Тема. Урок внеклассного чтения. Роман «Двенадцать стульев» - эталон сатиры и юмора или образец современных денежных отношений? (по роману И.Ильфа и А.Петрова «Двенадцать стульев») Цель: углубить знания учащихся об особенностях романа «Двенадцать стульев»; развивать устную связную речь, умения обосновывать свою точку зрения, приводить примеры из текста, проводить параллели с жизнью; воспитывать толерантность, культуру повеления, общечеловеческие качества. Оборудование: тексты романа «Двенадцать стульев», карточки, памятки «Правила проведения дискуссии», карточки, телевизор, DVD, диск с дайджестом, бутафорный стул Тип урока: урок – дискуссия Ход урока I. Организация класса II. Мотивация учебной деятельности (Просмотр фрагмента к/ф «Двенадцать стульев», 1977г., режиссера М.Захарова ) Учитель: Из какого произведения вам был представлен фрагмент? Кто автор? (Роман «Двенадцать стульев» И.Ильфа и А.Петрова) Роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» был напечатан впервые в 1927 году и с тех пор стал одной из самых популярных и читаемых книг в советском и постсоветском пространстве. Свою книгу И.Ильф и Е.Петров посвятили писателю В.П.Катаеву. Роман разобранный на пословицы и поговорки, многократно экранизированный, остается остроактуальным и, может быть, даже еще более злободневным в наше время, хотя следует признать, что «великий комбинатор», сын турецко-подданного, выглядит сущим ребенком рядом с современными малосимпатичными своими последователями. III. Объявление темы и цели урока IV. Актуализация опорных знаний Учитель. Прежде, чем приступить к дискуссии, я предлагаю вам вспомнить содержание романа и выполнить следующие задания: 1.В каком порядке персонажи появляются в романе? Задание представителю I команды А.Мадам Грицацуева Б.Остап Бендер В.Отец Федор Г.Лиза Задание представителю II команды А.Эллочка Людоедка Б. Мадам Петухова В. Монтер Мечников Г. Киса Воробьянинов 2. Кому принадлежат слова? Задание представителю I команды Знойная женщина, - мечта поэта. (Остап Бендер) Месье, же не манж па сир жур. Гебен мир зи бите эт вас копе ауф дем шток брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной Думы (Киса Воробьянинов) Утром деньги – вечером стулья (Монтер Мечников) Не учите меня жить (Эллочка Людоедка) Птицы, покайтесь в своих грехах публично! (Отец Федор) Мы чужие на этом празднике жизни (Остап Бендер) Задание представителю II команды Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (Отец Федор) У вас спина белая (Эллочка Людоедка) А может тебе еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат? (Остап Бендер) Дуся! Вы меня озлобляете. Я человек, измученный «нарзаном» (монтер Мечников) Это грабеж среди белого дня! (Киса Воробьянинов) Лед тронулся, господа присяжные заседатели! (Остап Бендер) 3. Блиц – турнир Вопросы для представителя I команды 1.Назовите фамилию Ипполита Матвеевича (Воробьянинов) 2.В каком городе живет Ипполит Матвеевич (в городе N) 3 Чем славится N ? (парикмахерскими и бюро похоронных процесий) 4. Как называется улица, по которой Воробьянинов каждый день ходил на работу? (улица товарища Губернского) 5. Где и кем служил И.М.Воробьянинов? (в ЗАГСе, стол регистрации смертей и браков) 6. Как звали тещу И.М.Воробьянинова? (Петухова Клавдия Ивановна) Вопросы для представителя II команды 1. Как назывался родной город Кисы Воробьянинова? (Старгород) 2. Во что был одет Остап Бендер, когда вошел в Старгород? (Зеленый в талию костюм, шарф несколько раз обмотал шею, лаковые штиблеты с замшевым верхом апельсинового цвета; носков у него не было) 3. Что было в руках у Остапа Бендера (астролябия) 4. Кто купил астролябию у Остапа и за сколько? (слесарь купил астролябия за 3 рубля) 5. На какой улице находился особняк Ипполита Матвеевича? (Ленских событий (бывшая Денисовская)) 6. Когда Воробьянинов вставал, он произносил следующие слова: «Бонжур» или «Гутен морген». Что они означали?