Конспект занятия в старшей группе «Музыка, цвет, настроение

реклама
Конспект занятия в старшей группе «Музыка, цвет, настроение»
Цель: Учить детей слушая музыку, видеть цвет, определять настроение
музыки, исполнять песни и танцы выразительно и ярко в соответствии с
характером и настроением музыки.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я расскажу вам музыкальную сказку о том, как
Львенок и Черепаха пели песенку. Вы внимательно послушайте ее и
подумайте о том, какого цвета музыка в этой сказке.
Звучит аудиозапись фрагмента из мультфильма «Львенок и Черепаха»,
где герои поют песенку «Я на солнышке лежу».
После прослушивания предлагаю ребятам определить ее цвет. Делаем
вывод, о том, что сказка эта желтая, как песок в пустыне и золотое
солнышко, и голубая, как безоблачное небо в пустыне.
Вывешиваю на ширму желтое и голубое полотно. Заостряя внимание
детей на том, что от этих цветов и настроение солнечное и радостное.
Предлагаю детям, глядя на эти цвета исполнить песенку Черепахи и Львенка
«Я на солнышке лежу».
- Прошло жаркое, солнечное лето и наступила унылая грустная осень.
А какого цвета осень?
Дети отвечают, я вешаю на ширму желтую и коричневую ткань и
предлагаю послушать осеннюю музыку.
Звучит «Октябрь» (отрывок) Чайковского. Предлагаю детям
определить настроение музыки: спокойное и грустное.
Драпируя на ширме белоснежное полотно, объясняю, что меняется
цвет, меняется настроение, меняется музыка. Звучит отрывок «На тройке»
Чайковского. Дети определяют, что в этой музыке слышно, как идет снег.
Драпируя, несколько полотен голубого цвета, объясняю, что прошла
белоснежная, пушистая зима, наступила весна и вся природа просыпается.
Звучит отрывок из произведения «Апрель» Чайковского. Предлагаю детям
определить характер музыки и ассоциировать его с цветом.
- Ребята, каждый человек, слушая музыку, может увидеть в ней свой
цвет в зависимости от настроения. Но любая музыка должна быть не бледной
и блеклой, а очень выразительной и яркой. Вот и мы сейчас к нашей
музыкальной картинке добавим выразительности и яркости. Вывешиваю на
ширму светящиеся гирлянды.
-Какой праздник вам напоминает это оформление?
Дети отвечают, что это похоже на «Новый год».
Поем песню «В царстве Деда Мороза», глядя на нашу разноцветную,
сверкающую ширму, чтобы настроение в песне было таким же ярким и
радостным.
В конце занятия предлагаю ребятам исполнить «Танец
Мышей» под фонограмму еврейской народной музыки.
Объясняю, что танец тоже должен быть ярким и выразительным и
исполнять его нужно с таким настроением, какое ребята услышат в этой
музыке.