Разработка урока по окружающему миру в 3 классе Тема: Экосистема болота Урок нацелен на формирование представления учащихся о болоте как об экосистеме. Данная разработка урока интересна тем, что деятельностный подход реализуется на каждом этапе урока. Учитель руководит, направляет, задает наводящие вопросы, ставит учащихся в проблемные ситуации, демонстрирует необходимые объекты, а ученики занимаются поиском новых знаний. Учитель не дает знания в готовом виде. В начале урока он организует работу так, чтобы дети самостоятельно вышли на тему урока и с помощью вопросительных слов сформулировали задачи урока. На протяжении всего урока дети последовательно будут решать данные задачи, постепенно делая выводы о том, что все в экосистеме взаимосвязано, как и в природе. Наблюдая за взаимосвязями между растительным и животным миром болота, понимают что такое экосистема в целом. Здесь представлен один из способов реализации проектной деятельности – это создание макета и презентации по теме урока. Также представлена работа в парах, в группах по 4 ученика. Изучая большое количество представителей животного мира болота, ребята активно работают с текстом, со словарем, выделяют главную мысль текста и озвучивают презентацию. В результате такой работы ученики узнают много познавательного и интересного, прослушав своих одноклассников. На уроке представлены представители растительного мира натурально, что позволяет ученикам понаблюдать, потрогать, рассмотреть, сделать выводы об особенности приспособления растений к условиям болот. В конце урока ребята смогут самостоятельно ответить на все вопросы, которые стояли перед ними в начале урока. Урок имеет практическую ценность для учителей начальных классов как фрагментарно, так и весь. Урок опробирован, получил высокую оценку у коллег, а самое главное у ребят. Урок по окружающему миру в 3 классе. Учебник «Окружающий мир» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов и др. 3 класс Программа 2100. Тема: Экосистема болота. (на изучение 2 часа) Цель: формировать представление учащихся о болоте как об экосистеме. Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся об экосистеме и круговороте веществ в природе; 2. Продолжить формировать умение показывать на карте географические объекты, используя условные знаки; 3. Формировать представление учащихся о роли болот в жизни человека; 4. Расширить знания детей о растениях и животных болота и существующих связях между ними. № Этапы Деятельность учителя урока 1. Актуализац На доске опорные слова: ия знаний -Прочитайте и Единство живой и неживой природы Деятельность учащихся Читают, располагают слова в правильном порядке. разных профессий способно совместными усилиями сообщество живых организмов поддерживать круговорот веществ -Для определения какого понятия эти слова являются опорными? -Для определения понятия «Экосистема», так как экосистема- это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями поддержать круговорот веществ. - А что такое круговорот веществ? 2 - Круговорот – это цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом Постановка - С какой экосистемой уже - Знакомы с учебной знакомы? экосистемой озера. проблемы. - Восстановите круговорот веществ Зеленая стрелка – в озере? Работа в парах. передача Но для успешного выполнения органических работы объясните,что в этом веществ. круговороте обозначают Красная – передача разноцветные стрелки? минеральных веществ. Карточка в приложении №1 Синяя - скопление На доске дублируется задание, веществ. только вместо слов фото. Восстановите круговорот веществ в экосистеме «Озеро». Мертв ые органи змы Слова для справок: Рак, В парах восстанавливают круговорот веществ и встречаются с проблемой. уклейка,дафния,планктон, щука.багульник. - Какая возникла проблема? Не знаем куда отнести слово багульник, так как не знаем что это? - Есть предположения? - Думаем, что это «пришелец» из другой экосистемы, потому что при изучении озера мы не слышали о нем. - Действительно это так, а вот из какой экосистемы , вы узнаете прослушав аудиозапись. Включается аудиозапись со звуками болота (Приложение 2) 3.Формули рование темы урока и постановка задач урока. - Сформулируйте тему урока Слушают звуки. - Тема нашего урока: Экосистема болота -Озвучьте основные вопросы, Составляют вопросы. ответы на которых вы бы хотели - что такое болото? услышать сегодня, опираясь на -Где находятся вопросительные слова: болота? Что? -Как болота Где? образуются? Как? Какие животные и Какие? растения живут на Зачем? болотах? - Спасибо, а также узнаем что такое - Зачем нужны багульник! болота? Проектная деятельность на уроке - В течении урока пара моих помощников слушая нас, спроектируют модель болота (для 4. Совместно е открытие знаний. ребят за отдельным столом выложены все необходимые материалы: мхи, вода в блюдце, пластилин, зубочистки, коробка большая, ягоды клюквы, изображение животных и растений не только болота, ножницы, клей) - Ваша задача слушать внимательно и по ходу наших рассуждений создать макет болота, убирая лишние элементы. - На какой вопрос ответим в первую очередь? Все обходят это место: Здесь земля, как будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи Нет опоры для ноги. - Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент с изображением болот. (Приложение №3) -Ответьте, болото – это водоем или участки суши? -Интересно, мнения разделились. Внесем уточнения. Давайте на болото посмотрим с другой стороны, поможет нам в этом географическая карта. -Кто знает, как найти болото на карте? - Смотрим и что мы видим? - Что такое болото и где оно находится? - Смотрят ??? разные мнения. Много воды – это наверное водоем. - Мне кажется, что это участки суши, потому что там растут деревья - Есть условный знак – пунктирные линии. - болото изображено на зеленом фоне. - что это участки суши. -Что это может означать? - Сможете сейчас дать определение - Пока нет, можно слову «Болото»? Где можно уточнить в толковом уточнить? словаре или в словаре учебника. - 1 пара поработайте со словарями, Ребята берут найдите точное определение. словари и ищут определения. - Обратите внимание, где самое большое скопление болот? -А почему на равнине и на севере? Ваши предположения? - Знаю, что Сережа накануне прочитал много интересных статей о болоте, может он прояснит ситуацию? - Спасибо, внимание на экран -вот это болото. Оно больше Швейцарии.( площадь 41 кв.км) - Итак, кто сможет сам сформулировать определение этой экосистеме? - В ЗападноСибирской равнине, где мы живем и на севере их много - На равнине, потому что вода стоит. А на севере там вечная мерзлота - вода не просачивается в землю и застаивается. Выступление Сережи (индивидуальное домашнее задание) Я узнал, что Россия занимает по площади заболоченых территорий одно из первых мест в мире. У нас более 30% всех болот. Самое большое болото в мире – Васюганское площадью 53 квадратных километра. Это между реками Объю и Иртышом. И ребята правы, что в основном образуются на равнинах, так как вода не стекает, а на севере вечная мерзлота. - Спасибо, сравним с точными определениями, слова нашим искателям. Итак, на какие вопросы мы нашли Предположения ребят- болото – это участки суши , заполненные водой. ответы? Ставим 2 плюса. Мы на пол пути. Зачитывают из словаря – . Болото - это участки суши, на которых скапливается или застаивается вода. - На вопросы ЧТО? И ГДЕ? - Следующий вопрос? -Сейчас немного подвигаемся (физминутка), работа в четверках. - Соотнесите изображение с текстом и расположите их в правильном порядке. Приготовьте ответ на этот вопрос. (Приложение №4) - Отвечаем у доски. На доске увеличенные изображения этапов образования болот. Желающая группа. - Остальные группы, вы согласны с таким мнением? - Проверим по видео. -Как образуются болота? Ребята двигаются по классу, находят свои четверки по цвету жетонов, которые в начале урока им были выданы. Соотносят этапы образования болота. - Наша группа считает, что 1 этап образования болота Озеро. Остатки отмерзших растений и микроорганизмов откладываются на дно озера. Накапливается ил. И подходит сюда рисунок №3. 2 этап образования болота – Растения покрывают берега и дно, а также поверхность озера. Подходит рисунок №1 3 этап- Корнями растения прочно сплетают друг друга, Включается видео с объяснением. - Ваш вывод? -Почему она незамкнута, кто не справляется с работой? (материал прошлого урока) образуя сплошной плавучий ковер – сплавину. Сплавина смыкается. Иллюстрация №2 - И мы ответили на 3 вопрос урока! Практичес - Следующий вопрос? кая работа - Сейчас мы с вами будем исследователями. Будем работать в мини-лабораториях по 5 человек. Вспоминаем правила работы в группах. Я побывала на болоте в Упоровском районе и привезла некоторых интересных представителей растительного мира - болот.(кормильцы) - 1.Знакомьтесь – первый представитель – это мох Сфагнум. А чем он интересен, вы скажете сами. Я перед вами ставлю 2 сосуда – в одном мох в воде, а в другом сфагнум сухой. Сравните и сделайте вывод. - Для сравнения потрогайте лесной мох и мох с болота. Что вы чувствуете? - Рассмотрите внимательно, -!!! Оказывается болото образуется из озера, так как экосистема озера незамкнута. - Не справляются «Мусорщики», поэтому накапливаются останки животных и растений. -Как? - Какие животные и растения живут на болотах? -Мох который в воде больше по объему, он воду впитал в себя и увеличился в объеме. - Лесной мох – сухой и твердый. А мох с болота- мягкий и отщипните. нежный. - Еще одна особенность мха сфагнума названа в стихотворении В.Рождественского. Послушайте его. Мох Меж клюквы и морошки Срелди лесных болот На кочке мох без ножки Куда ни глянь – растет. Он снизу – беловатый, Повыше – зеленей, Коль нужно будет ваты, Нарви его скорей. На кустиках поляны, Подсушен в летний зной, Он партизанам раны Лечил в глуши лесной. - Что эта за особенность? - Вывод? Как мох приспособился к жизни в болоте? - Он лечебный, убивает микроорганизмы, в годы Великой Отечественной войны его использовали как вату, сушили, он впитывал кровь. В нем есть лечебные свойства. - Он впитывает в себя воду всей поверхностью. У него корней даже нет. - Пух. Рогоз или 2. Представляю вашему вниманию второй экспонат . Что камыш? это? ( В колбочках -пух от рогоза) Это рогоз. Его путают часто с камышом. Посмотрите на картинке, запомните – это рогоз, а это камыш. - Рассмотрите пух рогоза, потрогайте, отщипните. Что в нем интересного? - Почему природа такое приспособление придумала для рогоза? - Рогоз размножается с помощью семян, которые прикреплены к пуху, ветер пушинки сдувает и он летит во все стороны и закрепляется на почве. -Так как кругом вода, а семечко должно найти почву, чтобы прорасти. Так это растение приспособилось к жизни в болотах. - Ряска. 3. А это что? (В блюдечках с водой на поверхности воды плавает ряска) Возьмите пинцеты и рассмотрите - У ряски есть ее волосок- это корешок. Вывод? Она пьет воду с минеральными веществами через него и ей почва не нужна. Поэтому она плавает. - По- разному, одни - Сделайте один большой вывод, растения имеют как растения приспособились к семена с пухом, чтобы условиям болот? разлетались и зацепились за почву, другие- впитывают воду с мин. веществами всем своим телом или корешком и для этого им не нужна почва. - Ребята читают Проектная - Теперь рассмотрим животный интересные факты о деятельно мир болота. (потребители) сть. своем животном и выделяют главную Озвучка фильма .Каждому из вас я раздам карточку мысль. с интересными фактами о животном болота + фото этого животного, чтобы вы знали как оно выглядит. Ваша задача - из всей статьи выделить самый интересный факт об этом животном. После прочтения, я включу презентацию с животными, а вы озвучите картинки, как только появляется ваше животное, вы встаете, называете его и проговариваете интересный факт о нем. Таким образом, мы узнаем много нового и интересного. - Итак, включаю презентацию, озвучиваем кадры, чтобы получился интересный фильм о животных болот. (Приложение №6) - Хорошо, ваши интересные факты мы запишем в презентацию, и у нас к следующему уроку получится познавательный фильм о животных болота. - А теперь обобщите и скажите, а как же животные приспособились к жизни на болотах? Теперь давайте составим такой же круговорот веществ в болоте (на доске) - В чем затруднение? - Найдите информацию об разрушителях в учебнике. - Что узнали? -Озвучка фильма - Длинные ноги, длинный клюв, питание - насекомые, ягоды, окраска. Вставляют в круговорот животных и растения Варианты: Клюквакуропатка, лунь. Комар-лягушка-выпь - Есть «кормильцы»это растения, есть «потребители»-это животные, но нет «разрушителей», которые бы разрушали мертвые останки. Поиск информации. - Мы узнали, что разрушителям трудно живется в болотной почве. Там нет кислорода, сфагнум убивает микроорганизмы, останки скапливаются и превращаются в торф. -Что это значит? Какие будут последствия для болота? -Можете предположить во что? -Это значит, что экосистема болота незамкнута и оно превратится во что-то другое. - предполагают. - Узнаем об этом на следующем уроке. - Посмотрите на торф через лупу. Какой он? Торф – это полезное ископаемое, он прекрасно горит. - Он коричневый, видны остатки растений. - Для добычи торфа, - Кто-нибудь может ответить на для сбора последний вопрос нашего урока. лекарственных трав, Чем важны болота для человека? полезных ягод, источник чистой воды, климат мягче. 5.Итог урока. -Итак, в конце урока предоставляем слово нашей творческой группе, которые создали проект болота и заполнили карточку. - Макет получился замечательный, всем спасибо за плодотворную работу. (все ребята подходят, рассматривают мини-болото) - Ребята, какие вопросы мы задали в начале урока, на все из них мы ответили? - Мы создали проект болота, где в центре коробки поместили озерко, там мы расположили ряску, вокруг воды мы выложили мох сфагнум, рассыпали клюкву и бруснику, На стенки коробки наклеили изображение растений таких как осока, рогоз, камыш, росянка. А также приклеили на палочки изображения животных и воткнули в мох. Это и кулик, и лунь болотный, бекас,, выпь, жукплавунец, журавль, лягушка, грызуны и т.д. Они поддерживают круговорот веществ, но он не замкнут, так как разрушителей в болотистой местности мало. Смотрят на доску и кратко отвечают на вопросы, поставленные в начале урока. 6. Домашнее задание. - Ребята к нашей презентации приготовьте сообщение о тех животных и растениях, которые вы сегодня изучали.