Раздел: Во главе народа сквозь века! Тема: Лидеры Еврейского

advertisement
Раздел: Во главе народа сквозь века!
Тема: Лидеры Еврейского народа в Средние века
Содержание урока
Терминология
Гаоны. Ришоним. Золотой век
испанского еврейства. Изгнание
евреев из Испании. Р. Йосеф Каро
и Шулхан Арух. Маараль из Праги
Средние века, гаон, йешива, Ярхей
кала, Ришоним, Ахроним, община,
Ашкеназские еврейство, Восточное
еврейство, Алаха, Принципы веры.
Тип урока
Изучение нового материала с использованием пройденного.
Цели урока



Раскрыть роль лидеров в управлении еврейским обществом в Средние века.
Изучить образы и деятельность крупнейших еврейских лидеров Средневековья.
Совместно с учащимися прийти к выводам о значении деятельности лидеров
Средневековья для последующих поколений.
Задачи урока



Повторение пройденного материала.
Углубленное изучение материала о деятельности ряда еврейских лидеров.
Систематизация знаний по теме.
Наглядный материал
Схема «Все книги Торы». – На сайте: http://lubavitch.ru/torah.php
«Линейка времени» - На сайте:
http://ejwiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B8_(%D0
%9C%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8B_%D0%9C%D0%B8%D1
%88%D0%BD%D1%8B)
Приблизительный ход урока
Вступительная часть
Краткая беседа, посвященная условиям существования еврейских общин в
Средние века: подавляющее большинство еврейского народа находилось в
диаспоре, подвергалось опасности физического уничтожения, либо
ассимиляции. В сложившейся ситуации, роль лидеров народа являлась крайне
необходимой.
Основная часть
Методические варианты изучения нового материала
А. Обзорное изучение всех пунктов плана. Позитивной стороной данного варианта
является то, что он дает возможность изучить все темы нового материала,
систематизировать знания, представить в общем виде, как бы с большой высоты,
основные звенья цепочки еврейских лидеров Средневековья. При этом мы
неизбежно поступаемся глубиной постижения и деталями, так как на раскрытие
каждой темы нового материала может быть выделено не более 6-8 минут.
Обзорную информацию по первым двум темам нового материала рекомендуется
изложить учителю. Следующие же темы могут быть изучены по учебнику. Для того
чтобы закрепить и систематизировать знания учащихся, советуем заполнить вместе с
ними таблицу.
Возможная форма таблицы
Тема
Период
Страна
Имена
лидеров и
их труды
1. Гаоны
Начало
Средних
веков.
Примерно, до
четверти XI в.
Вавилон Саадия
Гаон,
Эмунот
ве-деот
Значение
Систематизация еврейского
Закона (Алахи),
молитвенников,
комментирование
Письменной и Устной Торы.
2. Ришоним
3. Золотой
век
Испанского
еврейства
4. Р. Йосеф
Каро
5. Маараль
из Праги
Б. Углубленное изучение избранных тем. Данный вариант позволит более глубоко
раскрыть две - три избранные учителем темы. Сокращение количества тем даст
дополнительное время на повторение, обсуждение, работу с текстом параграфа и
хрестоматии, даст возможность привести яркие примеры, исторические факты. Так,
если среди выбранных тем будут "Ришоним" и "Золотой век Испанского еврейства",
можно будет использовать материалы хрестоматии, включающие:





Текст о рабейну Гершоме, в котором перечислены его важнейшие постановления
(фрагмент 2).
Отрывок из книги Кузари р. Йеуды а-Леви (фрагмент 3).
Отрывки из Мишне Тора Рамбама (фрагменты 4-5).
Отрывок из книги Диспут Рамбана и Книги Наставления Рамбана (фрагменты 6 7).
Отрывок из комментария Абрабанеля о смерти Яакова (фрагмент 8).
При изучении этих источников важно показать, как они отразили актуальные
проблемы той эпохи и вопросы, которые волнуют все поколения еврейского народа.
Повторение
Какой бы методический вариант ни избрал учитель, полезно привлечь знания
учеников, усвоенные на уроках традиции в прошлом. Для того чтобы облегчить
учителю ориентацию в большом и разнообразном материале курсов 5 - 8 классов, мы
систематизировали данные о материалах по теме урока в следующей таблице.
Класс
Тема
Стр.
учебника
Опорные знания
5
Устная Тора –
после Талмуда
166167
Ришоним. Ахроним. Раши. Рамбам. Мишне Тора.
Шулхан Арух.
6
Рамбам и его
образ жизни
62-63
Образ жизни Рамбама. Рамбам – лидер общины.
Труды Рамбама.
6
Последователь
ность
субботних
благословений
116
Раби Шломо Алькабец. Гимн «Леха доди»
6
Молитвы 9 ава
127129
Раби Элазар Калир. Кинот. Раби Йеуда Галеви.
Стихотворение «Сион, ужели о верных, кто тобой
пленен».
6
Рамбан в
Иерусалиме
156158
Рамбан. Приезд Рамбана в Иерусалим.
Восстановление еврейской общины в Иерусалиме.
Синагога Рамбана в Иерусалиме.
7
Великие семьи: 48-49
Хана Мендес-Наси (Донна Грасия). Помощь
влияние на
историю
марранам, преследуемым инквизицией.
Основание школы, йешивы и больницы в Турции.
Издание еврейской литературы. Возрождение
еврейской общины в Тверии.
7
Правда и ложь
60-62
Рамбам. Рабейну Йона из Героны. Ритва. Гневат
даат. Правила, относящиеся к запрету гневат даат.
Лесть. Рабейну Йона из Героны о категориях
льстецов.
7
Добрые дела:
цдака
73-74, Рамбам о цдаке.
76
7
Бикур холим –
посещение
больных
81-82
Раби Йеуда бен-Шмуэль а-хасид. Раби Элиэзер из
Вормса. Посещение больных. Организация ухода
за больными в общинах.
7
Не желай!
102103
Раби Авраам ибн-Эзра. Объяснение запрета
желать чего-либо, что принадлежит другому.
8
Ашкеназские
евреи
26-28
Ари, раби Гершом Меор а-Гола, Раши, Маараль из
Праги. Традиции ашкеназских евреев.
8
Сефарды и
евреи
восточных
общин
30-31
«Золотой век испанского еврейства» Шмуэль аНагид. Хасдай ибн Шапрут. Йеуда а-Леви. Шломо
ибн Гвироль. Моше ибн Эзра. Рамбам. Рамбан.
Стихотворение а-Леви «Моя душа – на востоке, но
на западе я». Труды Рамбама «Море невухим»,
«Мишне Тора». Традиции сефардских евреев.
8
Рамбам. 13
принципов
веры
87-98
Рамбам. Принципы веры. Рамбам о Машиахе.
8
Кабалат Шабат 120121
Р. Шломо а-Леви Алькабец. Гимн «Леха доди».
Заключительная часть
В заключение урока (и раздела) можно провести краткую беседу о том, что в разные
времена, в разных странах, во главе еврейского народа стояли лидеры, которые во
многом отличались друг от друга, но всех их объединяли преданность Торе и любовь
к народу Израиля.
Домашнее задание
Ответить на вопросы на стр. 57.
Дополнительное задание
Творческие задания, приведенные на стр. 57, в конце параграфа.
Методическое замечание
Следующий урок в учебнике открывает новый тематический раздел. Поэтому
советуем не проверять данное домашнее задание на уроке. Например, ответы на
вопросы дать в письменной форме. Также можно использовать изготовление
силами учащихся стенгазеты, которую можно повесить на видном месте.
«Телепередачи» группы-авторы могут демонстрировать на соответствующих
уроках в более младших классах (см. таблицу выше). По возможности, стоит
организовать внеклассное мероприятие, посвященное завершению изучения
тематического блока «Во главе народа сквозь века», где, в частности,
продемонстрировать «телепередачи». Задание можно расширить, включив в него
персонажи, изучаемые на других уроках данного раздела.
Приложения
Дополнительные ресурсы и литература для учителя
Рамбам (Маймонид). Избранное. В 2-х тт. Рамбам. Фрагменты Мишне Тора.
На сайте: http://chassidus.ru/library/rambam/
Рамбам. – На сайте:http://chassidus.ru/library/rambam/
Рамбам Законы раскаяния. – На сайте:http://toldot.ru/tora/library/
Учитель поколений – Рамбам. – На сайте:http://www.judaicaru.org
Рамбам. Биография и фрагменты трудов. - На сайте: http://www.rambaminrussian.org/
Йеуда а-Леви Сердце мое на востоке. Библиотека-алия
Йеуда а-Леви. История. – В курсе М. Левинова Средневековая еврейская философия.
– На сайте: http://www.machanaim.org/philosof/lev-lec/phil13.htm
Еврейская средневековая поэзия в Испании. Сифриият-алия.
Эрбер Ле Поррье. Врач из Кордовы. Романизированная биография Рамбама.
Сифрият алия.Аризаль – великий кабалист. – На сайте:http://www.judaicaru.org
Яаков Кац. Еврейская диаспора в Средние века. Библиотека-алия.
Дополнительная литература для учеников
Дорит Оргад. Мальчик из Севильи. Библиотека-алия
Преследования и изгнания евреев в Cредние века. – На сайте:
http://lookstein.israeldesign.org/getfile.php/history/hist8.php?Look_Sess=7cf383719d87f0
43052ce2af8709dcf
Download