ШЕРСТЯНЫЕ И ШЁЛКОВЫЕ ТКАНИ. СВОЙСТВА ТКАНЕЙ. Цель: научить различать шерстяные и шѐлковые ткани, изучить свойства тканей. Задачи: Обучающая: ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения(шелком), повторить происхождение шерстяных и изучить происхождение шѐлковых волокон, этапы первичной обработки шѐлка, повторить свойства шерстяных и изучить свойства шѐлковых тканей Воспитательная: способствовать воспитанию взаимопомощи, активности, ответственности, дисциплинированности, способствовать формированию эстетических взглядов, культуры речи и поведения. Развивающая: развивать творческое воображение, мышление, моторные навыки, умения наблюдать, планировать. Развивать умение сравнивать и сопоставлять свойства различных тканей. Инструменты и принадлежности: коллекция «производство шерсти и шѐлка», образцы тканей, ножницы, клей ПВА. Наглядные пособия: коллекции шерстяных и шѐлковых тканей, образцы натуральной шерсти (руно), таблицы: - сравнительная характеристика свойств тканей(Таблица1), - признаки вида ткани. Ход урока: I. Орг. момент Приветствие учащихся Отметка отсутствующих Сообщение темы и целей урока. II. Основная часть. Повторение: Какие ткани называют натуральными? Какие вы знаете натуральные ткани? От кого получают сырье для шерстяных тканей? Назовите свойства шерстяных тканей(свойства тканей из шерстяных волокон зависит от качества волокна, из длинных и тонких получаются хорошо драпирующиеся ткани. Из извитых волокон получают ткани с высокими теплозащитными свойствами. Ткани из упругих волокон малосминаемы. Шерстяные ткани легко поддаются ВТО, но эти ткани обладают значительной усадкой и пылеѐмкостью. Ткани используют для пошива костюмов и пальто, стирают вручную, при t= 30°С с применением специальных моющих средств. При высушивании закатывают в полотенце, раскладывают на столе. Утюжат при t=150200°С через влажный проутюжильник). Актуализация знаний: 1. Толстое, прочное волокно животного происхождения (шерсть). 2. Волосяной покров животных – это А) хлопок Б) шерсть В) лѐн 3. Физико- механическое свойство ткани (прочность) о 4. Анаграмма о т адуакс – усадка. Сообщение познавательных сведений: Сегодня мы познакомимся с еще одним видом тканей животного происхождения. Родиной этой ткани является В течение многих веков китайцы хранили секрет получения этой ткани, и тайна его изготовления долго оставалась неразгаданной. Китай ещѐ долгое время были единственными, ктоторговал шѐлком, а многочисленные караваны снабжали прекрасными тканями повелителей многих стран, перевозя ткани по Великому Шѐлковому Пути. Сырьѐм для получения тканей является нити тутового шелкопряда, длина нити 700-800 метров, такую нить называют шѐлком-сырцом. Сейчас производством шѐлка занимается Казахстан, Средняя Азия, Закавказье, Молдова, Украина. Этапы развития тутового шелкопряда (бабочка – гусеница – кокон- куколка). Этапы первичной обработки шелка: 1. Обработка коконов горячим паром для размягчения шѐлкового клея. 2. Сматывание нитей с нескольких коконов одновременно. Свойства шѐлковых тканей: Ткани из натурального шѐлка очень прочные, красивые, малосминаемы, на ощупь мягкие и гладкие, обладают блеском и хорошо драпируются, гигроскопичны – хорошо впитывают влагу, воздухопроницаемы, но отрицательное свойство – сильно растягиваются и осыпаются, и имеют значительную усадку. Стирают вручную при t =30-45ºС, прополаскивают в воде с уксусом, влажные вещи заворачивают в ткань, слегка отжав воду. Утюжить при t =150-160ºС с изнаночной стороны. Сейчас используют только смесовые ткани т.е. к чистошерстяным и чистошѐлковым тканям добавляют синтетические волокна и тогда получают ткани с новыми свойствами, которые меньше мнутся, легче стираются и чистятся. Актуализация знаний по изученной теме: 1.Тонкая, упругая, прочная ткань (шѐлк) 2. Волокна растительного и животного происхождения относят к волокнам: а) искусственным б) натуральным в) синтетическим 3. Натуральный шѐлк получают а) из отходов хлопчатника б) из кокона тутового шелкопряда в) из нефти г) из газа и угля 4.Способность ткани образовывать мягкие складки (драпируемость) р и е о Практическая работа учащихся и текущий инструктаж учителя(Приложение 1). Закрепление новой темы. 1. К каким волокнам относят волокна шелка и шерсти? (животного происхождения) 2. Что такое руно? (шерсть, после стрижки животных) 3. Что значит сортировать волокна шерсти? (подобрать волокна по качеству) 4. Что такое пылеемкость? (способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения) 5. Из чего получают шелковые нити? (из коконов тутового шелкопряда) 6. Родиной шелка является … (Китай). 7. Какая ткань лучше драпируется? (шелк) 8. 9. Отрицательные качества шелковой ткани? (сильная осыпаемость) Используют ли в настоящее время натуральные ткани из шерстяного и шелкового волокна? III.Заключительная часть Подведение итогов- выставление отметок, - уборка рабочих мест.