урок химия + биология, 8 класс

advertisement
Интегрированный урок по химии и биологии по теме «Оксиды»
Цели урока:
номенклатуры для бинарных соединений;
ачении в жизни
человека;
Оборудование: образцы оксидов, природных руд и минералов, содержащих оксиды,
мультимедийный проектор, презентация «Оксиды», видеоматериал о роли воды в организме.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Учитель химии
На прошлых уроках мы уже с вами говорили ,что все вещества делятся на простые и сложные.
Вещества
Простые
Металлы
Сложные
неметаллы
Оксиды
Основания
Кислоты
Соли
С сегодняшнего дня мы начнем с вами изучать сложные вещества.
Задание Составить формулы следующих соединений, используя степени окисления. SO CO
AlO
HO
NaO FeO
Что объединяет эти формулы друг с другом?
Состоят из 2 элементов и один из них кислород.
Такие соединения называются оксидами( дать определение оксидов. )
Названия оксидов:
-тривиальные названия: оксид серы, оксид углерода, оксид водорода….
-но есть другие : углекислый газ, угарный газ, вода ….( сами вспоминают).
У некоторых элементов несколько оксидов( как у углерода) и чтобы знать о чем идет речь
указывают степень окисления :
СO-оксид углерода (II)
CO2- оксид углерода (IV)
Оксиды
Металлов
Неметаллов
CuO MgO
CO H2O
Задание Дать название следующим веществам и распределить по колонкам.
Оксиды металлов
Оксиды неметаллов
SO2 N2O5
K2O
Fe2O3
P2O5
Na2O
Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических веществ. И какой самый
распространенный из них вы узнаете из кадров (слайд ) –вода.
Какова формула воды, ее правильное химическое название.? Повторить физические свойства
воды тип связи.
Учитель биологии. Рассказывает биолог. Значение воды в организме человека.
Вода является весомой составляющей в нашей среде обитания. Роль воды в организме человека
по значимости заняла второе место после воздуха. Ярким свидетельством важности воды,
является факт присутствия ее в органах человека в целом на 70% - 90%. Водный баланс в
организме человека с его возрастом претерпевает изменения:
12 недельный плод включает в себя 90% воды;
при рождении 80%;
человек среднего возраста около 70%.
Сообщение учащегося.
Вода находится во всех органах и тканях организма, только в неравномерных пропорциях.
Вода поддерживает все необходимые обменные процессы, помогает усваивать клеткам
питательные вещества. Процесс пищеварения начинается в том случае, когда форма пищи
становится водорастворимой и способной проходить в кровь через ткань кишечника.
Слизистая оболочка, как и глазное яблоко, увлажняются исключительно водой.
Роль воды в организме человека характеризуется и стабильной работой внутренних органов.
Ведь она способствует сохранности гибкости Вашего тела, производит смазывание Ваших
суставов и помогает проникать питательным веществам. В борьбе с лишним весом Вашим
помощником будет стабильное и достаточное поступление в организм чистой воды. Это
способствует не только уменьшению аппетита, но и помогает перерабатывать накопленный
жир. Благодаря оптимальному водному балансу жировые клетки с легкостью покидают Ваш
организм.
Вода это теплоноситель и терморегулятор Вашего организма. Присутствующий излишек тепла
она вбирает в себя, потом испаряется через кожный покров и дыхательную систему, таким
образом, удаляя этот излишек.
Роль воды для организма человека состоит и в поддержании его жизнеспособности. Без пищи
любому человеку можно прожить более месяца, а без воды - всего пару дней. Когда организм
обезвоживается на 10%, наступает физическая и психическая недееспособность. А когда
обезвоживается на 20%, наступает смерть. Защитная роль воды в организме человека состоит в
повышении сопротивляемости организма от стрессов, а это так немаловажно в современных
условиях. Вода способствует разжижению крови, борьбе с переутомлением.
Видео «Роль воды в организме».
Физкультминутка
Учитель химии
Еще один из самых распространенных оксидов – это оксид кремния
SiO2 – кварцевый песок, кремнезем, Окрашенный различными примесями , образует
драгоценные и полудрагоценные камни – ящма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит
из него.
Al2O3 2SiO2 2H2O –белая глина .
Показать из коллекции минералы.
Характеристика этого оксида.
На уроках биологии вы встречали еще один оксид, без которого была бы невозможна жизнь на
Земле. Какой же это оксид? ( CO2)
Учитель биологии Роль СО2 в организме человека
•
Жизнь на Земле миллиарды лет развивалась при высокой концентрации углекислоты. И
углекислый газ стал необходимым компонентом обмена веществ. Клеткам животных и
человека углекислого газа нужно около 6—7 процентов. А кислорода — всего 2
процента. Этот факт установили эмбриологи.
• В крови плода содержится мало кислорода и много углекислого газа по сравнению с
кровью взрослого организма. Кровь плода содержит кислорода в 4 раза меньше, а
углекислого газа в 2 раза больше, чем у взрослого человека. Если же кровь плода начать
насыщать кислородом он моментально погибает.
У новорожденного ребенка после осуществления первых дыхательных движений тоже
обнаружено высокое содержание углекислого газа при взятии крови из пупочной артерии. Не
означает ли это, что организм матери стремится создать для нормального развития плода среду,
какая была на планете миллиарды лет назад?
Роль углекислоты в жизнедеятельности организма очень многообразна :
• она представляет собой прекрасное сосудорасширяющее средство;
• является успокоителем нервной системы, а значит прекрасным анестезирующим
средством;
• участвует в синтезе аминокислот в организме;
• играет большую роль в возбуждении дыхательного центра.
Учитель химии
Характеристика оксида углерода.
Выступление уч-ся :Стихотворение о оксидах.
Из атомов мир создавала Природа.
Два атома лѐгких взяла водорода.
Прибавила атом один кислорода
И получилась частица воды,
Море воды, океаны и льды…
Стал кислород чуть не всюду начинкой.
С кремнием он обернулся песчинкой.
В воздух попал кислород,
Как ни странно,
Из голубой глубины океана.
И на Земле появились растения,
Жизнь появилась: дыханье, горение…
Первые птицы и первые звери,
Первые люди, что жили в пещере…
Огонь добывали при помощи трения,
Хотя и не знали причины горения…
О чем идет речь? О каких оксидах идет речь?
Выводы
1. Оксиды –это…
2. Оксиды бывают разные : жидкие, твердые и газообразные.
3. Значение.
Домашнее задание : пар 25 упражнения.
Закрепление:
Тесты
1. Соотнесите формулы и названия.
1 вариант
2 вариант
SO3
оксид азота
СО2
оксид железа (II)
ZnO
оксид натрия
CuO
оксид углерода
NO2
оксид серы (IV)
K 2O
оксид меди
SO2
оксид серы (VI)
FeO
оксид железа (III)
Na2O
оксид цинка
Fe2O3
оксид калия
2. Найди оксиды:
1 вариант : СaCO3, CaO, CrO, KOH, NaH, H2CO3, MnO2
2 вариант: HCl, Cl2O7, MgSO4, MgO, NaOH, N2O, O3
3. Какой общий объем жидкости в организме человека:
А) 25
Б) 40
В) 35
Г) 15
4. Содержание воды в организме новорожденного составляет :
А) 70 %
Б) 60%
В) 80%
5. Какой газ выделяется после горения и дыхания:
А) кислород
Б) углекислый газ
В) оксид азота
Download