Класс: 2 Тема: праздник английского алфавита Цель: повторить и закрепить пройденный материал Задачи: А) образовательные: закрепить изученный материал по теме «Буквы и звуки». Б) развивающие: развивать монологическую и диалогическую речь, творческое мышление и память. В) воспитательные: воспитывать интерес учащихся к изучению английского языка. Оборудование: раздаточный материал, карточки с буквами английского алфавита, аудиозапись песенки английского алфавита. Ход урока I.Орг.момент Приветствие учащихся Рассказ учителя: в разных странах говорят на разных языках. В мире существуют несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки. Мы с вами, ребята, начали изучать один из самых распространённых языков в миреэто английский язык. Давайте с вами ещё раз вспомним буквы английского алфавита. II.Актуализация знаний учащихся 1)Лексическая разминка: What’s your name? Where are you from? How old are you? How are you? 2)Фонетическая разминка: Сколько букв в английском алфавите?( 26 букв) Сколько гласных букв в алфавите? (6 букв) Назовите несколько английских букв( Aa, Oo, Ee, Yy, Uu) Cколько согласных букв в алфавите?(20 букв) Назовите несколько согласных букв( Mm, Gg, Ss, Zz) III.Основная часть урока Работа с доской: 1)назовите нарисованные буквы(каждая буквы нарисована отдельным цветом) Aa, Cc, Vv, Nn, Rr, Oo, Ww, Ee 2) Посчитайте буквы на доске: (one, two, three, four, five, six, seven, eight) 3) Назовите каждый цвет буквы: Aa-blue Cc-red Vv-yellow Nn-green Rr-violet Oo-orange Ww-white Ee-pink Работа в тетрадях: 1.Допишите пропущенные буквы K___, L___, B___, ___n, S___, ___q.(k, l, b, N, s, Q) 2. Подбери пару каждой букве: Z a B m M z S t A b Y s T y Работа с транскрипционными карточками: Что такое транскрипция? Для чего она служит? 1)Прочитай транскрипционные значки: [ei][i:][en][es]- [ai]- [zed]- 2) Напишите к транскрипционным значкам соответствующие буквы: [ei]- Aa [i:]- Ee [en]-Nn [es]- Ss [ai]- Ii [zed]- Zz Физкультминутка: Hands up, tap-tap-tap! Hands to the sides! Hands on the hips! Bend left, bend right! Hands down and sit down! IV.Повторение и закрепление материала Выступление учащихся. Итак, ребята, знания английского алфавита у вас отличные, теперь каждая буква может рассказать о себе. Послушайте мою историю. Однажды алфавит английский Рассердился очень сильно Буквы ссорились, ругались Потихоньку даже дрались, Бормотали так сердито О главе их алфавита. Из кого из них на свете Всех быстрей запомнят дети? Далее учащиеся по очереди выходят к доске, представляют свою букву, образуя тем самым английский алфавит. Буква »А» пред всем предстала Заклинанье прошептала Кто-то любит абрикосы Кто-то любит антрекот Сходство вы найдете сами Абрикос - an apricot Буква «B» пришла сказать И попеть, потанцевать Мяч на травке поискать А потом и прокричать Мишка косолапый Ходит еле-еле Мишка, медвежонок - bear Буква «C» пропела тихо Кот вчера съел мясо лихо Был с мышами тэт на тэт Он воришка, этот – cat Предстала «D» пред нами Словно важная мадам Говорит:- У меня живет бульдог А собака это – dog Буква «E» пришла сказать Посчитать, нарисовать Кто среди зверей гигант? Слон, слоненок – elephant Буква »F» вот подоспела И тихонечко запела Кто хитрей на свете всех Красный, белый чудо-флокс! Рыжая лисичка – fox Буква «G» тихонько встала Потянулась, позевала Школа мне нужна не ВУЗ Гусь, гусенок-это goose Буква «H» -привет хорош! Трудный вам задам вопрос -Как назвали лошадь? - Horse «I» у нас ни «ди», ни «эн» А индеец – indian Буква «J» вчера сказала Я варенье это съем По-английски значит - jam Буква «K» важна уж очень Часть ноги моей - она В колене ногу ты согни А колено - это knee Буква «L» важна, горда В слове лев, лимон она На отдыхе у речки Неман Пили чай с лимоном – lemon Ей сегодня снится Что средь букв она царица Буква «M» сказала прямо До чего же вы упрямы В слово monkey я вхожу Обезьянкою хожу Буква «N» капризна очень Сил уж нет и это факт Ничего она не хочет А орех ведь это – nut Что же любит буква «O» По ночам не спится ей А кому не спится? - вау! Сова, совушка - owl Буква «P» обиделась на миг Поросенком обозвали Не по-русски, по-английски Pig - свинюшку называли Молча слушала нас «Q» Все наряды примеряя Про себя шепча - «один» Королева - это queen Буква «R» у нас согласная Интересная, прекрасная Кролик травушку теребит А ведь кролик - это rabbit Буква «S» змеей согнулась В поднебесье потянулась Чтоб услышали вы звон А ведь лебедь - это swan Буква «T» ровнее все же И на зверя не похожа Tiger - тигр, а не тайга Ты ударь второе «а» Буква «U» на «и» похожа Но не русский ведь язык От дождя спасет umbrella Зонтик, зонт в один ведь миг «V» как птичка встрепенулась Распрямилась, улыбнулась Ей не страшен ястреб Яша По-английски ястреб - vulture Буква «W» сложна у нас Ну запомнить - просто крах! Нужен здесь особый нюх Волк, волчище - это wolf «X» конечно - клево! Изменяется всегда Где найдешь такое слово Чтобы начала она Посмотрите - это он! Англо-русский xylophone Буква «У» нет вы не правы Это «Y» у англичан В слове yak она вначале Вот так так! Вот так так! Буква «Z» пришла к нам в гости Приглашает в лунопарк Zebra - зебра по-английски Zoo - конечно зоопарк V.Подведение итогов Учитель: наш праздник ближется к завершению. Я убедилась в том, что знания у вас отличные, буквы вы все знаете, звуки читать и произносить умеете. Молодцы, ребята! Давайте поблагодарим друг друга и исполним гимн английского алфавита(The ABC song). The ABC song ABCDEFG HIJKLMNOP QRSTUVW XYZ Oh! Well, you see, Now you can say the ABC! ABCDEFG HIJKLMNOP QRSTUVW XYZ This is called the alphabet Which we never must forget И запомните, друзья: « Каждая буква нам нужна, каждая буква для нас важна!».