Шахнамазова Светлана Петровна учитель математики ГБОУ СОШ с.Шигоны Класс: 5

advertisement
Шахнамазова Светлана Петровна
учитель математики
ГБОУ СОШ с.Шигоны
Класс: 5
Тема урока: Измерение углов
Учебник:
И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович
Математика: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений.– М.: Мнемозина, 2012
Цель :Формирование образовательных компетенций(информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной
области «Математика» по теме « Измерение углов».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
формирование логического мышления, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
формирование умения обобщать, конкретизировать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать
смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
формирование умений работать в группах и парах;
формирование чувства коллективизма
формирование умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
формирование умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
научить измерять углы с помощью транспортира;
строить углы заданной величины с помощью транспортира;
сформулировать алгоритм измерения углов;
научить распознавать острые, тупые и прямые углы; сформулировать алгоритм построения углов и сформировать умение осознанно
пользоваться им в практической деятельности;
познакомить с историческими сведениями о транспортире
Оборудование:
 ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
 Чертёжные инструменты (треугольники, линейки, транспортиры);
 Конверты с раздаточным материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
ХОД УРОКА
Этапы урока
1.
Организационный
2.
Проверка знаний
предыдущего
материала и
готовности к
усвоению нового
3.
Объяснение
нового материала
(1 блок)
Деятельность учителя
Учитель предлагает учащимся проверить готовность рабочего места (наличие рабочей тетради, дневника, учебника, ручки,
карандашей, инструментов)
1) Какую фигуру называют углом? Слайды 1-3
2) Назовите углы на рисунке. Назовите стороны и вершину угла.
3) Каким способом можно сравнить углы?
4) Какие углы называются равными?
Мотивация
Учебник стр. 142. На рисунках изображены два неравных угла и два неравных отрезка.
– Сравните два задания:
1) Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько?
2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?
– Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?
– Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание?
– Для того, чтобы определить на сколько один угол больше (или меньше) другого, мы должны уметь измерять углы, а для
этого нужно:
знать, какой прибор служит для измерения углов; знать единицу измерения углов.
Для построения и измерения углов используют специальный прибор. Как он называется, вы узнаете, выполнив №520
учебника. Вычислить устно и выбрав правильный ответ, заполнить таблицу. Зашифрованное слово – название инструмента,
который служит для измерения углов.
Для измерения углов применяют транспортир. Учитель записывает определение транспортира на доске (Транспортир –
прибор для измерения углов. ) Слайд4
Положите перед собой транспортиры. Вы видите, какие они разные, но у всех есть нечто общее, о чем мы сейчас будем
говорить.
Итак, шкала транспортира. Она расположена на полуокружности и пронумерована от 0 до 180. Бывают шкалы двойные:
нумерация идет слева направо и справа налево.
Также есть круглые транспортиры, шкала идет по кругу от 0 до 360, но она также разделена на две полуокружности.
Центр этой полуокружности отмечен на транспортире точкой или черточкой. Найдите на своем транспортире центр и
покажите его.
Штрихи шкалы транспортира делят полуокружность на 180 равных частей. Лучи, проведенные из центра полуокружности
через эти штрихи, образуют 180 углов, каждый из которых равен
доле развернутого угла. Такие углы называют
градусами. Учитель записывает определение 1° на доске (1° -единица измериния углов. 1°=1/180 доле развернутого угла)
Итак, градусом называют
транспортира равно 1°.
долю развернутого угла. Градусы обозначают знаком °. Каждое деление шкалы
Историческая справка Слово «градус» – латинское, означает «шаг», «ступень». Измерение углов в градусах появилось
более 3 тыс. лет назад в Вавилоне. В расчетах там использовались шестидесятеричная система счисления,
шестидесятеричные дроби. Слайды 5-7
С этим связано, что вавилонские математики и астрономы, а вслед за ними греческие и индийские, полный оборот
(окружность) делили на 360 частей – градусов (шесть раз по шестьдесят), каждый градус – на 60 минут, а минуту – на
60 секунд: Объяснение учителя ,как с помощью транспортира можно измерить угол.
4. Закрепление 1
блока нового
материала
5.
Физкультминутка
– «мягкий»
контроль
6.
Объяснение
нового материала
(2 блок)
-запишем алгоритм измерения угла:
Совместить вершину угла с центром транспортира.
Расположить транспортир так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира.
Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.
Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.
Если у транспортира есть две шкалы, то надо смотреть на отметку той шкалы, через ноль которой проходит одна из сторон
угла.
Проводит практическую работу “Измерение углов” Задание №521 рис.94.Запишите градусные меры углов. Какой из
этих углов развернутый, а какой прямой? Сравните углы АОВ и АОД с углом АОС.
Сделайте вывод о градусной мере:
а) развернутого угла; б) прямого угла;
в) острого угла; г) тупого угла. Слайд 8
Покажите руками угол 90°, 180°. Слайд 9
Покажите руками острый угол, тупой угол.
Покажите рукой, где вокруг нас есть прямые углы.
Повернитесь на 180°. А теперь на 90°.
–Транспортир применяют не только для измерения углов, но для их построения. Построим угол в 50 градусов. Слайды 10-11
Для этого проведем луч. Совместим центр транспортира с началом луча так, чтобы луч проходил через начало отсчета на
шкале транспортира. Учитывая вид угла, найдем на нужном ряду 50 градусов и поставим на бумаге точку. Соединим
начало луча с отмеченной точкой. Проверим вид угла. 50 градусов угол острый, значит и на чертеже должен получиться
острый угол. Аналогично строим тупой угол в 130 градусов.
– Запишем алгоритм построения угла:
1. Начертить луч.
2. Совместить центр транспортира с началом луча так, чтобы луч проходил через начало отсчета на шкале
транспортира.
3. Учитывая вид угла, найти на нужном ряду необходимое значение угла и поставить на бумаге точку.
4. Соединить начало луча с отмеченной точкой.
5. Проверить вид угла, который нужно построить. Искомый угол построен.
1) Ответьте на следующие вопросы: Слайды 12-14
7.
-Для чего служит транспортир?
Закрепление
нового материала. -На сколько делений разделена шкала транспортира?
-Что такое градус? Как его обозначают?
-Сколько градусов содержит прямой угол?
-Сколько градусов содержит развёрнутый угол?
-Расскажите, как измеряют углы транспортиром.
2) Найти на рисунке острые, прямые и тупые углы
3) Найти ошибку в измерениях углов.
№523 1вар(а-в), 2вар(г-д)
8. Практическая
По окончании работы учащиеся проверяют в парах друг у друга работы и сдают их.
работа в парах.
Даёт задание на дом и консультацию по домашнему заданию.
10. Домашнее
1) § 29, № 522 (учебник)
задание
2) творческое задание (составить геометрический этюд из 6-7 углов и определить их градусную меру)
3)(для желающих) можно посмотреть Интернет-урок «Измерение углов» на школьном образовательном портале
«InternetUrok.ru»
Справились ли с поставленной в начале урока задачей? Что мы узнали на уроке? Что было трудно? Что осталось
9. Итог урока.
непонятным?
Рефлексия
Download