Музыка и настроение

advertisement
Музыка и настроение
(средний дошкольный возраст)
Цель.
Учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пение,
движение. Формировать творческие проявления во всех видах музыкальной
деятельности.
Образовательные задачи.
Учить высказываться о музыке, используя разнообразные определения.
Учить петь выразительно, передавая характер песни (ласковый, жалобный,
весёлый, шутливый, настороженный)
Учить узнавать знакомые песни по вступлению.
Развивающие задачи.
Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного
характера.
Закреплять навык использования знакомых плясовых движений в пляске
Воспитательные задачи.
Поощрять самостоятельность при выборе способов действия при передачи образа
игривого котёнка.
Воспитывать бережное отношение к живой природе чувство сопереживания и
заботы.
Оборудовние.
Музыкальная шкатулка, игрушечный домик, лёгкое покрывало кошки,(мягкие
игрушки), корзинка с разноцветными клубками.
Ход занятия.
Дети входят в зал, здороваются.
М.Р.: Скажите, ребята, с каким настроением вы сегодня пришли? Надеюсь, оно у
вас хорошее! А может даже весёлое? Как вы думаете, музыка может передать
весёлое настроение? (дети - да)
Раз у вас весёлое и хорошее настроение, то и музыка должна звучать весёлая
с таким же настроением.
Звучит фрагмент «Весёлого танца»
А теперь вы прослушаете всё произведение и с помощъю таневальных движений
постарайтесь рассказать о своём настроении.
(Дети исполняют свободную пляску . Раздаётся звучание музыкальной шкатулки)
Какая удивительная музыка зазвучала в нашем зале! Как вы думаете, какое у неё
настроение? (нежное, грустное). Верно. Но откуда они раздаются? (идёт вместе с
детьми на звуки музыки) Музыка зовёт нас в этот красивый, волшебный
домик.(снимает покрывало, которым накрыт домик) Кто в нём живёт? Давайте
постучим. Никого в домике нет
(Воспитатель выводит из домика кошку с перевязанной лапкой и грустно
«мяукает»)
Кисонька-мурысонька, где ты была?
Воспитатель. (голосом кошки) Гуляла.
М.Р. Ребята, давайте спросим почему она такая грустная?
Дети. Кисонька-мурысонька, почему ты грустная?
Воспитатель. Лапку сломала.
1
М.Р.
Ребята, хотите послушать историю, которую мне поможет рассказать
музыка? Присаживайтесь на ковёр.
Дети садятся на ковёр. Воспитатель садится на стул перед детьми.
Она гладит кошку, жалеет её, покачивает. Музыкальный руководитель исполняет
пьесу А.Гречанинова «Котик заболел»
М.Р.
Какое настроение у этой музыки?(грустное, жалобное) Правильно.
Называется эта пьеса «Котик заболел» Может у котика сломана лапка как у нашей
киски? Давайте её
пожалеем! (Дети жалеют кошку, гладят её, говорят
утешительные и ласковые слова.)Смотрите, наша кошка повеселела, может лапка у
неё уже не болит?(Предлагает детям снять с лапки повязку)
А сейчас музыка расскажет о настроении котика. М.Р. исполняет пьесу
А.Гречанинова «Котик выздоровел».
М.Р. А у этой музыки, какое настроение? О чём она нам рассказала?(Музыка
весёлая, радостная, наверное у котика лапка зажила)Правильно! Музыка так и
называется «Котик выздоровел»
Наша киска и котик из пьес приглашают вас поиграть. Но с начала давайте
вспомним, как играют котята? (Котята любят бегать, прыгать, за верёвочкой
охотится, бабочек ловить, мышей пугать и.т.д.) Ну что же, вы хорошо знаете
повадки этих животных. А теперь мы превращаемся в маленьких котят. А Татьяна
Владимировна и киска будут отгадывать что будут делать котята. Дети под музыку
изображают разные действия котят.
М.Р. А теперь придумайте своим котятам новые движения. Придумали? Пьеса
повторяется , дети выполняют новые движения. Пьесы рассказали нам историю
котика; как он грустил, когда заболел и как повеселел ,когда выздоровел. Разное
настроении передаёт и песня. Вы ведь знаете такие песни? Прежде чем их петь,
позовём песенку- помошницу.
Педагог просит детей сесть на стулья. Исполняет на фортепьяно фрагмент песни
«Тише, мыши» .Выясняет у детей какое настроение у только что прозвучавшей
мелодии?(весёлое) Спрашивает какими ещё словам можно определит настроение
музыки (шутливое, настороженное)
М.Р. А вы заметили, какая это хитрая мелодия: она не стоит на месте, а следует за
словами и помогает нам лучше понять их смысл (демонстрирует на фортепьяно)
Давайте выразительно споём эту песню. Не забудьте, что звучать она должна не
громко.(дети исполняют песню.
Вот мы и подготовились к исполнению песен, передающих разное настроение.
Исполняет вступление к песне Витлина «Серенькая кошечка»
М.Р. Узнали эту песню? С каким настроением мы будем петь эту песню?
(ласково, грустно) Дети поют.
А эту песню вы узнали?
Исполняется фрагмент песни «Кошка и котёнок» Дети называют песню.
М.Р. Правильно. При исполнении этой песни нам надо постараться передать
ласковое, игривое, весёлое настроение. А во время проигрыша, после каждого
куплета, попробуйте показать действия игривого котёнка. Выходите, становитесь в
рассыпную.(дети исполняют песню, сопровождая пение движениями). Нашей
киске очень понравились вы и ваши песенки.
И она дарит вам свои самые любимые игрушки – разноцветные клубочки.
Потанцуйте с ними! Дети исполняют танец с клубочками. муз. Макшанцевой
2
А теперь можно немножко и порезвиться. Покажите, как котята играют с
клубочками. Дети играют произвольно.
М.Р.
Наше занятие подошло к концу. Вы пришли с хорошим настроеием в
музыкальный зал. Надеюсь, что ваше хорошее настроение не изменилось и сейчас.
И пусть оно сопровождает вас целый день!
3
Download