Урок № 1 Тема: Введение. Художественная литература как составная часть мировой культуры. Литература как искусство слова. Место литературы среди других видов искусств Цели: развивать понятие о художественной литературе как составной части мировой культуры и искусстве слова, месте литературы среди других видов искусств и её культурно-воспитательной роли; развивать логическое и образное мышление, речь учащихся, навыки работы в паре; воспитывать любовь к чтению, прививать интерес к изучению литературы в школе. Ожидаемые результаты: учащиеся рассуждают о воспитательной роли художественной литературы, о месте художественной литературы в мировой культуре; обосновывают, чем литература отличается от других видов искусств. Основные понятия: культура, мировая культура, искусство, художественная литература, искусство слова, виды искусства. Оборудование: таблицы и карточки для словарной работы, раздаточный материал со стихотворениями о дожде; репродукции картин, изображающих дождь: Н. Тимощенко, Д. Роланда, Лина Чинга Че, В. Орлова, А. Кузнецова, А. Болотова, Д. Самоковского, Д. Сарычева, И. Шишкина и др. (по выбору учителя); музыкальные произведения: Д. Марради «С тобой», Я. Никитин и С. Кузнецов «Вальс дождя», Л. ван Бетховен «Пасторальная симфония» (часть 4-я — «Гроза. Буря»), А. Вивальди «Времена года» («Весна», «Лето»), Й. Гайдн «Времена года» (хор 18—19) и др. (по выбору учителя). Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока: урок-исследование. Чтобы написать хорошую книгу, нужно только взять перо, обмакнуть его в чернила и выложить свою душу на бумагу. Л. Берне, немецкий писатель Ход урока I. Организационный этап Учитель напоминает учащимся требования к ведению тетради, предлагает ознакомиться со структурой учебника. II. Мотивация учебной деятельности ;; Сообщение темы урока Учащиеся записывают тему урока, внимательно перечитывают формулировку, выписывают из нее ключевые понятия: художественная литература, мировая культура, культура, литература, искусство слова, искусство, виды искусства. —— Какие из этих понятий вам знакомы? Какие являются для вас новыми? www.e-ranok.com.ua 13 ;; Формулировка вместе с учащимися целей и задач урока. Прием «Незаконченное предложение» —— Продолжите фразы. Таким образом, сегодня на уроке мы должны сделать сле­ дующее: повторить…; понять…; узнать…; развить… ;; Показ практической значимости изучаемого материала Сегодня, на первом уроке нового учебного года, мы должны ответить с вами на очень важные вопросы: что изучает школьный предмет «Литература»; зачем в школе изучать этот предмет? Для этого нам необходимо разобраться в содержании тех ключевых по­ нятий, которые записаны в ваших тетрадях. ;; Постановка учебной проблемы —— Выстройте логическую цепочку из записанных понятий: от наиболее широкого к самому узкому. Культура — искусство — виды искусства — литература. Взаимосвязаны ли эти понятия? Если да, то как? Каково ме­ сто литературы в мировой культуре и среди других видов искус­ ства? В чем особенности литературы? К этим вопросам мы вернемся в конце урока. III.Восприятие нового материала ;; Работа с теоретическими понятиями (в парах) —— Установите соответствие между понятием и его определе­ нием. Пары учащихся получают большую карточку со списком понятий и маленькие с определениями понятий. Необходимо разложить маленькие карточки с определениями рядом с соответствующими понятиями на большой карточке. Большая карточка Культура Культурный человек Искусство Виды искусств Литература Художественная литература 14 www.e-ranok.com.ua Маленькие карточки Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. (Культура.) Личность, усвоившая систему знаний, умений, навыков, норм общения и социального опыта и умеющая использовать их на практике. (Культурный человек.) Творческая деятельность, направленная на создание художественных произведений. (Искусство.) Архитектура, скульптура, живопись, графика, литература, музыка, театр, танец, кино. (Виды искусств.) Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение. (Литература.) Вид искусства, творчески отражающий и переосмысливающий действительность при помощи слова. (Художественная литература.) ;; Проверка выполнения задания с комментариями учителя —— Что такое культура? Слово «культура» появилось еще в Древнем Риме. В пере­ воде с латыни «cultura» означает «возделывать почву, обрабатывать землю». Но уже в трудах римского общественного деятеля и ора­ тора Цицерона (106—43 годы до н. э.) стало встречаться и более широкое применение этого термина — «возделывание человече­ ского ума», «совершенствование человека». В современном понимании слово «культура» стало употреб­ ляться в словарях с конца XVIII века. Культуру принято делить на материальную и духовную. Материальная культура — это мир вещей, предметов, соз­ данных трудом человека: орудия и средства труда, техника и со­ оружения, производство, пути и средства сообщения, транспорт, предметы быта и т. п. Духовная культура включает в себя науку, мораль, нравственность, право, религию, искусство, образование, к ней относятся ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. В отличие от предметов материальной культуры духовная культура существует в сознании людей, она реализуется в общении и отражает уровень развития человека. —— Какое из ключевых понятий, выписанных вами из темы, не указано на большой карточке? (Мировая культура.) —— Как вы понимаете значение этого понятия? Мировая культура — это синтез, соединение лучших дости­ жений всех национальных культур народов, населяющих нашу планету. www.e-ranok.com.ua 15 Культура не существует вне человека, она изначально связана с ним. Человек творит, сохраняет и распространяет созданные им культурные ценности. —— Какое определение вы соотнесли с понятием «культурный человек»? А как бы вы объяснили, что значит «культурный человек»? (Это воспитанный, образованный человек, хорошо разбирающийся в искусстве.) —— Как стать культурным человеком? —— Кто и что помогает человеку стать культурным? Далее учащиеся называют, какие определения они соотнесли с оставшимися в таблице понятиями. ;; Подведение итогов работы в парах —— Какое место занимает художественная литература в мировой культуре? Изобразите ответ в виде схемы. Одна пара выполняет задание у доски. Пока пары работают, учитель дает индивидуальное задание трём учащимся. ;; Индивидуальное задание Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения о до­ жде. Постарайтесь передать настроение, выраженное в произведе­ нии. Ответьте, каким изображен дождь в стихотворении. Можно ли определить отношение автора к дождю? ;; Сравнительный анализ текстов. Проверка индивидуального задания —— Чем художественная литература отличается от других видов литературы? Чтобы понять это, сравним научное и художе­ ственное описания грозового ливня. ;; Чтение учащимися текстов. 1. Гроза — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают элек­ трические разряды— молнии, сопровождаемые громом. Как правило, гроза связана с ливневым дождем, градом и шкваль­ ным усилением ветра. В небольших грозах пятиминутный пик интенсивных осадков может превосходить 120 мм/час, но весь остальной дождь имеет на порядок меньшую интенсивность. —— Все ли слова вам понятны? 2. Дождь Самуил Маршак Грянул гром нежданно, наобум — Яростный удар и гул протяжный. А потом пронесся легкий шум, 16 www.e-ranok.com.ua Торопливый, радостный и влажный Дождь шумел негромко, нараспев, Поливая двор и крышу дома, Шепотом смиряя буйный гнев С высоты сорвавшегося грома. —— Все ли слова вам понятны? —— Чем похожи эти описания? (В обоих речь идёт об одном и том же атмосферном явлении; упоминается, что дождь связан с грозой и громом, интенсивность дождя уменьшается.) —— Чем отличаются эти описания? (Научное — неэмоциональное, в нём использованы цифры, специальные научные словатермины, художественное — эмоциональное, в нем использованы эпитеты, олицетворения, а самое главное — мы чувствуем, как относится автор к тому, что он описывает.) —— Каким настроением проникнуто стихотворение? Давайте сравним стихотворения о дожде разных авторов. Учащиеся, получившие индивидуальное задание, выразительно читают стихотворения и отвечают на поставленные вопросы. Тексты стихотворений лежат на каждой парте. (Приложение 1 к уроку № 1.) —— Согласны ли вы с мнением одноклассников? Удалось ли им при чтении передать настроение стихотворений? —— Какое из описаний дождя вам ближе всего? Какое стихотво­ рение понравилось больше других? Почему? —— Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как связано высказы­ вание Людвига Берне с темой нашего урока? Согласны ли вы со словами немецкого писателя? ;; Фронтальная беседа —— С помощью чего авторы стихотворений рисуют дождь? (С помощью слов.) —— Найдите эти слова. Определите, какие художественные сред­ ства использованы авторами. —— С помощью чего изображают явления действительности в дру­ гих видах искусства? Проанализируем, как изображен дождь в произведениях живописи и музыки. Учащиеся рассматривают подобранные учителем, картины, и слушают одно из музыкальных произведений. —— Каким изображен дождь в этом произведении? Понимаем ли мы, как относится к нему автор? С помощью каких средств автор передает своё отношение к изображаемому? (В живописи — красками, в музыке — звуками.) www.e-ranok.com.ua 17