов: члену семьи,
другу, ветерану, незнакомому ровеснику.
Скачать