Александр Солженицын (род

advertisement
Тема урока: Творческий путь А.И. Солженицына (1918 -2008 )
История создания рассказа «Матрёнин двор». Образ рассказчика.
«Сильные люди всегда просты».
Л.Толстой
Цели и задачи урока:
Образовательные :
- познакомить учащихся с творчеством А.И. Солженицына;
Развивающие:
- развивать умение учащихся выделять главное, анализировать полученную информацию, делать выводы при
помощи приема технологии критического мышления – «Синквейн».
Воспитательные:
- формировать нравственные ориентиры учащихся: доброту, отзывчивость, чуткость, совесть, человечность.
- формировать умение вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанного художественного
произведения.
- способствовать духовно-нравственному развитию учащихся.
Ход урока
1.Оргмомент.
Слайд - 1
- Одни видели в нём пророка, другие - врага народа, третьи – спасителя Отечества…
Ребята, кто изображен на этом слайде?
Слайд-2 (Портрет писателя)
- Александр Исаевич Солженицын.
«Жизненный и творческий путь писателя»- тема нашего сегодняшнего урока.
- А, что вы знаете о Солженицыне?
- Я предлагаю вам проверить свои знания и ответить на несколько вопросов теста ,
Ответьте «Да» или «Нет». Там, где сомневаетесь, оставьте клетки незаполненными.
Ребята, смысл этого задания состоит в том, чтобы вы проверили себя, свои знания и к
концу урока смогли найти ответы на все вопросы теста.
В конце урока мы вернемся к вопросам ещё раз. И тогда, надеюсь , все пробелы будут
заполнены.
Вопросы.
1. А.И. Солженицын - писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе ?
2.А.И.Солженицын закончил Ростовский университет и получил диплом учителя
математики?
3.Во время Великой Отечественной войны А.И.Солженицын прошёл путь от рядового
солдата до офицера?
4.За переписку с другом А.И.Солженицын арестован и приговорен 8 годам лагерей.
5.Впервые произведения А.И.Солженицына опубликованы В России?
6. А.И.Солженицын награжден орденом Святой Анны?
7.Основной принцип жизни писателя - жить по совести?
Отложите тест на край стола. Мы вернемся к нему ещё раз в конце урока.
- Ребята, необычность нашего урока в том , что в конце урока у вас будет небольшая
творческая работа. Вы выразите свое отношение к Солженицыну писателю и человеку.
Рассказ учителя об А. Солженицыне.
Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 в Кисловодске, в семье казаков.
Воспитывала будущего писателя мать (отец был ранен на охоте и умер через 6 месяцев
после рождения сына). Судьба А. Солженицына напоминает житие протопопа Аввакума,
одного из самых любимых Солженицыным персонажей русской истории.
На всю жизнь запомнил А. Солженицын посещения с матерью церкви. В школе над ним
смеялись, потому что он носил крестик. С другой стороны, юноша вступил в комсомол,
активно участвовал в общественной жизни. Он староста класса, отчаянный футболист,
поклонник театра и участник школьного драмкружка.
Существует извечный спор физиков и лириков. А в нем сочеталась от природы
любовь и к математике и к литературе. Закончил физико-математический факультет
Ростовского университета, затем - Московский институт философии и литературы ,
мечтает стать писателем.
Будто по закону жития судьба посылает ему одно испытание за другим.
Великая Отечественная война В 1941 г. он призван в армию. Он командует на фронте
батареей, получил звание капитана , награждён орденами и медалями: орденом
Отечественной войны 2-ой степени, орденом Красной Звезды.
В письмах к школьному другу Н.Виткевичу он размышляет об истинных ценностях,
смысле жизни…. В то время цензура перечитывала письма всех: маршала, капитана,
простого солдата. В феврале 1945г. арестовывают их обоих. А. Солженицын получил 8
лет исправительно-трудовых лагерей. (это считалось тогда смягчённым приговором).
Во время ареста у Солженицына пропадает целый чемодан рукописей. Какая это
была утрата! Можно себе представить, какие там были произведения, если бы они были
напечатаны.
По истечении 8 лет в лагере А. Солженицын узнаёт, что у него рак. Ему делают операцию
в тюремной больнице и объявляют, жить ему осталось несколько месяцев
В 1955г. последовала реабилитация. Именно так у Солженицына впервые созрела мысль
о том, что необходимо рассказать всему миру об ужасах сталинских лагерей. Он ехал
умирать и писал очень много, полагая, «пока он пишет – у него есть отсрочка»
И вновь, как в житии, происходит чудо. Рак отступает.
Так рождается из-под пера А. Солженицына и чудом пробиваются к читателю «Один день
Ивана Денисовича»(1962), «В круге первом»(1968,1978), «Архипелаг ГУЛАГ»(1973-1980)
Параллельно с книгами о ГУЛАГЕ А. Солженицын создаёт ряд произведений о смысле
бытия, о человеческой ответственности, о добре и зле («Матрёнин двор», «Случай на
станции Кречеткова»), о жизни и смерти («Раковый корпус»)
Лишь немногие из названных произведений появились в советской печати.
Большинство текстов произведений распространялись тайно, переписанные от руки, они
читались ночью. Всё это не могло не раздражать власти.
В 1969 г. А. Солженицына исключили из Союза писателей. В 1970г. А. Солженицыну
была присуждена Нобелевская премия по литературе за «нравственную силу».
Узнав о награждении, писатель заявил, что намерен получить награду «лично, в
установленный день». Однако Солженицын, боясь, что после своей поездки в Швецию он
не сможет вернуться в Россию, с благодарностью принял высокую награду, однако на
церемонии награждения не присутствовал.
В 42 года к нему пришла слава писателя.
Через год после получения Нобелевской премии Солженицын разрешил
публикацию своих произведений за рубежом, в Лондоне на английском языке вышел
«Август четырнадцатого» - первая книга о русской революции, которую критики часто
сравнивают с «Войной и миром» Толстого.
В 1974г. писатель был арестован, обвинен в государственной измене, заключён в
Лефортовскую тюрьму, лишён советского гражданства и депортирован в Западную
Германию.
В 1976 он переезжает в Америку в штат Вермонт, сама природа которого близка русской.
Он с женой Натальей Солженицыной воспитывают 3 детей : Ермолай и Степан живут и
работают в России, Игнат — пианист и дирижёр, профессор, живет в Филадельфии.
Отказывая себе во многом, работая по 10-12 часов в сутки, он ищет ответ на вопрос: Что
стало истоком того скорбного пути, по которому пришлось пройти России в последующие
70 лет.
Ему предлагали способ отомстить России за все причиненные ему страдания – писать
разоблачительные статьи. Но он этого не сделал.
Сам автор так определил главную тему своего творчества «Под моими подошвами
всю мою жизнь — земля Отечества, только ее боль я слышу, только о ней пишу».
В середине 90-х годов А. Солженицын смог вернуться на родину.
Его ждали как знаменитого писателя, влиятельного политического деятеля, предлагали
даже баллотироваться на пост президента страны.
«Сильные люди всегда просты», говорил Л.Толстой. И он проехал Россию на поезде с
севера на юг как простой человек.. Ему было важно увидеть, чем живет народ, как живет
народ. Тогда, в кризисное для страны время, он предложил программу выхода России из
кризиса На вопрос: «Как нам обустроить Россию», он отвечал: «Жить не по лжи».
Он понимает, что его идеи пока остаются невостребованными обществом.
Ельцин в 1998 году , чтобы хоть как-то задобрить Солженицына, вручает ему орден
Святого апостола Андрея Первозванного, однако Солженицын от награды отказался: «От
верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять
награду не могу».
В ночь с 3 на 4 августа 2008года не стало А.И.Солженицына . Он скончался в
Москве. Похоронен с воинскими почестями (как ветерана войны) в Донском монастыре.
Его дело продолжает жена Наталья Дмитриевна Солженицына.
До сих пор не смолкают споры о его творчестве.
Многие считают Солженицына пророком, наставником, многие заступником. Одни
видят в нём спасителя Отечества, другие- врага народа, третьи –учителя жизни.
Я уверена, что вы много узнали о Солженицыне. Закончите работу с тестом.
(Слайд - )
Проверим, что у вас получилось.
Вопросы.
2. А.И. Солженицын - писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе ?
2.А.И.Солженицын закончил Ростовский университет и получил диплом
учителя математики?
3.Во время Великой Отечественной войны А.И.Солженицын прошёл путь
от рядового солдата до офицера?
4.За переписку с другом А.И.Солженицын арестован и приговорен
8 годам лагерей.
5.Впервые произведения А.И.Солженицына опубликованы В России?
6. А.И.Солженицын награжден орденом Святой Анны?
7.Основной принцип жизни писателя - жить по совести?
____________________________________________________________________________
Рассказ «Матренин двор». Образ рассказчика.
Рассказ«Матренин двор»написан автором в в 1963 г.Он во многом автобиографичен.
1.Кто главный герой рассказа?
2. Почему он приехал в деревню Тальново?
3. У кого поселился Игнатич? Почему?
4. В чем сходство биографии писателя и рассказчика?
ВЫВОД: А первоначальное название рассказа – «Не стоит село без праведника». Вот ,
оказывается, кто Матрена.
- Кого называют праведниками?
(Праведник - человек, поведение которого соответствовало религиозным заповедям)
- «человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности»
по словарю С.Ожегова)
ВЫВОД: Таким праведником многие считают и самого Солженицына.
- Почему Игнатич стремится «затесаться и затеряться в самой нутряной России»?
(После освобождения из лагеря он едет в среднюю Россию работать учителем. Судьба его
нелегка. За плечами его война и лагерь. Поэтому он стремится обрести душевный покой .
В Матрене герой ощутил родственную душу. Он преклоняет голову перед человеком
бескорыстной души, но абсолютно безответным, беззащитным.
- В чем похожи Игнатич и Матрена?
1. Матрёна и Игнатич близки своим отношением к жизни. (Оба были людьми
искренними, не умели лукавить.
2. Умение жить скромно, не унывать и спасаться от трудностей и грустных мыслей
работой. ( «Жизнь научила меня не в еде находить смысл повседневного
существования… У неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа –
работа…).
3. Умение жить под одной крышей и ладить с незнакомыми людьми («Комнаты мы не
делили… Изба Матрены… нам же с ней в ту осень и зиму вполне была хороша… Мы
их [ тараканов] травили… Так привыкли Матрёна ко мне, а я к ней, и жили мы
запросто…»).
4. Вежливость и деликатность. (Матрёна «не досаждала никакими расспросами», Игнатич
«тоже не бередил её прошлого…»)
- Чем не похожи Матрена и Игнатич?
1.Социальное положение и жизненные испытания. (Он учитель, бывший зэк,
исколесивший по этапам страну. Она крестьянка, которая никогда не уезжала из своей
деревни далеко)
3. Мировосприятие. (Он живёт умом, получил образование. Она полуграмотна, но живёт
сердцем, своей верной интуицией).
4. Он городской житель, она живёт по законам деревни. ( «Когда Матрёна уже спала, я
занимался за столом… Матрёна вставала в четыре – пять утра… Я спал долго…» «По
бедности Матрёна не держала радио», но затем стала «повнимательней слушать и моё
радио…»).
Игнатич может иногда подумать о себе, для Матрёны это невозможно. (Во время погрузки
брёвен Игнатич упрекнул Матрёну, что она надела его телогрейку, а она только сказала:
«Прости, Игнатич»)
Матрёна сразу поняла своего квартиранта и оградила его от любопытных соседок, а
Игнатич, слушая неодобрительные отзывы на поминках, пишет: «…Выплыл передо мной
образ Матрёны, какой я не понимал её…
VI. Итог урока
Я предлагаю вам выразить свое отношение к Солженицыну-писателю и человеку в
творческой работе, которая называется СИНКВЕЙН.
Мы будем работать в группах.
“Синквейн – это стихотворение из 5 строк, которое строится по определённым правилам:
1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно
слово).
Проверим, что у вас получилось
Хочу предложить вам свой синквейн :
Солженицын
Сильный, несломленный.
Боролся, не сдавался, наставлял.
Совесть России.
Писатель.
4. Заключительное слово учителя.
Жизнь движется вперёд лишь потому, что есть подвижники, есть герои, есть святые
души и святые чувства, а значит, и надежда на будущее.
5. Домашнее задание.
Дома я предлагаю вам закрепить изученное и составить синквейн на тему «Матрена».
Download