МО учителей естественного цикла

advertisement
Отчет МО
учителей естественного
цикла
2013-2014 учебный год
Состав МО естественного цикла






Сасин И.Н. - I категория, учитель географии
Тарьянова О.А. – высшая категория, учитель
химии
Николаенко С.П. - высшая категория, учитель
биологии и экологии
Ган М.П. - I категория, учитель географии
Косминцева О.В. - I категория, учитель географии
Пономарёва Г.С. - I категория, учитель биологии
Цель методического объединения
создание
условий для организации компетентностного обучения и повышения
естественнонаучной грамотности в урочной и внеурочной деятельности по
предметам естественнонаучного цикла обучения.
Задачи:
1) Продолжить работу над методикой проведения компетентностного урока;
2) Подобрать и апробировать формы оценивания и рефлексии на уроке;
3) Проанализировать подобранные и апробированные формы оценивания на
уроке;
4) Продолжить сбор и апробацию компетентностно-ориентированных заданий на
занятиях с последующим выпуском методического сборника заданий по
естественнонаучной грамотности для педагогов естественнонаучного цикла
школ города (представить проект на XV городскую конференцию «Цель
творчества – познание идеи»);
5) Продолжить работу по повышению уровня естественнонаучной грамотности.
На заседаниях методического объединения


Рассматривались:
календарно-тематическое планирование учителейпредметников и рабочие программы, УМК, нагрузка
учителей, задания контрольных работ, формы
проведения экзаменов, экзаменационный материал;
Обсуждались:
итоги выполнения административных контрольных
работ, естественнонаучной грамотности;
итоги естественнонаучной грамотности;
итоги школьных, муниципальных олимпиад по
предметам и др.
Задача: продолжить работу над методикой проведения
компетентностного урока




Подготовка открытых уроков с презентацией на школьном
фестивале (групповая работа над подготовкой уроков ) –
Николаенко С.П., Пономарёва Г.С., Тарьянова О.А.
Демонстрация приемов компетентностного урока «Условия
прорастания семян» – Николаенко С.П.
Демонстрация открытых уроков на межрегиональной конференции –
Тарьянова О.А.
Публичные выступления по приемам компетентностного урока –
Ган М.П. («Формирование у учащихся коммуникативных УУД» на
городском семинаре), Тарьянова О.А. (на межрегиональном
семинаре).
Открытые уроки:
«Грибы» - Николаенко С.П.
«Способы очистки воды» - Тарьянова О.А.
«Великое оледенение» - Ган М.П.
«Строение семян» - Пономарёва Г.С.
Задачи: подобрать и апробировать формы оценивания и
рефлексии на уроке; проанализировать подобранные и
апробированные формы оценивания на уроке
Работа в творческой группе «Оценивание» - (Николаенко С.П.,
Тарьянова О.А, Пономарёва Г.С.):
- накопительно-рейтинговая система оценивания
- разработка тематических контрольных работ с системой оценивания с
публикацией в сборнике накопительно-рейтинговой системы «Опыт
оценивания познавательных УУД»
 Мониторинг компетентностных заданий с выбранной системой
оценивания
 Публикация заданий в сборнике КОЗ и «Оценивание»
 Рефлексия на уроке – Ган М.П.

Задача: продолжить сбор и апробацию компетентностноориентированных заданий на занятиях с последующим
выпуском методического сборника заданий по
естественнонаучной грамотности для педагогов
естественнонаучного цикла школ города
Муниципальный уровень:
Представлен проект и сборник заданий по естественнонаучной
грамотности для педагогов естественнонаучного цикла – соавторы:
Тарьянова О.А., Николаенко С.П., Пономарёва Г.С. (3 место)

Задача: продолжить работу по повышению уровня
естественнонаучной грамотности и качества обученности по
предметам
Предметы
7 кл
8 классы
9 классы
Физика
49,3
55,0
55,1
39,9
57,6
Биология
44,0
54,9
46,0
55,0
57,6
Химия
55,5
65,8
65,8
52,9
52,2
География
62,4
61,2
43,0
40,2
42,6
Экология
51,7
56,8
59,6
59,6
65,0
Астрономия
50,2
61,7
62,8
42,5
63,9
Анализ выполнения диагностической работы по естественнонаучной
грамотности показал, что учащиеся 7-9-ых классов в 2013-2014 учебном
году лучше справились с заданиями по физике (9кл), химии (8кл),
географии (9кл), экологии (8-9кл) и астрономии (8-9кл) в сравнении с
диагностической контрольной работой 2012-2013 учебного года.
Снижение показателей произошло по биологии (8кл), географии (8кл).
Стабильные результаты по физике (8кл), химии (9кл).
Задача: продолжить работу по повышению уровня
естественнонаучной грамотности и качества обученности по
предметам
Умение
7 классы
8 классы
9 классы
Работа со специфической информацией
46,4
48,0
58,3
Прогнозирование
52,0
48,6
45,1
Проведение эксперимента
43,7
52,0
49,8
Безопасное поведение
73,4
58,1
66,7
Использование специфического прибора
44,6
68,6
62,5
Недостаточно ведется работа в направлении формирования умений «прогнозирования»,
«проведение эксперимента» и «безопасного поведения» в 8-х классах. В параллели 9-х
классов по всем умениям произошло увеличение показателей.
В целом, результаты выполнения муниципальной диагностической работы
на компетентностной основе учащихся 7-9-ых классов продемонстрировали
уровень естественнонаучной грамотности, который не соответствует
основным требованиям, сформулированным ведущими специалистами мира
в области школьного образования.
Публичные выступления
Муниципальный уровень:
Тарьянова О.А. - Межрегиональная конференция (открытый урок в рамках
опытно-экспериментальной работы по направлении ("Оценивание в основной
школе")
Ган М.П. «Формирование у учащихся коммуникативных УУД» - городской
семинар
Институциональный уровень:
Тарьянова О.А. - Семинар "Методические приемы по формированию УУД в 6
классе"
Выступления на педагогических советах:
Тарьянова О.А. Стартовая диагностика результатов реализации
междисциплинарной программы УУД в 5-х и 6-х классах.
Тарьянова О.А. Семинар "Методы и приемы формирования УУД в основной
школе".
Тарьянова О.А. Промежуточный отчет о реализации курса "Технология
исследования".
Издательская деятельность
Международный уровень:
Публикация статьи «Регулятивные УУД: выбор условий и средств для
достижения цели» - Тарьянова О.А
Открытый Всероссийский творческий дистанционный конкурс эссе
международным участием «Новаторство- 2014» - Ган М.П. - (сертификат
участника)
Всероссийский уровень:
Публикация методической разработки урока «Великое оледенение». – Ган М.П.
Муниципальный уровень:
Соавторы сборника «Компетентностно-ориентированные задания как
инструмент формирования и диагностики универсальных учебных действий
учащихся» – Тарьянова О.А., Николаенко С.П., Пономарёва Г.С.
Олимпиады
Муниципальный уровень:
Всероссийская олимпиада школьников по химии
Тарьянова О.А. - Валяев К. (победитель), Кулагина Е. (призёр).
Всероссийская олимпиада школьников по биологии
Николаенко С.П. - Сасина В. (призёр).
Пономарёва Г.С. – Хворенкова А. (победитель), Войтюлевич Дарья . (призёр)
Всероссийская олимпиада школьников по географии
Ган М.П. - Нуриахметова А. (призёр), Нуриахметова Алсу (призёр).
Всероссийская олимпиада школьников по экологии
Николаенко С.П. - Матюшкин Е. (призёр).
Региональный уровень:
Всероссийской олимпиады школьников по биологии
Пономарёва Г.С. – Хворенкова А. (призёр).
Олимпиады
Всероссийский уровень:
Пермский молодёжный чемпионат по химии
Тарьянова О.А. –Ахмедова Д., Мацнова А. (1 место).
Пермский молодёжный чемпионат по биологии
Николаенко С.П. – Скок А.(2 место),Захарова А. (3 место), Чернявская
В. (1 место), Черепанова О. (2 место), Сасина В. (3 место), Галиева Г. (1
место), Мизамова Д. (2 место), Звягинцева А. (3 место)
Пономарёва Г.С. – Хворенкова А. (1 место город), Шакиров Р. (2 место
город), Абайдуллина Р. (3 место город); Шадрина А (1 место город).
Турнир им. Ломоносова
по химии:
Тарьянова О.А. - Хворенкова А., Вейсалов Г. (дипломы 2 степени),
Будевич В. (диплом 3 степени).
по биологии:
Пономарёва Г.С. – Щурова Е (2 место), Войтюлевич Д., Гурская А (3
место)
Николаенко С.П. - Стружевская В. (1 место), Борисова Д., Добрицина
К., Стародумова В., Тимофеевам В. (2 место)
По географии:
Ган М.П. - Кулагина Е. (диплом 2 степени); Маркова А. (диплом 3
степени)., Максимова Ю. (диплом 1 степени), Исякаева З. (диплом 2
степени).
Всероссийский уровень:
Олимпиады
Дистанционная олимпиада по биологии «Продлёнка»
Николаенко С.П. - Гриневич А, Гриневич А, Черепанова О, Федорук А, Золин В
– (1 место), Бондарь И. - (2 место), Каримова Л., Рудь Д., Горчаг А., Поэт В.,
Дубакова А., Хабибуллина А., Стружевская В. – (3 место)
Всероссийский дистанционный конкурс «Самый умный биолог»
Николаенко С.П. – Беккер С. (1 место)
Всероссийская олимпиада Центр развития мышления интеллекта
Николаенко С.П. - Беккер С., Плотникова А. (победители)
Дистанционная олимпиада по биологии «Видеоурок»
Николаенко С.П. - Гриневич Алина, Гриневич Артем (1 место),Федорук А. (3
место)
Международный уровень:
Дистанционная олимпиада по биологии «Инфоурок»
Николаенко С.П. – 5 класс: диплом I степени – Галиуллина А, Имашев Р, Зулинская П,
Боровик Л, Самоследова В, Кирштейнас Д, Слюнченко А, Арзыматов Т, Шарафутдинов Э,
Хайрутдинов А, Драчёв Д; диплом II степени – Мамчур Н, Золин В, Коротий А, Акчурина
А, Цекун А, Амраева Д, Шевцова В, Вох И; диплом III степени – Токовенко Д,
Муртазалиев Р, Фирстова Д, Амурцева Я.
Пономарёва Г.С. – диплом I степени - Мацнова А; диплом II степени – Абайдуллина Р,
Войтюлевич Д, Вейсалов Г, Исякаева З, Москалёва В, Орлова Е, Хворенкова А, Юсупов Р;
диплом III степени – Вирстюк Мария, Галиева Л, Джидебаева М, Кирякин Р, Емельяненко
В, Ершова А, Крячкова Ю, Кусяпкулова Ф, Миронова В,Моргунова В, Рзаева Т,Хмеловец
К.
Всероссийский заочный конкурс
«Познание и творчество»
в номинации «Удивительная природа», осенний тур
Пономарёва Г.С. – Холодов Д., Моргунова В. (1 место), Рзаев Э,
Греценко В.(лауреаты)
Николаенко С.П. - Демид Р., Харько О., Черванёва П., Чернявская В.
(осенние лауреаты), Золин В., Шаяхметова А. (зимние лауреаты)
в номинации «Зоология»
Николаенко С.П. - Третьякова А., Добрицина К., Черепанова О. (осенние
лауреаты), Харько О. (зимний лауреат)
в номинации «Анатомия»
Пономарёва Г.С. - Хворенкова А, Пасынкова А, Быкова Е, Яшунина А,
Войтюлевич Д – (осенние лауреаты), Войтюлевич Д., Пасынкова А. (2
место)
Николаенко С.П. - Дубакова А. (осенний лауреат), Стружевская В.,
Добрицина К. (зимние лауреаты)
Всероссийский заочный конкурс
«Познание и творчество»
«КИТ» в номинации «БИОНИКА»
Пономарёва Г.С. - Вейсалов Г. (3 место), Тахаутдинов М. (лауреат)
«КИТ» зимняя эстафета
Пономарёва Г.С. – Алескерова А (3 место), Кусяпкулова Ф., Джидебаева М.,
Ашурова А. (лауреаты)
Интеллект-экспресс «Живая планета»
Пономарёва Г.С. – Вейсалов Г. (1 место), Хмеловец К., Вирстюк Мария,
Харчишин Н. (2 место), Ершова А. (3 место), Синанова Н. (2 место), Давыдова
В. (3 место)
в номинации «Неприродные объекты»
Ган М.П. - Хопта А.,Фесенко А., Матюшкин Е., Добрицина К.,
Мизамова Д., Стружевская В., Зинченко Е., 8. Соболева А. (лауреаты)
в номинация «О, Волга!»
Ган М.П. - Пилипенко Д., Максимова Ю. (лауреаты)
Конкурсы
Всероссийский уровень:
Дистанционный конкурс «С химией по жизни»
Тарьянова О.А. - Беккер А. (1 место).
II Всероссийская викторина «Могучие исполины растительного мира»
Пономарёва Г.С. - Беккер А. (3 место)
Николаенко С.П. – Беккер С. (3 место)
V Всероссийский творческий конкурс «Талантоха», г. Курган
Ган М.П. - Мальцева (3 место)
Всероссийский дистанционный конкурс по географии, г. Куйбышев
Ган М.П. - Беккер А. (диплом 1 степени), номинация «Занимательная
география» и (диплом 2 степени) номинация «Политическая карта»
Окружной уровень:
Экологический конкурс юных натуралистов-экологов
Пономарёва Г.С. – Давыдов А. (2 место)
Конференции
Муниципальный уровень:
конференция "Малая Академия"
Тарьянова О.А. – Бурлак А., Яремко Р. (победители), Ковалева Л., Золин В.,
Бондарь И. (призеры).
Ган М.П. - Мальцева Д. (призёр).
Николаенко С.П. – Золин В. (призёр)
"Цель творчества- познание идеи»
Тарьянова О.А. - Щурова Е. (победитель).
Окружной уровень:
"Ступень в будущее. Юниор"
Тарьянова О.А. - Гринь В. (призёр).
Всероссийский уровень:
"Шаги в науку"
Тарьянова О.А. - Щурова Е. (диплом 2 степени), Хабибов А. ( диплом 3
степени)
РОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Созидание и творчество»
16-й Фестиваль наук и искусств
Николаенко С.П. – Золин В. (3 место)
Педагогические конкурсы
Муниципальный уровень:
Интернет-конкурс «Народный учитель -2013г»
Ган М.П. – победитель
Всероссийский уровень:
Всероссийский заочный конкурс независимой организации «Форум»
Тарьянова О.А. - победитель.
Всероссийского конкурса «Лучшая методическая разработка – 2014»
- Ган М.П. (сертификат участника)
Конкурс «Талантоха» «Творческие работы и методические
разработки педагогов» г. Курган – Ган М.П. (лауреат).
Всероссийского конкурса методических разработок «Инновации
педагогики – 2014» - Ган М.П. (сертификат участника)
Открытый Всероссийский творческий дистанционный конкурс
методических разработок «Инноватика – 2014» - Ган М.П.
(сертификат участника)
Педагогические конкурсы
Конкурс «Талантоха»: «Педагогические проекты», г. Курган – Ган
М.П. ( 3 место)
Открытый Всероссийский творческий дистанционный конкурс
презентаций «Наше классное движение – 2014» - Ган М.П.
(сертификат участника)
Всероссийский конкурс методических разработок» - Ган М.П.
(диплом 2 степени).
Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов»,
г. С-Петербург – Ган М.П. (благодарственное письмо)
Работа в творческих группах
Институциональный уровень:
Руководитель творческой группы - «Умение учиться в общении» Тарьянова О.А.
Участники творческой группы «Оценивание» - Тарьянова О.А.,
Николаенко С.П., Пономарёва Г.С.
Участник творческой группы «Учебные программы» - Ган М.П.
Член творческой группы по подготовке уроков на компетентностной
основе – Тарьянова О.А., Пономарёва Г.С.
Член экспертной комиссии по аттестации учителей города Николаенко С.П.
Организаторы ОГЭ и ЕГЭ – Ган М.П., Пономарёва Г.С., Николаенко
С.П., помощник ППЭ – Тарьянова О.А.
Работа в предпрофильных, проектных курсах и
пробных площадок
1) "Технология исследования» - Тарьянова О.А.
2) "Химия для любознательных», «Жизнь под
микроскопом» - Тарьянова О.А., Пономарёва Г.С.
3) «Урок свободного выбора» - Тарьянова О.А.,
Николаенко С.П., Пономарёва Г.С., Ган М.П.
4) «ЗОЖ», «Планета чудес и загадок» - Пономарёва Г.С.,
Ган М.П.
5) Отрытое мероприятие «Фестиваль достижений» в рамках
курса «Технология проектирования» - Ган М.П.,
Пономарёва Г.С.
Работа в творческих группах
Муниципальный уровень:
1. Руководитель городской творческой группы по естественнонаучной
грамотности – Тарьянова О.А.
2. Руководитель городской секции НОУ «Химия» - Тарьянова О.А.
3. Руководители секций на конференции «МА»: «Проектная" Тарьянова О.А., «Естественные науки» - Пономарёва Г.С.,
«Экология» - Николаенко С.П.
4. Председатель муниципального этапа Всероссийской предметной
олимпиады школьников по химии – Тарьянова О.А.
5. Члены предметного жюри школьного и муниципального этапов
Всероссийской олимпиады школьников – Николаенко С.П., Ган
М.П., Косминцева О.В., Пономарёва Г.С.
6. Члены комиссии по составлению олимпиадных заданий по предметам
– географии, биологии, экологии – Ган М.П., Николаенко С.П.,
Пономарёва Г.С.
Работа в проектных группах
Институциональный уровень:
1. «Формула Успеха» - Косминцева О.В.,
Николаенко С.П., Тарьянова О.А.
 «Блочно-модульное обучение» - Ган М. П.,
Пономарёва Г.С., Николаенко С.П.,
Тарьянова О.А., Сасин И.Н.
Курсы повышения квалификации




«Деятельность учителя по обучению и воспитанию детей с
ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в классах
специального (коррекционного) обучения VII и VIII вида» - Ган
М.П., Тарьянова О.А., Косминцева О.В., Пономарёва Г.С.
«Федеральный государственный образовательный стандарт второго
поколения как условие совершенствования качества образования в
современной школе» - Тарьянова О.А.
«ГАО УДПО теория и практика организации образовательного
процесса в условиях введения ФГОС на основе государственнообщественного управления» - Тарьянова О.А., Пономарёва Г.С.
Курсы по ГИА и ЕГЭ для организаторов и экспертов – Тарьянова
О.А., Николаенко С.П., Ган М.П., Пономарёва Г.С.
Участие в вебинарах
Тарьянова О.А. «Программа формирования УУД в рамках
нового ФГОС».
Тарьянова О.А. «Накопительно - рейтинговая система
оценивания».
Проблемы




Низкое участие большинства членов МО в педагогических
конкурсах
Низкое качество по результатам диагностических контрольных
работ в универсальных классах
Невысокое качество выполнения муниципальных работ по
естественнонаучной грамотности
Невысокое качество переводных экзаменов по химии, биологии,
географии.
Задачи на 2014-2015учебный год
1.
2.
3.
4.
Активизировать участие педагогов МО в педагогических
конкурсах
Продолжить работу по повышению уровня
естественнонаучной грамотности за счет использования
КОЗ с различными видами УУД в урочной деятельности
и при выполнении домашних работ
Продумать совместную работу всех МО по повышению
качества диагностических контрольных работ
Продумать систему работы при подготовке к экзамену.
Download