Урок внеклассного чтения в 6 классе по творчеству С.А. Есенина Тема: «Мир животных в есенинских строчках». Цели: 1) Знакомство с некоторыми биографическими сведениями о поэте; с его произведениями. Выявление идеи стихотворения С.А. Есенина «Песнь о собаке», стремлении «очеловечить» образы животных. Углубить интерес учащихся к творчеству русского поэта. 2) Формирование навыков выразительного чтения и чтения наизусть, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом. 3) Формирование гуманистического мировоззрения учащихся, воспитание бережного отношения ко всему живому. Ход урока 1. Работа над темой урока. А) Запись темы урока и эпиграфа: Быть поэтом – это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души. Б) Слово учителя. Родился Сергей Есенин в селе Константиново 21.09(3.10) 1895 г. Рязанской губернии. Родители: Александр Никитич и Татьяна Федоровна – крестьяне. Поэт писал: «Родился я с песнями в травном одеяле, зори меня вешние в радугу свивали». Детство прошло среди сельских жителей, много времени проводил на берегу Оки, в лугах. Природа вдохновляла Сергея, стихи начал писать в 9 лет. Но сознательное творчество сам он относил к 16-17 годам, когда учился в Спас-Клепиках. В 1912 г Есенин с тетрадкой стихов отправляется в Москву, твердо веря в свою поэтическую звезду. Сила поэтического дара Есенина в том, что самые сокровенные чувства он мог выразить в словах обыденных, неброских, но пронизанных истинным трепетом души и потому безраздельно покоряющих читательское сердце. «Моя лирика жива одной большой любовью к Родине, чувство Родины – основное в моем творчестве»,- писал С. Есенин. Мотивы русской природы, любовь к родному краю, проникновенность лирики, напевность стиха – все это присуще его произведениям. Поэт воспринимает природу не как нечто отделенное от людей, а как состоящее в прямом родстве, живущее одной жизнью с ними. Он тонко чувствовал психологию «братьев наших меньших». Лирический герой есенинских стихотворений воспринимает переломные моменты своей жизни как смену времен года, признания совершаются не только от его имени. Его устами говорит природа. Россия была его главной любовью, его философией, мировоззрением, сосредоточением всех упований. Вне России не было ничего: ни жизни, ни любви, ни славы. «Какой чистый и какой русский поэт», писал о нем М. Горький. В) Беседа. - Каким вы представляете себе поэта? - Обращение к фотографиям С.А. Есенина. - Какие стихи поэта вы знаете? Г) Слово учителя. - Сергей Есенин искал и находил отклик в мире природы. Создавая образы животных, описывая их жизнь, он становится зачинателем нового жанра в русской поэзии. История о собаке, потерявшей своих щенят, занимает особое место среди произведений поэта о животных. Стихотворение написано в 1915 г, а опубликовано лишь в 1919 г. В это время С. Есенин не раз читал «Песнь о собаке» публике. Д) Выразительное чтение стихотворения «Песнь о собаке». - Какое впечатление произвело на вас стихотворение «Песнь о собаке»? - Собака занимает особое место, она и сторож в доме, и помощник в труде, и друг человека. Но это пронзительно щемящая история о собаке, потерявшей своих щенят. Материнскую скорбь невозможно измерить, она безгранична, как звезды. Очеловечивая собаку, Сергей Есенин испытывает глубокое уважение к миру живых существ, достойному величественной песни. Это своего рода гимн святому чувству материнства. - Какие еще стихотворения поэта о животных, птицах вам знакомы? 3. Закрепление. А) Сообщения учащихся 1. Животный мир у Сергея Есенина – часть природы, живой, одушевленной, разумной. Поэт говорил: «Каждый стих мой душу зверя лечит», «Для зверей я приятель хороший», «Звери, звери, придите ко мне в чашки рук моих злобу выплакать». 2. У Есенина звери – это «меньшие наши братья», у которых свои думы и заботы, свои горести и радости. Его лошади пугаются собственной тени и задумчиво слушают пастуший рожок, «старая кошка сидит у окошка и ловит лапой луну», «тихо воет покинутый пес», «прячутся совы с пугливыми криками», «стрекуньи-сороки накликали дождь»… 3. Среди есенинских живых существ наиболее многочисленны птицы: журавли и лебеди, вороны и грачи, соловьи и иволга, чибисы и кулики – свыше 30 наименований. Б) Выразительное чтение стихотворения «Лебедушка». - Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? - В образе лебедушки Есенин обнажил тему материнской любви, способной на любые жертвы ради своих детей. Лебедь-мать бессловесна, но не бесчувственна, а по силе своих чувств не уступает человеку, который способен на горькие слезы. В) Выразительное чтение стихотворения «Лисица». - Какие чувства показывает поэт в данном стихотворении? - Удивительно нежные, простые слова подобраны поэтом для описания боли, ужаса, страха лисицы после встречи с человеком. Г) Выразительное чтение стихотворения «Корова». Д) Беседа - Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Что можете сказать о корове? (Корова-кормилица крестьянской семьи, дружеская привязанность к ней берет начало в далеком «молочном» детстве. Человеческая боль – никак иначе не назовешь страдания коровы.) И это гибель животных по вине человека. Они показаны в самый трагический момент как бы изнутри: в муках и страданиях. - В чем обвиняет Сергей Есенин людей? (В бессердечии и жестокости к животным, которых он сам никогда не обижал). Есенин первым в русской литературе так умело и с такой любовью пишет о них, стремится «очеловечить» образы животных. В стихах о «братьях наших меньших» поэт преисполнен нежности и сострадания. Он «понимает» их «души», «переживания», легко и быстро находит с ними общий язык. 4. Итоги урока. - Что нового вы узнали о С.А. Есенине? К чему призывает поэт в своих стихотворениях? (К теплому и сочувственному отношению к «братьям нашим меньшим», ведь величие человека в его доброте, а не в жестокости). - Кто хочет поделиться своими впечатлениями об услышанной сегодня исповеди Есенина, его отношением к живой природе? - А что чувствуете вы? Есть ли у вас друзья –животные? 5. Домашнее задание. А) Выучить стихотворение о животных по выбору учащихся наизусть.