познакомить с понятием «иммунитет» и его видами.

реклама
Урок №
Тема: Иммунитет и его виды.
Задачи:
Образовательные –
познакомить с понятием «иммунитет» и его видами.
Познакомить с механизмами, лежащими в основе иммунитета. Познакомить с причинами развития
воспаления.
Воспитательные – На основе формирования знаний о механизмах иммунитета обеспечить
воспитание диалектико-материалистического мировоззрения.
Развивающие – На основе изучения нового материала обеспечить развитие умственных умений и
навыков.
Ход урока.
I. Орг. Момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Опрос Д/з.
Фронтальный опрос.
1. Состав тканевой жидкости?
2. Написать реакции гемоглобина в легких и тканях.
3. Сколько живут лейкоциты.
4. Что такое фагоцитоз?
5. Кто открыл фагоцитоз?
6. Какие клетки обладают фагоцитозом?
7. Где содержится гемоглобин? Какие он имеет функции?
8. Какова концентрация эритроцитов в крови?
9. Как происходит свертывание крови?
10. Сколько суток живут тромбоциты.
11. Каков состав плазмы крови?
12. Что такое анемия? В чем ее причины?
13. В какую вену впадает главный лимфатический сосуд?
14. Какие клетки называют белыми кровяными клетками?
III. Актуализация.
Все мы живем примерно в одних и тех же условиях, только кто-то из нас здоровехонек, а ктото часто болеет. Как вы думаете, ребята, в чем тут дело?
Тема сегодняшнего нашего урока «Иммунная система. Группы крови».
 Что вы знаете об иммунитете?
IV. Мотивация и целеполагание.
Каковы цели нашего урока?
V. Изучение нового материала.
Организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание:
первая преграда - это кожа и слизистые оболочки; вторая - иммунитет
Все многоклеточные организмы (в том числе и человек) подвергаются постоянным атакам со
стороны микробов, вирусов, паразитов. Первым барьером на пути нападающих оказываются кожа и
слизистые оболочки. Они являются не только физической преградой, выделения потовых и сальных
желез кожи губительны для многих микробов. Слезы, слюна, соляная кислота и ряд других веществ,
выделяемых слизистыми оболочками, также вредны для микробов. Наряду с этим действует и
«экологическая защита»: на коже и слизистых находятся микроорганизмы, уничтожающие вредных
для человека микробов.
Вторым барьером на пути болезнетворных микробов становятся элементы внутренней среды
организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа.
 Записать защитные барьеры организма.
1
1. Иммунитет.
 Найти в учебнике и записать определение термина «иммунитет».
Иммунитет - способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений и
благодаря этому сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и
собственных тканей называют.
Наиболее древней формой иммунитета является неспецифический иммунитет, осуществляемый
путем фагоцитоза.
 Кто открыл фагоцитоз? ( И. И. Мечниковым).
 Какие клетки осуществляют неспецифический иммунитет?
 Почему этот вид иммунитета получил такое название – неспецифический. (потому что
он действует на все микроорганизмы, независимо от их химической природы).
Другая форма иммунитета — специфический иммунитет: организм способен распознавать
вещества, отличные от его клеток и тканей, и уничтожать только эти чужеродные клетки и вещества.
Чужеродные вещества, способные вызывать иммунную реакцию, названы антигенами.
 Что может быть антигеном?
Антигенами могут быть микробы, вирусы и любые клетки, состав которых отличается от состава
собственных клеток организма.
Антигенами могут быть и клетки своего организма.
 Подумайте, в каком случае?
Это мутантные клетки. Каждую минуту в организме образуется около10 мл мутантных клеток. Их
накопление привело бы к нарушению работы организма. Их уничтожением и занимаются клетки
иммунитета.
Следует также различать клеточный и гуморальный механизмы иммунитета. Первый —
уничтожение вредного фактора клетками-фатоцитами, второй — его уничтожение находящимися в
крови особыми веществами, антителами, растворенными в крови. В ответ на попадание во
внутреннюю среду организма антигенов происходит выработка антител, точно соответствующих по
строению этому антигену (как ключ к замку). Если во внутреннюю среду попадет другой антиген, то
на него вырабатывается соответствующее антитело. Результатом взаимодействия антигена и антитела
образуются безвредные для организма неактивные соединения. Их обычно уничтожают фагоциты.
2. Иммунная система.
Клетки иммунитета образуются в специальных органах, которые образуют особую систему.
 Какую систему? (иммунную)
 Каковы функции иммунной системы? (выработка клеток иммунитета).
 Что это за органы?
У позвоночных животных есть специальные органы, где формируются клетки крови, участвующие
в иммунной реакции. Это костный мозг, вилочковая железа (тимус), лимфатические узлы.
Т-лимфоциты формируются в тимусе, В-лимфоциты — в костном мозге (В УЧЕБНИКЕ
ОШИБКА!!!!!).
3. Иммунная реакция.
При попадании чужеродных тел в организм срабатывает иммунная реакция – иммунная система
пытается обезвредить нарушителя.
Рассмотрим более подробно эти механизмы.
 Как ведут себя лейкоциты?
 Высока ли их эффективность?
Кроме лейкоцитов есть еще лимфоциты. Причем двух видов.
Многие Т-лимфоциты способны распознавать микробные и другие антигены и расшифровывать их
химическую структуру. В-лимфоциты, получив информацию об антигене от Т-лимфоцитов, начинают
стремительно размножаться и выделять в кровь антитела. Каждый вид антител способен нейтрализовать строго определенный антиген, именно тот, который обнаружил Т-лимфоцит.
2
Антитела могут нейтрализовать только те антигены, которые находятся вне клеток. Если же
вирусу удалось проникнуть в клетку, не оставив следов на ее клеточной мембране, ни антитела, ни
лейкоциты справиться с ним не смогут. Против вирусов борется сама клетка, выделяя особые
вещества, одним из которых является интерферон.
На рисунке 47 показано, как лейкоциты выходят из сосуда и уничтожают микробов, которые
изображены темными овальными точками; мелкими точками обозначен гной; крупные круглые точки
в сосуде — эритроциты.
2. Воспаление.
Проникающие в организм микробы сначала сосредоточиваются в одном месте, поражая орган или
часть его. Это вызывает местную реакцию, которая называется воспалением. Ее приспособительное
значение в том, чтобы не допустить распространения микробов на весь организм, а затем и полностью
их уничтожить.
При воспалении происходит покраснение пораженного участка: расширяются капилляры и к этому
месту усиленно притекает кровь. Повышается местная температура, раздражаются рецепторы,
вызывающие ощущение боли.
К воспаленному участку с кровью прибывают лейкоциты крови и макрофаги из тканей —
начинается фагоцитоз. При этом вокруг скопления микробов образуется мощный защитный вал из
лейкоцитов и макрофагов. Внутри этого вала происходит уничтожение возбудителей. При этом гибнет
и часть клеток крови. Смесь из погибших микробов и фагоцитов и представляет собой всем известный
гной (рис. 47).
Инфекционные болезни.
Самостоятельная работа с учебником.
Отвечают на вопросы:
1. Паразитарные болезни – это….
2. Инфекционные заболевания – это…
3. Признаки инфекционных заболеваний:
4. После чего формируется постинфекционный иммунитет.
5. Ворота инфекции – это…
6. Приведите пример ворот инфекции.
7. Приведите примеры «детских болезней». Почему они так называются?
8. Чем опасны вирусо- и бациллоносители?
9. Может ли болезнь не резвится после попадания в организм бактерий?
VI. Системный вопрос.
 В чем состоит главная функция иммунной системы? (Обеспечение постоянства состава
внутренней среды. Защита от чужеродных тел и веществ).

VII.
Закрепление.
1. Почему труп животного или человека уже через сутки начинает разлагаться, хотя в живом
организме этого не происходит?
2. Из перечня (1—12) выберите правильные ответы на вопросы (I—XIII) н зашифруйте их:
I. Защитная реакция организма, предохраняющая его
от потери крови.
II. Причины малокровия
III. Способы защиты организма от инфекционных заболеваний и чужеродных веществ.
IV. Меры предупреждения инфекционных заболеваний
V. Единый защитный механизм организма от инфекционных заболеваний, чужеродных веществ
VI. Условие предотвращения малокровия.
VII. Способ уничтожения бактерий в организме.
VIII. Одна из причин болезни — несвертываемость крови
3
IX. Невосприимчивость организма к инфекциям.
X. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).
XI. Причина недостаточности эритроцитов и лейкоцитов в крови
XII. Способ создания искусственного иммунитета
XIII. Проявления нарушения постоянства состава крови.
1. Недостаточность лейкоцитов
2. Недостаточность эритроцитов, гемоглобина
3. Недостаточность тромбоцитов
4. Образование антител
5. Образование фибрина, свертывание крови
6. Образование гемоглобина, эритроцитов
7. Иммунитет
8. Фагоцитоз
9. Нарушение функции желтого костного мозга
10. Нарушение функции красного костного мозга
11. Предупредительные прививки
12. Заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы в организме
Ответы:
I. 5
II. 2
III. 8, 4.
IV. 11
V. 7
VI. 6
VII. 8.
VIII. 3
IX. 7
X. 12
XI. 9, 10
XII. 11
XIII. 1, 2, 3
3. Фронтальный опрос.
1. Что такое иммунитет?
2. К какому виду иммунитета относится фагоцитоз?
3. Как образуются антитела?
4. Могут ли антитела, выработанные против дифтерии, обезвредить столбнячный яд?
5. Что такое воспаление? Каковы его признаки?
6. Какие заболевания называют инфекционными? Что для них характерно?
7. Что такое «ворота инфекции»?
8. Почему опасны бацилло- и вирусоносители?
VIII.
Д/з. п.
19
4
Скачать