Типы алгоритмовx - Сайт учителя информатики

advertisement
Автор: учитель информатики Е.И. Иванова,
МБОУ СОШ №11 им.И.Кабалина г. Канаш ЧР, 2012 г.
Открытый урок по информатике в 6 классе
по теме "Основные типы алгоритмов"
Тип урока: Урок проверки знаний и объяснения нового материала.
Форма работы: дистанционная индивидуальная, самостоятельная.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа.
Место урока в учебном плане: 3 урок по теме “Алгоритмизация”.
Оборудование: персональные компьютеры с веб-камерами для учителя и ученика,
графический планшет ученика, принтер ученика, Интернет.
Программное обеспечение и демонстрационный материал: Программа для сетевого
тестирования MyTest, тест составленный в программе MyTest, презентация к уроку,
программа общения через on-line-телефонию Skype, программа для удаленного доступа
TeamViever.
Цели урока:


Усвоить основные типы алгоритмов.
Освоить принципы решения задач с использованием основных алгоритмических
конструкций.
Задачи урока:





Познакомить с основными типами алгоритмов.
Закрепить первичные навыки составления и записи основных типов алгоритмов.
Развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность
рассуждений.
Воспитывать информационную культуру и коммуникабельность.
Следить за сменой видов учебной деятельности.
1
План урока:
№
Этапы урока
Виды и формы работы
1.
Орг. момент
Дозвон. Проверка готовности к уроку, 5мин
приветствие. Пересылка файлов теста,
презентации.
2.
Проверка домашнего Проверить решение задач.
задания
2мин
3.
Актуализация
знаний
2 мин
4.
Проверка
знаний, Тест
полученных
на
предыдущем уроке.
5.
Мотивация
6.
Объяснение
материала
7.
Физкультминутка
8.
Первичная проверка Ответы на вопросы. Разбор примеров. 13 мин
понимания
Составление алгоритмов.
изученного
и
закрепление новых
знаний
9.
Обобщение
Вопросы на обобщение. Пересылка 2 мин
изученного на роке файла
с
кратким
конспектом
материала
3.Konspekt_Tipj _algoritmov.docx
10.
Постановка
домашнего задания
Объяснение домашней работы
1мин
11.
Рефлексия
Работа со смайликами
1мин
12.
Подведение
урока
Вопросы на повторение
время
5 мин
Вступительное слово. Постановка цели 1мин
урока
нового Беседа с использованием
презентации.
слайдов 12 мин
1мин
итогов Оценки за урок.
1мин
2
Ход проведения урока
1. Организационный момент.
Дозвон. Проверка готовности к уроку, приветствие. Пересылка файлов теста
(3.Test_Svojstva_SposobiZapisi_algoritmov.mtf),
презентации
(3.Urok_Tipj
_algoritmov.pptx).
2. Проверка домашнего задания.
Какие алгоритмы решения предложенных задач у тебя получились? (Слайд 1)
3. Актуализация знаний.
Вопросы на повторение:
a) Каким свойствам должны удовлетворять алгоритмы?
b) Назови назначение геометрических фигур в записях алгоритмов. (Слайд 2)
4. Проверка качества усвоения учебного материала по теме «Свойства алгоритмов.
Способы записи алгоритмов» с помощью программы тестирования MyTest.
- А теперь предлагаю ответить на вопросы по пройденным темам в тесте. Запусти
MyTest. Обрати внимание, в тесте предлагаются вопросы с единственным и
множественным выбором ответа, с выбором части изображения. Удачи!
5. Мотивация.
Вступительное слово. Постановка цели урока (Слайд 3-4)
6. Объяснение нового материала
- В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:



Линейный
Алгоритмы с ветвлением (ветвящийся)
Алгоритмы с повторением (циклический)
- Остановимся подробнее на каждом из типов.
1. ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ - действия выполняются друг за другом не зависимо ни
от каких обстоятельств. (Предложить прочитать определение со слайда).
Приводятся примеры учащимися (Приготовление бутерброда с помощью блок-схемы,
посадка дерева)
2. ВЕТВЯЩИЙСЯ АЛГОРИТМ.
В зависимости от того, выполняется или нет условие в точке ветвления, происходит
выбор направления перехода к следующему элементу. Такой тип алгоритма называется
ВЕТВЯЩИЙСЯ (Предложить прочитать определение со слайда).
Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры: (Слайд 10)
1) ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а
при невыполнении – другой блок.
2) НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант
ответа ДА, по которому выполняется некая КОМАНДА, а веточка НЕТ
отсутствует.
Рассмотрим примеры. И определим структуру «ветвления». (Слайд 11-12)
Вспомним пословицы, в которых есть структура «ветвления»: Сделал дело – гуляй
смело; Что посеешь, то и пожнешь; Где песня поется, там весело живется.
Определи в следующих примерах структуру «ветвления» (Слайд 13)
3
3. ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ (Слайд 14) - некоторые действия повторяются
многократно, пока выполняется условие, стоящее в точке ветвления. Если условие
принимает значение ложь, происходит выход из цикла. (Предложить прочитать
определение со слайда).
Рассмотрим примеры. (Слайд 15-17)
Циклические действия мы совершаем при подготовке домашнего задания. Вспомним
сказку. Составим алгоритм. И у нас получится повторяющийся алгоритм или цикл.
Алгоритм поиска простых чисел в натуральном ряду, который предложил
древнегреческий ученый Эратосфен, называется «Решето Эратосфена».
Итак, мы рассмотрели, что алгоритмы делятся на 3 типа. (Слайд 1)
Давай обсудим: (Слайд 18)
Подумаем вместе и составим 3 типа алгоритмов. (Слайд 19)
По известной русской народной сказке составь устный алгоритм приготовления каши
из топора (Слайд 20)
После вкусного ужина Маша убрала со стола посуду и решила её помыть. Но как это
сделать? (Слайд 21) Подумай, к какому типу конструкции можно отнести задачу
«Помыть посуду»: линейному, ветвящемуся (да-нет) или циклическому с повторением?
И на пустом слайде (Слайд 22)составь самостоятельно блок-схему алгоритма «Помыть
посуду». Свое решение можешь сравнить с решением на слайде (Слайд 23)
(Слайд 24) Задача
Проснувшись утром, Петя почувствовал недомогание. Недолго думая, он составил для
себя следующий алгоритм:
Измерить температуру
Если температура больше 37, то:
Вызвать врача
Пойти в школу.
Исправьте этот алгоритм, чтобы не допустить ухудшения состояния Пети.
Определите тип алгоритма.
Это ветвящийся алгоритм.
Обобщение изученного на роке материала
Итак, самое главное: (Слайд 28). Основные тезисы сегодняшнего урока я собрала в
файле 3.Konspekt_Tipj _algoritmov.docx. Пересылаю тебе его через Скайп. Распечатай
файл и используй текст для подготовки к следующему уроку.
Задается домашнее задание (Слайд 29).
 Подготовиться к следующему року по конспекту 3.Konspekt_Tipj _algoritmov.docx
 Придумать и записать 3 алгоритма:
•
•
•
линейного,
с полным ветвлением
неполным ветвлением.
Итог урока: оценивание работы ученика на уроке.
4
Тест на тему "Способы записи алгоритмов. Свойства алгоритмов".
Задание #1
Свойством алгоритма является:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) цикличность;
2) результативность
3) понятность
4) массовость
5) возможность выполнения алгоритма в обратном порядке;
Задание #2
Отметьте на рисунке блок, который в графическом способе записи алгоритма используется для
обозначения команды ввода или вывода
Укажите место на изображении:
Задание #3
Суть такого свойства алгоритма как формальность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность
отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что
входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач
данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число
шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем
алгоритма;
Задание #4
Суть такого свойства алгоритма как понятность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность
отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что
входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач
данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число
шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем
алгоритма;
Задание #5
Суть такого свойства алгоритма как дискретность заключается в том, что:
5
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен быть разбит на последовательность отдельных шагов;
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что
входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач
данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число
шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем
алгоритма;
Задание #6
Суть такого свойства алгоритма как массовость заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность
отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что
входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач
данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число
шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем
алгоритма;
Задание #7
Суть такого свойства алгоритма как результативность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность
отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что
входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач
данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число
шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем
алгоритма;
Задание #8
Какой способ записи алгоритма использован в примере:
program qq;
var x: integer;
begin
x := 1;
writeln('Привет! X = ', x);
end;
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) словесный
2) программный
3) в виде блок-схем (графический)
Задание #9
В какой прямоугольной области представлен алгоритм в словесной форме.
Укажите место на изображении:
6
Задание #10
В графическом способе записи алгоритма для обозначения команд используются блок-схемы.
Сопоставьте команды с блоками, которые используются для их записи.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
1.
Выполнение
команды, действия
2.
Начало или конец
3.
Ввод или вывод
4.
Вызов процедуры
5.
Условие
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы: 2; 3; 4;
2) (1 б.) Верные ответы:
3) (1 б.) Верные ответы: 5;
4) (1 б.) Верные ответы: 2;
5) (1 б.) Верные ответы: 1;
6) (1 б.) Верные ответы: 3;
7) (1 б.) Верные ответы: 4;
8) (1 б.) Верные ответы: 2;
9) (1 б.) Верные ответы:
10) (1 б.) Верные ответы:
6.
Начало или конец
7.
8.
Ввод или вывод
Условие
9.
Выполнение
команды,
действия
Вызов процедуры
10.
7
Download