Тема: Нравственная проблематика рассказа В. Г. Распутина

реклама
Тема: Нравственная проблематика рассказа В. Г. Распутина «Уроки
французского».
Цели:
- раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут
герои
В.Распутина;
-развивать умение анализировать художественное произведение,
коммуникативные навыки учащихся, продолжить работу по развитию
культуры речи учащихся;
- воспитывать у учащихся умение представить точку зрения писателя и
собственные суждения, способствовать воспитанию этических норм
взаимоотношений учащихся;
-корректировать социальное поведение при работе в группах, память,
внимание, логическое мышление.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организация класса.
Вступительное слово учителя.
15 марта 2012 года свой 75-летний юбилей отметил Валентин Григорьевич
Распутин. Мы подготовили выставку книг великого писателя. (На стенде
произведения В. Г. Распутина: «Прощание с Матёрой», «Живи и помни»,
«Последний поклон», «Деньги для Марии» и другие). Нужно отметить, что
главное в творчестве В. Г. Распутина — «обнажение нравственных связей».
Писателя интересуют те моменты человеческой жизни, когда возникает
необходимость совершить поступок, значимый не столько для жизни
другого человека, сколько для самого себя, для самого главного в себе – для
души. Эпиграфом к уроку станут слова французского писателя 18 века
Жозефа Жубера: «Разум может подсказать, чего следует избегать, и только
сердце говорит, что следует делать».
Открываем тетради, записываем в тетрадь эпиграф. А как вы понимаете
слова французского писателя?
Ответы .Жизнь человека хрупка, нужно ее беречь. Помогая людям, нужно
действовать не по инструкции, как действовала директор, а по велению
сердца, души.
Начнём урок с проверки домашнего задания. Вы были разделены на группы.
Задание первой группы: рассказать о детстве писателя.
Сообщение 1 группы. Валентин Григоьевич Распутин родился в 1937году в
приангальской деревне. Детские годы совпали с войной: в первый класс
пошел в 1944 году. И хотя здесь не гремели бои, но жизнь была трудной
полуголодной. Распутин очень любил читать. Окончив 4 класса в Аталанке,
Распутин хотел продолжить учебу. Но школа, в которой были пятый и
последующие классы, находилась в 50 км от родной деревни. Нужно было
уезжать из дома, причем одному. Учиться было сложно: голод (мать с
оказией передавала ему раз в неделю хлеб и картошку, но их всегда не
хватало), бедность, одиночество. Однако учился он только на отлично. «Что
мне оставалось? – затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не
было…. Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня
невыученным хоть один урок », – вспоминал писатель. Известность
приходит к писателю с публикацией повести «Деньги для Марии».
Появление последующих повестей : «Последний срок» , « Живи и помни» ,
«Прощание с Матерой» - становится событием в литературной жизни нашей
страны.
УЧИТЕЛЬ: Что помогло Распутину получить образование и выйти в люди?
УЧЕНИК : Валентин Григорьевич был трудолюбивым, целеустремленным
человеком .
Далее последовала беседа по теме «Дети и война». Учащиеся вспоминали
произведения о войне : «Сын артиллериста» К.Симонова, повести «Сын
полка» В.Катаева. Один из учеников кратко перессказал рассказ Распутина
«Мы с Димкой»(Произведения были рекомендованы для самостоятельного
чтения)
УЧЕНИК: Действие происходит с сентября 1943 года по май 1943 года-время
ожесточенных боев на всех фронтах. Становление характера Димки и его
друга автор рисует на фоне реалистических картин: чернила из сажи,
похоронка и плач матери. Мальчики понимают , что все «это из-за войны».
Для того чтобы выделить тех , чьи отцы погибли на фронте , дети мастерили
флажки из старого лозунга. Друзья боролись за красный флажок на парту
Коли Афанасьева, отец которого пропал без вести на фронте . Это говорит о
чуткости , которой не хватило капитану ,напоминающего директора школы
из рассказа «Уроки французского».
Центральная часть урока строится на основе домашнего домашнего
задания ,но включает и новые вопросы, и коллективную работу,
предполагает различные формы речевой деятельности: монологическую
речь, участие в беседе, выразительное чтение ,чтение по ролям.
УЧИТЕЛЬ: В своем произведении Распутин рассказывает о тяжелом
времени, об одиночестве, о жестокости и голоде. Для того чтобы глубже
проникнуть в мир чувств и переживаний героя, полнее представить
авторскую позицию давайте прочитаем следующий отрывок :
«Весной, когда пришлось особенно туго, я глотал сам и заставлял глотать
свою сестренку глазки проросшей картошки и зерна овса , ржи, чтобы
развести посадки в животе – тогда не придется все время думать о еде. Все
лето Мы старательно поливали свои семена чистой ангарской водичкой, но
урожая почему-то не дождались… Впрочем, я думаю, что затея эта не совсем
бесполезная и человеку когда-нибудь пригодится, а мы по неопытности чтото там делали по неверно».
УЧИТЕЛЬ: Как эти слова характеризуют мальчика и раскрывают
авторское отношение к нему?
УЧЕНИК: В речи героя-рассказчика преобладает разговорная, бытовая
лексика, но встречаются слова, передающие гамму чувств и переживаний.
Отрывок вызывает сначала улыбку, а затем горькое чувство
УЧИТЕЛЬ: Найдите в тексте приметы трудного послевоенного времени.
Только ли одному мальчику было трудно и голодно,….
УЧЕНИКИ: «Голод в тот год еще не отпустил», «колхозник в те годы
был рад любой копейке», «жили мы без отца и матери», «нас у матери было
трое, я самый старший», «денег у нас не водилось», «голод здесь не походил
на голод в деревне», «мне все время хотелось есть, даже во сне я чувствовал
,как по моему желудку прокатываются судорожные волны».
Учащиеся отмечают, что Распутин преподносит в тексте нам
многочисленные горестные, пронзительные детали , создающие фон
повествования .
Вторая группа готовила сообщение о жизни героя по плану:
Что мы узнаем о мальчике ,читая первые страницы рассказа.
Каковы были успехи героя в школе?
Каково было душевное состояние мальчика?
Почему мальчик ,который бежал за машиной после свидания с матерью,
«опомнился и убежал».
Как ведет себя мальчик во время избиения,…
Ребята хорошо ориентируются в тексте, выделяют необходимые факты:
«учился хорошо, в школу ходил с удовольствием», «учился я тут хорошо….
другого дела у меня здесь не было», всегда учил все уроки, первый из
деревни едет учиться в район.
Ученики отмечают, что герою стало стыдно за свою слабость перед
матерью и перед своей деревней, так как он должен был оправдать надежды
деревни. Здесь впервые проявляется характер мальчика, гордость человека,
который умеет преодолевать свои слабости.
Далее читается эпизод о пропаже продуктов : «Кто потаскивал-тетя Надя
ли , крикливая замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя
ребятишками ,кто-то из ее старших девчонок или младший Федька,-я не
знал, я боялся даже думать об этом, не то что следить»
УЧИТЕЛЬ: Как этот эпизод характеризует мальчика?
УЧЕНИК: Здесь проявляется гордость, достоинство, благородство,
деликатность главного героя.
Характеризуя игроков в « чику» ребята говорят , что Вадиком руководило
чувство превосходства над младшими и жадность. Птаха не имеет
собственного мнения, но такой же подлый, заискивает перед сильными.
УЧИТЕЛЬ: Почему Вадик и Птаха избивают мальчика?
УЧЕНИК: Им не нравится , что мальчик хорошо учится, он лучше их.
Вадик чувствует превосходство мальчика и боится, что другие ребята,
зависимые от него, тоже могут это понять.
УЧИТЕЛЬ: Как ведет себя герой во время избиения?
УЧЕНИК: Мужественно. Слабый , он старается не унизиться. Он старался
не упасть, потому что ему « казалось это позором».
УЧИТЕЛЬ: Ребята, прообразом мальчика является сам В.Г. Распутин. Все
события, которые произошли с героем, были в жизни писателя. Герой
впервые был оторван от семьи, он понимает, что на него возложены
надежды родных и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению
сельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия,
преодолевая все несчастия, чтобы оправдать надежды односельчан.
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ.
Издавна игры на деньги рассматривалось как безнравственное занятие.
Как вы понимаете значение слова безнравственный? Как вы думаете, почему
азартные игры – безнравственное занятие? Какие чувства вызывает человек,
играющий в карты или рулетку? А вызывает ли такое чувство герой рассказа
Распутина? Как называется чувство, противоположное безнравственности?
(нравственность)
Что такое нравственность? Как вы понимаете смысл слова?
В толковом словаре дано такое определение:
УЧИТЕЛЬ: Нравственный или безнравственный поступок совершает герой,
играя в «чику» ?
УЧЕНИК: Распутин предлагает нам по- другому посмотреть на азартные
игры. Для мальчика игра – единственный способ выжить. Голодный
мальчик лишь добывал себе рубль на молоко. В его поведении не было
ничего безнравственного, плохого. Он никого не обижал и силой денег не
забирал.
Третья группа работала с вопросом: кому посвящен рассказ «Уроки
французского»?
Сообщение 3 группы. Рассказ «Уроки французского» посвящен Анастасии
Прокофьевне Копыловой, матери друга В. Г. Распутина и известного
драматурга Александра Вампилова, которая всю жизнь проработала в школе.
В основе рассказа – воспоминание детской жизни. Лидия Михайловна –
учительница Валентина Григорьевича по французскому языку, его классный
руководитель. Несколько лет назад она жила в Саранске, преподавала в
Мордовском университете. Когда в 1973 году вышел в свет рассказ,Лидия
Михайловна отыскала Валентина Григорьевича, несколько раз встречалась с
ним .Писатель вспоминал: « Этот рассказ помог мне найти мою
учительницу. Она прочитала его узнала меня и себя,только не помнит , как
высылала мне посылку с макаронами .Истинное добро со стороны того , кто
творит его , имеет меньшую память ,чем со стороны того, кто принимает.На
то оно и добро , чтобы не искать прямой отдачи»
УЧИТЕЛЬ: Каковы были мотивы «непедагогичного» поступка Лидии
Михайловны?
УЧЕНИК: Учитель хотела помочь ученику выдержать испытание голодом ,
она понимала ,что по-другому мальчик помощи от нее не примет.
УЧИТЕЛЬ: В общении с Лидией Михайловной у главного героя вновь
проявляется гордость , непреклонность ,благородство. Он очень голоден , но
отказывается есть дома у учительницы, не принимает посылку с
макаронами. Французский язык не дается мальчику , но он трудолюбив и
преодолевает все трудности.
Какие уроки нравственности преподает своему ученику Лидия Михайловна?
УЧЕНИК: Молодая учительница привлекает к себе голодного и
беззащитного мальчика , играя с ним в «замеряшки» . Лидия Михайловна
решилась на это, потому что для ее ученика это был «честный выигрыш».
Лидия Михайловна была очень открытым человеком и на уроках
французского языка она дала уроки человечности , мужества.
УЧИТЕЛЬ: Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик?
УЧЕНИК : Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его
целеустремленность.
УЧИТЕЛЬ: Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и
почему эта затея не удалась?
УЧЕНИК: Она хотела накормить его , но в посылке оказались «городские»
продукты и этим самым учительница выдала себя. Гордость не позволила
мальчику принять подарок
УЧИТЕЛЬ: Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не
ущемляя его гордости?
УЧЕНИК: Она предложила играть на деньги в «пристенок».
УЧИТЕЛЬ:Можно ли поступок Лидии Михайловны назвать нравственным?
Нравственно ли её решение играть на деньги с собственным учеником?
УЧЕНИК:Безнравственно было бы закрыть глаза на его голод. Было бы
бесчеловечным не заботиться о его физическом состоянии.
УЧИТЕЛЬ: Конечно, играя на деньги , Лидия Михайловна, с точки зрения
педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим
поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик недоедает, она ему
помогала: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы
накормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего
отказался. Учительница решает играть с учеником на деньги, подыгрывая
ему. Она идет на обман и счастлива, потому что ей удается помочь. Это
лучше, чем быть бездушным .А как отнёсся к игре с учеником директор
школы?
УЧЕНИК: Директор уволил Лидию Михайловну .Он не понял ,что Лидия
Михайловна спасала ученика от голода ,для того чтобы он мог учиться
Формально он прав. Но за этим скрывается безнравственность и отсутствие
человеколюбия, понимания трудностей жизни ребёнка, оторванного от
родного дома.
УЧИТЕЛЬ: В. Распутин рассказывает и о мужестве
мальчика,сохранившего чистоту души ,незыблемость своих нравственных
законов. Ему намного труднее чем всем остальным, даже учительнице: он
маленький, один, всегда голоден, но он никогда не склонится ни перед
Вадиком, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра. Давайте
вернемся к посвящению этого рассказа. В.Г.Распутин пишет: « Странно:
почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину
перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет , а за то, что стало
с нами после?» Какое настроение придают рассказу посвящение и
вступление.
УЧЕНИК: Посвящение и вступление придают рассказу глубокий смысл,
помогают нам понять , что рассказ – это воспоминание взрослого человека о
трудном , голодном , но в то же время прекрасном детстве , потому что у
него был такой учитель ,как Лидия Михайловна.
УЧИТЕЛЬ: Самый грозный судья человека – это сам человек. Нужно
уметь строго оценивать свои поступки, виня за каждый неверный шаг.
Именно наша совесть гораздо больнее осуждения общества, именно совесть
выдвигает обвинения гораздо более страшные, чем самый жестокий приговор
общества. И перед совестью не оправдаешься, потому что нравственность во
все времена оценивают по одному и тому же критерию: насколько человечен
был поступок. И Лидии Михайловне не в чем оправдываться. Она поступила
по совести, так, как хотело её сердце.
РЕФЛЕКСИЯ: - Что я понял на уроке?
-Чему научил меня сегодняшний урок?
-Что заставило меня задуматься во время урока?
Домашнее задание. Написать мини – сочинение на тему: «Каким должен
быть учитель, чтобы остаться в памяти ученика?
Скачать