Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

advertisement
Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме
"Эволюционное учение"
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме “Эволюционное
учение”
Задачи:
Закрепить знания учащихся о наследственности, изменчивости,
естественном отборе, борьбе за существование, результатах
эволюционного процесса.
 Расширить и углубить знания о макроэволюции, способах её достижения,
направлениях и путях.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Методы: репродуктивные, словесные (беседа), наглядные (использование
презентации PowerPoint, частично- поисковые, работа в группах.

Ход урока
I.
Организационный момент



Приветствие
Выбор спикера в группах
Индивидуальные оценочные листы,
жетоны
II. Актуализация знаний
Работа со слайдами презентации.
Учитель: “Какова цель нашего последнего
урока в теме?”
Организация работы в группах методом
кластера: на листе бумаги записать все
термины и понятия по теме “Эволюция”,
установив между ними смысловые связи.
Распределение учащихся по
группам происходит заранее.
Принцип деления – по
усмотрению учителя: по
интересам, по силе и т.п. В
нашем случае - смешанные
группы, в составе которых
“сильные”, “средние” и
“слабые” учащиеся
Слайды 2, 3.
Возможные ответы:
“Повторить”, “Обобщить
знания по теме”.
Работа в группах - 3-5 мин.,
затем выступления при
условии, что уже названное
не повторяется.
Учитель: “Получилось ли выстроить много
связей?”
III. Организация деятельности
Комментарий учителя:
Вернувшись из пятилетнего кругосветного
путешествия убежденным сторонником
изменяемости видов, Ч.Дарвин задался
вопросом:
Почему в природе так много видов, а в
сельском хозяйстве пород и сортов?
Изучив практику работы английских
фермеров, Дарвин сформулировал принцип
искусственного отбора.
Учитель: Почему же многим особям не
удаётся выжить и оставить потомство?


Что такое “борьба за существование?”
Виды борьбы за существование?
ЗАДАНИЕ 1.
“Виды борьбы за существование”
А. межвидовая борьба
Б. внутривидовая борьба
В. борьба с неблагоприятными условиями
жизни
Уточняем и конкретизируем
цель
урока: обобщение исистемат
изациязнаний по теме
“Эволюционное учение”
Слайды 4, 5.
Ответы на вопросы по
содержанию слайда. Спикеры
в группах отмечают ответы
учащихся жетонами.
Слайд 6.
Возможные ответы:
Ограниченность
жизненных ресурсов.
 Несоответствие между
возможностью видов к
беспредельному
размножению и
ограниченностью
ресурсов.
Ответы учащихся на вопросы.
Спикеры в группах отмечают
ответы жетонами.
Текст задания – каждому;
время выполнения – 2 мин.
Проверка: ответы появляются
на слайде. Учащиеся
отмечают правильность
своего ответа в оценочном
листе.

1. токование тетеревов
2. гибель рыбы в зимнем
водоёме.
3. конкуренция скворцов за
Учитель: Что такое “естественный отбор?”
Работа с текстом слайда. Ответы на вопросы
учителя:
Движущие силы эволюционного
процесса?
 Что является результатом эволюции?
Учитель: Какие формы приспособленности
изображены на слайде?
Работа в группах, обсуждение.
скворечник
4. паразитизм лямблий и
трипаносом в кишечнике и
крови человека
5. горностай и ласка охотятся
за полевой мышь
6. молодые побеги тополя
прорастают через
трещины в асфальте.
7. стрекозы и пауки поедают
мух и комаров.
8. турнирные бои самцов
зебры
9. семя календулы попало в
болото
Слайд 7.
Слайд 8.

Учитель: Эволюция происходит на двух
уровнях: первый – микроэволюция
(видообразование)
Учитель: Второй уровень – макроэволюция образование надвидовых систематических
групп.
Учитель: Вспомним, каковы главные
направления эволюции
ЗАДАНИЕ 2.
“Пути достижения прогрессивной эволюции”
Слайд 9.
Слайд 10, 11.
Тексты заданий на экране;
время выполнения на каждое
– по 2 мин. Проверка: ответы
появляются на слайде
Слайд 12.
Работа с терминами и
вопросом слайда. Время
выполнения- 3 мин. Спикеры
отмечают ответы жетонами.
Слайд 13, 14.
Обсуждение, беседа.
Слайд 15.
Работа с материалом слайда
Слайд 16.
Текст задания на экране.
Время выполнения - 2 мин.
1.Ароморф
оз
А.“Прилажив
ание,
“приноравли
вание”
2.Дегенера
ция
В.“Вырождат Г.Совершенств
ься”
ование форм
организма,
способствующ
ее повышению
общей
организации,
обеспечивающ
ее
преимущества
в разной среде
обитания
3.Идиоадап Д.
тация
“Поднимаю”
+ “форма”
Б. Упрощение
общей
организации
организма
Е.
Приспособлен
ия к
специальным
условиям, но
не
изменяющие
уровень
организации
Учитель: Каковы результаты и причины
биологического регресса?
Пояснения схемы учителем.
ЗАДАНИЕ 3.
“Главные направления эволюции”
Приспособительные
признаки, возникшие в
ходе эволюции
1. Возникновение
полового процесса.
2. Образование
позвоночника.
3. Образование пятипалых
конечностей.
Проверка: ответы появляются
на слайде. Учащиеся
отмечают правильность
своего ответа в оценочном
листе.
Направления
эволюции
Слайд 17.
Беседа
Слайд 18.
Текст задания – каждому;
время выполнения – 4 мин.
Проверка: ответы появляются
на слайде через
гиперссылку(Приложение
2).Учащиеся отмечают
правильность своего ответа в
оценочном листе.
4. Возникновение
теплокровности.
5. Образование хобота у
слона.
6. Утрата органов
пищеварения и
кровообращения (у
цепня)
7. Утрата конечностей у
китов.
8. Усложнение головного
мозга
9. Возникновение
фотосинтеза.
10.Дифференциация тела
растения на органы.
11.Возникновение
ползучего стебля у
земляники.
12.Утрата листьев и
превращение их в
колючки у кактуса.
13.Появление цветка у
покрытосеменных.
14.Появление зацепок на
плодах лопуха и
череды.
15.Утрата листьев и стебля
у повилики.
16.Появление семян у
голосеменных.
Учитель: Какие примеры путей достижения
прогрессивной эволюции вы видите на
экране?
Учитель комментирует итоговую схему
IV.
Рефлексивный момент
Слайд 19.
Обсуждение, беседа.
 Спикеры отмечают ответы
жетонами.
Слайд 20.
Распечатка схемы выдаётся
учащимся
Учащимся предлагается
оценить своё настроение и
степень удовлетворённости

работой на уроке.
На доску помещается схема
“Соотношение путей
эволюции”: при помощи
любого символа (красный
круг, фигурка животного,
человека и т.п.) отметить своё
местонахождение.
V. Получение конкретного результата, подведение итогов урока
Учащиеся сдают учителю индивидуальные оценочные листы.
Оценка на данном уроке не обязательна, важнее самооценка учащимися
результатов своего труда, коррекция знаний на этапе подготовки к
контрольной работе по теме.
Индивидуальный оценочный лист ____________________________
(Ф.И.)
обобщения по теме “Эволюционное учение”
Этап обобщения
Критерии самооценки: “Я справился(ась)
1. “Виды борьбы за существование”
____полностью ____частично _____затрудняюсь
2. “Пути достижения прогрессивной эволюции”
____полностью ____частично _____затрудняюсь
3. “Главные направления эволюции”
____полностью ____частично _____затрудняюсь
4. Количество жетонов
____3 и более- “5” ____ 2-“4” _____1 – “3”
Download