Конспект открытого урока по физической культуре в 10 классе

advertisement
Конспект урока по физической культуре.
Тема урока: Спринтерский бег.
Урок №1
Дата проведения: 03.09.2015
Место проведения: Спортивный зал
Тип урока: Вводный.
Элементы содержания: Низкий старт (до 40 м). Стартовый разгон. Бег по
дистанции (70-80 м). Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения.
Развитие скоростно-силовых качеств. Инструктаж по технике безопасности.
Цель урока.
Образовательная: Познакомить учащихся с техникой спринтерского бега.
Обучение технике спринтерского – низкого старта, стартового разгона, бега по
дистанции.
Развивающая: Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся
(быстроты, ловкости, внимания, координации движений).
Воспитательная: Формирование мотивации к здоровому образу жизни и спорту
— ключу к успеху. Воспитание потребности и умения сознательно применять
различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.
Инвентарь: ноутбук, проектор, флажки, секундомер.
План урока
1. Построение.
2. Мотивация и определение цели урока.
3. Инструктаж по технике безопасности
4. Строевые упражнения.
5. Общеразвивающие упражнения
6. Основная часть. Обучение технике спринтерского бега – низкого
старта, стартового разгона, бега по дистанции.
7. Разбор ошибок и замечаний
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Построение ( 1 мин )
Физорг сдаёт учителю рапорт о готовности класса к уроку
2. Мотивация цели урока
Показ первой части презентации и определение вместе с классом цели урока.
Колесо развития. (для определения уровня подготовленности)
Шкала оценивания:
1. С трудом могу выполнить.
2. Знаю технику безопасности и как подготовиться к выполнению дисциплины.
3. Могу подготовиться, знаю подготовительные упражнения и комплексы.
4. Выполняю задания с чьей-либо помощью.
5. Выполняю норматив иногда.
6. Могу выполнить норматив всегда..
7. Могу уверенно справиться с дисциплиной.
8. Могу предложить помощь в освоении дисциплины другим.
9. Уверен в успешном итоге выполнения дисциплины.
10. Соотношу знания и умения по дисциплине с практическим применением.
3. Инструктаж по технике безопасности
4. Строевые упражнения.
Ходьба:
1)на носках;
2) на пятках;
3) на внутренних и внешних сводах стопы
4) Обычная ходьба.
Восстановление дыхания.
1-4 – руки вверх, вдох
5-8 – руки через стороны, выдох
(Темп спокойный. Следить за осанкой учеников.)
5. Общеразвивающие упражнения
1) повороты и наклоны головы влево - вправо, вперёд- назад;
2) смена положений рук;
3) наклоны туловища вперёд, влево – вправо;
4) выпады ног вперёд, влево – вправо.
Специальные беговые упражнения (класс делится на 3 – 4 команды
(по физическому развитию) по одному человеку от каждой команды
бегут до флажков, расставленных дифференцировано для каждой
команды обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание)
1) с высоким подниманием бедра;
2) с захлёстыванием голени;
3) семенящий;
4) прыжками «с ноги на ногу»;
5) подскоками.
6. Техника спринтерского бега
Польза спринтерского бега. Спринтерский бег стимулирует работу сердца,
помогает тренировать скоростную выносливость, провоцирует мощный выброс
адреналина. Заниматься спринтерским бегом рекомендуется только
подготовленным спортсменам, причем не только бегунам. Скоростные качества
просто необходимы в прыжках в длину и высоту, в метании, а также
практически во всех игровых видах спорта.
Бег является одним из популярнейших занятий в мире. Занятия этим видом
спорта являются важным средством физического воспитания, занимают
одно из первых мест по своему характеру двигательных действий. Бег на
короткие дистанции является самым древним видом легкоатлетических
упражнений, входящих в современную легкую атлетику.
Бег на короткие дистанции (спринт) условно подразделяется на четыре фазы:
начало бега (старт), стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование.
Начало бега (старт). В спринте применяется низкий старт, позволяющий
быстрее начать бег и развить максимальную скорость на коротком отрезке.
Для быстрого выхода со старта применяются стартовый станок и колодки.
Они обеспечивают твердую опору для отталкивания, стабильность
расстановки ног и углов наклона опорных площадок.
По команде «На старт!» бегун становится впереди колодок, приседает и
ставит руки впереди стартовой линии. Из этого положения он движением
спереди назад упирается ногой в опорную площадку стартовой колодки,
стоящей впереди, а другой ногой — в заднюю колодку. Носки туфель касаются
рантом дорожки или первые два шипа упираются в дорожку. Встав на колено
сзади стоящей ноги, бегун переносит руки через стартовую линию к себе и
ставит их вплотную к ней. Пальцы рук образуют упругий свод между большим
пальцем и остальными, сомкнутыми между собой. Прямые ненапряженные
руки расставлены на ширину плеч. Туловище выпрямлено, голова держится
прямо по отношению к туловищу. Тяжесть тела равномерно распределена
между руками, стопой ноги, стоящей впереди, и коленом другой ноги.
По команде «Внимание!» бегун слегка выпрямляет ноги, отделяет колено
сзади стоящей ноги от дорожки. Ступни плотно упираются в опорные
площадки колодок. Туловище держится прямо. Таз приподнимается на 10—20
см выше уровня плеч до положения, когда голени будут параллельны. В этой
позе важно не перенести чрезмерно тяжесть тела на руки, так как это
отрицательно отражается на времени выполнения низкого старта.
В позе готовности важное значение имеет угол сгибания ног в коленных
суставах. Увеличение этого угла (в известных пределах) способствует более
быстрому отталкиванию. Положение бегуна, принятое по команде
«Внимание!», не должно быть излишне напряженным и скованным. Важно
только сконцентрировать внимание на ожидаемом стартовом сигнале.
Промежуток времени между командой «Внимание!» и сигналом для начала
бега правилами не регламентирован. Интервал может быть изменен
стартером в связи с различными причинами. Это обязывает бегунов
сосредоточиться для восприятия сигнала.
Услышав выстрел (или другой стартовый сигнал), бегун мгновенно
устремляется вперед. Это движение начинается с энергичного отталкивания
ногами и быстрого взмаха руками (сгибание их). Отталкивание от стартовых
колодок выполняется одновременно двумя ногами значительным давлением на
стартовые колодки. Но оно сразу же перерастает в разновременную работу.
Нога, стоящая сзади, лишь слегка разгибается и быстро выносится бедром
вперед; вместе с этим нога, находящаяся впереди, резко выпрямляется во всех
суставах.
Стартовый разбег. Чтобы добиться лучшего результата в спринте, очень
важно после старта быстрее достичь в фазе стартового разбега скорости,
близкой к максимальной.
Правильное и стремительное выполнение первых шагов со старта зависит от
выталкивания тела под острым углом к дорожке, а также от силы и
быстроты движений бегуна. Первый шаг заканчивается полным
выпрямлением ноги, отталкивающейся от передней колодки, и одновременным
подъемом бедра другой ноги. Бедро поднимается выше (больше) прямого угла
по отношению к выпрямленной опорной ноге. Чрезмерно высокое поднимание
бедра невыгодно, так как увеличивается подъем тела вверх и затрудняется
продвижение вперед. Особенно это заметно при беге с малым наклоном тела.
При правильном наклоне тела бедро не доходит до горизонтали и в силу
инерции создает усилие, направленное значительно больше вперед, чем вверх.
Скорость бега в стартовом разгоне увеличивается главным образом за счет
удлинения шагов и незначительно — за счет увеличения темпа. Наиболее
существенное увеличение длины шагов наблюдается до 8—10-го шага (на 10—
15 см), далее прирост меньше (4—8 см). Резкие, скачкообразные изменения
длины шагов свидетельствуют о нарушении ритма беговых движений.
Важное значение для увеличения скорости бега имеет быстрое опускание ноги
вниз - назад (по отношению к туловищу). При движении тела в каждом шаге с
увеличивающейся скоростью происходит увеличение времени полета и
уменьшение времени контакта с опорой.
Большое значение имеют энергичные движения рук вперед-назад. В стартовом
разбеге они в основном такие же, как и в беге по дистанции, но с большой
амплитудой в связи с широким размахом бедер в первых шагах со старта. На
первых шагах со старта стопы ставятся несколько шире, чем в беге по
дистанции. С увеличением скорости ноги ставятся все ближе к средней линии.
По существу бег со старта — это бег по двум линиям, сходящимся в одну к
12—15-му метру дистанции.
Если сравнить результаты в беге на 30 м со старта и с ходу, показанные
одним и тем же бегуном, то легко определить время, затрачиваемое на старт
и наращивание скорости. У хороших бегунов оно должно быть в пределах 0,8—
1,0 с.
Бег по дистанции. К моменту достижения высшей скорости туловище бегуна
незначительно (72—80°) наклонено вперед. В течение бегового шага
происходит изменение величины наклона. Во время отталкивания наклон
туловища уменьшается, а в полетной фазе он увеличивается.
При беге по дистанции с относительно постоянной скоростью у каждого
спортсмена устанавливаются характерные соотношения длины и частоты
шагов, определяющие скорость бега. На участке дистанции 30—60 м
спринтеры высокой квалификации, как правило, показывают наиболее высокую
частоту шагов (4,7—5,5 ш/с), длина шагов при этом изменяется
незначительно и составляет 1,25±0,04 относительно длины тела спортсмена.
На участке дистанции 60—80 м спринтеры обычно показывают наиболее
высокую скорость, при этом на последних 30—40 м дистанции существенно
изменяется соотношение компонентов скорости: средняя длина шагов
составляет 1,35 ±0,03 относительно длины тела, а частота шагов
уменьшается. Такое изменение структуры бега способствует достижению
более высоких значений скорости бега и, главное, удержанию ее на второй
половине дистанции
Финиширование. Максимальную скорость невозможно сохранить до конца
дистанции. Примерно за 20—15 м до финиша скорость обычно снижается на
3 — 8 %. Суть финиширования как раз состоит в том, чтобы постараться
поддержать максимальную скорость до конца дистанции или снизить влияние
негативных факторов на нее. С наступлением утомления сила мышц,
участвующих в отталкивании, снижается, уменьшается длина бегового шага,
а значит, падает скорость. Для поддержания скорости необходимо увеличить
частоту беговых шагов, а это можно сделать за счет движения рук, как мы
уже говорили выше.
Бег на дистанции заканчивается в момент, когда бегун касается створа
финиша, т. е. воображаемой вертикальной плоскости, проходящей через
линию финиша. Чтобы быстрее ее коснуться, бегуны на последнем шаге
делают резкий наклон туловища вперед с отведением рук назад. Этот способ
называют «бросок грудью». Применяется и другой способ, когда бегун,
наклонясь вперед, одновременно поворачивается к финишной ленточке боком,
чтобы коснуться ее плечом. Эти два способа практически одинаковы. Они не
увеличивают скорость бега, а ускоряют прикосновение бегуна к ленточке. Это
важно, когда несколько бегунов финишируют вместе и победу можно вырвать
только лишь таким движением. Фотофиниш определит бегуна, обладающего
наиболее техничным финишированием. Для тех бегунов, которые не овладели
еще техникой финиширования, рекомендуется пробегать финишную линию на
полной скорости, не думая о броске на ленточку.
Спринтерский бег — это бег с максимальной скоростью. Задача бегуна — как
можно быстрее набрать эту скорость и как можно дольше ее сохранить.
Основная часть. Обучение технике спринтерского бега – низкого
старта, стартового разгона, бега по дистанции.
Развитие быстроты, ловкости, внимания, координации движений,
технической подготовленности.
Техника бега по прямой
1). Бег с ускорением 50-80 м в 3/4 интенсивности от максимальной.
(Выполнять в колонне по два. Не касаться пятками поверхности.)
2). Бег с высоким подниманием бедра, переходящий в обычный бег.
( Выполнять в колонне по два; переход к обычному бегу плавный,
почти незаметный.)
3). Бег с захлестыванием голени, переходящий в обычный бег.
(Выполнять с максимальной частотой движений; переход к
обычному бегу за счет увеличения длины шагов.)
4). Бег прыжками, переходящий в обычный бег.
(Выполнять максимально длинными шагами; переход к обычному
бегу за счет увеличения частоты шагов.)
5. Ускорение с максимально быстрым набором скорости.
(Выполнять в колонне по одному; следить за постановкой ноги
и постепенным увеличением амплитуды подъема бедра.)
Техника низкого старта.
1) Команда « На старт!»
(Обучающийся подходит к стартовой линии, ставит сильнейшую (опорную)
ногу носком к линии, не переступая её, другую отставляет назад, упираясь
носком в грунт. Следить, чтобы плечи не выходили далеко вперёд за опорную
ногу, что может привести к потере равновесия.)
2) Изучение расстановки колодок и стартовых положений:
«На старт!», «Внимание!», «Марш!».
( Выполнять фронтальным или групповым методом. Контролировать
удобство и устойчивость стартовых положений.)
3). Индивидуальное выполнение стартов (можно без использования
стартовых колодок).
( Обращать внимание на технику выполнения стартовых положений
и начала бега со старта.)
Переход от стартового разбега к бегу по дистанции.
1). Бег по инерции после набора максимальной скорости с высокого старта на
отрезке от 50 до 80 м.
(Обращать внимание на плавность перехода от бега с максимальной
скоростью к бегу по инерции)
2). Ускорение с удержанием скорости на отрезках 60-100 м.
(Обращать внимание на быстрое наращивание скорости и ее
плавное удерживание.)
3). Бег по инерции после набора максимальной скорости с низкого старта на
отрезке от 60 до 80 м.
( Обращать внимание на максимально быстрое наращивание
скорости и плавность перехода к бегу по инерции.)
4). Бег с низкого старта и удержание максимальной скорости на отрезке от 50
до 70 м.
(Выполнять в группе по 2-6 человек с определением победителя забега,
уравнивать силы участников гандикапами.)
5). Переменный бег: с максимальной скоростью (30 м), бег по инерции (30 м),
бег до полной остановки (30 м), медленный бег (30 м).
(Выполнять в группе по 2-3 человека. Следить за плавностью перехода от
быстрого бега к медленному и наоборот.)
При выполнении упражнений обратить внимание на тех, кому нужен
индивидуальный подход, поработать с ними отдельно, можно привлечь к
работе с ними ребят, правильно выполняющих данные элементы
7. Разбор ошибок и замечаний
8. Домашнее задание. Подготовить данные о сильнейших бегунах и
бегуньях на 100 м. Отрабатывать отдельные элементы техники бега.
Download