9 класс Учитель Черных Н.А. Серная кислота

advertisement
9 класс
Учитель Черных Н.А.
Серная кислота
Цель урока: учащиеся должны провести анализ общих свойств минеральных кислот, и на
его основе изучить свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты,
отметить черты сходства и отличия в физических и химических свойствах.
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать понятие о строении серной кислоты.
Ознакомиться с физическими свойствами серной кислоты.
Сформировать представление о производстве серной кислоты.
Повторить, какие общие свойства класса кислот характерны для разбавленной
серной кислоты, разобрать окислительные свойства концентрированной серной
кислоты.
5. Узнать, какое практическое значение имеет серная кислота и ее соли.
6. Уметь проводить химический эксперимент в строгом соответствии с правилами
техники безопасности.
1.
2.
3.
4.
Развивающие:
1. Развивать умение сравнивать, систематизировать, наблюдать, делать выводы.
2. Продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при работе с
литературой, выполнением лабораторных опытов.
3. Развивать речь, память, внимание, мышление, эмоциональную сферу.
Воспитательные:
1. Воспитывать ответственность и аккуратность, коммуникативные навыки.
2. Воспитывать позитивное отношение к химии.
3. Организация совместной деятельности, ведущей к активизации учебнопознавательного процесса.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма работы: групповая.
Методы:



Репродуктивный;
Частично-поисковый;
Исследовательский.
Оборудование и реактивы:



Медиапроектор;
Интерактивная доска;
Компьютер.





учебно-методический комплекс «Нагляднаяшкола»;
Презентация в PowerPoint.
Периодическая система химический элементов Д.И.Менделеева.
руды и минералы, содержащие серу
штатив с пробирками, индикатор (лакмус, метиловый оранжевый, универсальная
индикаторная бумага), держатель для пробирок, стеклянная палочка, спички,
спиртовка, химический стакан, Оборудование:
Реактивы: H2SO4 (конц.), H2SO4 (разб.), Cu, Zn, CuO, NaOH, BaCl2, СuCl2, С, S, H2O,
сахароза.
Содержание урока
I. Организационный момент (1–2 мин.)
II. Изучение нового материала (30 мин.)
Учитель: сегодня мы познакомимся с одним из кислородных соединений серы – серной
кислотой.
Учитель: составим кластер “Серная кислота”. (Происходит актуализация и
систематизация ранее полученных знаний.)
Учитель при составлении кластера может направлять мыслительную деятельность
учащихся с помощью следующих вопросов:
– Что вы знаете о серной кислоте?
– Какими физическими свойствами обладает это вещество?
– Какими химическими свойствами может обладать серная кислота, как минеральная
кислота?
– Известны ли вам какие-то специфические свойства серной кислоты?
– В каких областях промышленности применяется это вещество?
1) Физические свойства.
Учитель: Какими физическими свойствами обладает серная кислота? Ответим на этот
вопрос с помощью эксперимента.
Опыт 1: Демонстрация агрегатного состояния концентрированной серной кислоты,
растворение в воде (обращается внимание на технику безопасности: в частности на то, что
нельзя приливать воду к кислоте, нужно осторожно вливать кислоту в воду, помешивая
раствор).
Учитель: охарактеризуйте физические свойства серной кислоты.
Вывод: Серная кислота – бесцветная маслянистая тяжелая жидкость, хорошо растворимая
в воде и имеет плотность равную 1,86 г/мл
2) Химические свойства.
Учитель: Какими химическими свойствами обладает это вещество? Одинаковы ли
свойства у концентрированной и разбавленной серных кислот? Определим это с помощью
эксперимента и выводы внесем в таблицу 1.
Взаимодействие с металлами
Демонстрационный опыт:
1. В пробирку поместить порошок цинка и добавить 2 мл концентрированной серной
кислоты.
Вывод: При взаимодействии цинка с концентрированной серной кислотой выделяется не
водород Н2. А соединения серы или сама сера (SO2, H2S, S).
Запишем уравнение реакции:
4 Zn + 5 H2SO4 (конц.) = 4 ZnSO4 + H2S + 2 H2O
2. В пробирку поместить кусочек медной проволоки и добавить концентрированную
серную кислоту (чтобы покрыла проволоку), нагреть пробирку.
Вывод: концентрированная серная кислоты взаимодействует с мелью. При этом
выделяется сернистый газ SO2.
Запишем уравнение реакции:
Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O
Вывод: концентрированная серная кислота реагирует как с металлами до водорода, так и
после. НО! Концентрированная серная кислота при комнатной температуре пассивирует
железо и алюминий. Поэтому кислоту можно перевозить в стальных цистернах.
В результате реакций образуются сульфаты металла, вода и продукт восстановления серы
(S, SO2, H2S).
Учитель: Сравним свойства концентрированной и разбавленной серной кислот.
Разделите тетрадный лист на три графы. Первая графа – “свойства”, вторая – “свойства
разбавленной серной кислоты”, а третья – “свойства концентрированной серной кислоты”.
(Изучение свойств разбавленной и концентрированной серной кислоты проводится с
помощью демонстрационного эксперимента, на основе которого заполняется таблица 1).
“Свойства разбавленной и концентрированной серных кислот”. Таблица 1.
Свойства
Индикатор:
H2SO4разб.
H2SO4конц.
Опыт 1: Действие кислот на индикаторы
Красный
а) лакмус
Не изменяет окраску индикаторов
Розовый
б) метиловый оранжевый
Диссоциация кислоты в воде H2SO4 = H+ + HSO4HSO4– = H+ + SO42-
НЕ ДИССОЦИИРУЕТ
С металлами, стоящими в
электрохимическом ряду
напряжений до водорода
Опыт 2: Взаимодействие с металлами, стоящими в
электрохимическом ряду напряжений до водорода
С металлами, стоящими в
электрохимическом ряду
напряжений после водорода
Опыт 3: Взаимодействие металлами, стоящими в
электрохимическом ряду напряжений после водорода
H2+SO4 + Zn0 =
Zn+2SO4 +H20↑
H+ – окислитель
Zn0 – восстановитель
НЕ РЕАГИРУЕТ
С основными оксидами
4H2S+6O4 + 3Zn0 = 3Zn+2SO4 + S0↓ +
4H2O
S+6 – окислитель
Zn0 – восстановитель
5H2SO4 + 4Ca = 4CaSO4 + H2S↑ +
4H2O
На холоде пассивирует за счет
образования пленки оксидов их
соли с Fe, Cr, Ni, Bi, Co, Mg, Al
2H2S+6O4 + Cu0 = Cu+2SO4 + S+4O2 +
2H2O
S+6 – окислитель
Cu0 – восстановитель
Не реагирует с Au и Pt
Опыт 4: Взаимодействие с основными оксидами
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
CuO + 2H+ + SO42– → Cu2+ + SO42– + H2O
CuO + 2H+ → Cu2+ + H2O
С основаниями
Опыт 5: Взаимодействиес щелочами (реакция
нейтрализации)
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
2H+ + SO42– + 2Na+ + 2OH– = 2Na+ + SO42– + 2H2O
H+ + OH– = H2O
Взаимодействиеснерастворимымиоснованиями
H2SO4 + Cu(OH)2↓ = CuSO4 + 2H2O
2H+ + SO42– + Cu(OH)2↓ = Cu2+ + SO42– + 2H2O
2H+ + Cu(OH)2↓ = Cu2+ + 2H2O
Качественная реакция на
SO42-
Опыт 6: Доказательство наличия сульфат-иона
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl
2H+ + SO42– + Ba2+ + 2Cl– = BaSO4↓ + 2H++ 2Cl-
SO42– + Ba2+ = BaSO4↓
С неметаллами
Опыт 7: Взаимодействие с неметаллами
НЕ РЕАГИРУЕТ
Органические вещества
2H2S+6O4 + C0 = 2S+4O2↑ + CO2↑ +
+2H2O
S+6 – окислитель
C0 – восстановитель
2H2S+6O4 + S0 = 3S+4O2 + 2H2O
S+6 – окислитель
S0 – восстановитель
Опыт 8: Взаимодействие с органическими веществами
НЕ РЕАГИРУЕТ
обугливание древесины, клетчатки,
сахарозы
III. Закрепление нового материала (5 мин.)
Учитель: исходя из знаний, полученных на этом уроке, я предлагаю вам, вновь
обратиться к кластеру, составленному в начале урока
Учащиеся сопоставляют, что они знали, и что узнали нового о серной кислоте.
В заключительной части урока происходит закрепление изученного материала и
рефлексия с помощью кластера, который был составлен в начале урока. Учитель просит
учащихся проверить правильность, высказанных ранее предположений по свойствам
серной кислоты. Ученики исправляют ошибки в своих высказываниях и дополняют схему
1 новыми сведениями, полученными в процессе изучения нового материала. Возможный
вариант дополненного и исправленного кластера представлен на схеме 2.
IV. Выставление отметок с комментариями (1–2 мин.)
V. Д.З..
Задание 1.
Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, приведите полную и
сокращенную формы уравнений:
1.
2.
3.
4.
5.
MgO + H2SO4 =
Ca(OH)2 + H2SO4 =
K2CO3 + H2SO4 =
Na2S + H2SO4 =
Ba(NO3)2 + H2SO4 =
Задание 2.
Осуществите цепочку превращений:
S —> SO2 —> SO3 —> H2SO4 —> SO2 —> Na2SO3 —> SO2
Download