Е. Angle

реклама
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ВИННИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М. И.Пироговая
" Утверждено"
на методическом совещании
кафедры стоматологии детского возраста
Заведующий кафедры
доц. Філімонов Ю.В. _______
" _____ "________
_20
г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ
ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ (СЕМИНАРСКОГО)
ЗАНЯТИЕ - 11
Учебная дисциплина
Модуль №11
Содержательный модуль
№11
Тема занятия
Ортодонтия
Курс
Факультет
3
Стоматологический
Подготовил
Васильчук О.С.
11
11
Классификации зубощелепно - лицевых аномалий и
деформаций.
Винница 2011
1. Актуальность темы : Существует большое количество аномалий и
дефор-мацій с похожей клинической картиной. В связи с этим было
предложено много разнообразных классификаций, которые позволили
систематизировать різ-ні виды зубощелепних аномалий. Систематизация
аномалий дает возможность выбрать правильный подход к их пониманию,
выучить етіопатогенетичні факторы возникновения, установить диагноз и
запла-нувати лечение.
Все классификации зубощелепних аномалий по-будовані в основном на
учете морфологических отклонений, функциональных нарушений, етіологічних факторов или их сочетании.
2. Учебные цели:
Научить студентов - стоматологов классификациям зубощелепних аномалий
для
правильного установления диагноза и пла-нування лечения.
Знать:: виды аномалий отдельных зубов :
-1) оральное положение;
2) вестибулярное положение;
3) супраоклюзія;
4) инфраокклюзия;
5) мезіальне положение;
6) дистальное положение;
7) поворот зуба вокруг оси;
8) диастемы;
9) скученность зубов.
.
Уметь:- Различать виды окклюзий :
1) лабиальная, или букальна окклюзия;
2) лінгвальна, или небная окклюзия;
3) медиальная окклюзия;
4) дистальная окклюзия;
5) тортооклюзія;
6) инфраокклюзия;
7) супраоклюзія.
8) Физиологичные и патологические виды прикусов.
ІІІ. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (
междисциплинарная интеграция).
Названия предыдущих дисциплин
Ортопедическая стоматология.
Ортодонтия.
Полученные навыки
Знать:: виды аномалий отдельных
зубов :
-1) оральное положение;
Терапевтическая стоматология.
Ортопедическая стоматология.
Ортодонтия
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
вестибулярное положение;
супраоклюзія;
инфраокклюзия;
мезіальне положение;
дистальное положение;
поворот зуба вокруг оси;
диастемы;
скученность зубов.
Уметь:- Различать виды окклюзий :
1) лабиальная, или букальна
окклюзия;
2) лінгвальна, или небная окклюзия;
3) медиальная окклюзия;
4) дистальная окклюзия;
5) тортооклюзія;
6) инфраокклюзия;
7) супраоклюзія.
8) Физиологичные и патологические
виды прикусов.
4. Задание для самостоятельной подготовки к занятию.
1. Классификация Е. Angle. Преимущества и недостатки.
2. Классификация А. Я. Катца. Преимущества и недостатки.
3. Классификация А. И. Бетельмана. Преимущества и недостатки.
4. Классификация Л. В. Ільїної-Маркосян. Перева-ги и недостатки.
5. Классификация В. Ю. Курляндського. Преимущества и недостатки.
6. Классификация Д. А. Калвеліса. Преимущества и недостатки.
7. Классификация X. А. Каламкарова. Преимущества и недостатки.
8. Классификация ВООЗ. Преимущества и недостатки.
9. Общие черты и расхождения классификаций
Е. Angle, А. Я. Катца и Л. В. Ільїної-Маркосян.
10. Общие черты и расхождения классификаций А. И. Бетельмана и В. Ю.
Курляндського.
11. Составные части заключительного диагноза.
4.1. Перечень основных сроков, параметров, характеристик,
которые должен усвоить студент при подготовке к занятию, :
Срок
Определение
Лицевые признаки
Характеристика кожной сени ( цвет, новообразование,
отеки и др.)
|Челюстные признаки.
Правильное гармоничное развитие ветки, тела нижней
и верхней челюстей. Угол нижней челюсти в
новорожденных - 164, у взрослых 117 - 124 градуса.
Внутренне ротовые
признаки.
Большие и малые ключи окклюзий, функциональная
норма зубных рядов.
4.2. Теоретические вопросы к занятию:
1. Физиологичные виды прикусов - характеристика.
2. Ключи окклюзии за Енгелем.
3. Ключи окклюзии за Ендрюсом ( оптимальная окклюзия).
4. Патологические виды прикусов.
5. виды аномалий отдельных зубов - даты характеристику
1) оральное положение;
2) вестибулярное положение;
3) супраоклюзія;
4) инфраокклюзия;
5) мезіальне положение;
6) дистальное положение;
7) поворот зуба вокруг оси;
8) диастемы;
9) скученность зубов.
.
Виды окклюзий - характеристика
1) лабиальная, или букальна окклюзия;
2) лінгвальна, или небная окклюзия;
3) медиальная окклюзия;
4) дистальная окклюзия;
5) тортооклюзія;
6) инфраокклюзия;
7) супраоклюзія.
8) Физиологичные и патологические виды прикусов.
4.3. Практические работы (задание), которые выполняются на занятии, :
1. Подготовить гипсовые модели челюстей, фантомы верхней и нижней
челюстей.
2. Подготовить окклюдаторы с гипсовыми моделями челюстей в
окклюзии.
3. Научиться определять малые и большой ключи окклюзий.
5. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.
№
1.1
1.2
Этапы занятия
Подготовительный
этап
Организационные
вопрос.
Формирование
мотивации.
Распредел
Виды контроля
ение
времени
практические
15хв
Средства учебы
учебники.
Модели,
фантомы.
задание,
пособия,
ситуационные задачи, методические
устное опи-тування за рекомендации.
1.3
Контроль начального
уровня подготовки.
2.
Основной
3.
Заключительный этап 20 хв
3.1.
Контроль
конечного уровня
подготовки.
Общая
оценка
учебной деятельности
студента.
3.2.
3.3
стан-дартизованими Модели,
перечнями вопросов. фантомы.
этап 55хв
тестовые задания
тестовые
задания
Информирование
студентов
о
теме
следующего
занятия.
IV. Основные вопросы темы :
1. Классификация Е. Angle.
2. Классификация А. Я. Катца.
3. Классификация А. И. Бетельмана.
4. Классификация Л. В. Ільїної-Маркосян.
5. Классификация В. Ю. Курляндського.
6. Классификация Д. А. Калвеліса.
7. Классификация X. А. Каламкарова.
8. Классификация ВООЗ.
9. Общие черты и расхождения классификаций
Е. Angle, А. Я. Катца и Л. В. Ільїної-Маркосян.
10. Общие черты и расхождения классификаций А. И. Бетельмана и В. Ю.
Курляндського.
11. Составные части заключительного диагноза.
VI. Литература:
основная: - П. С. Фліс Ортодонтия.
дополнительная: - Хорошилкина Ф. Я. Руководство по ортодонтии.
Методическое указание сложил:
ас. Васильчук О. С.
Методическое указание обсуждено и утверждено на заседании кафедры от
_________ 200_ г. Протокол №__.
Зав.кафеди
детской стоматологии
кан.мед.н., доцент
Філімонов Ю.В.
Содержание темы : Классификации зубощелепних аномалий и деформаций
Существует большое количество аномалий и дефор-мацій с похожей
клинической картиной. В связи с этим было предложено много
разнообразных классификаций, которые позволили систематизировать різ-ні
виды зубощелепних аномалий. Систематизация аномалий дает возможность
выбрать правильный подход к их пониманию, выучить етіопатогенетичні
факторы возникновения, установить диагноз и запла-нувати лечение.
Все классификации зубощелепних аномалий по-будовані в основном на
учете морфологических отклонений, функциональных нарушений, етіологічних факторов или их сочетании.
Наиболее широкое признание получили класи-фікації, построенные на
основе морфологических изменений. Они базируются на неподвижном
соединении лицево-го скелета, исключая нижнюю челюсть, с другими
костями черепа. Тому, по мнению ученых, лицевой скелет не подвергается
вредному влиянию внутріш-ніх и внешних факторов и не подлежит таким
змі-нам, как зубощелепна система.
Первая морфологическая классификация, в осно-ву которой положен
принцип соотношения зуб-них рядов в целом, была предложена Е. Angle в
1889 году.
Эта классификация базируется на мезіодистальному соотношении первого
постоянного моляра обеих челюстей, который автор определил термином
"ключ окклюзии".
На взгляд Е. Н. Angle, место расположения верх-нього шестого зуба всегда
отвечает локализации crista zygomatica, благодаря прорізуванню его тіль-ки
на этом месте. Верхний шестой зуб Е. Angle назвал "punctum fixum"
(фиксированная точка). Постій-не расположения шестого зуба, по мнению
ученого, определяется, во-первых, неподвижным сообщением верхней
челюсти с основой черепа, во-вторых, тем, что он всегда прорезывается сзади
второго тим-часового моляра. Поэтому все атипичные соотношения
постоянного моляра возникают только за счет неправильного положения
нижней челюсти.
Аномалии прикуса Е. Angle разделяет на три класса.
Первый класс - "ключ окклюзии" не нарушен: мезіальний щечный бугорок
первого верхнего по-стійного моляра расположен в межбугорковой бо-розні
нижнего первого постоянного моляра. Пато-логія, таким образом,
локализуется только впереди от первого моляра и касается или расположения
зубов, или развития альвеолярного отростка и тела челюстей (рис. 5.1).
Второй класс характеризуется дистальным роз-ташуванням нижнего первого
постоянного моляра.
При таком соотношении мезіальний щіч-ний бугорок первого верхнего
постоянного моляра находится впереди от межбугорковой борозды первого
нижнего постоянного моляра. Визнача-ється или контакт одинименными
горбами, или мезіально-щічний бугорок первого верхнего по-стійного моляра
располагается между бугорком дру-гого премоляра и мезіальним щечным
бугорком первого постоянного нижнего моляра, что зале-жить от сложности
деформации. Изменения співвідно-шення зубов касаются всего зубного ряда.
При втором классе возможны два підкласи аномалии : дру-гий класс, первый
підклас - дистальное розташуван-ня нижней челюсти, при котором верхние
фронтальные зубы наклонены вперед и расположены веерообразный, с
диастемами и тремами (рис. 5.2). Во втором классе, втором підкласі - верхние
фронтальные зубы расположены с наклоном в оральную сторону, глубоко
перекрывая нижние (рис. 5.3).
В оба підкласах дистальное соотношение в боковых участках может быть
один и двусторонним.
Третий класс характеризуется мезіальним роз-ташуванням нижнего первого
постоянного моляра относительно одинименного верхнего. При таком
співвід-ношення мезіальний щечный бугорок первого верх-нього
постоянного моляра находится позади от межбугорковой борозды первого
постоянного моляра нижней челюсти. Нижние фронтальные зубы перекривають верхние. Аномалии третьего класса также могут быть двусторонними и
односторонними (рис. 5.4).
Рис. 5.1. Первый класс за Енглем.
підклас за
Рис. 5.3. Второй класс, второй
Енглем
Рис. 5.2. Второй класс, первый підклас
класс за Енглем.
Черт 5.4. Третий
Кроме сагитальных аномалий прикуса, Е. Angle различает семь видов
аномалий отдельных зубов :
1) лабиальная, или букальна окклюзия;
2) лінгвальна, или небная окклюзия;
3) медиальная окклюзия;
4) дистальная окклюзия;
5) тортооклюзія;
6) инфраокклюзия;
7) супраоклюзія.
Классификация Енгля имела большой успех в конце XIX столетия, потому
что внесла некоторый строй в діа-гностику зубощелепних аномалий и
деформаций. Это была первая доступная за простотой, единственная загальноприйнята классификация аномалий прикуса в мире, которая охотно
применяется специалистами и в наше время.
Но, невзирая на это, классификация Енгля имеет и ряд недостатков.
Во-первых, расположение первого моляра верхней челюсти не всегда
занимает постоянное место: при удалении премоляра или их адентии он
может смещаться мезіально. Кроме того, верхняя челюсть может занимать
переднее положение в черепе, и тогда расположение первого моляра
изменяется.
Во-вторых, пользоваться классификацией Енгля можно только в переменном
и постоянном прикусе.
В-третьих, классификация отображает аномалии прикуса лишь в
сагитальной плоскости, не враховую-чи аномалий по вертикали и
трансверзалі.
В-четвертых, не учитывает функциональные и эстетические нарушения.
Функциональную диагностику аномалий запро-понував А. Я. Катц (1940). В
своей классификации он учитывал функциональную патологию жуваль-них
мышц. За основу морфологических изменений автор берет соотношение
моляра за Енглем, розгляда-ючи три возможных группы отклонений в
развитии зубощелепного аппарата, дополняя каждую группу аномалий
функциональным состоянием мышц челюстно-лицевого участка.
Первая группа включает все аномалии из порушен-ням функциональной
нормы лишь в участке фрон-тальних зубов, при нормальном соотношении
первого постоянного моляра. Функциональная патология возникает
благодаря преобладанию вертикальных движений нижней челюсти над
боковыми и проявляется функциональной недостаточностью всей
жевательной мускулатуры.
Вторая группа за морфологическим строением відпо-відає // класса за Е.
Angle, а с точки зрения функции характеризуется недоразвитием мышц, что
ви-сувають нижнюю челюсть. При этом значительно змен-шується площадь
функционирующих жевательных повер-хонь обеих зубных дуг, возникает
расхождение горби-ків и борозд артикулирующих зубов.
Третья группа отвечает морфологической будо-ві III класса за Енглем, что
связана с чрезмерной функцией мышц, которые выдвигают нижнюю
челюсть.
Таким образом, у классификации аномалий прикуса Катца была попытка
соединить морфологические проявления нарушений с функциональной
патологией жуваль-них мышц и причиной развития аномалий.
Главным недостатком этой классификации является то, что она учитывает
лишь аномалии прикуса в сагитальной плоскости и из морфологической
точки зрения имеет те же не-доліки, что и классификация Енгля.
Теоретические поло-ження были построены на эмпирических выводах,
поскольку в то время не существовало методик изучения функций отдельных
мышц.
Классификация Л. В. Ільїної-Маркосян (1967) построена с учетом влияния
функции мышц ротовой и біляротової участков на формирование и развитие
зубощелепної системы, а также особли-вості строения скронево-
нижньощелепних суставов, которые с помощью жевательных мышц
осуществляют движения нижней челюсти в разных направлениях.
Л. В. Ільїна-Маркосян предложила класи-фікацію аномалий прикуса,
построенную на признаках смещения нижней челюсти во время смыкания
зубов. Такое распределение имеет большое практическое значение. Все
аномалии были распределены на сагитальные, вер-тикальні и
трансверзальні. Вместо терминов "дистальный" и "мезіальний" прикус
запропоно-вано термины "постеріальний" и "антеріальний". Классификация
Л. В. Ільїної-Маркосян имеет большое практическое значение (табл. 5.1).
Классификация А. И. Бетельмана (1956) все зубощелепні аномалии разделяет
на аномалии положение отдельных зубов и аномалии артикуляции.
Аномалии артикуляции рассматриваются за тремя направлениями:
сагитальным, вертикальным и трансверзальним, учитывая при этом
функціональ-ну патологию за Катцем.
Характеризуя патологические прикусы, автор выходил из морфологических
особенностей ортогнатичного прикуса. Отклонение во взаимоотношении
зубных рядов в сагитальной, вертикальной и трансверзальній плоскостях при
ортогнатии приводят к появлению патологических форм прикуса в этих же
трех направлениях. Отсюда, на мысль А. И. Бетельмана, есть не-обхідність
выделять три группы патологических форм зубной окклюзии : сагитальные,
вертикальные и трансвєральні аномалии прикуса.
К сагитальным аномалиям прикуса относятся отклонения от нормы в
мезіодистальному співвід-ношенні зубных рядов : дистальный и мезіальний
прикусы. Дистальный прикус характеризуется дистальным положением
нижней челюсти, а также функциональной недостаточностью мышц, какие
висува-ють нижнюю челюсть, и колового мышцы полости рта. Кроме того, в
зависимости от степени развития челюстей А. И. Бетельман выделяет четыре
формы дис-тального прикусу:
первая форма - нижняя мікрогнатія;
вторая форма - верхняя макрогнатія;
третья форма - верхняя макрогнатія и нижняя мі-крогнатія;
четвертая форма - верхнечелюстная прогнатія с сужением в боковых
участках.
При мезіальному прикусе - нижняя челюсть роз-ташована мезіально, м'язивисувачі излишне роз-винуті, а ретракторы недостаточно развитые. Мезіальний прикус имеет три формы:
первая форма - верхняя мікрогнатія;
вторая форма - нижняя макрогнатія;
третья форма - верхняя мікрогнатія и нижняя ма-крогнатія.
К вертикальным аномалиям за А. И. Бетельма-ном относятся случаи
отклонений от ортогнатии, с точки зрения степени перекрытия верхними
фрон-тальними зубами нижних. Эта патология имеет две формы: глубокий и
открытый прикусы.
Глубокий прикус возникает при недоразвитии мышц, которые выдвигают
нижнюю челюсть. Открыт - при недоразвитии мышц, которые поднимают
нижнюю челюсть, а также круговой мышцы рта.
К трансверзальних аномалиям относятся две формы косого прикуса. Первая
форма - на одной стороне зубы артикулируют как при ортогнатично-му
прикусе, а на второй - верхняя челюсть сужена и нижние зубы перекрывают
верхние.
Вторая форма - вся нижняя челюсть смещена в одну сторону, и благодаря
этому на одной стороне небные поверхности верхних боковых зубов
перекрывают щіч-ні поверхности нижних, а на второй - языковые
поверхности нижних боковых зубов перекрывают щечные поверх-ні верхних,
то есть зубы смыкаются не жевательными бугорками, а боковыми гладкими
поверхностями.
Это состояние возникает в результате функциональной недостаточности
одного из м'язів-висувачів, левого или правого, в зависимости от того, в
какую сторону смещена нижняя челюсть.
Первая форма имеет название одностороннего косого прикуса, вторая двустороннего.
Классификация аномалий положения отдельных зубов по А. И. Бетельманом
предусматривает 9 видов их положения :
1) оральное положение;
2) вестибулярное положение;
3) супраоклюзія;
4) инфраокклюзия;
5) мезіальне положение;
6) дистальное положение;
7) поворот зуба вокруг оси;
8) диастемы;
9) скученность зубов.
Преимущество классификации А. И. Бетельмана поля-гає в облегчении
проведения дифференциальной діа-гностики в ортодонтии. Общие понятия
"дисталь-ний" и "мезіальний" прикусы, разделенные на формы, позволяют
уточнить дифференциальный диагноз. Классификация дает не только
морфологическую, но и функциональную характеристику деформаций.
Недостатки этой классификации заключаются в недо-статньому отображении
этиологии зубощелепних аномалий.
В основе классификации В. Ю. Курляндського (1957) - морфологические
изменения прикуса. Автор відмі-тив, что при наличии взаимозависимости
между формой и функцией достаточно охарактеризовать тип аномалии на
основе одного из этих двух факторов. За классификацией В. Ю.
Курляндського, зубощелепні аномалии распределены на:
1) аномалии формы и расположения зубов;
2) аномалии зубного ряда;
3) аномалии соотношения зубных рядов.
К первой и второй форме зубощелепних ано-малій принадлежат
зубоальвеолярні формы, к третьей - гнатичні. Основные формы аномалий
могут по-єднуватися с аномалиями формы и положения окре-мих зубов или с
нарушениями в соотношении отдельных участков зубных дуг.
Классификация зубощелепних аномалий В. Ю. Курляндського :
1. Аномалии формы и положения зубов.
1.1. Аномалии формы и размеров зубов : макродентия, мікродентія, зубы
шипообразные, зубы кубоподібні и другие.
1.2. Аномалии положения отдельных зубов : пово-рот вокруг оси, смещение
в вестибуляр-ному или оральному направлению, смещение в дистальном или
мезіальному направлению, нарушение высоты расположения в зубно-му ряду
коронки зуба.
2. Аномалии зубного ряда.
2.1. Нарушение формирования и прорізування зу-бів : отсутствие зубов и их
зачатков (аден-тія), образования сверхкомплектных зубов.
2.2. Ретенція зубов.
2.3. Нарушение расстояния между зубами (диастемы, тремы).
2.4. Неравномерное развитие альвеолярного отростка, недоразвития или
чрезмерный его рост.
2.5. Сужение или расширение зубного ряда.
2.6. Аномальное положение нескольких зубов.
3. Аномалии соотношения зубных рядов.
Аномалия развития одного или обеих зубных ря-дів создает определенный
плетень соотношения между зуб-ними рядами верхней и нижней челюсти :
1) чрезмерное развитие обеих челюстей;
2) чрезмерное развитие верхней челюсти;
3) чрезмерное развитие нижней челюсти;
4) недоразвитие обеих челюстей;
5) недоразвитие верхней челюсти;
6) недоразвитие нижней челюсти;
7) открытый прикус;
8) глубокое резцовое перекрытие.
Рядом с позитивным подходом к изучению ве-личини и расположению
отдельных участков зубоще-лепного аппарата, эта классификация имеет и
недостатки. В ней не нашли отображения аномалии, обумов-лені
мезіодистальним смещением зубов и зубных дуг, смещением нижней
челюсти, также этиологические факторы развития зубощелепних аномалий.
Д. А. Калвеліс (1957) считает, что в основу кла-сифікації должны лечь
морфологические изменения, которые касаются зубов, зубных рядов и всего
прикуса в целом, с учетом этиологии и значения этих від-хилень для
функции и эстетики.
Зубощелепні аномалии и деформации прику-су распределяются с точки
зрения удобства работы практического ортодонта и имеют 3 группы:
1) аномалии отдельных зубов;
2) аномалии зубных рядов;
3) аномалии прикуса. Классификация Д. А. Калвеліса:
1. Аномалии отдельных зубов.
1. Аномалии количества зубов :
• адентия - частичная гіподонтія и полная;
• сверхкомплектные зубы (гіпердонтія).
2. Аномалии величины и формы зубов :
• гигантские зубы;
• шиловидные зубы;
• искаженные формы зубов;
• зубы Гетчинсона, Фурньє.
3. Аномалии структуры твердых тканей зубов :
• гипоплазия зубных коронок.
4. Нарушение процесса прорізування зубов :
• преждевременное прорізування зубов;
• задержанное прорізування зубов.
//. Аномалии зубных рядов.
1. Нарушение образования зубных рядов :
И Аномальное положение отдельных зубов :
• губно-щечное прорізування зубов;
• небно-язычное прорізування зубов;
• мезіальне прорізування зубов;
• дистальное прорізування зубов;
• низкое положение (инфраокклюзия);
• высокое положение (супраоклюзія);
• поворот зуба (тортоаномалия);
• транспозиция зубов;
• дистопия верхних клыков.
2) Скученное положение зубов.
3) Тремы между зубами (диастема). 2. Аномалии формы зубных рядов :
• суженный зубной ряд;
• седлообразно сдавлен зубной ряд;
• V -подібна форма зубного ряда;
• четырехугольная форма зубного ряда;
• асимметричный зубной ряд.
///. Аномалии прикуса.
1. Сагитальные аномалии прикуса :
1) прогнатія;
2) прогенія: ошибочная и истинная.
2. Трансверзальні аномалии прикуса :
1) суженные зубные ряды;
2) несоответствие ширины верхнего и ниж-нього зубных рядов :
• нарушение соотношения боковых зу-бів на одной стороне (косой или
односто-ронній перекрестный прикус).
3. Вертикальные аномалии прикуса :
1) глубокий прикус:
• перекрывающий прикус;
• комбинированный прикус из прогнатією (да-хоподібний);
2) открытый прикус:
• истинный прикус (рахитический);
• травматический прикус (в результате шкід-ливих привычек).
Недостаток этой классификации заключается в недостат-ній внимании к
функциональным нарушениям зубоще-лепного аппарата.
Классификация X. А. Каламкарова (1972) - это клинико-морфологическая
характеристика прику-су, в которой были использованные предложения Е.
Angle (1889), Н. И. Агапова(1929), G. Korkhaus (1939)
A. М. Schwarz (1951), Д. А. Калвеліса (1957)
B. Ю. Курляндського (1957), Л. В. Ільїної-Марко-сян (1967), Ф. Я.
Хорошилкіної (1969). Класифіка-ція учитывает не только клинические
проявления деформаций, но и морфологические изменения, обусловленные
аномалиями развития зубов и костей лица (табл. 5.2).
Ф. Я. Хорошилкіна (1976) по данным телерент-генологічного обследования
выделяет зубоальвеолярні тагнатичні особенности, макро, нормо- или мікрогнатію, переднее, среднее или заднее расположение челюстей и их наклон по
отношению к черепу. За да-ними изучение боковых телерентгенограмм
председателя, по характерным признакам она разделяет аномалии прикуса на
три основных формы: зубоальвеолярну, гнатичну и смешанную. Эта
классификация аномалий до-зволяє точно указать на локализацию патологии
и ви-брати рациональный метод лечения.
Классификация аномалий ВООЗ (1968)
Всемирная организация здравоохранения в сво-їй систематизации
заболеваний предлагает такую кла-сифікацію зубощелепних аномалий :
1. Аномалии величины челюстей :
1.1. Макрогнатія верхней челюсти
1.2. Макрогнатія нижней челюсти
1.3. Макрогнатія обеих челюстей
1.4. Мікрогнатія верхней челюсти
1.5. Мікрогнатія нижней челюсти
1.6. Мікрогнатія обеих челюстей
2. Аномалии положения челюстей относительно основы черепа :
2.1. Асимметрия
2.2. Нижньощелепна прогнатія
2.3. Верхнечелюстная прогнатія
2.4. Нижньощелепна ретрогнатия
2.5. Верхнечелюстная ретрогнатия
3. Аномалии соотношения зубных дуг :
3.1. Дистальная окклюзия
3.2. Медиальная окклюзия
3.3. Чрезмерное перекрытие
3.4. Чрезмерный перекрывающий прикус
3.5. Открытый прикус
3.6. Перекрестный прикус боковых зубов
3.7. Лінгвооклюзія боковых зубов нижней челюсти
4. Аномалии положения зубов :
4.1. Скученность
4.2. Перемещение
4.3. Поворот
4.4. Промежутки между зубами
4.5. Транспозиция
Классификация Л. С. Персіна (1989) морфоло-гічна за своим характером. Она
базируется на кла-сифікаціях Д. А. Калвеліса и ВООЗ.
Классификация аномалий окклюзии зубных рядов по ./7. С. Персіним :
1. Аномалии окклюзии зубных рядов.
1.1. Боковой участок
1.1.1. По сагіталі:
• дистальная (дисто-) окклюзия;
• мезіальна (мезіо-) окклюзия.
1.1.2. По вертикали:
• дизоклюзія.
1.1.3. По трансверзалі:
• перекрестная окклюзия;
• вестибулооклюзія;
• палатинооклюзія;
• лінгвооклюзія.
1.2. Фронтальный участок
1.2.1. По сагіталі:
• сагитальная резцовая дизоклюзія;
• обратная резцовая окклюзия;
• обратная резцовая дизоклюзія.
1.2.2. По вертикали:
• вертикальная резцовая дизоклюзія;
• прямая резцовая окклюзия;
• глубокая резцовая окклюзия;
• глубокая резцовая дизоклюзія.
1.2.3. По трансверзалі:
• трансверзальна резцовая окклюзия;
• трансверзальна резцовая дизоклюзія.
2. Аномалии окклюзии пар зубов-антагонистов :
2.1. По сагіталі
2.2. По вертикали
2.3. По трансверзалі.
По данным британских стандартов предоставления сто-матологічної помощи
(Oxford, 1998) в клинике ши-роко используется классификация
співвідношен-ня клыков, потому что положение клыков также служит
контрольным пунктом ортодонтичного лечения :
/ класс - верхний постоянный клык находится в межзубном промежутке
между нижним постоянным клыком и первым премоляром;
// класс - верхний постоянный клык находится в межзубном промежутке
между нижним клыком и боковым резцом;
/// класс - верхний постоянный клык находится в межзубном промежутке
между первым и вторым пре-молярами нижней челюсти.
На данное время не существует единственной классификации, которая могла
бы удовлетворить в полной мере всех лікарів-ортодонтів. В Украине
наиболее широко застосову-ваними есть классификации Е. Angle, А. И.
Бетельмана, Д. А. Калвелгса, Л. П. Григор'євої. Последним ча-сом, в связи с
реализацией положений Болонської декларации в системе высшего
медицинского образования, запро-поновано переход на МКХ-10
(международную класи-фікацію болезней). В "Протоколах предоставления
стома-тологічної помощи", выданных МОЗ Украины и ЦМК из высшего
медицинского образования в 2005 году, нозо-логічні единицы и их формы
представлены согласно нескольким классификациям - Е. Angle, A. I. Бетельнаваждение, Д. А. Калвеліса, ВООЗ и МКХ-10.
В повседневной практике ортодонти зустріча-ються с рядом зубощелепних
аномалий, когда не-возможное определение диагноза согласно
существующим классификациям.
С целью унификации учебы ортодонтии в ви-щих учебных заведениях и
предоставление ортодонтич-ної помощи предлагаем формулировка диагноза
следующим образом:
• морфологическая часть (аномалии прикуса в трех плоскостях, аномалии
зубных рядов, аномалии окре-мих зубов) - определение согласно
адаптированной МКХ-10 и определение класса за Е. Angle;
• этиологическая часть;
• функциональная часть;
• эстетическая часть.
5.1. Вопрос для самоконтроля и тесты
1. Классификация Е. Angle. Преимущества и недостатки.
2. Классификация А. Я. Катца. Преимущества и недостатки.
3. Классификация А. И. Бетельмана. Преимущества и недостатки.
4. Классификация Л. В. Ільїної-Маркосян. Перева-ги и недостатки.
5. Классификация В. Ю. Курляндського. Преимущества и недостатки.
6. Классификация Д. А. Калвеліса. Преимущества и недостатки.
7. Классификация X. А. Каламкарова. Преимущества и недостатки.
8. Классификация ВООЗ. Преимущества и недостатки.
9. Общие черты и расхождения классификаций
Е. Angle, А. Я. Катца и Л. В. Ільїної-Маркосян.
10. Общие черты и расхождения классификаций А. И. Бетельмана и В. Ю.
Курляндського.
11. Составные части заключительного диагноза.
Вариант №1. Тема № 11.
1. Перечислите в хронологическом порядке 4 периода в развитии основных
классификаций зубощелеп-но-лицевих аномалий, какие були предложены за
рубежом:
A. Енгелевський, доенгелевський, симонов-ський, шварцевський.
Б. Симоновський, доенгелевський, енгелев-ський, шварцевський.
B. Доенгелевський, енгелевський, симонов-ський, шварцевський.
Г. Доенгелевський, симоновський, енгелев-ський, шварцевський.
Д. Доенгелевський, енгелевський, шварцев-ський, симоновський.
2. Сколько підкласів в 2 классе классификации анома-лій прикуса Е. Angle?
A. 2. Бы. 1.
B. 3. Е. 5. Д. 4.
3. Кто из ученых предложил три взаємоперпен - дикулярні плоскости для
морфологической діа -гностики зубощелепних аномалий?
A. Шварц. Бы. Катц.
B. Симон. Е. Е. Angle. Д. Калвеліс.
4. Как можно условно разделить все предложены зубощелепні аномалии?
A. Морфологические, етіопатогенетичні;
Б. Функциональные, морфологические, етіопато - генетические.
B. Эстетические, морфологические, етіопатогене - тичні.
Г. Функциональные, эстетические, етіопатогене - тичні, морфологические. Д.
Етіопатогенетичні, эстетические.
5. Кто из ученых предложил понятие "функціо-нальна норма зубных рядов" и
"Функциональная патология"?
A. Енгль. Бы. Шварц.
B. Катц.
Г. Калвеліс. Д. Бетельман.
6. Кто из ученых подчеркнул в своей классификации взаємозв 'язок формы и
функции?
A. Катц.
Б. Калвеліс.
B. Каламкаров.
Г. Курляндський. Д. Шварц.
7. Классификацию аномалий прикуса в трех взаимо -перпендикулярних
направлениях, которая основана на наличии или отсутствии смещения нижней щелепи при "привычной" окклюзии, было предложено:
A. Ільїною -Маркосян. Бы. Катцем.
B. Каламкаровим. Г. Симоном.
Д. Калвелісом.
Вариант №2. Тема № 11.
001.Какая форма альвеолярных отростков является нормой
для детей на первом году жизни?
а) форма эллипса
б) трапециевидная
в) полукруглая
г) Y -образная
д) ни один из перечисленных
002.Какое правильное соотношение челюстей в вертикальном направлении
в сформированном временном прикусе?
а) фронтальные зубы верхней челюсти перекрывают нижние на 1/3
б) краевое смыкание резцов
в) фронтальные зубы верхней челюсти
перекрывают нижние меньше, чем на 1/3
г) отсутствие контактов между передними зубами
д) наличие трем между передними зубами
003.Главным для характеристики прикуса у ребенка является
а) количество зубов
б) форма зубных рядов
в) перекрытие фронтальных зубов
г) положение зубов
д) форма зубных рядов и их соотношения
в состоянии центральной окклюзии
004.Какие из перечисленных признаков оптимально характеризуют
смыкание зубов в центральной окклюзии в постоянном прикусе?
а) каждый зуб имеет по одному антагонисту
б) каждый зуб имеет по двух антагонистов
в) каждый зуб имеет по двух антагонистов
за исключением вторых резцов и вторых моляров
г) каждый зуб имеет по двух антагонистов
за исключением центральных нижних резцов
и последних верхних моляров
д) каждый зуб имеет по двух антагонистов
за исключением центральных нижних резцов
005.Изменение кривизны альвеолярных отростков по вертикали
у детей до 1 года свидетельствует
а) о подготовке к прорезыванию зубам
б) о формировании открытого прикуса
в) о варианте роста альвеолярных отростков у этого ребенка
г) о формировании зубочелюстных аномалий в вертикальном направлении
д) ни один из перечисленных ответов
006.Наличие сагиттальной щели у ребенка после 6 месяцев свидетельствует
а) о формировании трансверзальных аномалий прикуса
б) о формировании открытого прикуса
в) о формировании перекрестного прикуса
г) о формировании дистального прикуса
д) правильный ответ не назван
007.Формирование какой функции зубочелюстной системы
активнее всего нарушается при укороченной уздечке языка
у детей 9-12 месяцев?
а) функция глотания
б) функция дыхания
в) функция сосания
г) функция смыкания губ
д) функция языка
Вариант 3. Тема № 11.
1. Язык при глотании у детей в возрасте одного года упирается
а) в верхнюю губу
б) в нижнюю губу
в) в розге верхней и нижней челюсти при отсутствии их смыкания
г) в розге верхней и нижней челюсти при сомкнутых зубах
д) в нижние резцы при сомкнутых зубах
2. В стадии отправного толчка при инфантильном виде глотания
язык находится:
а) на дне полости рта
б) за верхнечелюстными альвеолярными отростками
в) между передними зубами
г) между зубами
д) за нижними передними зубами
3. Для физиологичного типа глотания характерное положение языка
а) между передними зубами
б) за верхними резцами
в) упирается в верхнюю губу
г) упирается в нижнюю губу
д) отталкивание языка от внутренней поверхности губ
4. Функция жевания начинает формироваться
а) в 6-9 месяцев
б) в 12 месяцев
в) после 1.0-1.5 лет
г) после прорезывания центральных резцов на верхней и нижней челюсти
д) после прорезывания боковых резцов на верхней и нижней челюсти
5. Сосательный рефлекс у ребенка угасает в норме
а) 3-6 месяцев
б) 9-12 месяцев
в) после 1 года
г) в 6-9 месяцев
д) после прорезывания временных зубов
6. Повязка, которая давит, на альвеолярный отросток верхней челюсти
показана при
а) открытом прикусе, который формируется
б) нарушенном носовом дыхании
в) протрузии верхней челюсти
г) зубоальвеолярной протрузии верхней челюсти
д) глубоком прикусе, который формируется
7. Основным дифференциально-диагностическим признаком
аномалий, которые формируются, и вариантов нормы прикуса является
а) привлекающий фон для развития патологии
б) активнодействующая причина
в) функциональные отклонения зубочелюстной системы
г) ранние морфологические признаки аномалий прикуса
д) наследственный фактор
Вариант 4. Тема № 11.
1. Основным симптомом неправильного глотания,
ведущим к развитию открытого прикуса, является
а) напряжение мышц нижней губы при глотании
б) напряжение мышц подбородка при глотании
в) при глотании в момент отправного толчка язык
направляется в межзубное пространство
г) симптом "наперстка"
д) напряжение височных мышц
2. О развитии аномалий прикуса
обусловленных нарушением носового дыхания, свидетельствует
а) наклон председателя вперед
б) нарушение смыкания губ
в) удлинение нижней трети лица в состоянии спокойствия
г) несмыкание губ
д) наличие двойного подбородка
3. Активнодействующей причиной,
ведущей к уплотнению фронтального участка нижней челюсти, возможно
а) низкое прикрепление уздечки языка
к альвеолярному отростку нижней челюсти
б) прикрепление уздечки языка
к альвеолярному отростку нижней челюсти
в) широкая уздечка нижней губы
г) сосание нижней губы
д) все перечислено
4. В результате вредной привычки во время сна подкладывать руки
под голову и давить на нижнюю челюсть формируется
а) уплощение челюсти с одной стороны
б) изменение тонуса мышц челюстно-лицевой области
в) сужение верхней челюсти
г) смещение нижней челюсти в сторону
д) сужение верхнего зубного ряда
5. Слишком высокое изголовье во время сна у грудных детей ведет
а) к смещению нижней челюсти назад и сдерживает рост челюсти вперед
б) не влияет на соотношение челюстей
в) к смещению нижней челюсти вперед
г) к деформации челюстей
д) к развитию открытого прикуса
6. Забрасывание председателя во время сна ребенка ведет
а) к смещению нижней челюсти вперед
б) не влияет на соотношение челюстей
в) к смещению нижней челюсти назад, не препятствуя ее росту вперед
г) до формирования глубокого прикуса
д) до формирования открытого прикуса
7. Вредная привычка сосания пустышки и соски приводит
а) к дистальному положению нижней челюсти
б) до формирования готического неба
в) к протрузии фронтального участка верхней челюсти
г) к ретрузии фронтального участка нижней челюсти
д) нет правильного ответа
Вариант 5. Тема № 11.
1. Наиболее частой причиной развития мезиального прикуса
со смещением нижней челюсти вперед является
а) вредные привычки
б) изменение положения языка
в) горбы клыков временных зубов, которые не стерлись
г) нарушение дыхания
д) не знаю
2. Формированию деформаций зубного ряда у детей
в период переменного прикуса способствует
а) неправильная закладка зубов
б) раннее удаление зубов
в) сверхкомплектные зубы
г) аномалии мягких тканей полости рта
д) хронические заболевания
3. Укажите фактор риска,
содействующий развитию зубочелюстных аномалий
в период временного прикуса
а) преждевременное удаление зубов
б) аномалии прикрепления мягких тканей накануне полости рта
в) раннее удаление временных зубов
г) вредные привычки у ребенка
д) все перечислено
4. Укажите, что ведет неблагоприятный фактор
в формировании зубочелюстных аномалий в антенальном периоде ребенка
а) наследственность
б) заболевание матери
в) неправильное положение плода
г) травма психическая и механическая матери
д) нарушение режима питания матери
5. Укажите достоверную причину, которая приводит к возникновению
дистального (постериального) прикуса
а) привычка сосать палец
б) привычка закусывать нижнюю губу
в) привычка закусывать верхнюю губу
г) нарушение функции дыхания
д) горбы временных клыков, которые не стерлись
6. Укажите ведущий признак, который обусловливает нарушение функции языка
а) короткая уздечка языка
б) мощная уздечка верхней губы
в) нарушение сроков прорезывания зубов
г) сниженный тонус круговой мышцы рта
д) ротовое дыхание
7. Укажите наиболее достоверную причину,
что приводит к возникновению перекрестного прикуса
а) привычка смещать челюсть в сторону
б) привычка сосать палец
в) ленивое жевание
г) инфантильный способ глотания
д) разрушение коронок зубов
Вариант 6. Тема № 11.
1. Аномалии, которые формируются, переходят в сформированные в результате
а) наличие активнодействующих причин
б) функциональных отклонений
в) генетически обусловленных факторов
г) ранней потери зубов
д) всех перечисленных факторов
2. Этиологическим фактором в развитии аномалии прикуса является
а) ребенок сосет палец
б) у отца симптом верхнечелюстной прогнатии
в) спит с раскрытым ртом
г) раннее удаление зубов
д) все перечислено
3. Прогнозировать развитие зубочелюстных аномалий позволяют
а) неправильное выкармливание
б) нарушение дыхания
в) у родителей аномалии прикуса
г) вялое жевание
д) вредные привычки
4. С большей достоверностью прогнозировать
симптом тесного положения фронтальных зубов можно
а) в первый год жизни
б) в раннем возрасте
в) в дошкольном возрасте
г) в школьном возрасте
д) во всех периодах
5. Диагноз патология", которая "формируется, основанный на выявлении
а) активнодействующих причин
б) симптомов зубочелюстных аномалий
в) факторов риска
г) этиологического фактора
в сочетании с незначительными отклонениями норм прикуса
д) пассивно действующие причины
6. Наиболее частой причиной сужения зубного ряда верхней челюсти
является
а) привычка сосать палец
б) неправильное положение языка
в) привычка прикусывать верхнюю губу
г) нарушение функции дыхания
д) не знаю
7. Укажите сведения из анамнеза, которые могут иметь значение
для неблагоприятного прогноза дистального прикуса
а) ребенок со дня рождения был на искусственном выкармливании,
болел рахитом, у матери дистальный глубокий прикус
б) у ребенка на 1-ом году жизни было воспаление легких,
смешанное выкармливание с 5 месяцев,
первые зубы прорезались в 6 месяцев
в) ребенок в 3 месяца поднимал голову,
отмеченный кариес V(V зубов
г) изменение формы челюстей, во сне подкладывает руку под голову
д) короткая уздечка верхней губы
Вариант № 7. ТЕМА № 11.
1. Какие нарушения повинный отображать диагноз зубощелепно-лицевих аномалий
на современном уровне развития ортодонтии?
А. Морфологические, функциональные, эстетические. б. Морфологические,
функциональные, эстетические
етіопатогенетичні, общие нарушения
организму.
В. Функциональные, эстетические, морфологические, етіопатогенетичні.
Г. Етіопатогенетичні, морфологические, функ-ціональні, общие нарушения
организма.
Д. Етіопатогенетичні, морфологические.
2. Термин "лабиальная (букальна)" окклюзия запро-понував :
A. Катц. Бы. Шварц.
B. Енгль.
Г. Калвеліс. Д. Каламкаров.
3. Какой ученый в своей классификации выделил на-ступні группы зубощелепних
аномалий : аномалии отдельных зубов, аномалии зубных рядов и анома-лії прикуса?
A. Шварц.
Б. Бетельман.
B. Калвеліс. Г. Катц.
Д. Енгль.
4.
Какое положение нижней челюсти в новорожденного
считается физиологичным?
а) дистальное
б) нейтральное
в) антериальное
г) правильный ответ не назван
д) мезиальное
5.
Какое положение нижней челюсти у детей в 6-9 месяцев
относится к варианту нормы?
а) дистальное
б) нейтральное
в) антериальное
г) мезиальное
д) правильный ответ не назван
6.
В развитии готической формы неба основным этиологическим фактором
является
а) генетическая обусловленность
б) вредная привычка сосания языка
в) нарушение носового дыхания
г) нарушение осанки
д) сосание соски
7.
Язык при глотании у детей в возрасте одного года упирается
а) в верхнюю губу
б) в нижнюю губу
в) в розге верхней и нижней челюсти при отсутствии их смыкания
г) в розге верхней и нижней челюсти при сомкнутых зубах
д) в нижние резцы при сомкнутых зубах
ТЕМА № 11.
1
2
3
4
5
6
7
1
В
А
В
Г
В
Г
А
2
В
В
Д
Г
Г
Г
Д
3
Г
В
Б
А
Г
Б
А
4
В
В
Г
Г
А
В
В
5
А
Б
Д
А
Б
А
А
6
Д
Д
Д
В
Г
Г
А
7
Б
В
В
А
Б
А
Г
вариант
Скачать