Урок истории в 7 классе

advertisement
Дата проведения: 23.10.13
Класс: 7
Тема урока: Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во
Франции
Цели.
 Образовательная: характеристика особенностей религиозной жизни
во Франции во второй половине XVI века, подведение учащихся к
пониманию причин, целей, и итогов религиозных войн во Франции.
 Развивающая: развитие умений работать с историческими
источниками, анализировать документы и готовить сообщения.
 Воспитательная: воспитание чувства толерантности к людям другого
вероисповедания, стимулирование интереса к предмету
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация,
учебник «Новая история.1500-1800.7 класс» (авторы: А.Я.Юдовская,
П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина), рабочая тетрадь, раздаточный материал
(документы «Положение католиков и протестантов», извлечения из
Нантского эдикта.)
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, запись отсутствующих.
II. Повторение изученного материала
1. Фронтальный опрос:
по понятиям (учащиеся вспоминают основные понятия, связанные с
Реформацией в Германии, Англии, Швейцарии) слайд1:
1.Реформация
2.Протестанты
4. Лютеранская церковь
5. Кальвинистская церковь
6. Иезуиты
по датам (вспоминают основные события Реформации в Европе) слайд2:
1. 1517 год,
2. 1524-1526 гг.,
3. 1555 год,
4. 1540 год.
по именам ( вспоминают основных идеологов Реформации и участников
Контрреформации) слайд 3
1. Мартин Лютер,
2. Томас Мюнцер,
5. Игнатий Лойола,
3. Жан Кальвин,
III. Постановка учебной задачи
План Урока
1.Распространение Реформации во Франции.
2.Начало религиозных войн.
3. «Варфоломеевская ночь».
4. Война трех Генрихов.
5. Король, спасший Францию
- В 1598 году во Франции был издан Нантский эдикт, и до 1685 года в стране
торжествовала веротерпимость. НО путь к этому документу был очень
длинным и тернистым. Сегодня мы поговорим о том, что это за документ,
каково его значение для французов разной веры.
IV. Изучение нового материала.
1.Распространение Реформации во Франции
- Как вы знаете, объединение Франции произошло в конце 15 века.
После объединения Франция по численности населения стала самым
большим государством в Европе, так как в стране проживало 15 млн.
человек.
- Как вы думаете, какое сословие было недовольно усилением королевской
власти и почему? (аристократия, которая не хотела терять независимость)
- В начале 16 века во Франции стал распространяться кальвинизм. Многие
недовольные, дворянство и горожане, приняли лозунги Реформации, став
кальвинистами.
- Как вы думаете, в какой части Франции было больше всего сторонников
Реформации? ( на юге, т.к. там были традиционные оппозиционные
настроения)
В стране появились французские переводы Евангелия, в храмах стали
звучать мотивы на родном языке.
- В результате к концу первой четверти XVI века Франция была расколота на
два враждебных лагеря: католиков и протестантов. Протестантов во Франции
стали называть гугенотами ( в переводе означает товарищ). Давайте запишем
определение в тетрадь.
2. Начало религиозных войн
- В это время во Франции не было сильной королевской власти. Сменяли
друг друга на троне представители династии Валуа, но не было среди них
человека с государственным умом. Среди родственников королей выделялся
всесильный герцог Гиз, которого называли « некоронованный король
Парижа». Именно с именем этого человека связывают начало религиозных
войн во Франции. В марте 1562 года Гиз, проезжая со своей свитой через
местечко Васси , устроил кровавую расправу над мирными гугенотами.
Случай в Васси и стал поводом для начала религиозных войн.
- Религиозные войны продлились больше зо лет, с 1562 по 1598 гг.
(запись в тетрадь).
Теперь давайте разберемся в правовом положении католиков и гугенотов
Работа с раздаточным материалом
- Определить: каково было правовое положение католиков и гугенотов?
Католики
Гугеноты
- создавали свои братства
-были менее жестоки
- устраивали многочисленные процессии
- разоряли католические церкви: крушили
- убивали гугенотов, не считая это грехом.
статуи святых и иконы
- не щадили ни женщин, ни детей
- не щадили священников и монахов
НО: не трогали женщин и детей
Кто же поддерживал эти стороны в борьбе против друг друга ( слайд).
Гугенотов поддерживала Англия, протестанские князья Германии, католиков
поддерживала Испания.
В ходе религиозных войн протестанты вынудили королевскую власть пойти
на уступки.
В 1570 году в Сен – Жермене был заключён мирный договор.
Итог: разрешалось протестантское богослужение
- гугеноты получили право наравне в католиками занимать
государственные должности
- за ними закреплялась территория 4-х крепостей, в том числе ЛаРошель. Но мир длился недолго.
3. Варфоломеевская ночь
- Приходилось ли вам встречать выражение «Варфоломеевская ночь» в
повседневной жизни? Что оно означает? Сейчас мы узнаем с какими
событиями связано это «крылатое выражение». Обратите внимание на дату
данного события. Учащиеся находят и записывают дату 1572 год
Руководителями гугенотов были адмирал Колиньи и король Наваррский
Генрих Бурбон. Карл IX, король Франции в данный период, чтобы
примирить католиков и гугенотов, решил выдать замуж за Генриха свою
сестру Маргариту. Свадьбу назначили на август 1572 г. По этому случаю в
Париж съехались все вожди гугенотов со своими свитами. Руководители
католиков не хотели допустить усиления влияния гугенотов. Они решили
воспользоваться тем, что все вожди протестантов съехались в Париж, и
уничтожить их.
В ночь перед праздником святого Варфоломея (24 августа) шайки убийц,
сформированные парижским купеческим старшиной, организовали избиение
гугенотов. Дома, где находились гугеноты, тайно пометили крестами. В
аббатстве Сен-Жермен ударил колокол — это был призыв к расправе.
Началась ночь святого Варфоломея. Толпы «добрых католиков»,
направляемые герцогом Генрихом Гизом, врывались в дома гугенотов.
Многих заставали в постелях, бедные люди ничего не подозревали. Дома
грабили, гугенотов убивали. Не щадили ни женщин, ни младенцев. Адмирала
Колиньи убили и его труп волокли по улицам, а затем повесили на виселицу.
И сам король Карл IX, стоя у дворцового окна, стрелял в несчастных людей
из аркебузы.
Резня продолжалась три дня. Спасения не было нигде. Затем бойня
перекинулась в провинцию. Современники считали, что всего было убито до
30 тыс. человек.
Генрих Наварский спасся только потому, что был вынужден перейти в
католическую веру. После этих событий протестантизм во Франции был
запрещен. Войны продолжились.
4. Война трех Генрихов
По смерти Карла IX перешла к младшему из его братьев Генриху 3, время
правления которого получило название война 3 Генрихов.
- О войне 3 Генрихов нам расскажет Витя Наумов.
(Сообщение учащегося)
Задание: почему Генриха 4 Наварского прозвали королем, спасшим
Францию?
1598 год - Нантский эдикт
Работа в парах (раздаточный материал): прочитать извлечения из Нантского
эдикта:- задание – какие права получали протестанты по этому документу.
- каково значение Нантского эдикта для Франции.
С изданием этого документа закончилось эпоха религиозных войн во
Франции
V. Закрепление материала
тесты на слайдах (ответы 1б, 2в, 3г, 4 г, 5 б)
Подведение итогов, выставление отметок.
Домашнее задание п. 14, зад. 5 письменно в тетради.
Download