Тема урока: Минеральные удобреня. Польза и вред. Цель урока

advertisement
Тема урока: Минеральные удобреня. Польза и вред.
Цель урока:
Обучающие:

изучить азотные удобрения, их представителей.

познакомить учащихся с правилами использования удобрений для
получения высоких урожаев,

углубить представления о свойствах и классификации удобрений;
Развивающие:
 организовать речевую деятельностьучащихся; учить быть убедительным,
использовать в качестве аргументов проанализированные результаты опытов;
 развивать умения выделять главное, устанавливать причинно – следственные
связи;
 продолжить формирование навыков конспектирования, тезирования;
 развивать и совершенствовать социальные компетентности учащихся, навыки
совместной работы в группах;
Воспитательные:



продолжить работу по формированию научного мировоззрения
учащихся;
воспитывать познаввательный интерес к химии; чувство
ответственности за окружающую среду;
воспитывать толерантное отношение друг к другу, неравнодушие к
результатам совместной деятельности
Ход урока
І. Организационный этап.
ІІ. Обобщение знаний
- С детства мы знаем много сказок, в которых упоминается скатерть – самобранка.
Фантазия это или реальность? В современном представлении скатерть – самобранка – это
ужоженная, плодородная земля, благодаря которой наш стол полон явств. Чтобы
повысить урожайность почвы, в неё вносят всё больше и больше удобрений. О них
сегодня и пойдет речь на уроке. Окроем тетради, запишем тему урока.
«Минеральные удобрения».
Работу мы построим следующим образом. Мы проведем дебаты. Участники перед
вами: две группы, каждая из которых имеет свою позицию в отношении к минеральным
цудобрениям. За или против.
Остальные учащиеся объединяются в экспертные группы. Они внимательно
слушают, анализируют информацию о вреде и пользе минеральных удобрений, делают
пометки, может в виде мимни – конспекта или тезисов, определяют, какя из групп была
более убедительноая, кто сумел аргументировать свою точку зрения так, что заставил вас
с ним согласиться. В конце урока вы об этом расскажете и оцените работу участников
дебатов.
1 группа( Турчанинова Юлия): Мы убеждены, что удобрения очень нужны почве. Еще
во II в. до н. э. римляне использовали современные агротехнические приемы. Они
чередовали посевы, добавляли известь в почву и удобряли ее, сажали горох и бобы, не
зная механизма происходящих процессов. Первый опыт по изучению питания растений
провел в начале 30-х годов 17 века нидерландский врач и алхимик Ян Баптист ван
Гельмонт. Он взял 80 кг сухой земли, посадил ветку ивы и поливал ее дождевой водой.
Опыт длился 5 лет. За это время растение прибавило в весе 66 кг, а земля “похудела”
меньше, чем на 100г. Значит растения берут питание только из воды.
То, что это не совсем так доказал немного позже швейцарский ботаник Жан Сенебье,
создав теорию “воздушного питания”. Он экспериментально доказал, что в листьях
происходит разложение углекислого газа: кислород выделяется, а углерод остается в
растении.
В 1748 г. Бенджамин Франклин в Америке продемонстрировал ценность гашеной
извести. Он выложил известковый слой в форме огромных букв. На поле было написано:
«Это поле известковано». Известь на поле вскоре исчезла, на ее месте потом появились
более густые всходы, которыми были «написаны» эти же слова. Прошло некоторое время,
и люди поняли, что одной извести недостаточно: чтобы получить хороший урожай, на
поле не хватает каких-то других элементов. Чего только не предлагали! Вносили и отходы
живых организмов, и ветошь, и размельченные перья, и остатки кожи, даже предлагали
закапывать трупы людей на полях. И наконец в 1840 г. 20-летним немецким студентом
Юстусом Либихом был найден ответ. Он опубликовал свою работу в Париже и стал
доктором химических наук. Либих обнаружил в золе растений многие химические
элементы, которые могли перейти только из почвы. Расход этих элементов нужно
постоянно восполнять. Больше всего почва обедняется элементами Р, N и К. Конечно, в то
время Либих не мог ответить на вопросы, как часто надо вносить эти удобрения и как
много. Сейчас люди, занимающиеся земледелием, знают, что дозы зависят от многих
факторов.
В 1798 году экономист Томас Мальтус издал книгу “Опыт народонаселения”, где
изложил свою знаменитую теорию: численность населения Земли имеет тенденцию
возрастать в геометрической прогрессии, в то время как средства к существованию
увеличиваются только в арифметической прогрессии. Из этой теории следовало, что в
будущем человечеству грозит голод. Подобный вывод подтвердил столетием позже
английский ученый Томас Гексли, друг Чарльза Дарвина и пропагандист его учения, он
заявил, для того, чтобы избежать голодной смерти нужно резко повысить урожайность.
Для этого нужно вносить удобрения в почву.
Калий усиливает рост корней, луковиц и клубней. Этот элемент не только
повышает урожайность культур, но и увеличивает устойчивость к полеганию зерновых,
способствует образованию крахмала в клубнях картофеля и углеводов в других растениях.
Азот способствует нарастанию зеленой массы. Он входит в состав белков, благодаря
которым осуществляются важнейшие процессы в организмах живых существ. Качество
пшеницы определяется содержанием белка в зерновках, а белок образуется в присутствии
азота. Синтез белка заканчивается до начала стадии наливания колоса, а при созревании
идет перекачивание белков в зерно. Азот оказывает влияние и на качество картофельной
продукции. Повышение доз азотных удобрений снижает крахмалистость клубней, но зато
увеличивает количество белка, необходимого человеку и животным. При этом
улучшаются вкусовые и кулинарные качества картофеля, клубни сохраняют белый цвет
мякоти.
2 группа( Симоненко Юлия): Наша группа считает, что вы не правы. Обостренный
интерес к нитратам возник во второй половине XX в., когда развитые страны стали
переносить принципы промышленных технологий на сельское производство, не учитывая
его экологических особенностей. Внесение неумеренных доз азотных удобрений на поля с
целью резкого увеличения их продуктивности приводило к различным отрицательным
последствиям, и прежде всего к накоплению излишнего количества этих солей в
сельскохозяйственной продукции. Это вызывало отравление людей, ухудшало их
здоровье, что повлекло стойкую неприязнь к ним. Из всех минеральных удобрений
нитраты особенно сильно загрязняют окружающую среду, так как отличаются более
высокой подвижностью в почве, чем калийные и фосфорные удобрения, и лучшей
растворимостью.
Известно, что с развитием химических производств из-за небрежного отношения к
окружающей среде в почве накапливаются тяжелые металлы. Корни растений жадно
втягивают воду из почвы с растворенными в ней минеральными веществами. Вместе с
полезными элементами растения поглощают вредные для них металлы – Pb, Hg, Cu.
Кроме того, избыток соединений азота вымывается из верхнего слоя водой и
просачивается в грунтовые воды. Далее они попадают в наш дом с обыкновенной
питьевой водой.
Избыточное употребление азотных удобрений не только ведет к аккумуляции
нитратов в растениях, но и приводит к загрязнению ими водоемов и грунтовых вод.
Одним из признаков загрязнения водоемов является «цветение» воды, вызванное бурным
размножением синезеленых водорослей. Особенно интенсивно оно происходит во время
таяния снега, летних и осенних дождей. Предельно допустимая концентрация (ПДК)
нитратов регламентируется ГОСТом. Для суммы нитрат-ионов в почве принято значение
130 мг/кг, в воде разных водоисточников – 45 мг/л. ПДК (NO3– в почве) – 130 мг/кг, ПДК
(NO3– в воде) – 45 мг/л.)
Для самих растений нитраты безвредны, а вот для человека и травоядных
животных они опасны. Смертельная доза нитратов для человека – 8–15 г, допустимое
суточное потребление – 5 мг/кг. Многие растения способны накапливать большие
количества нитратов, например: капуста, кабачки, петрушка, укроп, свекла столовая,
тыква и др.
К отрицательным последствиям применения удобрений следует отнести и
увеличение подвижности некоторых микроэлементов, содержащихся в почве. Они
вовлекаются в геохимическую миграцию, (быстрей вымываются), что ведет к
возникновению в пахотном слое дефицита В, Zn, Сu, Мn. Основной причиной нарушений
в обмене веществ растений при недостатке микроэлементов является снижение
активности ферментных систем.
Но самый большой вред от минеральных удобрений – это их отрицательное
влияние на микроструктуру почвы, сохраняющееся на протяжении 1-2 лет после их
внесения. Возрастает плотность упаковки микроагрегатов, снижается видимая порозность,
уменьшается доля зернистых агрегатов. Это связано и с разрушением пленки из гуматов, и
уменьшением числа микроорганизмов выделяющих слизи, и с обеднение пахотного слоя
экскрементами почвенных животных.
Я изучила этот вред минеральных удобрений для биоты и гумуса почвы, и мне
сделалось страшно. Но это ведь самый маленький вред. Основной вред – это то, что
минеральные удобрения являются основным источником загрязнения почв тяжелыми
металлами и токсичными элементами. Это связано с содержанием в сырье, используемом
для производства минеральных удобрений, стронция, урана, цинка, свинца, ртути,
ванадия, кадмия, лантаноидов и других химических элементов. Большая часть химических
элементов, попавши почву, находится в слабоподвижном состоянии. Период
полувыведения кадмия составляет 110 лет, цинка - 510, меди - 1500, свинца - несколько
тысяч лет.
Осмелюсь привести одну довольно обширную цитату.
"Испанский мох (в Америке так называют Tillandsia usneoides) эпифит. Он ищет
защиту у других растений и обычно висит на деревьях... Он не является паразитом, как
многие думают, так как не питается соком дерева, на котором живет, и даже предпочитает
селиться на сухих, а не живых деревьях. И более того, он растет даже на электрических
проводах, свисая с них. Многие думают, что чешуйки, которые покрывают растение,
являются органами защиты от испарения влаги. Однако недавно Рессин писал, что
аналогичные чешуйки на "папоротнике-воскресенье" функционируют иначе. Он считает,
что эти чешуйки на "воздушных" растениях служат, по-видимому, для того чтобы
задерживать воду в капиллярах, и для того чтобы растение могло из них извлечь
необходимые минеральные компоненты. Питание минеральными веществами у
испанского мха осуществляется, очевидно, благодаря солям, содержащимся в дождевой
воде, и в воде, капающей с деревьев, на которых он растет. Или в пыли, перенесенной
ветром и попавшей в эти чешуйки. Интересен состав золы этого растения с точки зрения
того, откуда попали эти вещества с дождем и ветром
И вообще, а почему азот нельзя получить растениям из воздуха, ведь в нем 75%
азота?
Турчанинова Юлия: Растения не могут усваивать молекулярный азот N2 из воздуха. Это
проблема «связанного азота». При недостатке азота задерживается образование
хлорофилла, поэтому растения имеют бледно-зеленую окраску, как следствие,
задерживается рост и развитие растения. Азот – жизненно важный элемент. Без белка нет
жизни, а без азота нет белка. А вы как думали этот азот может усвоиться растениями?
Симоненко Юлия: Часть связанного азота поступает в почву во время гроз. Химия
процесса такова:
1 группа Ништук Виталий: Я с вами не согласен, если таким образом и попадает азот в
почву, то этого не достаточно. Азот один из основных элементов, необходимых для
жизни, так как входит в состав всех аминокислот, а значит и белка. Вне белковых тел
жизнь невозможна. Атмосферный азот растения усваивать непосредственно не умеют,
зато они усваивают азот из почвы в двух формах: одна нитратная (в виде нитрат – ионов),
другая – аммонийная (в виде ионов аммония). Причем наиболее предпочтительна
аммонийная, потому что азот в этой форме сразу идет на построение аминокислот,
образующих белок. А вот нитратная форма должна сначала восстановиться до
аммонийной и только потом будет усвоена растением. Хочу заметить, что нитраты –
прекрасные азотные удобрения. Они необходимы для нормального питания растений.
Основатель отечественной агрохимии Д.Н. Прянишников писал, что главным условием,
определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности
сельскохозяйственных культур азотом. При недостатке азота в почве у растений наступает
азотное голодание. Оно характеризуется изменением зеленой окраски листьев, так как
задерживается образование хлорофилла. Листья приобретают бледно-зеленую окраску.
Другой признак азотного голодания растений – это сильная задержка роста из-за
ограниченного образования белков, необходимых для формирования молодых клеток.
Азотные удобрения вносят под все культуры, они увеличивают урожай.
Без достаточного количества азота в почве растение не сможет набрать нужную
вегетативную массу, а вот если его совсем не будет хватать, тогда нижние листья
растений становятся бледно-зелеными, а потом уже все, начиная с верхушки, буреют и
отпадают.
После уборки урожая азот в больших количествах уносится из почвы и вновь
внести его в землю можно только с помощью минеральных удобрений. Недостаток азота в
почве издавна восполняли органическими подкормками: перегноем и навозом.
У всех азотных удобрений есть одно неоспоримое преимущество перед фосфорными: все
нитраты хорошо растворимы в воде. Самое первое широко применяемое минеральное
удобрение – это чилийская селитра (нитрат натрия), его впервые обнаружили и стали
вывозить из Чили. Однако, запасы чилийской селитры стали быстро истощаться в связи с
тем, что ее использовали и для производства пороха. Другим даже более ценным для
растения стало удобрение – аммиачная селитра, его производство наладили после
открытого немцем Фридрихом Габером способа связывания атмосферного азота в аммиак.
Аммиачная селитра содержит азот сразу в двух формах: в нитратной и аммонийной.
Фосфор – элемент важнейшего органического соединения для любого организма
аденозинтрифосфорной кислоты – АТФ. Эта кислота служит аккумулятором энергии в
живой клетке. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, а без них
невозможно хранение и воспроизведение генетической информации, содержащейся в
клетке. Фосфор принимает активное участие в восстановлении и и распаде углеводов,
оказывая большое влияние на рост растения, его цветение и плодоношение.
Растения усваивают фосфор из почвы главным образом в виде фосфат – иона (РО4-3). Как
известно, фосфорная кислота образует три типа солей: орто- , гидро- и дигидрофосфаты.
Для усвоения растением удобрение должно быть растворимо в воде, из средних фосфатов
растворимы только соли щелочных металлов, гидрофосфаты растворимы лучше, зато
дигидрофосфаты растворимы все без исключения.
2 группа Минзоров Александр: При избытке нитратов в почве они полностью не
перерабатываются, накапливаются в растительной продукции и попадают в организмы
животных и человека. В желудочно-кишечном тракте нитраты превращаются в соли
азотистой кислоты – нитриты, которые отравляют организм. Признаки отравления
организма – слабость, головокружение, тошнота, расстройство желудка и т.д. Снижается
работоспособность человека, возможна потеря сознания. В крови увеличивается
содержание молочной кислоты, холестерина, лейкоцитов, снижается количество белков.
Нитриты могут вступать во взаимодействие с гемоглобином, образуя метгемоглобин, в
котором железо окислено до Fe(III). Это вещество, угнетающее дыхательный центр, так
как не способно переносить кислород. Многие растения способны накапливать большое
количество нитратов, например капуста, кабачки, петрушка, укроп, свекла столовая, тыква
и др. Такие растения называют нитратонакопителями.
Избыток в почве нитратов ухудшает качество выращиваемых овощей, фруктов, зерновых
культур и др. Последствия употребления некачественных продуктов могут быть такие:
 развиваются раковые заболевания;
 появляется заболевание, при котором кровь не способна удерживать кислород, метгемоглобинемия (кислородное голодание);
 нарушается деятельность щитовидной железы и др.
Корневые системы всех без исключения растений хорошо усваивают нитраты. В
растении происходит восстановление нитратов до аммиака. Образовавшийся аммиак
реагирует с некоторыми органическими кислотами (пировиноградная, щавелево-уксусная
и др.) и в результате образуются аминокислоты – строительный материал для белков.
Монооксид азота — токсичное вещество, потому что он реагирует с ионом железа (+2)
гемоглобина и окисляет его в катион железа (+3). При этом образуется прочное
комплексное соединение нитрозогемоглобин, в котором оксид азота (II) является
лигандом.
Нитрозогемоглобин, содержащий ион Fe3+, не способен переносить молекулярный
кислород от легких к тканям, вследствие этого наступает кислородное голодание тканей.
Таким образом, монооксид азота, как и угарный газ, является кровяным ядом .
Тем не менее в конце 80-х гг. XX века ученые установили, что монооксид азота
синтезируется в организме человека и положительно влияет на деятельность клеток.
Итак, нитраты и нитриты, попадая в кровь, вызывают:
 метгемоглобинемию;
 острое кислородное голодание тканей;
Ништук Виталий: А что можно каким – либо образом установить избыток нитаратов в
растениях?
Минзоров Александр: Наличие избытка нитратов в растениях можно установить
различными методами. Выпускается индикаторная бумага “Индам-2”, с помощью которой
можно мгновенно определить избыток нитратов в растительной продукции.
А как можно помочь человеку, отравившемуся нитратами, нитритами?
Ништук Виталий: Человеку, отравившемуся монооксидом азота, нитратами, нитритами,
надо обеспечить полный покой, вдыхание чистого кислорода, питье молока в больших
количествах. Поэтому удобрения вреда не приносят, а только пользу.
1 группа Левченко Виктория: Ведь есть еще и органические удобрения, которые
издавна использовали земледельцы. Все природные органические удобрения получаются
естественным путем – гниением, разложением, перепреванием.
К органическим удобрениям относят компост, навоз, торф, опилки, ил, фекалии,
птичий помет, сидераты и прочие продукты натурального происхождения.
Компост – прекрасный источник полезных и нужных элементов для растений.
Рекомендуется в компостную кучу складировать только внешне здоровые растительные
отходы.. Золу и пепел потом также можно использовать в качестве удобрений. Можно
закладывать в компост – яичную скорлупу, растительные очистки, бумагу, птичий помет,
опилки и солому, сорняки без семян, скошенную траву. Компост - бесспорно лучшее
удобрение и применение его в больших объёмах рисует радужные перспективы. Наряду с
компостом широко применяется перегной - продукт перегнивания навоза или помёта. Но
научная мысль не стоит на месте.
В органическом веществе луговой и лесной подстилки огромное количество
различных микроорганизмов, каждый из которых выделяет свои ферменты. Разные
ферменты способны разлагать разные виды органического вещества. Таким образом, в
подстилке и почве образуются питательные растворы - бульон из переваренных
ферментами почвенных жителей остатков растений. Этими же питательными веществами
питаются и растения. Причём такое питание и есть самое эффективное.
Питание по гумусовому типу тоже естественно для растений. Гумус - это резерв
питания для растений на случай экстремальных условий, когда почвенное пищеварение не
работает. Причём питание этими консервами не так уж и просто. Растения могут
использовать лишь легко растворимую часть гумуса. Основная же часть гумуса устойчивое образование, трудно растворимое в воде. Для него нужны растворители,
например угольная кислота. Основным источником углекислого газа, нужного для синтеза
угольной кислоты, является опять же процесс ферментативного разложения органических
остатков. Минеральная почва углекислоту не выделяет. Распад мульчи может повысить
содержание углекислого газа в десятки раз. Почвенное пищеварение, таким образом,
усиливает и возможность гумусного питания растений.
Для лучшения роста растений нужно просто создать условия для почвенного
пищеварения - ферментативного разложения органических остатков непосредственно под
растениями.
2 группа Сидорченко Александр: А вы знаете, что органические удобрения приносят
иногда больший вред, чем неорганические. Внесение компоста очень вредно, особенно
свежего. Во-первых, растения могут «сгореть», а во-вторых, в свежем навозе очень много
так называемых азотных элементов, к которым относятся нитратные, амидные и
аммиачные удобрения. А как известно они представляют угрозу для здоровья человека.
Нитраты, или иначе соли азотной кислоты, очень быстро усваиваются растениями
и накапливаются в них. А с попаданием в организм человека превращаются в нитриты –
вызывающие тяжелейшие отравления всего организма.
Например, использование большого количества даже перепревшего навоза на всех
земляничных культурах приводит к развитию на них грибковых болезней.
Кроме того в навозе содержится много всяких бактерий, попавших из организмов
животных, в том числе опасных для человека, поэтому внесение органических удобрений
чревато переносом имеющихся на участке болезней и рассевания зрелых семян сорняков.
Так же переизбыток торфа ведет к уменьшению урожайности. Нарастает зеленая
масса, не давая завязаться и сформироваться плодам.
В природе всё устроено мудро. Нарушение законов, по которым живёт природа,
всегда ведёт к проблемам. Вы видели когда-либо в природе кучу навоза или компоста? Их
нет. Это искусственно созданные человеком условия. А гнилостный распад органики следствие такой модернизации природных процессов. В природе навоз животных остаётся
на поверхности почвы тонким слоем. И очень быстро разлагается старанием микробовсапрофитов. То же самое происходит с растительными остатками - они разлагаются
непосредственно под растениями. Именно здесь их место. Именно такое положение дел
предусмотрено природным круговоротом органического вещества.
А скажите, органические удобрения могут польностью заменить минеральные?
Левченко Виктория: В сравнении с минеральными удобрениями компост - бесспорно
лучшее удобрение и применение его в больших объёмах рисует радужные перспективы.
Но все же минеральные удобрения нужно вносить. Это как витамины, которые
принимают люди, чтобы полноценно работать в зимний период. А как вы собираетесь
восполнять недостаток нужных веществ в почве?
Сидорченко Александр: Мы считаем, что почва сама сможет восполнить недостаток
минеральных веществ. Ведь есть еще и растения, которые способны повышать
плодородие почвы. Эти растения (люпин, люцерна, клевер, горох, вика) относятся к
семейству бобовых (мотыльковые), на корнях которых развиваются клубеньковые
бактерии, способные связывать атмосферный азот, переводя его в соединения, доступные
для растений.
1 группа Строкова Катерина: Если удобрения использовать по всем правилам, они
непременно дадут хорошие результаты. Азотные удобрения выпускают в нитратной и
аммиачной формах. Аммоний – лучший источник азота, т.к. путь от аммиака до белка
короче, чем от нитрата. Однако если в растении наблюдается недостаток углеводов, то
поглощенный аммоний усваивается долго и накапливается в растении. Это может вызвать
гибель растения. Нитраты же растениям не вредят. На начальном этапе развития растений
листья у них маленькие, углеводов образуется мало, в этот момент нужно пользоваться
нитратными удобрениями. Если же семенной материал богат углеводами (картофель,
зерновые), использовать аммиачные удобрения.
В настоящее время все чаще используют комплексные удобрения. Преимущества
их очевидны. Ведь в них питательные вещества распределяются более равномерно,
затраты на внесение значительно уменьшаются и поля не засоряются балластом. В таких
удобрениях составляющие их вещества должны входить в строгих соотношениях, так как
растения сразу будут реагировать на недостаток или избыток чего – либо. Комплексное
удобрение может быть очень простым – это , например, калийная селитра . Наиболее
используемое из тройных удобрений - это нитроаммофоска, в ней соотношение
питательных элементов азота, фосфора и калия соответственно 1:1:1.
Совместное влияние азотных и фосфорных удобрений на развитие растений можно
показать еще на таком опыте. В засуху наличие избыточного азота начинает сказываться
на растениях. Азот ослабляет засухоустойчивость, и корни начинают усиленно всасывать
воду из почвы вместе с растворенными в ней удобрениями. Аммиачный азот
накапливается в растении, и оно гибнет. Фосфор, напротив, повышает
засухоустойчивость.
Калий, так же как азот и фосфор, нужен любому растению. Но особенно в нем
нуждаются технические культуры: клевер, подсолнечник, лен, картофель, табак. Один
килограмм оксида калия, внесенного в почву, позволяет дополнительно получить 8 кг
зерна, 35 кг картофеля или 40 кг сахарной свеклы. Поэтому наша группа убеждена, что
минеральные удобрения обязательно нужно вносить в почву.
2 группа Богданова Елена: И все – таки мы с вами категорически не согласны.
Разрешите напомнить о том, что накопление нитратов растениями вредит здоровью
людей. В организме человека нитраты превращаются в токсичные нитриты. На
накопление нитратов растениями влияют дозы и формы внесенного удобрения, а также
освещение. Поэтому выращенные в теплицах овощи обычно содержат больше нитратов,
чем овощи с огорода. Особенно страшны нитриты для старых и малых, а еще для
страдающих заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Нитриты,
взаимодействуя с гемоглобином крови, переводят двухвалентное железо гема в
трехвалентное и лишают его возможности транспортировать кислород. В силу своих
биологических особенностей разные овощи по-разному накапливают нитраты.
Несомненные лидеры – укроп, салат, петрушка. В корне укропа нитратов 384 мг/кг, в
стебле – 487 мг/кг, в листе – 95 мг/кг. В верхних листьях капустного кочана нитратов
вдвое больше, чем во внутренних, хорошо, что в пищу людям они не идут. А в кочерыжке
зловредной соли еще больше – 161,6 мг/кг. Картофель накапливает нитраты в сердцевине
– 68,8 мг/кг, допустимое содержание – 80 мг/кг.
Я приобрела в супермаркете укроп. Сейчас мы проверим, есть ли в нем нитраты.
Для того чтобы определить нитраты, следует приобрести в аптеке риванол, антипирин,
оксафенамид, стрептоцид, гидрокарбонат натрия, физиологический раствор (0,9%-й
раствор хлорида натрия), а также приготовить дистиллированную воду, раствор HCl,
дихромат калия.
Для контроля нитритов к 1 мл образца добавляют 2 мл физиологического раствора,
затем 2 мл этой смеси приливают к 1 мл риванольного реактива (1 таблетка риванола и
200 мл аптечной кислоты HCl, = 8%). Если появилась розовая окраска, значит превышена
норма нитратов.
А можно как – то уменьшить содержание нитрато в овощах?
Строкова Катерина: В таких случаях овощи используют в составе многокомпонентных
блюд вроде салатов или после отваривания. В отвар переходит до 50% нитратов, особенно
если овощи были измельчены. Тщательное мытье и замачивание на 1,5–2 ч при замене
воды ведет к еще большей потере нитратов. Консервирование также снижает содержание
нитратов, но все эти процессы ухудшают вкусовые качества овощей.
Богданова Елена: Все равно мы против применения нитартов. Даже на банке с
аммиачной селитрой есть надпись: “Осторожно! Взрывоопасное вещество!” Если в
кристаллический нитрат аммония попадают органические вещества (волокна целлюлозы
от фильтровальной бумаги, гранулы парафина с крышки банки), это вещество способно
саморазогреваться и взрываться с выделением теплоты и большого объема газов (азота и
кислорода).
Учитель: Мы выслушали мнения групп за и против применения минеральных удогбрений.
Для того чтобы оценить, насколько реальна опасность отравления нитратами, мы решим
задачу.
Задача. В столовой свекле содержится в среднем 1200 мг нитрат-ионов на 1 кг. При
очистке свеклы теряется 10% нитратов, а при варке – еще 40%. Будет ли превышена
суточная норма потребления нитратов (325 мг), если ежедневно съедать по 200 г вареной
свеклы?
IV. Подведение итогов.
Учитель: А теперь давайте подведем итоги нашего разговора. Слушателям предлагается
сказать, какая из групп была убедительнее, представила более веские доводы. И оценить
работу одноклассников в группе.
1 – Моя позиция…
2 – Меня убедил аргумент…
3 – Мне не понравилось…
4 – Мой аргумент…
5 - Лучшим спикером был…
Каждый берет яблоко зелоное – за применение удобрений, красное – против. Нужно
украсить дерево на доске.
V. Домашнее задание.
Проработать параграф учебника. Письменные задания по уровням.
На 7 баллов: . С какими из указанных веществ реагирует концентрированная HNO3
при обычных условиях?
а) NаОН; б) АgСl; в) Al; г) Fе; д) Сu.
На 10-11 баллов: Составьте уравнение взаимодействия магния с разбавленной
азотной кислотой, если один из продуктов реакции – простое вещество. Укажите
коэффициент, стоящий в уравнении перед окислителем.
Відділ освіти Красноармійської міської ради
Міський методичний кабінет
Розробка відкритого уроку
З хімії у 10 класі
Тема: «Мінеральні добрива. Користь та шкода»
(Тиждень педмайстерності)
Підготувала учитель хімії
ЗОШ І –ІІІ ступенів № 9
Богданова Ю.В.
2013 р.
Download