Конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с

реклама
Конспект урока закрепления знаний в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными
Цель урока: закрепление умения применять правило слитного и раздельного написания не с именами прилагательными.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
УУД
Проверяют готовность к уроку.
Записывают домашнее задание в дневник.
Личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
I. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: психологический настрой учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Откройте дневники и запишите домашнее
задание по русскому языку: упражнение 336
(озаглавить и списать текст), одно слово из
толкового словаря (архивариус), выучить
правила (с. 142-143).
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторить синтаксический, морфемный и фонетический разборы.
- Откройте тетради. Запишите число.
Начинаем работу с языковой разминки.
Выполняем устно. Перед вами предложение, в
конце которого цифра 4. Как называется
разбор?
- Прочитайте предложение и расставьте знаки
препинания, если нужно.
Ландыш уже распустился и белые чашечки его
цветов светились в тёмной траве.
- Зачем нужен знак препинания?
- Назовите первую часть предложения.
Учащиеся устно отвечают на вопросы.
- Синтаксический разбор предложения.
Один ученик ставит знак препинания в
предложении.
Ландыш уже распустился, и белые
чашечки его цветов светились в тёмной
траве.
- Сложное предложение имеет две части.
- Ландыш уже распустился.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
с учителем и сверстниками;
познавательные:
логические - анализ
объектов с целью
выделения признаков.
- Назовите вторую часть предложения.
- Чем соединены две части?
- Назовите грамматические основы.
- Составьте устную характеристику
предложения и схему к нему.
- Назовите тип сложного предложения.
- Над словом светились стоит цифра 2. Какой
разбор необходимо выполнить?
- Над словом цветов стоит цифра 1. Какой
разбор нужно выполнить?
- Белые чашечки его цветов светились в
тёмной траве.
- Союзом «и» и интонацией.
- Ландыш распустился, чашечки светились
Один ученик называет характеристику
предложения, а другой – составляет на
доске схему к нему.
- Сложносочинённое предложение.
-Морфемный (разобрать слово по составу)
- Фонетический (разобрать по звукам).
III. Постановка учебной задачи
Цель этапа: подключить учащихся к уточнению темы, цели и задач урока.
- Посмотрите внимательно на нижнюю часть
доски. Прочитайте слова и подумайте, какая
орфограмма встретилась?
небрежный
не весёлый, а грустный
невесёлый (грустный) вовсе не весёлый
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу по
закреплению правила слитного и раздельного
написания не с прилагательными.
- Какова тема урока?
- Запишите в тетради тему урока.
- Какова цель урока?
- Какие задачи урока нужно решить, чтобы
добиться цели урока?
Регулятивные:
планирование,
- Слитное и раздельное написание не с
прогнозирование;
именами прилагательными.
коммуникативные:
постановка вопросов,
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации;
Написание не с именами прилагательными познавательные:
Учащиеся записывают тему урока.
общеучебные - Вспомнить и закрепить правило слитного самостоятельное
и раздельного написания не с прилаг.
выделение - Отработать владение алгоритмом
формулирование
проверки слитного и раздельного
познавательной цели;
написания не с именами прилагательными, логические уметь отличать приёмы, которые
формулирование
используют при выборе слитного и
проблемы.
раздельного написания не с именами
прилагательными.
- Итак, ход урока: сначала мы с вами
вспомним правило слитного и раздельного
написания не с прилагательными, также
вспомним алгоритм проверки слитного и
раздельного написания не с именами
прилагательными, т.к. эти понятия
необходимы для закрепления темы. Далее для
отработки приёмов, которые используют при
выборе слитного и раздельного написания не с
именами прилагательных, понаблюдаем над
языковым материалом, т.е. работа с
учебником, выполним упражнения по теме, и в
конце урока вы выполните самостоятельную
работу на карточках для закрепления этой
темы.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: организовать учебную ситуацию, вспомнить правило и алгоритм проверки слитного и раздельного написания
не с прилагательными.
- С помощью слов, записанных на доске,
попробуйте вспомнить и рассказать правило
слитного и раздельного написания не с
именами прилагательными.
Учащиеся с помощью слов, записанных на
доске, вспоминают и рассказывают
правило слитного и раздельного
написания не с именами прилагательными.
небрежный (не пишем слитно, если
прилагательное не употребляется без не);
невесёлый (грустный): не пишем слитно,
если прилагательное с не может быть
заменено синонимом без не;
не весёлый, а грустный (не пишем
раздельно, если в предложении есть
противопоставление с союзом а);
вовсе не весёлый (не пишем раздельно,
Коммуникативные:
Выстраивают обсуждение.
Принимают решение.
Познавательные:
Включаются в постановку
учебной задачи.
Высказывают своё мнение
доказывают.
Регулятивные:
Проверяют результат своей
деятельности.
- Почему слова записаны в два столбика?
Работа с учебником.
(наблюдение над языковым материалом)
- Откройте учебники на стр. 142. Прочитайте
текст правила и сравните со своими выводами,
сделанными сейчас.
- Сейчас вспомним алгоритм проверки
слитного и раздельного написания не с
именами прилагательными, опираясь на
упр.326.
- В соответствии с тем, что сейчас вы
вспомнили правило и алгоритм орфограммы,
приступим к отработке приёмов, которые
используют
при
выборе
слитного
и
раздельного написания не с именами
прилагательных, и выполним письменно упр.
327 (выборочно: по 1-2 примеру на правило).
- Определите, как нужно писать не с данными
прилаг., и запишите прилагательные с не,
раскрывая скобки и обозначая графически
условия выбора написаний.
(Не)разлучные друзья,
(не)проглядный мрак,
(не)весёлая улыбка,
(не)добрый взгляд,
(не)глубокая, а мелкая речушка,
отнюдь (не)горячий чай,
никому (не)известный поэт.
- С помощью упр. мы закрепили практические
знания, применяя правило и алгоритм
орфограммы.
если прилагательные имеют при себе
пояснительные слова с ни и слова далеко,
отнюдь, вовсе).
1 столбик – слитное написание,
2 столбик – раздельное.
Читают правило и алгоритм орфограммы в
учебнике.
Письменно в тетради выполняют упр.327.
Неразлучные друзья;
непроглядный мрак;
невесёлая (грустная) улыбка;
недобрый (злой) взгляд;
не глубокая, а мелкая речушка;
отнюдь не горячий чай;
никому не известный поэт.
Физминутка
Все ребята дружно встали
Раз, два. Раз, два.
И на месте зашагали.
Раз, два. Раз, два.
На носочках потянулись.
Раз, два. Раз, два.
А теперь назад прогнулись.
Раз, два. Раз, два.
Как пружинки мы присели.
Раз, два. Раз, два.
И тихонько разом сели.
Раз, два. Раз, два.
V. Вторичное закрепление
Цель этапа: закрепление умения применять правило слитного и раздельного написания не с именами прилагательными.
- Чтобы закрепить теоретические знания по
Учащиеся выполняют в парах задание на
Регулятивные:
теме, сейчас вам необходимо ответить на
карточке.
контроль, оценка, коррекция;
вопрос в карточке, которую всем раздам.
Какие из перечисленных приёмов
познавательные:
Работа в парах. На выполнение карточки 3мин. используют при выборе слитного или
общеучебные - умение
раздельного написания НЕ с
структурировать знания,
прилагательными? (обведи цифры с
выбор наиболее эффективных
правильным ответом)
способов решения задач,
1. Установить, есть ли предлог.
умение осознанно и
2. Выяснить, употребляется ли слово без
произвольно строить речевое
не.
высказывание, рефлексия
3. Определить падеж.
способов и условий действия;
4. Выяснить, есть ли в предложении
коммуникативные:
противопоставление с союзом а.
управление поведением
5. Определить, есть ли при
партнёра-контроль,
прилагательном пояснительные слова с ни коррекция, оценка действий
и слова далеко, отнюдь, вовсе,
партнёра.
6. Установить, можно ли заменить слово
синонимом.
- Проверяем.
- № 2, 4, 5, 6.
- Сейчас для закрепления темы устно
выполним упр. 335. Необходимо найти и
объяснить изучаемую орфограмму в тексте.
- Выполняют устно упр.335. (ничуть не
опасные отдельные всплески воды;
неширокая, но приветливая и мирная
полоса; необыкновенная тишина;
негромкий доклад; не смуглым, а белым).
Учащиеся письменно выполняют
творческую работу по упр.331в тетради.
- Сейчас творческая работа по упр. 331.
Используя прилагательные из предыдущего
упражнения 330, составьте и запишите каждый
по 2 предложения с противопоставлением.
Повесть оказалась не интересной, а скучной.Прочитайте получившиеся предложения.
Несколько учеников читают составленные
предложения.
Ручей был не мелким, а глубоким.
Рассказ был не грустным, а весёлым.
Потолок оказался не низким, а высоким.
Мост оказался не узким, а широким.
Рощица была не маленькой, а большой.
Очертания были не смутными, а чёткими.
Человек оказался не пожилым, а молодым.
Он сказал не злое, а доброе слово.
Игрушка оказалась не дешёвой, а дорогой.
Дорога оказалась не трудной, а лёгкой.
Я ощутил не слабое, а сильное пожатие
руки.
Вдали виднелся не тусклый, а яркий свет.
VI. Информация о домашнем задании
Цель этапа: создать условия для познавательной активности учащихся.
- Что вам необходимо будет сделать дома?
Учащиеся отвечают на вопросы по
Разбирают домашнее
домашнему заданию
задание.
VII. Самостоятельная работа на карточках для закрепления темы
Цель этапа: проверить уровень знаний по теме «Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными».
- Для проверки уровня знаний по теме
Учащиеся выполняют самостоятельную
Регулятивные:
«Слитное и раздельное написание не с
работу на карточке.
контроль, оценка, коррекция;
именами прилагательными» сейчас вы
выполните самостоятельную работу на
карточках.
Вам необходимо исправить ошибки в словах
(где нужно соединить, где нужно разделить) и
графически обосновать свою точку зрения
(приставка, синоним, противопоставление,
пояснительные слова). На выполнение задания
5 мин.
- Сдаём работы! Проверяем правильность
выполнения задания (на доске учитель
разбирает слова):
нелепый поступок;
немягкий (жёсткий) диван;
не широкая, а узкая река;
ничуть не интересный фильм.
Исправьте ошибки в словах и графически
обоснуйте свою точку зрения.
не лепый поступок
не мягкий диван
неширокая, а узкая река
ничуть неинтересный фильм
познавательные:
общеучебные - умение
структурировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
VIII. Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Достигнуты цель и задачи урока?
- Какие задания мы выполняли на уроке?
- Какие задания вам понравились?
- При выполнении каких заданий возникали
трудности?
Выставление оценок (с комментарием
учителя)
Ответы учащихся.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование.
Скачать