Подготовка пациента к клиническому анализу крови

advertisement
ОГБПОУ «Карсунский медицинский техникум»
Ульяновской области
Рассмотрена на заседании ЦМК
общепрофессиональных и
клинических дисциплин
Протокол № ___
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по учебной работе
______________/Т.Н. Лазарева/
от «___»__________ 20 __ г.
Председатель ЦМК:
__________/И.В. Чернова/
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия по дисциплине ПМ 02
«Участие в лечебно – диагностических и
реабилитационных процессах»
по специальности 34.02.01. «Сестринское дело»
на тему: «Уход за пациентами
при бронхиальной астме».
Преподаватель: И.В. Чернова
Карсун, 2014 год
Цели:
Образовательная
 научить оказанию квалифицированной неотложной помощи при приступе
бронхиальной астмы;

развить клиническое мышление;
 показать и научить правильному использованию карманного ингалятора,
небулайзера, дискхалера, пикфлоуметра;

научить применять знания при решении ситуационных клинических
задач;

закрепить знания о выписке рецептов.
Воспитательная
 установить доверительное общение в коллективе студентов;
 создать атмосферу взаимопонимания;
 чуткое отношение к больному.
Мотивация занятия:
В настоящее время больные с бронхиальной астмой составляют значительную
часть пациентов. По данным эпидемиологических исследований последних лет от
4
до
8%
населения
страдают
бронхиальной
астмой.
Отмечается
рост
распространенности и смертности, связанных с бронхиальной астмой, несмотря
на
значительное
увеличение
числа
выпускаемых
разнообразных
противоастматических и диагностических средств.
Большая роль в уходе, лечении и диспансерном наблюдении отводится
медсестре, поэтому проблема обучения медсестер по теме «Сестринский процесс
при бронхиальной астме» является актуальной в наше время.
Задачи для студентов:
 овладеть на практике сестринским процессом при бронхиальной астме;
 освоить оказание квалифицированной неотложной помощи пациенту при
приступе бронхиальной астмы;
 научиться самим пользоваться карманным ингалятором, небулайзером,
дискхалером, пикфлоуметром;
2
 обучить пациента самостоятельному пользованию карманным ингалятором,
небулайзером, дискхалером, пикфлоуметром;
 грамотно выписывать рецепты.
Тип занятия – урок-совершенствования умений и навыков.
Вид занятия – практическое
Оснащение - тесты, ситуационные задачи, плакаты, пикфлоуметр, небулайзер,
карманный ингалятор, лекарственные препараты.
Междисциплинарные связи - анатомия, патология, фармакология.
Внутридисциплинарные связи –пульмонология.
Форма занятия – практическое обучение.
Место проведения занятия – кабинет доклиники.
Продолжительность занятия – 240 мин.
Студент должен знать:
- определение понятия «бронхиальная астма»,
- этиологию и виды аллергенов,
- клинические проявления бронхиальной астмы,
- настоящие физиологические, психологические, потенциальные проблемы
пациентов,
- методы диагностики данного заболевания,
- подготовку пациентов к лабораторным и инструментальным методам
исследования,
- типичные признаки приступа удушья,
- алгоритм оказания доврачебной помощи при приступе удушья,
- профилактические мероприятия и принципы лечения бронхиальной астмы.
Студент должен уметь:
- осуществлять сестринский процесс при бронхиальной астме;
- оказывать доврачебную помощь при приступе бронхиальной астмы,
- решать ситуационные задачи;
- выполнять следующие процедуры и манипуляции:
 измерение частоты дыхания;
 ингаляторное введение лекарств;
3
 использование пикфлоуметра, небулайзера, дискхалера, карманного
ингалятора.
Структура занятия:
1. Организационный момент (определить цели, тему, план занятия)
10 мин
2. Фронтальный опрос
30 мин
3. Решение ситуационной задачи
25 мин
4. Практическая часть:
 использование карманного ингалятора, спейсера, небулайзера,
пикфлоуметра

50мин
построение графика измерения пикфлоуметрии
20
мин
 подробный разбор оказания неотложной помощи при приступе
бронхиальной астмы

20 мин
выписывание направлений на общий анализ мочи, крови,
мокроты

10 мин
выписывание рецептов
20
мин
 Сбор анамнеза у пациента с бронхиальной астмой. Разбор и
составление алгоритма по уходу.
20 мин
5. Тест – контроль по итогам занятия
25 мин
6. Подведение итогов урока. Задание на дом
10 мин.
4
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Цель: создать рабочую обстановку, настроить на целенаправленность
деятельности, активизировать внимание.
Преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний
вид, проверяет готовность студента к занятию, сообщает тему, цели, отмечает
значение данного занятия в будущей практической деятельности.
2. Фронтальный опрос.
Студенты поочередно отвечают на поставленные вопросы. За каждый
правильный ответ он получает 1 балл.
Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы
1. Сколько долей в правом и левом легком? (3 и 2)
2. Какие виды дыхания вы знаете? (внешнее и внутреннее; брюшное и
грудное)
3. Что такое внешнее дыхание? (поглощается кислород и выделяется
углекислый газ, т. е. связь с окружающей средой)
4. Что такое внутреннее дыхание? (газообмен между кровью и тканями)
5. Как называется функциональная единица легочной ткани? (ацинус)
6. Из чего состоит ацинус? (из альвеол и бронхиол)
7. Что является основной функцией легкого? (газообмен)
8. Сколько ударов в мин составляет частота дыхания здорового человека? (1620 ударов в мин)
Сестринский процесс
1. Назовите виды одышки. (инсператорная, экспираторная, смешанная)
5
2. Какие вам известны патологические типы дыхания? (дыхание Грокка, ЧейнСтокса, Биота, Куссмауля)
3. При каких заболеваниях наблюдается мучительный, сухой, непрерывный
кашель? (при фарингите, трахеите, раке бронха, плеврите)
4. Что
является
предвестниками
бронхиальной
астмы?
(чихание,
приступообразный кашель, кожный зуд)
5. При какой бронхиальной астме они появляются (аллергической или
инфекционной)? (аллергической)
6. Назовите приоритетную проблему при приступе бронхиальной астме.
(приступ удушья)
7. Какие симптомы (настоящие физиологические проблемы) встречаются при
бронхиальной астме? (экспираторная одышка, чувство сжатия за грудиной)
8. Назовите потенциальные проблемы при бронхиальной астме.
( эмфизема легких)
Диагностика
1. Какие лабораторные методы исследования проводят при диагностики
бронхиальной астмы? (общий анализ крови, анализ мокроты)
2. Что наблюдается в общем анализе крови при бронхиальной астме?
(лейкопения,эозинофилия)
3. Чем
необходимо
обеспечить
пациента
при
появлении
мокроты?
(индивидуальной плевательницей)
4. Каким р-ром обрабатывают индивидуальную плевательницу? (0,5% р-ром
хлорамина)
5. Что выявляется при исследовании мокроты? (много эозинофилов, спирали
Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена)
6. Что относится к инструментальным методам обследования при диагностики
бронхиальной астмы? (пикфлоуметрия, спирометрия, рентген органов
грудной полости)
7. Что такое пикфлоуметрия? (измерение пиковой скорости выдоха)
8. Что позволяют выявить кожные пробы с аллергенами? (на что у больных
аллергия)
6
Принципы лечения:
1. Отличаются
ли
лечебные
мероприятия
во
время
приступа
и
в
межприступный период? (да)
2. Какое положение принимает пациент во время приступа бронхиальной
астмы? (вынужденное; сидя, опираясь о твердую поверхность)
3. Что м/с должна сделать для улучшения дыхания пациента? (доступ свежего
воздуха, расстегнуть стесняющую одежду, психологически успокоить
пациента)
4. Чем м/с поможет воспользоваться пациенту для купирования приступа
(карманным ингалятором)
5. С помощью чего можно улучшить качество ингаляции? (с помощью
спейсера, небулайзера)
6. Что
относится
к
бронхолитическим
лекарственным
средствам?
(сальбутамол, беротек)
7. Как правильно вводить эуфиллин при приступе бронхиальной астмы?
(2,4% р-р, в/ в 10 мл, предварительно развести в физр-ре)
8. Что
м/с
введет
по
назначению
врача
при
тяжелом
приступе?
(глюкокортикоиды)
Профилактика заболевания
1. Какие виды профилактики вы знаете? (первичная, вторичная, третичная)
2. Что можно отнести к первичной профилактике
бронхиальной астмы?
(устранить источник аллергии, курение и т.д.)
3. Должны ли состоять на диспансерном учете лица, угрожаемые в отношении
бронхиальной астмы? Почему? (да, для профилактики приступов)
4. Что относится к мерам вторичной профилактики? (все мероприятия,
проводимые в межприступный период)
5. Что должна посоветовать м/с пациенту с повышенной чувствительностью к
пыльцевым аллергенам? (ограничить прибытие в загородных условиях)
6. Что
является
мерой
профилактики
против
клещевой
и
бронхиальной астме? (поддержание чистоты в жилом помещении)
7
пылевой
7. Как часто нужно проводить убору помещения при пылевой бронхиальной
астме? (ежедневно)
8. Мерой
предупреждения
воздействия
инфекционных
аллергенов
является…(борьба за снижение заболеваемости инфекционных аллергенов,
тщательная санация очагов инфекции в дых.путях)
3. Решение ситуационной задачи
Проводится в виде мини игры. Один из студентов (по усмотрению
преподавателя) будет изображать больного с бронхиальной астмой, а другой
студент выполнять роль медсестры. Остальные контролируют ситуацию и
принимают участие в сборе анамнеза пациента и оказании неотложной помощи.
Вопросы могут быть следующие: «Впервые ли у вас это состояние?», «Что Вас
беспокоит?», «Сколько времени у Вас длится приступ?» и т.д.
4. Практическая часть

Использование карманного ингалятора, дискхалера, небулайзера,
пикфлоуметра
Пользование карманным ингалятором
Цель: лечебная
Показания: назначение врача
Оснащение:
• мыло;
• индивидуальное полотенце;
• индивидуальный ингалятор
Этапы
Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить пациенту цель проведения
процедуры и получить его согласие.
Объяснить
последовательность
действий.
2. Приготовить необходимое оснащение.
Обеспечение права пациента на
информацию и осознанное участие в
процедуре.
Обеспечение чёткости выполнения
процедуры.
3. Вымыть руки с мылом и осушить их Обеспечение чёткости выполнения
индивидуальным полотенцем.
манипуляции.
8
Выполнение процедуры
4. Снять
с
баллончика
защитный
колпачок, повернув баллончик вверх
дном.
5. Хорошо встряхнуть баллончик с
аэрозолем.
Необходимое
условия
выполнения процедуры.
для
6. Предложить пациенту сделать глубокий
выдох, взять в руку баллончик с
аэрозолем, поднести ко рту и обхватить
губами мундштук.
7. Сделать глубокий вдохи одновременно
нажать на дно баллончика.
8. Рекомендовать пациенту задержать
дыхание на несколько секунд (5-10 сек) ,
затем вынуть мундштук изо рта и
сделать медленный выдох.
Обеспечение поступления нужной
дозы лекарственного средства.
Достижение равномерного распределения лекарственного препарата
внутри баллончика.
Необходимое
условие
выполнения манипуляции.
для
Завершение процедуры
9. После ингаляции надеть на баллончик Обеспечение хранения препарата.
защитный колпачок.
10.Вымыть
руки
и
осушить
их Обеспечение личной гигиены.
индивидуальным полотенцем.
Помните: чем глубже вводится доза аэрозоля, тем он эффективнее.
Примечание: при введении дозы аэрозоля в нос необходимо помнить,
что голова должна быть наклонена к противоположному плечу и
запрокинута слегка назад. При введении в правую ноздрю лекарственного
средства необходимо прижать левое крыло носа к перегородке.
Пикфлоуметр универсальный
Индивидуальный прибор для определения функции внешнего дыхания,
позволяющий измерять максимальную скорость, с которой воздух проходит через
дыхательные пути при форсированном выдохе.
Пикфлоуметрия (от английского
"peak-flow" - пиковый поток) важнейший тест для больных б р о
н х и а л ь н о й а с т м о й ,
хроническим
9
б р о н х и то м
и
д р уг и м и за б о ле в а н и я м и легких, требующих постоянного к о н тр о ля з а
с о с то я н и е м проходимости дыхательных путей.
Ежедневное применение ПИКФЛОУМЕТРА помогает обнаружить проблемы с
дыханием даже до того, как у больного появляются явные симптомы заболевания.
Методика применения проста. Больной самостоятельно может выполнять
исследования и вести ежедневный график их регистрации.
Регулярные измерения функции внешнего дыхания при лечении бронхиальной
астмы так же необходимы, как и измерения артериального давления при
гипертонической болезни.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
 Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся спазмом бронхов (измерения в
момент появления симптомов и в бессимптомном периоде).
 Для подбора индивидуальных ингаляционных препаратов: сравнив показания
пикфлоуметра до применения препарата и через 20 минут после, можно оценить
его влияние на состояние проходимости бронхов.
 Мониторинг при пробной терапии препаратами, эффект действия которых
развивается постепенно, в течение нескольких недель.
 Выявление и лечение обострений и приступов бронхиальной астмы. Применение
пикфлоуметра дает больному лучшее понимание степени тяжести приступа или
обострения заболевания. С помощью графика измеренных значений пиковой
объемной скорости форсированного выдоха врач может дать больному четкие
рекомендации по объему применяемой терапии.
Дискхалер
Дискхалер – это устройство, предназначенное для ингаляции сальметерола в виде
сухого порошка.
1. Необходимо снять чехол с мундштука и убедиться в его чистоте.
2. Держа белую извлекаемую кассету с мундштуком за выступающие наружу
углы, осторожно потяните ее на себя до появления участков с насечками, которые
находятся на боковых поверхностях кассеты.
3. Держа кассету указательным и большим пальцами за участки с насечками,
вдавите последние внутрь и осторожно извлеките кассету из корпуса дискхалера.
10
4. Поместите ротадиск на колесо с отверстиями цифрами вверх. После этого
полностью (до щелчка) вставьте кассету с диском в дискхалер.
5. Сделайте глубокий выдох.
6. Держа дискхалер горизонтально, аккуратно поместите мундштук между зубами
и плотно охватите его губами. Не закрывайте отверстие для воздуха,
расположенные по бокам мундштука. Сделайте долгий и максимально глубокий
вдох.
7. Задержите дыхание и выньте мундштук дискхалера изо рта. Продолжайте
удерживать дыхание как можно дольше.
 Построение графика по данным пикфлоуметрии
Каждому
студенту
дается
карточка,
в
которой
написаны
пикфлоуметрии, ему необходимо изобразить их в графическом виде.
1 карточка.
2 карточка.
Пациент 20 лет с ростом 165 см измерял пиковую
Пациент 20 лет с ростом 165 см измерял пиковую
скорость выдоха в течение 7 дней утром и
скорость выдоха в течение 7 дней утром и вечером.
вечером. Запишите его
Запишите его результаты в виде графика и
результаты в виде
графика и определите его состояние.
определите его состояние.
1 октября: 510 л/мин утром и480 л/мин вечером
1 октября: 510 л/мин утром и480 л/мин вечером
2 октября: 500 л/мин утром и 500 л/мин вечером
2 октября: 500 л/мин утром и 500 л/мин вечером
3 октября: 480 л/мин утром и 440 л/мин вечером
3 октября: 480 л/мин утром и 440 л/мин вечером
4 октября: 380 л/мин утром и 350 л/мин вечером
4 октября: 380 л/мин утром и 350 л/мин вечером
5 октября: 350 л/мин утром и 320 л/мин вечером
5 октября: 350 л/мин утром и 320 л/мин вечером
6 октября: 320 л/мин утром и 320 л/мин вечером
6 октября: 320 л/мин утром и 320 л/мин вечером
7 октября: 310 л/мин утром и 310 л/мин вечером
7 октября: 310 л/мин утром и 310 л/мин вечером
3 карточка.
4 карточка.
Пациентка 40 лет с ростом 140 см измеряла
Пациентка 40 лет с ростом 140 см измеряла
пиковую скорость выдоха в течение 7 дней утром
пиковую скорость выдоха в течение 7 дней утром и
и вечером. Запишите ее результаты в виде
вечером. Запишите ее результаты в виде графика и
графика и определите ее состояние.
определите ее состояние.
1 октября: 420 л/мин утром и 400 л/мин вечером
1 октября: 420 л/мин утром и 400 л/мин вечером
2 октября: 380 л/мин утром и 380 л/мин вечером
2 октября: 380 л/мин утром и 380 л/мин вечером
3 октября: 380 л/мин утром и 390 л/мин вечером
3 октября: 380 л/мин утром и 390 л/мин вечером
4 октября: 420 л/мин утром и 400 л/мин вечером
4 октября: 420 л/мин утром и 400 л/мин вечером
5 октября: 370 л/мин утром и 380 л/мин вечером
5 октября: 370 л/мин утром и 380 л/мин вечером
6 октября: 370 л/мин утром и 370 л/мин вечером
6 октября: 370 л/мин утром и 370 л/мин вечером
7 октября: 380 л/мин утром и 390 л/мин вечером
7 октября: 380 л/мин утром и 390 л/мин вечером
11
данные
5 карточка .
6 карточка.
Пациент 25 лет с ростом 178 см
измерял
Пациент 25 лет с ростом 178 см измерял пиковую
пиковую скорость выдоха в течение 7 дней утром
скорость выдоха в течение 7 дней утром и вечером.
и вечером. Запишите его результаты в виде
Запишите его результаты в виде графика и
графика и определите его состояние.
определите его состояние.
1 октября: 400 л/мин утром и 410 л/мин вечером
1 октября: 400 л/мин утром и 410 л/мин вечером
2 октября: 400 л/мин утром и 380 л/мин вечером
2 октября: 400 л/мин утром и 380 л/мин вечером
3 октября: 480 л/мин утром и 500 л/мин вечером
3 октября: 480 л/мин утром и 500 л/мин вечером
4 октября: 560 л/мин утром и 560 л/мин вечером
4 октября: 560 л/мин утром и 560 л/мин вечером
5 октября: 600 л/мин утром и 630 л/мин вечером
5 октября: 600 л/мин утром и 630 л/мин вечером
6 октября: 650 л/мин утром и 650 л/мин вечером
6 октября: 650 л/мин утром и 650 л/мин вечером
7 октября: 680 л/мин утром и 700 л/мин вечером
7 октября: 680 л/мин утром и 700 л/мин вечером
7 карточка.
8 карточка.
Пациентка 20 лет с ростом 152 см измеряла
Пациентка 20 лет с ростом 152 см измеряла
пиковую скорость выдоха в течение 7 дней утром
пиковую скорость выдоха в течение 7 дней утром и
и вечером. Запишите ее результаты в виде
вечером. Запишите ее результаты в виде графика и
графика и определите ее состояние.
определите ее состояние.
1 октября: 320 л/мин утром и 300 л/мин вечером
1 октября: 320 л/мин утром и 300 л/мин вечером
2 октября: 300 л/мин утром и 280 л/мин вечером
2 октября: 300 л/мин утром и 280 л/мин вечером
3 октября: 280 л/мин утром и 230 л/мин вечером
3 октября: 280 л/мин утром и 230 л/мин вечером
4 октября: 220 л/мин утром и 200 л/мин вечером
4 октября: 220 л/мин утром и 200 л/мин вечером
5 октября: 210 л/мин утром и 220 л/мин вечером
5 октября: 210 л/мин утром и 220 л/мин вечером
6 октября: 200 л/мин утром и 180 л/мин вечером
6 октября: 200 л/мин утром и 180 л/мин вечером
7 октября: 160 л/мин утром и 140 л/мин вечером
7 октября: 160 л/мин утром и 140 л/мин вечером
Правильные ответы:
1-2 карточка-начало приступа удушья;
3-4 карточка-пациент здоров;
5-6 карточка-пациент получил эффект от лечения;
7-8 карточка-начало приступа удушья.

Подробный разбор оказания неотложной помощи при приступе
бронхиальной астмы
Опрос с опорой на наглядность.
а) вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;
б) расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха;
12
в) при наличии у пациента карманного дозированного ингалятора организовать
прием препарата (1-2
доз) сальбутамола, беротека, новодрина, бекотида,
бекломета и др., для снятия спазма гладкой мускулатуры бронхов (с учётом
предыдущих приёмов, не более 3-х доз за час и не более 8 раз в сутки),
воспользоваться небулайзером;
г) провести ингаляцию кислорода для улучшения оксигенации;
д) приготовить к приходу врача для оказания неотложной помощи:
1. бронходилятаторы: 2,4% р-р эуфиллина, 0,1% р-р адреналина;
2. глукокортикоиды: преднизолон, гидрокортизон,
3. физ. раствор;
е) выполнить назначения врача.
 Выписывание направлений на общий анализ крови, мочи, мокроты
Общий анализ крови №
ГУЗ «Карсунская ЦРБ»
Терапевтическое отделение, 2 этаж
Ф. И. О. пациента
№ палаты
Дата:
Подпись м/с:
Общий анализ мочи №
ГУЗ «Карсунская ЦРБ»
Терапевтическое отделение, 2 этаж
Ф. И. О. пациента
№ палаты
Дата:
Подпись м/с:
13
Общий анализ мокроты №
ГУЗ «Карсунская ЦРБ»
Терапевтическое отделение, 2 этаж
Ф. И. О. пациента
№ палаты
Дата:
Подпись м/с:
 Выписка рецептов
Самостоятельная работа студентов
1) «Фенотерол»:
Rp.: «Fenoterolum» 15 ml
D.S. Производить по одному вдоху 2 раза в день.
2) Р-р сальбутамола 0,1%:
Rp.: Sol. Salbutamoli 0,1 % - 5 ml
D.t.d. № 5 in amp.
S. Вводить в/в по 5 мл. изотонического р-ра натрия хлорида.
3) Кетотифен:
Rp.: Ketotifeni 0,001
D.t.d. № 30 in caps.
S. По одной капсуле 2 раза в день во время еды.
4) «Интал»:
Rp.: «Intal» 0,02
D.t.d. № 30 in caps
S. По одной капсуле 3 раза в день.
5) Преднизалон:
Rp.: Prednizoloni 0,005
14
D.t.d. № 30 in tab.
S. По одной таблетке 2 раза в день во время еды.

Сбор анамнеза у пациента с бронхиальной астмой. Разбор и
составление алгоритма по уходу.
На прошлом занятии студенты
собирали анамнез у больных бронхиальной
астмой. Теперь каждый студент рассказывает о проделанном задании.
5. Тест – контроль
С целью проверки полученных знаний и умений
I вариант
Выбрать только один правильный ответ.
1. Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание:
а) дыхательных путей;
б) трахеи;
в) плевры;
г) альвеол.
2. Одним из предрасполагающих факторов бронхиальной астмы
является:
а) гиподинамия;
б) ожирение;
в) наследственность;
г) злоупотребление жирной пищи.
3. Установите соответствие:
Группа аллергенов:
аллерген:
1) растительный
а) цветочная пыльца
2) животный
б) апельсин
3) пищевой
в) шерсть собаки
15
4) бытовой
г) домашняя пыль
4. Дополнить предложение:
Предвестниками болезни могут быть
5. Дополнить предложение:
Приоритетной проблемой бронхиальной астмы является
6. Какое положение принимает пациент во время приступа
бронхиальной астмы?
а) дренажное;
б) сидя с упором о твердую поверхность;
в) лежа, с возвышенным ножным концом;
г) лежа на боку.
7. Инструментальным методом исследования бронхиальной астмы
является:
а) пикфлоуметрия;
б) урография;
в) колоноскопия;
г) УЗИ.
8. Назовите независимое вмешательство при оказании неотложной
помощи:
а) использование карманного ингалятора;
б) назначение оксигенотерапии;
в) введение эуфиллина;
г) введение преднизалона.
9. Установите соответствие:
Название препарата:
Группа препарата:
1) вентолин
а) холинолитик
2) преднизалон
б) стабилизатор тучных клеток
16
3) атровент
в) В2 - агонист
4) интал
г) кортикостероид
10. Расставьте в нужном порядке:
1) психологически успокоить пациента;
2) ввести преднизалон;
3) срочно вызвать врача;
4) ввести эуфиллин;
5) применить карманный ингалятор.
II вариант
Выбрать только один правильный ответ.
1. Дополните предложение:
Хроническое воспалительное аллергическое заболевание,
характеризующееся приступами удушья называется
2. В основе развития приступа лежит:
а) расширение и отек слизистой бронхов;
б) спазм легочной артерии и отек слизистой бронхов;
в) спазм и отек слизистой бронхов;
г) спазм легочной артерии и слизистой бронхов.
3. Причиной аллергической формы бронхиальной астмы является:
а) домашняя пыль;
б) домашняя пыль, продукты пчеловодства;
в) домашняя пыль, продукты пчеловодства, антибиотики;
г) домашняя пыль, продукты пчеловодства, антибиотики, пыльца
растений.
4. Настоящими физиологическими проблемами бронхиальной
астмы является:
а) приступ удушья;
17
б) приступ удушья, вязкая мокрота;
в) приступ удушья, вязкая мокрота, чувство страха;
г) приступ удушья, вязкая мокрота, чувство страха, рвота.
5. Установите соответствие:
Метод обследования:
Назначение:
1) спирометрия
а) пиковая скорость выдоха
2) пикфлоуметрия
б) функция внешнего дыхания
6. Для лучшего эффекта бронхолитик применяют:
а) парентерально;
б) ингаляционно;
в) сублингвально;
г) ректально.
7. Расставьте в нужном порядке:
1) рекомендовать пациенту задержать дыхание на несколько
секунд (5-10 сек), затем вынуть мундштук изо рта
и сделать
медленный выдох.
3) сделать глубокий вдох и одновременно нажать на дно
баллончика.
5) предложить пациенту сделать глубокий выдох, взять в руку
баллончик с аэрозолем, поднести ко рту и обхватить губами мундштук.
2) хорошо встряхнуть баллончик с аэрозолем.
4) снять с баллончика защитный колпачок, повернув баллончик
вверх дном.
18
8. Установить соответствие:
Манипуляции:
Виды вмешательств:
1) придать позу астматика
а) независимое
2) оксигенотерапия
б) зависимое
3) применить карманный ингалятор
4) ввести эуфиллин
9. Для предупреждения гипоксии м/с должна провести:
а) герудотерапию, оксигенотерапию;
б) оксигенотерапию, диетотерапию;
в) ароматерапию, герудотерапию;
г) диетотерапию, ароматерапию.
10. Для профилактики приступов удушья используется:
а) астмопент;
б) беротек;
в) интал;
г) теофиллин.
19
Ответы к тесту по теме «Сестринский процесс при бронхиальной астме».
1вариант
2 вариант
1. а
1. бронхиальная астма
2. в
2. в
3. 1) а
3. г
2) в
4. б
3) б
5. 1) б
4) г
2) а
4. чихание, приступообразный кашель
6. б
5. приступ удушья
7. 2,4,5,3,1
6. б
8. 1) а
7. а
2) б
8. а
3) а
9. 1) в
4) б
2) г
9. б
3) а
10. в
4) б
10. 3,5,1,4,2
Критерии оценок:
«5» -все ответы верны. (91 - 100%)
«4» - 9 ответов (81 - 90%)
«3» - 7 или 8 ответов (71 - 80%)
«2» - меньше 7 ответов (70% и ниже).
20
6. Задание на дом
1. Повторить АФО дыхательной системы.
2. Подготовиться по теме «Сестринский процесс при пневмонии»
3. Выписать рецепты:
А) тактивин (имунномодулятор);
Б) 5% р-р глюкозы;
В) ампициллин (антибиотик);
Г) фурадонин (уросептик);
Д) дексаметазон (глюкокортикоид).
4. Решить задачу:
Пациентка П., 45 лет поступила в пульмонологическое отделение с жалобами на
головную боль, ломоту, боль в костях, температуру 40град.С, пониженный
аппетит похудание, заторможенность.
Объективно: кожа гиперемированна, грудная клетка отстает в акте дыхания,
притупление легочного звука над очагом, тахикардия.
Задания
1. Определите проблемы пациентки;
2. Сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной
проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.
21
Литература
1. В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко "Внутренние болезни", "Сестринское
дело", 2000 г.
2. М.И. Федюкович "Внутренние болезни".2001 г.
3. Н. П. Елинов «Рецептурный справочник для медсестер»2006 г.
4. М. Д. Машковский «Лекарственные средства» 2004 г.
5. Э. В Смолева «Сестринское дело в терапии» 2001 г.
22
ПРИЛОЖЕНИЕ
Подготовка пациента к клиническому анализу крови
Цель: обеспечить качественное исследование состава крови пациента.
Подготовка: информирование и обучение пациента.
Этапы
Обоснование
1. Объяснить
пациенту/члену
семьи
смысл
и
необходимость
предстоящего
исследования
и
получить
его
согласие
на
исследование.
2. Объяснить пациенту цель и ход
предстоящей
подготовки
к
исследованию.
В амбулаторных и стационарных
условиях:
Обеспечение права пациента на
информацию,
осознанное
участие
пациента
в
исследовании.
Привлечение пациента/семьи к
осознанному
участию
в
подготовке.
• объяснить пациенту, что кровь на
исследование возьмут у него из
пальца;
• анализ проводится натощак;
Примечание: в отдельных случаях
допускается взятие крови после еды.
• перед взятием крови не делать
процедуры (в/м и в/в введение
лекарств, физиотерапию,
массаж,
гимнастику,
рентгеновские
Эти процедуры могут повлиять
исследования).
на показатели крови.
3. Задать
вопросы
подготовки.
4. Указать, к каким
приведёт нарушение
медсестры.
по
алгоритму Убедиться
в
правильности
понятой информации.
последствиям Нарушение условий подготовки
рекомендаций и сбора материала приведут к
ошибочным
результатам
исследования, что затруднит
диагностику и лечение.
Обеспечение
5. В амбулаторных условиях:
• дать направление на исследование, исследования.
заполнив его по форме;
23
своевременного
• объяснить где и в какое
сдается кровь.
В условиях стационара:
время
• предупредить больного о времени
взятия крови (лаборант приходит в
отделение)
Подготовка пациентов к сбору мочи для общего клинического анализа
Цель: диагностическая.
Показание: выявление патологических изменений в моче.
Оснащение:
 чистая сухая баночная ёмкость 200-250 мм;
 направление (этикетка).
Этапы
Обоснование
1. Объясните
пациенту
цель Обеспечение права пациента на
предстоящего
исследования
и информацию, осознанное участие
получите его согласие.
пациента в исследовании.
2. Объясните пациенту цель и ход
предстоящей
подготовки
к
исследованию.
3. А. В амбулаторных условиях:
• обучите пациента правилам подготовки
посуды для сбора мочи: стеклянная
банка и крышка должны быть
вымыты содой (без мыла);
Б.
В
амбулаторных
и
стационарных
Обеспечение
достоверности
результата исследования.
Обеспечение
достоверности
результата
исследования
и
осознанного участия пациента в
исследовании.
условиях:
• обучите
пациента
технике
гигиенической
процедуры
(подмывание)
утром,
накануне
исследования: тёплой
водой
с
мылом в направлении от уретры к
промежности
с
последующим
подсушиванием салфеткой в том же
направлении (если у пациентки в
этот
период
менструация
посоветуйте ей закрыть отверстие
24
Обеспечение
достоверности
результата
исследования
и
осознанного участия пациента в
исследовании.
влагалища
ватно-марлевым
тампоном);
В. Обучите пациента технике сбора
мочи
Исключается
попадание
для исследования: утром после эритроцитов в мочу из половых
гигиени- ческой процедуры начать путей.
мочеиспускание в унитаз на «1, 2»
задержать
мочеиспускание,
открыть банку и собрать в неё 100200 мл мочи (при необходимости
Обеспечивается
необходимое
следует завершить моче- испускание
количество
мочи
для
в унитаз); закрыть банку крышкой.
исследования.
Обеспечивается
достоверность результата.
4. Попросите пациента повторить всю
полученную
от вас информацию
(если пациент имеет трудности в
общении обеспечьте
его
письменной инструкцией).
5. А. В амбулаторных условиях:
• дайте пациенту направление на
исследование мочи, заполнив его по
форме;
• объясните пациенту, куда и в какое
время он или его близкие должны
принести ёмкость с мочой и
направление.
Б. В условиях стационара:
• объясните пациенту, где он должен
оставить ёмкость с мочой и кому
сообщить об этом.
Обеспечивается
уверенность
сестринского
персонала
в
эффективности обучения.
Обеспечивается
своевременная
доставка
материала
в
лабораторию.
Обеспечивается
своевременная
доставка
материала
в
лабораторию
Примечание: при мочеиспускании первую струю выделить в унитаз, затем в
ёмкость для сбора мочи и завершить мочеиспускание опять в унитаз.
Подготовка пациента к клиническому анализу мокроты
Цель: обеспечить
хранение
качественную
доставку
материала
подготовку
на
25
к
исследованию, обеспечить
исследование
для
достоверного
диагностирования
заболеваний
дыхательной
системы
и
своевременное
получение результата.
Подготовка: информирование и обучение пациента.
Оснащение:
• стерильная стеклянная широкогорловая банка/плевательница из прозрачного
стекла;
• дез. растворы:
- 5% р-р хорамина,
- 2% р-р натрия бикарбоната;
• направление.
Этапы
Обоснование
1. В условиях стационара: инструктаж
и
обеспечение
лабораторной
посудой, направлением провести
накануне вечером.
2. В амбулаторных и стационарных
условиях: объяснить пациенту/семье
смысл
и
необходимость
предстоящего
исследования
и
получить согласие на исследование.
3. Объяснить особенности подготовки:
вечером, накануне исследования,
перед сном тщательно почистить
зубы; утром, после сна тщательно
прополоскать рот кипячёной водой,
откашляться и собрать мокроту в
чистую, сухую банку.
4. Задать вопросы по алгоритму
подготовки.
Условие
подготовки.
качественной
Соблюдение прав пациента на
информацию.
Гигиена
ротовой
предохраняет
от
микроорганизмов
полости в мокроту.
полости
попадания
ротовой
Убедиться
в
правильности
понятой информации.
5. Указать, к каким последствиям Нарушение условий подготовки
приведёт нарушение рекомендаций и сбора материала приведут к
сестры.
ошибочным
результатам
исследования,
что
затруднит
диагностику и лечение.
6. Указать место и
доставить мокроту.
время,
куда Условия,
влияющие
результаты исследования.
26
на
7. В условиях стационара: мокроту Условия,
влияющие
своевремен- но
отправить
в результаты исследования.
лабораторию.
27
на
Download