Я в творчестве

реклама
Психодиагностическое тестирование с элементами развивающего занятия
Занятие «Я в творчестве»
Цель: изучение учащимися своих индивидуальных особенностей.
Задачи:
1.
Сформировать представление у учащихся о воображении как показателе
индивидуальности человека.
2.
Изучить
особенности воссоздающего и творческого воображения младших
школьников.
3.
Помочь учащимся осознать свою способность к творческому воображению, к
созданию творческих продуктов.
4.
Стимулировать учащихся к саморазвитию.
Участники: учащиеся 2 класса в количестве 12 человек, педагог-психолог.
Условия проведения: Необходимое время – 45 минут.
Оборудование: Бланки для теста «Эскизы» — лист стандартной бумаги (формат А4), на
котором изображено 10 квадратов с кругом посередине. Размеры квадрата 5 x 5 см, диаметр
каждого круга — 1,5 см. Три листка бумаги размером 10х16 см без клеток или линеек для теста
«творческое воображение». На первом листке в середине изображен контур круга диаметром
2,5 см. На втором листке также в середине изображен контур равностороннего треугольника с
длиной стороны 2,5 см. На третьем – контур квадрата с длиной стороны 2,5 см. Карандаши и
секундомер. Бланки для индивидуальных заключений «Моё воображение».
Ход занятия:
Разминка «Квадрат, треугольник»
Инструкция: Представьте и назовите сначала любой квадратный предмет, затем
треугольный.
Основная часть.
Информация о воссоздающем и творческом воображении.
Мы легко справились с предыдущим заданием. В этом нам помогло воображение. Точнее
воссоздающее воображение. Потому что за нашу способность вспоминать и мысленно
представлять отвечает этот вид воображения. Мы представляли те квадратные, треугольные
предметы, которые когда-то видели. Это образы памяти. Иногда такое воображение называют
вспоминающим. Воссоздающее воображение очень помогает нам при обучении, когда чтобы
лучше понять что-то мы работаем по образцу, копируем несколько раз. Сейчас мы с вами
исследуем этот вид воображения.
Тест «Эскизы»
Инструкция: Добавьте любые детали или линии к основному изображению так, чтобы
получились различные интересные рисунки. Рисовать можно как внутри, так и снаружи круга.
Подпишите название к каждому рисунку. Время выполнения задания — 10 минут.
По окончании работы спросите у детей, удалось ли им вспомнить и зарисовать как можно
больше разных круглых предметов или у них получились однотипные рисунки? (Однотипными
считаются разные рисунки предметов, относящихся к одной категории: овощи, фрукты, лица,
животные, буквы и так далее). Попросите сделать вывод каждого ребёнка о том, развито ли у
него воссоздающее воображение.
(Работа с тестом, обработка и интерпретация результатов проводится в соответствии с
рекомендациями автора Е.Е.Туник Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты.
СПб.2004.)
Информация о творческом воображении.
Есть ещё другой вид воображения - творческое, помогающее человеку создавать
необычные нестандартные новые образы, не существовавшие до сих пор. Это самостоятельное
создание новых образов по собственному замыслу. Можно это назвать "из головы". Человек с
творческим воображением способен выйти за рамки образцов и сотворить что-то необычное.
Как вы считаете, наличие воссоздающего или творческого воображения характеризует
человека как индивидуальность?
Тест «Творческое воображение»
В той или иной степени каждый человек обладает творческим воображением. Сейчас мы с
вами определим насколько ваше воображение творческое.
Процедура исследования. Тестирование проводится в три этапа. На первом этапе
испытуемым дают листок с изображенным на нем контуром круга, на втором – треугольника и
на третьем – квадрата. Каждый этап исследования предваряется повторяющейся инструкцией.
Инструкция: "Используя изображенный на этом листке контур геометрической фигуры,
нарисуйте рисунок. Качество рисунка значения не имеет. Способ использования контура
применяйте по своему усмотрению. По сигналу "Стоп!" рисование прекращайте. Не
разговаривайте и не показывайте свои рисунки другим".
Время рисования на каждом этапе экспериментатор определяет по секундомеру. В каждом
случае оно должно быть равным 60 секундам.
По окончании тестирования испытуемого просят дать самоотчет и для этого спрашивают:
"Понравилось ли Вам задание? При выполнении этого задания вы пользовались воссоздающим
или творческим воображением?»
(Работа с тестом «Исследование индивидуальных особенностей воображения», обработка
и интерпретация данных проводится в соответствии с рекомендациями авторов Т.И.Пашукова,
А.И.Допира, Г.В.Дьяконов Практикум по общей психологии. Учебное пособие для студентов
педагогических вузов)
Беседа «Воображение в жизни человека»
Вопросы для обсуждения:
В каких профессиях необходимо творчество? (Ответы детей: «Фантаст, изобретатель,
художник, поэт, писатель, журналист, кулинар и другое»).
В каких ситуациях школьнику необходимо творческое воображение? (Ответы детей: «При
запоминании, на уроках ИЗО, технологии, на математике, в играх»).
Можно ли научиться творчеству? Единственная дорога - собственный опыт и решение
творческих задач. Настоящее творчество всегда ищет новые пути. Но прежде чем начать
самовыражать себя в творческих продуктах, человек сначала должен овладеть основными
приёмами деятельности.
Заключение «Моё воображение»
Зафиксируйте свои выводы:
Моё воображение воссоздающее, творческое (подчеркни нужное).
В будущем я хочу стать __________________________________________________.
Поэтому я буду пользоваться воссоздающим воображением, чтобы _____________
_______________________________________________________________________.
Я буду развивать творческое воображение, чтобы ___________________________
_______________________________________________________________________.
Скачать