Урок чтения в 8 классе специальной ( коррекционной ) школы VIII

advertisement
Урок чтения в 8 классе
специальной ( коррекционной ) школы VIII вида
по теме «Стихи русских поэтов о временах
года»
Составитель: Смирнова Татьяна Дмитриевна
учитель русского языка и чтения
Цели:
1. Обучение выразительному чтению и связному ответу,
представляющему анализ стихотворения.
2. Подготовить учащихся к восприятию стихов и произведений
живописи.
3. Научить чувствовать живую связь стихотворной формы и
лирического содержания, чтобы правильно читать и воспринимать текст.
4. Развитие любви к поэзии, навыков выразительного и внимательного
чтения, устного словесного рисования.
5. Обучение групповой работе.
6. Коррекция эмоционального состояния детей.
Оборудование:
- календарь-ежегодник «Русская природа»;
- выставка сборников стихов о природе;
- портреты поэтов: А.С. Пушкина, Е.А. Баратынского, А.А. Фета, Ф.И.
Тютчева, И.А. Бунина;
- репродукции картин: И.И. Левитана «Золотая осень», М.Г. Романчука
«Осень», Л.И. Бродской «Осенний туман», И.Э. Грабаря «Рябинка»;
И.И. Шишкина «Зима» и Н. Крымова «Зима», И.Э. Грабаря «Зимний
пейзаж», «Февральская лазурь»; И.И. Левитана «Весна. Большая вода», А.К.
Саврасова «Грачи прилетели», И.И. Левитана «Март»1895г.; Н. Ромадина
«Лесная речка», А. Куинджи «Берёзовая роща», Н. Рылова «Зелёное
кружево», П. Кончаловского «Сирень», А. Пластова «Сенокос»;
- магнитики;
- эмблемы времён года: листок дерева; снежинка пластмассовая;
веточка ёлки; рисунок мать-и-мачехи, ландыша;
- концертные программки;
- ёлочка искусственная;
- «волшебная палочка»;
- оценки для учащихся: «5», «4», «3»;
- изображение терема (по книге сказок);
- плакат «Чему учит поэзия»;
- таблички «Осенний цикл стихов о природе», «Зимний цикл стихов о
природе», «Весенний цикл стихов о природе» и «Летний цикл стихов о
природе»
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Основная часть.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Слово учителя. Ребята, все вы, конечно, любите путешествовать. Давайте
совершим необычное путешествие: по страницам календаря, путешествие по
временам года (показываю календарь природы). А помогут нам в этом
стихотворения, которые вы подготовили. А ещё мы поговорим о том, кто
такой поэт? И для чего нам нужна поэзия?
Вопрос: Для чего, для кого создаются, пишутся стихи? Ведь в
обыденной жизни, разговаривая друг с другом, нам и в голову не придёт
говорить в рифму. (Стихи красивые, из них легко можно создать песню).
Учитель: Я знаю, что многие из вас любят стихи, ведёте поэтические
тетради, пробуете рифмовать строчки.
-Кто же такой поэт? (Это неравнодушный, эмоциональный человек, который
видит мир по-своему). Без способности
сопереживания, без
впечатлительности и искренности нет Поэта. Он замечает то, чего не видели
остальные, может удивительно точно и красиво об этом рассказать.
-И природа открывает Поэту свои тайны.
-Природа для поэта – живое существо, которое чувствует и мыслит, страдает
и радуется. Природа – душа многих стихов русских поэтов).
- А эпиграфом нашего урока будут строчки:
Не то, что мните вы, природаНе слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Учитель: А каких русских поэтов вы знаете? (ученики по очереди
называют).
Учитель: У вас у каждого есть день рождения. Вы родились в
определённый день, месяц. У природы тоже есть дни рождения -4 времени
года, когда она преображается, обновляется. И каждое время года
неповторимо, прекрасно. А русские поэты своими стихами воспевали
природу, нашли свои слова для описания её красоты.
А сейчас будете выступать вы, ребята.
Перед этим уроком я предложила всем вам список стихов о природе,
распределённым по вашим месяцам рождения. Вы должны были выбрать
одно из стихотворений, выучить его наизусть и выразительно прочитать в
классе. Кроме того, своей группой «именинников (осенних, зимних, весенних
и летних) вы должны были нарисовать эмблему своего времени года.,
нарисовать рисунки, а желающие могли написать сочинение о своём времени
года.
Наш урок будет проходить в форме концерта (у учеников на столах
лежат концертные программки).
Ваша задача: выразительно прочитать своё стихотворение; объяснить,
почему вы выбрали именно его.
Задача слушающих одноклассников: оценить чтение товарища.
Итак: каждое время года приходит постепенно
и имеет свои
особенности, свой характер. Совсем недавно от нас ушла Осень. Была она с
частыми дождями, ветрами холодными. Но ранняя осень была чудесной.
3. Одна из осенних именинниц читает стихотворение Ф.И. Тютчева
«Есть в осени первоначальной»…
4. Беседа по содержанию стихотворения:
 Какое настроение вызвало у тебя это стихотворение?
 Какую словесную картину ты нарисовала бы, когда читала эти стихи?
 С какой интонацией нужно читать их?
 В стихотворении много красивых слов, сравнений, интересных
мыслей. Найди слова-«открытия» поэта. (ученица объясняет значение
слов и выражений: «хрустальный звон», «лучезарны вечера», «паутины
тонкий волос», «лазурь»).
 Какие звуки ты услышала в этом стихотворении?
 Где ты находила объяснение этих слов? (В Интернете и Словаре
Ожегова).
 Учитель: У каждого поэта осень своя. Вот какой её увидел Иван
Алексеевич Бунин. Ещё одна осенняя именинница читает его
стихотворение «Листопад»
 Какое настроение вызывает у тебя это стихотворение?
 Перечитаем описание леса.
 Какие краски увидел поэт?
 Докажите, что лес кажется прекрасным, сказочным.
 А какие строки вызывают у вас чувство лёгкой грусти?
 Как вы думаете, почему поэт назвал осень тихой вдовой?
 Кто такая вдова?
 Почему осенний лес поэт сравнивает со сказочным теремом?
 А что такое терем? (показ иллюстрации с изображением терема).
 Учитель: Стихотворение «Листопад» - одно из удивительных чудес
русской лирики. Сборник «Листопад» был удостоен Пушкинской
премии в 1903 году (110лет назад, а мы читаем его и сейчас).
Стихотворение «Листопад» - гимн русской осени. Вдова-осень, теремлес. Эти образы связаны с русским фольклором, со старинными
сказками. Жить бы да жить Осени в нарядном терему, но вокруг
слишком тоскливо, пусто. Птицы улетели, хозяйке леса одиноко. И она
тоже отправляется вслед за гусиными стаями – на юг.
 А какую эмблему мы могли бы придумать для осени?
 Оцените ответ одноклассниц.
 Чьё чтение вам понравилось больше?
 Кто сумел точно передать настроение своего стихотворения?
 Какой показали осень русские поэты?
 Что же общего во всех стихах осеннего цикла? (Любование красотой
ранней осени; печаль, что уходит тепло, а на смену идут морозы).
Учитель: Но была ещё одна осень - поздняя, когда льют дожди, вокруг
уныло.
О такой осени нам прочитает стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо
осенью дышало» ещё одна ученица.
Беседа по содержанию стихотворения:
 Какое настроение было у тебя после чтения стихотворения?
 Какие образные выражения использовал
А.С. Пушкин при
описании осени? (Небо осенью дышало; лесов таинственная сень; с
печальным шумом обнажалась).
 За что Пушкин любил осень?
 На какой из вывешенных на доске репродукций картин об осени
изображена осень из твоего стихотворения?
 Обоснуй свой ответ.
 Ребята, сумела ли Настя своим чтением передать грусть?
 Далее следует «защита» своих рисунков осенних именинников.
 Одна из восьмиклассниц зачитывает написанное ею сочинение об
осени.
 Учитель: А теперь снова посмотрите на табличку «Осенний цикл
стихов о природе» и ответьте на вопросы:
 Какое ключевое слово (которое повторяется) в названиях этих
стихов?
 Какие же поэты писали об осени?
 Стихотворения каких поэтов мы с вами прочитали?
 Осенние именинники, а знаете ли вы, какие поэты родились осенью
(М.И. Цветаева - 26.09.1892г., С.А. Есенин - 03.10.1895г., М.Ю.
Лермонтов - 15.10.1814г., И.А. Бунин - 22.10.1870г.)
 Ребята, запомните фамилии этих поэтов.
 Учитель: Мы прощаемся с осенью и переворачиваем страничку
нашего календаря природы. Проходят дни, месяцы. Наступает зима.
Мороз сковывает землю, закрывает её белым пологом. Снег мягким
пушистым ковром закутал озябшую землю. Деревья словно одеты в
белые шубы и шапки. Зимнее солнце не согревает землю, а кажется,
ещё более холодит её, и снег ярко блестит под его лучами.
 А какие стихотворения о зиме вы знаете?
 Посмотрите на вторую табличку «Зимний цикл стихов о родной
природе».
 Кто из русских поэтов писал о зиме?
 Один из учеников читает наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева
«Чародейкою Зимою».
 А теперь посмотрите, ребята, на репродукции двух картин и
сравните их: И.И. Шишкина «Зима» и И. Грабаря «Февральская
лазурь». Вот как передали красоту зимней природы русские
художники.
 Какая из них больше соответствует прочитанному стихотворению
по настроению? (На обеих картинах изображён прекрасный русский



















лес. На картине Шишкина «Зима» показана зимняя застылость
леса, его окостенение. Всё как бы умерло. Видны поваленные
бурей деревья. Они спят под снежною бахромою. А картина И. Э.
Грабаря - яркая, пронизанная солнцем и морозом, больше
соответствует сказочной интонации
стихотворения. Сказка
начинается уже в первой строке.
Как поэт называет зиму? (Чародейкой).
Кто такая чародейка?
Чародейка Зима однажды взмахнула своей ледяной волшебной
палочкой, и вот лес стал…
Найдите слова, которые передают его состояние (Околдован,
блестит, очарован, опутан, окован).
Обратите внимание на звучание слов: околдован, очарован, окутан,
окован, - которые усиливают ощущение колдовского покоя.
Почему автор говорит о лесе «не мертвец и не живой»?
Какое слово, стоящее рядом, помогает ответить на этот вопрос? (Это
слово «сном волшебным». Лес безмолвен, неподвижен, он спит до
весны, когда его разбудит солнце. Волшебную сказку зимнего леса
помогают нам представить и слова, и интонация стихотворения. И
даже то, как оно написано. Оно написано пятистишием, а обычно
стихи пишутся четверостишиями.
Попробуйте прочитать строфу без одной строчки, но так, чтобы
сохранилась рифма. Смысл как будто не изменился.
А ваше впечатление, настроение?
Перечитаем ещё раз строфу стихотворения.
Какой вариант нравится вам больше? (Мы чувствуем, что
пятистишие усиливает ощущение таинственности, сказочности,
волшебства, колдовства. Всё медленно, как в сказке о заколдованной
красавице.
Послушаем ещё раз стихотворение, представим себе сказочный
прекрасный зимний лес.
А какой русский поэт тоже называл зиму волшебницей? (А.С.
Пушкин. В стихотворении «Вот север, тучи нагоняя»… поэт
изобразил зиму и север сказочными, волшебными.)
А сейчас мы послушаем это стихотворение в исполнении Даши.
Беседа по его содержанию:
Какие картины предстают перед твоим взором, когда ты читаешь эти
стихи?
Выбери ту картину, которая тебе особенно нравится; объясни, чем
именно.
Почему Пушкин использовал такое выражение «блеснул мороз»?
Как, по-твоему, удалось поэту «оживить» природу?
Учитель: Видите, ребята, как по-разному изобразили зиму поэты. Ведь
у неё, как и у любого другого времени года, каждый месяц и даже каждый
день неповторим.
 Какую эмблему к этому времени года мы подберём? (Снежинку,
ёлку, снегиря).
 «Защита» зимних работ учащихся.
 А какие русские поэты родились зимой? (Н.А. Некрасов 10.12.1821г.)
 Физкультминутка.
Учитель: Мы продолжаем путешествие по календарю природы.
Пройдёт время, снег потемнеет, набухнет, побегут ручьи. Ласковое солнце,
шум ручьёв, радостные крики птиц, возвращающихся с юга, возвестят о
приходе весны.
 С каким чувством мы ждём её приближения? (Радости, нетерпения).
 Почему радуемся, её ожидая?
Учитель: Поэт тоже ждал прихода самого лучшего времени, когда
природа проснётся под лучами солнца. И видел то, чего не видели другие
люди. Чуткой душой он ощущал малейшие изменения в природе, раньше
других чувствовал приближение весны.
 Вот как описал приход весны поэт Ф.И. Тютчев. Стихотворение из
«Весеннего цикла стихов о родной природе» выбрала и прочитает
Юля. Оно называется «Ещё земли печален вид».
 Беседа по содержанию стихотворения:
 Как вам кажется, о каком месяце идёт речь в этом стихотворении?
(Вероятно, о марте. Весны ещё нет).
 Но какие приметы её скорого прихода называет поэт?
 Как вы понимаете строчки «воздух уж весною дышит»?
 Помните, в стихотворении
«Чародейкою
Зимою»…лес был
неподвижен, «окован лёгкой цепью пуховой». А сейчас? (Находим
строчку «елей ветви шевелит»- лес оживает, освобождается от
ледяного зимнего плена.)
 Перечитаем конец стихотворения:
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она,
И ей невольно улыбнулась.
 Как вы понимаете последнюю строку?
 Что представляете, когда её слышите?
Учитель: Первое, что можно обнаружить в марте, - это запах Весны.
Запах этот особый! Его трудно описать, но так легко почувствовать. Открой
весной окно - и ты услышишь, как комната наполняется музыкой весны. О
приближении весны нам торопятся сообщить и ручеёк, журчащий на улице,
и капель!
Кап-кап, кап-кап, кап-кап… Это с сосулек падают капельки и ударяются о
подоконник. Ласточки, стрижи, зяблики – все поют, щебечут, свистят,
щёлкают. Прислушайся внимательнее: всё это Музыка весны.
 А какие ещё чудеса мы можем обнаружить в марте в лесу? (Это цветы
подснежники. А ещё на глинистом пригорке ты можешь обнаружить
маленькие жёлтые цветы. Это мать - и мачеха).
Вот о звуках и запахах наступающей весны мы послушаем стихотворение
А.Н. Плещеева «Весна». (читает ученица).
Учитель: На доске висят репродукции картин русских художников пейзажистов: И.И. Левитана «Весна - большая вода», А.К. Саврасова «Грачи
прилетели», В.Н. Бакшеева «Голубая весна», Б.Н. Щербакова «Март.
Переделкино» и «Начало весны. Этюд».
 Какие картины изображают то же время года, те же её приметы, то же
состояние
человека, что и в стихотворении? (Больше всего
«совпадений» со строчками А.Н. Плещеева в картине Б.Н. Щербакова:
тающие снега, ручьи, чистое голубое небо, ощущение света, радости,
надежды.)
 Как в стихотворении назван цвет неба?
 Как вы понимаете слово «лазурь»?
 Какой картине больше всего соответствует строчка «Чиста небесная
лазурь»?
 Обратимся к последнему четверостишию.
 Какое чувство, настроение в нём передано?
 Удалось ли Даше передать радостное настроение стихотворения?
Учитель: И ещё один номер в концерте весенних стихов - Евгений
Баратынский «Весна, весна!» (читает Анжелика )
 -Каким настроением проникнуто твоё стихотворение?
 -Какие звуки ты услышала?
 Какими красками «оживил» поэт природу?
 Какие чувства возникли в вашем сердце?
 Отметьте непонятные вам слова (лазурь, заздравный, гимн).
 Делаем вывод: лирические стихи отражают не событие, а душевное
переживание поэта, его настроение.
 Оцените ответ Анжелики.
 Чьё чтение стихов о весне было выразительнее?
 А какую эмблему мы могли бы придумать для весны?
 -«Защита» весенних работ учащихся.
 -Чтение сочинения о весне одной из учениц.
 -А кто из русских поэтов родился весной? (Игорь Северянин - 4 мая
1887 г.)
 Какой же показали весну русские поэты? (Звонкой, радостной,
бурлящей, солнечной, разноголосой, пробуждающей и природу, и
человека).
 Какой цвет преобладает весной?
Учитель: Но всё ярче и ярче пригревает солнце. Отцвела душистая
черёмуха, цветёт пышная сирень. ( показывается репродукция
П.
Кончаловского «Сирень».) Отгремели первые грозы. Заливаются соловьи, и в
свои права вступает лето. Русские поэты тоже посвятили свои стихи этому
времени года.
 В летней программе со стихотворением А.Н. Плещеева «Мой садик»
выступит Полина.
 -Беседа по его содержанию:
 -Какова основная мысль этого стихотворения? ( Любование садиком).
 Чем тебе понравилось это стихотворение?
 Что ты себе представляла, когда читала его?
 Какие звуки слышала?
 Чему учит нас это стихотворение? (Пробуждает доброту, заставляет
человека испытывать разные чувства)?
 Есть ли здесь образные выражения? (Сравнение: «подсолнечник у
входа, словно верный часовой)?
 С каким чувством ты должна прочитать это стихотворение? (С
чувством радости, восторга)?
 Оценка чтения Полины.
 «Защита» её работы.
 Учитель: И последний исполнитель в нашем концерте - Никита. Он
прочитает стихотворение И. Сурикова « Ярко солнце светит».
 Беседа по содержанию стихотворения:
 Объясни, как ты понимаешь выражения: «Золотом облиты тёмные
листы» и «Дремлет лес».
 Какие ещё слова и выражения помогают вам представить жаркий
летний день?
 С каким чувством надо читать это стихотворение?
 Каким называют лето поэты? (Красным. Помните, басня «Стрекоза и
Муравей» начинается словами: «Попрыгунья Стрекоза лето красное
пропела»).
 Оценка чтения стихотворения.
 «Защита» учеником его рисунка о лете.
Учитель: Как вы думаете, почему доска оформлена репродукциями
картин: П. Кончаловского «Сирень», Н. Рылова «Зелёное кружево», А.
Куинджи «Берёзовая роща», А. Пластова «Сенокос»? (Потому что на них
изображено лето).
 Какую эмблему вы придумали бы, чтобы изобразить лето? (Земляника,
соловей).
 А какой великий русский поэт родился летом? (А.С. Пушкин - 6 июня
1799г.)
 Обобщение.
Учитель: Вот, ребята мы и совершили путешествие по четырём
временам года и по стихам русских поэтов об осени, зиме, весне и лете. Мы
увидели, как поэты «воспели» природу в своих стихах.
 Какие же поэты писали обо всех четырёх временах года? ( Ф.И.
Тютчев, А.С. Пушкин).
 Какие знаменитые художники писали свои картины о природе?
 А теперь будьте внимательны и вспомните:
 Репродукции каких картин, представленных сегодня в классе, висят в
школьном коридоре?
 Портреты каких поэтов висят там? (А.С. Пушкина и Н.А. Некрасова).
III. Подведение итогов урока.
1. Слово учителя. Мы встретились сегодня со стихами Ф.И. Тютчева,
А.С. Пушкина, Е.А. Баратынского, А.Н. Плещеева. Эти поэты жили в разное
время, но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность
особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть; замечать то, что скрыто
от взгляда ленивого и равнодушного. И ещё одним удивительным даром
обладают талантливые писатели и поэты: даром «рисовать словами», так же
как художники рисуют карандашом и кистью. Мы видели, с какой любовью,
наблюдательностью, мастерством писали о природе русские поэты; какие
точные, красочные слова и выражения используют.
 Чему же нас учит Поэзия? (Открываю напечатанную табличку).
(Стихи открывают нам природу родного края, призывают охранять всё
живое, учат понимать язык природы. И язык поэзии. Поэзия - тоже
великое чудо. Но откроется оно, как и чудо природы, не сразу и далеко
не всякому, а только человеку
умному и доброму, чуткому,
внимательному.
Постарайтесь же быть такими! Умными, добрыми, чуткими и
внимательными.
2. Проверочная работа на выявление соответствия. Правильно
напиши имена и отчества поэтов.
IV. Рефлексия.
 Какое настроение было у вас на уроке?
 - Что понравилось в уроке?
 Какие задания показались вам наиболее интересными?
 Что на вас произвело наибольшее впечатление?
 Что запомнилось?
 Что нового для себя вы узнали на уроке?
 Какую цель вы поставили перед собой в начале урока?
 Чему научились?
 Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
 Для чего нам нужна такая работа со стихами? ( Чтобы
выразительно читать стихи; узнать о чувствах автора; чтобы наша
речь была красивой).
V. Оценка
работы. «Наряди
ёлочку». Предлагаю
провести
самооценку по критериям:
- «5» - на вопросы отвечали, стихотворение прочитали выразительно.
- «4» - на вопросы отвечали, но стихотворение прочитали не очень
выразительно.
- «3» - не очень понравилась моя работа на уроке: на вопросы не
отвечал, стихотворение читал не очень выразительно.
- Встаньте те, кто поставил себе оценку «5»,
- теперь те, кто поставил оценку «4»,
- теперь те, кто поставил оценку «3».
Дети наряжают ёлочку оценками и получают от неё призы.
VI. Домашнее
задание:
на
обратной
стороне
концертной
программки вам написаны задания творческого характера, вы можете
выбрать одно из них:
- «О чём чирикает воробей в солнечный морозный день?»
- «Мелодия зимнего дня».
- «О чём могла бы рассказать весенняя сосулька?»
- «В зимний лес за сказкой».
Спасибо за урок!
Download