2010г. Методическая разработка по географии урока - игры «Последний герой» Учитель: Синицкая И.В. ГОУ СОШ № 294 Паспорт внеклассного мероприятия Вид мероприятия: -по целям учебной деятельности-по типу организации-по предметной области-по продолжительностипо количеству участниковЦелевая группаТип деятельности учащихсяФормируемая компетентностьПроблемаЦель урокаЗадачи урокаОжидаемые результатыВремя проведения урока предметныйпознавательныйгеография1 урокгрупповой7-8 классытворческаякоммуникативнаяСнижение интереса детей к предмету, трудности в установлении и поддержании контакта между школьниками, проявление нетерпимости к другим точкам зрения особенно детей нерусских национальностей.Создать условия для развития творческого потенциала, формирования коммуникативной компетентности и толерантного восприятия окружающего мира подростками, реализации личностно ориентированного подхода к каждому ученику.Закрепление основных знаний; географические координаты, основные знания по курсу «География материков и океанов». Отработка навыков и умений работы с географическим атласом, воспитание чувства ответственности за проделываемую работу.Учитель перестает быть для ученика только источником знаний, а становится консультантом по руководству познавательной деятельности. Роль ученика меняется от пассивной деятельности к активной: учащиеся сами могут вмешиваться в процесс формулирования целей, выявления и решения проблем, анализа информации. Деловая игра «Последний герой» 8кл. Цель: Обучаемость, интеллект, творчество, работа с картами. Усилие практической направленности Итог: Развитие общеинтеллектуальных умений: приёмов анализа, сравнения, обобщения, навыков Класс делится на две группы: 1 группа - игроков, которые получают 10-ть заданий (на карточках) 2 группа - зрителей, которые проверяют, оценивают, выставляют оценки. Эта игра дает возможность получить положительную оценку всем участникам. Побеждает ученик команды играков, набравший наибольшее количество баллов Урок - гегра «Последний герой». План - конспект: Обобщающий урок: Знаешь ли ты географию, представлен для учащихся 7-8 классов, проводится обычно на неделе географии - декабрь 2005. Задачи: Основная роль учителя: Учитель перестаёт быть для ученика только источником знаний, а становится консультантом по руководству познавательной деятельности. Роль ученика меняется: от пассивной деятельности к активной, т.е. учащиеся сами могут вмешиваться в процесс формулирования целей, выявления и решения проблем, анализа информации. Игра помогает решить образовательные, воспитательные, развивающие задачи, которые не могут быть реализованы на обычном уроке. Например: - Создание целостного образа территории на основе разнообразных источников геогр. информации. - Формирование умения работать в коллективе. - воспитание ответственности и уважения к мнению одноклассников. - реализация личностью ориентированного подхода к каждому ученику. - создание условий для проявления своих творческих способностей. Задачи урока: 1. Закрепление основных знаний: географические координаты, основные знания по курсу География материков и океанов. 2. Отработка навыков и умений работы с географическим атласом, воспитание чувства ответственности за проделываемую работу Ход урока: Учитель начинает урок с приветствия. Сообщает тему урока и записывает её на доске «Последний герой. Знаешь ли ты географию?». Затем начинается игра. Учащихся класса делят на две команды, команда играков и команда зрителей, которые оценивают ответы играков, выставляя баллы в десятибалльной системе. Учитель: «Мы отправляемся на тропический остров в Тихом океане о. Кокос (показать на карте). В самолёте только десять мест, зрители должны из 11 играков выбрать -10, которые полетят на остров. 1. задание – игроки представляют себя. (Талисман каждого игрока – объяснение, название команды – объяснение) задание –10 игроков получают карточки с заданиями. Показать на карте остров, определить географические координаты, (город – 8кл.). 2. задание – гегроки получают карточки с вопросами – выбывают 2 игрока. 3. Из 8-ми геграков. Задание: должны определить название и происхождение горных пород. 4. Получают карточки с заданием на английском языке – выбывают – 2. 5. Последние задание на карточках. «Последний герой» - ученик набравший наибольшее количество баллов – получает «5» + приз. Итог игры: 1. По мере работы все ученики получают положительную оценку. 2. Повторение и закрепление изученного материала в 7-8 классах. 1. Где на Земле день длиннее суток? 2. На каком материке встречается анаконда? 3. Родина кофе? 4. Какой пролив соединяет 2 острова, 2 моря, разъединяет 2 материка 2 государства? 5. Как называется самый большой водопад на Земле? 6. В каком году была открыта Австралия? 7. На каком материке расположена гора Костюшко? 8. На берегу, какой реки находится город Казань? 9. Как называется самая высокая гора на Земле? 10.Как называется самый большой остров? 11.На каком острове живёт Тасманский дьявол? 12.Самая длинная река в Африке? 13.Где расположен самый большой коралловый риф? 14.Какой водопад открыл Д.Ливингстон? 15.На какой реке находится водопад Игуасу? 16.В какой природной зоне находится песец? 17.Коренные жители Австралии? 18.Самые длинные горы России? 19.Самое глубокое озеро на Земле? 20.Самая глубокая океаническая впадина? “Dear friends! We wish you good luck and success in our game “The last hero” if you lose, don’t worry. It’s only game.” “Dear friends! We wish you good luck and success in our game “The last hero” if you lose, don’t worry. It’s only game.” Задания: Ответить на вопросы. Географические объекты показать на карте. 1. Самый высокий действующий вулкан в Африке? 2. Пролив между Африкой и островом Мадагаскар? 3. Самая высокая вершина в Андах? 4. Высота водопада Виктория? 5. Самый большой полуостров России? Задания: Ответить на вопросы. Географические объекты показать на карте. 1. Самое большое озеро на территории Африки? 2. Пустыня на юге Африки? 3. Острова в Карибском море? 4. Столица ЮАР? 5. Самая большая низменность на Земле? Последний конкурс (обратная сторона) 1. Назовите географические координаты Дудинки и Астрахани. 2. Какое расстояние между Дудинкой и Астраханью? 1. Назовите географические координаты Верхоянска и Санкт-Петербурга. 2. Какое расстояние между Верхоянском и Санкт-Петербургом? 1-е задание (обратная сторона) Остров Барбадос. задания: Показать на карте, определить географические координаты. Курильские острова. задания: Показать на карте, определить географические координаты. Остров Гаити. задания: Показать на карте, определить географические координаты. Гавайские острова. задания: Показать на карте, определить географические координаты. Оборудование: карты, раздаточный материал (карточки с заданиями) Литература: интернет