Абильманова Алия Ануарбековна

advertisement
Наименование школы:ГУ«Средняя общеобразовательная школа №21»
ФИО: Абильманова Алия Ануарбековна
Предмет: география
Стаж работы :5 лет
Категория: вторая
Тема урока: Географическое положение, история исследования,
особенности природы материка Северной Америки
Класс:7-в
Тема: Географическое положение, история исследования, особенности
природы материка Северной Америки
Цель: Формировать понятие географического положения, называть и
показывать материк Северная Америка, определять по карте географическое
положение, географические координаты, основные пути исследования
материка, описывать особенности природы; развивать умения работать с
картой, в группе, коммуникативные навыки, кругозор; воспитывать интерес к
предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: групповая, ИКТ
Методы урока: беседа, исследовательский, объяснительно-иллюстративный,
практический
Средства урока: карты атласа, учебник, энциклопедия, электронный учебник,
карточки план – характеристики
Технология: ИКТ, компетентностная педагогика.
Ход урока
I Организационно-мотивационный этап
Приветствие, проверка готовности к уроку.
1. Я зачитаю информацию, по которой вы постарайтесь определить тему
нашего урока. «Материк, расположенный в северном полушарии, занимает
третье место по площади территории среди других материков, омывают его
три океана, исследование материка началось в 15 веке испанской
экспедицией возглавляемой Христофором Колумбом»
(Ответы учащихся – Северная Америка)
- Правильно, тема нашего урока « Географическое положение, исследование,
особенности природы Северной Америки» (на интерактивной доске
высвечивается тема и рисунок материка)
-Самостоятельно сформулируйте цель и задачи деятельности - шаги по ее
реализации (Ученики предлагают возможные стратегию и способы решения)
- Для чего мы будем изучать Северную Америку? (версии учащихся)
-Почему Северная Америка называется Америкой? Сегодня мы более
подробно познакомимся с материком и ответим на все волнующие нас
вопросы.
II. Операционно-исполнительский этап
-Предлагаю выбрать более рациональный вариант выполнения учебной
задачи ( предложения: через работу в группе)
-Мы будем работать в трех группах, в каждой группе назначьте
модератора, который отвечает за подготовку и работоспособность группы.
(15 мин)
Первая группа, работает по картам атласа и описывает географическое
положение Северной Америки по плану:
1 группа: ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
(работа по картам атласа, ответ нанести на карту)
План- характеристика:
1.
Крайние точки материка, определение координат
2.
Положение материка по отношению к экватору, нулевому
меридиану, северному и южному тропику, северному и южному полярным
круга
3.
Положение материка по отношению к океанам и другим материкам
Вторая группа работает по учебнику и физической карте, и описывают
исследование материка, также работа по плану:
2 группа: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИКА
-По
собственной
инициативе
предлагаю
выдвигать
содержательные гипотезы, касающиеся исследований.
(работа по учебнику § 29, ответ нанести на карту)
Фамилия
Дата
Результат
исследователя
исследования
исследования
Третья группа – работает с дополнительными источниками информации.
На столах у вас энциклопедии, необходимо найти информацию об
особенностях природы материка.
3 группа: ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ МАТЕРИКА
-Сейчас мы будем учиться действовать по инструкции и алгоритму,
по желанию можете составить свой алгоритм действия.
Работа с дополнительными источниками информации (энциклопедия),
изученную информацию нанести на карту.
Задание: выделить интересные факты о материке Северная Америка
В листы самооценки модераторы групп вносят баллы участникам за
работу.
После этого учащиеся свои ответы выносят на интерактивную доску,
задают вопросы другим группа (15 мин).
Работа учащихся
-Все хорошо справились с заданием, я добавлю интересный факт по теме
третьей группы. «Северная Америка, а в частности США считается родиной
кроссвордов, первый кроссворд был составлен в 1913 году Артуром Винном, а
1924 году вышла в свет книга кроссвордов
Мы тоже попробуем разгадать кроссворд.
-Предлагаю согласовывать или разработать свои критерии для оценки
( предложения от учащихся). По ОТВЕТАМ РЕБЯТ ОПРЕДЕЛИМ, какая
группа лучше усвоила тему (на доске высвечивается кроссворд с вопросами,
группам дается время 4 мин), и та группа, которая быстрее всех справилась с
заданием, отвечает у доски)
.
- Итак, группа № -- зарабатывает баллы (по результатам работы)
А теперь мы проведем блиц – опрос, в ходе которого выявим, как усвоена тема.
3.Рефлексивно-оценочный этап
(на доске высвечиваются задания для блиц-опроса, предложено 5 вопросов,
после ответов учащиеся меняются листочками идет взаимопроверка,
высвечиваются правильные ответы, где потом выставляют баллы в
оценочный лист)
Блиц – опрос
1. Материк Северная Америка третий по величине территории после _______
2.Океан не омывающий берега Северной Америки
_________________
3. Америка была названа в честь путешественника
__________________
4.Экватор пересекает Северную Америку в
_________________части
5.Самая крупная горная страна в Северной Америке________________________
Блиц – опрос (ключ)
1. Материк Северная Америка третий по величине территории после - Евразии
и Африки
2. Океан, не омывающий берега Северной Америки - Индийский океан
3. Америка была названа в честь путешественника Америго
4.Экватор пересекает Северную Америку в - южной
части
5. Самая крупная горная страна в Северной Америке - Кордильеры
В группах подсчитывается количество баллов, и выставляются оценки
участникам групп
ЛИСТ – САМООЦЕНКИ
1 группа: Географическое положение Северной Америки
Ф.И.
Работа Работа Ответы Кроссворд Блиц- Всего Оценка
участников
в
с
на
опрос баллов
группы
группе классом вопросы
Критерии:
Работа в группе – 3 балла
Максимальный балл: 16 б.
Работа в классе – 3 балла
Оценки:
Ответы на вопросы – 3 балла
16 баллов – «5»
Кроссворд – каждому по 2 балла
16-9 баллов – «4»
Блиц – опрос оценивается по
Менее 9 баллов – «3»
количеству
правильных
ответов
(максимум 5 баллов)
-Проанализируем результаты совместного труда на уроке с точки
зрения жизненных планов на будущее (мнения учащихся)
Домашнее задание: параграф 29, нанести на контурную карту пути
исследования материка, по желанию подготовить презентацию по теме
«Америка в вопросах и ответах»
Спасибо всем! Урок окончен!
Download