Металлы (Урок химии в IX классе с использованием элементов ЕГЭ) Ляля ГАЯЗОВА, учитель химии высшей квалификационной категории средней школы №2 п.г.т. Актюбинский Азнакаевского района Тип урока: систематизация знаний. Деятельностная цель: – формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала по теме «Металлы». Содержательная цель: – продолжить формировать умение определять зависимость свойств элементов, а также их соединений от строения атома элемента; учить устанавливать генетические связи между классами неорганических веществ, правильно составлять схемы уравнений химических реакций; – закреплять умения максимально эффективно работать с тестовыми заданиями, приближенными к заданиям ЕГЭ; – учить выделять главное, составлять алгоритмы ответов, сравнивать и делать выводы. Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблицы и схемы, выведенные на интерактивную доску; схемы, таблицы, тестовые задания на бумажных носителях на столах у учащихся. Подготовка к уроку. Учащимся дано задание на дом: повторить химические, физические свойства металлов и способы их получения. Отдельным ученикам предварительно раздаются занимательные четверостишья о металлах. Четверостишья должны быть заучены наизусть. Ход урока I. Организационный момент (сообщение целей и задач, планирование деятельности) Учитель. Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания, которые были вами получены при изучении тем о металлах и их соединениях. На уроке вам будут предложены задания разных видов, в т.ч. и тестовые задания. Вы самостоятельно сможете определить свой уровень усвоения тем о металлах. II. Практическая деятельность учащихся 1. Разминка Диктант. На экране выведены все вопросы диктанта и таблица для заполнения ответов. На столах у учащихся также таблицы, куда заносятся ответы диктанта. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вопросы к диктанту. 1. Серебро соотносилось в древности с планетой Марс. (Нет) 2. Элементы I А группы относятся к семейству щелочных металлов. (Да) 3. В соединениях металлы выступают в качестве окислителей. (Нет) 4. Щелочные металлы находятся в природе только в виде соединений. (Да) 5. Медь в промышленности получают путём электролиза растворов его солей. (Да) 6. При взаимодействии натрия с кислородом образуется пероксид. (Да) 7. Металлы главных подгрупп образуют семейства р-элементов. (Нет) 8. Самый распространенный металл в земной коре – это железо. (Нет) 9. Среди природных соединений калия самым распространённым является хлорид. (Да) 10. В узлах кристаллической решётки металлов находятся молекулы. (Нет) 11. В промышленности щелочные и щелочноземельные металлы получают электролизом расплавов солей. (Да) 12. Магний входит в состав гемоглобина крови. (Нет) 13. Все f-элементы образуют семейства лантаноидов и актиноидов. (Да) (Один ученик отвечает на вопросы диктанта на интерактивной доске.) 2. Работа с таблицей (проверка знания химических свойств металлов) (В таблицу необходимо вписать продукты взаимодействия металлов с предложенными веществами. Один ученик работает на доске.) Реагенты Металлы Na Al Ag O2 H2O HCl HNO3(конц) (В рабочих тетрадях ученики записывают все необходимые уравнения реакций.) 3. Поэтическая разминка (Ученики рассказывают занимательные четверостишья о металлах.) 4. Повторение формул соединений металлов Учитель. Вспомним об одном из промышленных способов получения металлов – электролизе. Вам предложены формулы различных соединений металлов. Необходимо правильно провести стрелки от способа получения металла к формуле вещества. (Один ученик работает на доске. В рабочих тетрадях учащиеся записывают уравнения реакций электролиза.) Электролиз растворов СиSO4 AgNO3 NaCl Электролиз расплавов PbCl2 FeSO4 K2S III. Контроль знаний 1. Выполнение тестовых заданий Учитель. Итак, ребята, мы рассмотрели некоторые общие вопросы о металлах, которые изучили на предыдущих уроках. А теперь на выданных вам листочках запишите фамилию и попробуйте ответить на вопросы тестов. I вариант 1. Химический элемент натрий имеет следующую электронную конфигурацию атома: а) 1s22s22p63s23p1; б) 1s22s22p63d0; в) 1s22s22p63s1; г) 1s22s22p63s2. 2. В природе щелочные металлы распространены в виде: а) самородных залежей; б) оксида; в) гидроксида; г) солей. 3. В уравнении реакции между алюминием и кислородом коэффициент перед формулой оксида алюминия равен: а) 1; б) 2; в) 3; г) 4. 4. Магний при комнатной температуре вступает в реакцию с: а) хлороводородной кислотой; б) гидроксидом натрия; в) хлоридом калия; г) водородом. 5. В промышленности калий получают: а) восстановлением оксида; б) алюминотермическим методом; в) электролизом расплавов солей; г) мартеновским способом. 6. В цепочке превращений: Ca Ca(OH)2 CaCl2 веществами X1 и X2 соответственно являются: а) O2 и HCl; б) NaOH и Cl2; в) H2O и HCl; г) H2O и Cl2. 7. Кальций широко распространен в составе живых организмов и его особенно много в: а) нервной ткани; б) мышечной ткани; в) покровной ткани; г) костной ткани. 8. При взаимодействии алюминия с кислородом образуется: а) кислотный оксид; б) амфотерный оксид; в) основной оксид; г) амфотерный гидроксид. 9. В промышленности железо получают преимущественно: а) электролизом хлоридов; б) разложением карбонатов; в) восстановлением оксидов; г) очисткой самородных залежей. II вариант 1. Химический элемент железо имеет следующую электронную конфигурацию атома: а) 1s22s22p63s23p64s24p6 б)1s22s22p63s23p63d54s1 в)1s22s22p63s23p63d54s2 г)1s22s22p63s23p63d64s2 2. Наибольший атомный радиус имеет: а) Li; б)K; в) Na; г) Rb. 3. Взаимодействие Zn с соляной кислотой относится к реакциям: а) соединения; б) разложения; в) замещения; г) обмена. 4. В цепочке превращения:Al Al2O3 Al2(SO4)3 веществами X1 и X2 является соответственно: а) H2O и O2; б) O2 и H2S; в) O2 и H2SO4; г) H2O и H2SO4. 5. Массовая доля Mg в хлориде магния равна: а) 33%; б) 20%; в) 25%; г) 40%. 6. Признаком химической реакции между медью и концентрированной азотной кислотой является: а) выпадение осадка; б) выделение бурого газа; в) изменение цвета раствора; г) выделение бесцветного газа. 7. Элемент кальций на внешнем электронном слое атома содержит: а) 1s-электрон; б) 2s- электрона; в) 1s- и 1p- электроны; г) 2p- электрона. 8. В промышленности натрий получают: а) восстановлением оксида; б) электролизом расплава солей; в) электролизом раствора солей; г) алюминотермическим способом. 9. У металлов металлическая кристаллическая решетка, поэтому они: а) жидкие вещества; б) электро- и теплопроводны; в) имеют низкие температуры кипения; г) имеют разнообразные цвета. (Результаты тестов учащиеся сразу же проверяют методом взаимопроверки.) Критерии оценивания: 1 ошибка – «5»; 2 – 4 ощибки – «4»; 5 – 6 ошибок – «3». 2. Практическое задание Учитель. Вы знаете, что с помощью качественных реакций распознают катионы металлов в их соединениях. Вам выданы растворы солей: AgNO3, FeCl3, BaCl2. Подберите нужные реактивы для распознавания катионов металлов, содержащихся в этих солях. Объясните результаты эксперимента. (Ответы учащихся.) IV. Оценивание знаний V. Итоги урока. Задание на дом