Государственное казенное образовательное учреждение Мурманской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №17» «Философская притча У. Голдинга «Повелитель мух» Предмет: литература Автор: Жаренов А.В., учитель русского языка и литературы I кв. кат. г. Мурманск 2014 год План-конспект урока Тема: «Философская притча У. Голдинга «Повелитель мух» Класс: 12 Продолжительность: 2 урока по 40 минут Место урока в учебной программе: тема изучается в разделе «Зарубежная литература XX века» Цель урока: раскрыть идейно-художественное своеобразие романа У. Голдинга «Повелитель мух» Задачи урока: - ознакомить обучающихся с основными фактами жизни и творчества Уильяма Голдинга; - раскрыть обучающимся значения понятий «робинзонада», «антиробинзонада», «притча», «аллегория» на примере романа «Повелитель мух»; - оказывать содействие развитию критического мышления через чтение и систематизацию изученного; - привлекать субъектный опыт учеников; - развивать логическое мышление и языковые навыки обучающихся. Вид урока: комбинированный (включает в себя этапы повторения, изучения и закрепление нового материала) Тип урока: урок-практикум Оформление урока: - ПК учителя; - проектор, экран; - презентация учителя, выполненная в программе MS Power Point; - тетрадь обучающегося; - портрет У. Голдинга - отрывки из романа «Повелитель мух» - видеофрагмент из фильма «Повелитель мух» ХОД УРОКА Этап урока Время Организационный 2 мин. Мотивация учебной деятельности 13 мин. Цели на данДеятельность учителя Деятельность ученика ном этапе Подготовка обуПриветствие, фиксация отсутствующих, Проверка готовности рабочающихся к работе проверка состояния класса, подготовки обу- чих мест, приветствие. на уроке чающихся к уроку. Сегодня мы отправимся на необитаемый ост- Слушание ров. И такую возможность нам дает известный английский писатель Уильям Голдинг. В качестве эпиграфа к нашему сегодняшнему Ответы обучающихся на возанятию я взял следующее крылатое выраже- прос учителя ние: «Смотри, не забудь - человеком будь!»? Как его можно интерпретировать? А вот дети, о которых пишет Уильям Голдинг, Слушание на некоторое время забыли об этом. И что из этого произошло, мы с вами узнаем, познакомившись с романом «Повелитель мух», а также попытаемся раскрыть идейнохудожественное своеобразие данного романа. Изучение темы урока 11 мин. Итак, тема нашего урока «Философская притча У. Голдинга «Повелитель мух» Открытие нового Кто же такой У. Голдинг? Один из учеников знания, организация подготовил нам сегодня сообщение об этом исследовательской известном английском писателе. Итак, внимаработы по художе- тельно послушаем и отметим себе в тетради ственному тексту. интересные факты, связанные с жизнью и творчеством У. Голдинга. Записывают тему в тетрадь Один из учеников рассказывает о жизни и творчестве У. Голдинга. Остальные обучающиеся фиксируют необходимый теоретический материал в тетради. Итак, рассмотрев жизнь и творчество Гол- Формулируют определение подинга, мы продолжаем. Вернемся с вами к те- нятия притча. ме урока. Уже в теме урока у нас указана одна из жанровых особенностей романа «Повелитель мух». Это философская притча. Давайте Примечание Слайд 1 вспомним, что такое притча. Итак, притча – небольшой рассказ, содержа- Записывают определение понящий поучение в иносказательной форме. Се- тия притча в тетрадь. годня мы вместе попытаемся поразмышлять, о том, чему нас может научить притча Голдинга «Повелитель мух». Итак, океан без конца и края. Необитаемый островок. Жара, пальмы, бананы, кабаны, родник чистой пресной воды – и таинственная пещера… Именно на этот необитаемый остров попадают английские мальчики, оставшиеся в живых после авиакатастрофы. Прием мозгового штурма. Школьникам предлагается тема: «Необитаемый остров в литературе». Опираясь на свои знания, они должны за 2 минуты записать в тетради все, что им известно из литературы о необитаемых островах. Опираясь на свои знания, обучающиеся должны за 2 минуты записать в тетради все, что им известно из литературы о необитаемых островах. Прием «Инсерт». Учитель заслушивает записи учеников о необитаемом острове в литературе и обращает внимание обучающихся на теоретический материал «Необитаемый остров в литературе» (Сравним свои наблюдения с теоретическим материалом...) Несколько учеников по очереди читают теоретический материал «Необитаемый остров в литературе». Размечают текст теоретического материала условными знаками: V - прочитанное подтверждает мои знания; + - прочитанное отличается от того, что мне известно; ? - это новое для меня; ! - это меня заинтересовало. Поначалу кажется, что роман Голдинга оче- Называют произведенияредная «робинзонада». Давайте вспомним робинзонады (Д. Дефо «Робинпроизведения – примеры «робинзонады». зон Крузо», Ж. Верн «Таинственный остров») Почему роман Голдинга похож на «робинзо- Отвечают на вопрос учителя наду»? (Дети попадают на необитаемый остров в результате катастрофы. Это приключение). Герои в романах – «робинзонадах» достойно Отвечают на вопрос учителя проходят испытания, трудности. Они закаляют волю, дисциплину. Например, Робинзон Крузо. Скажите, а герои Голдинга достойно выдержали это испытание? Почему? Это «робинзонада со знаком + или со знаком -? Как мы можем назвать это произведение. Чтобы понять философский смысл притчи романа «Повелитель мух», нам необходимо обратиться к тексту самого романа. Учитель дает задание группам - проанализировать шесть эпизодов из романа. После выступления четвертой группы учитель спрашивает о смысле названия романа. Дает историко-культурный комментарий названию романа. Закрепление нового знания 13 мин Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. Учитель: Да, теперь Джек, одурманенный властью, кровью, безнаказанностью готов убивать не только свинью, но и человека, перешедшего ему дорогу. Страшно, потому что охота на свиней выливается в охоту на Класс делится на шесть групп. Каждая группа читает необходимый эпизод по вопросам, затем результат представляет перед классом. человека, в травлю одиночки (Ральфа) озверелой толпой. И, может быть, рядом с колом головы свиньи, была бы голова Ральфа… Ведь для Джека уже не существует никаких правил, появляется чувство безнаказанности, и зло вырывается наружу. Давайте посмотрим фрагменты фильма. Беседа по вопросам: 1. Почему и над чем рыдает спасенный Ральф? 2. Как вы считаете, может ли в человеке жить только добро? 3. Почему этот роман можно назвать философской притчей? Чему она нас может научить? Чтение отрывка из Нобелевской речи У. Голдинга. Какова основная цель творчества Голдинга. Что хотел сказать своими романами (и в том числе романом «Повелитель мух») У. Голдинг своим читателям? Подведение итогов урока. Рефлексия 5 мин Умение давать Пройдя войну, У. Голдинг вправе был скаоценку знаниям, зать «В человеке больше зла – вот главный полученным на урок, что преподала война моему поколеуроке. нию». Все смешалось в человеке: добро и зло, любовь и ненависть, фанатизм и терпимость… «Се – человек» – это мы все! Сейчас 2014 год. Нет войны, но зла не стало меньше. И в этом «прекрасном и яростном мире» не затерялась маленькая трагическая повестьпритча, она вне времени, она всегда будет востребована, т. к., читая Голдинга, человек бессознательно обучается и выбирает добро, любовь, благородство, терпимость (толерант- Смотрят фрагмент фильма Отвечают на вопрос, поставленный учителем. Отвечают на вопросы, поставленные учителем. Записывают в тетрадь идею и проблему, поставленную автором в романе. Слушание ность) так необходимые нашему современному миру! Что же победит? Ведь человек в отличие от зверя – существо моральное, он должен подавлять в себе звериное начало, изгонять его. Сумеет ли? Этот вопрос, адресованный нам из далекого 1954 года (год появления «Повелителя мух»), не потерял своей актуальности и поныне. Оценка деятельности Оцените свою деятельность на уроке. уроке. Работа со схемой. на Приложение «Необитаемый остров в литературе». Острова - небольшие, по сравнению с материками, участки суши, окруженные со всех сторон водой. Существует много произведений, события которых происходят на необитаемом острове. Остров Калипсо у Гомера - это остров любви, сказочных метаморфоз, замечательной природы, а вместе с тем и остров смерти, так как само имя Калипсо («та, что скрывает») указывает на ее связь с потусторонним миром. Оставив Калипсо, Одиссей побеждает смерть. На Змеином острове (египетская «Сказка о пострадавшем в корабельной аварии») множество редчайших плодов, но он обречен на гибель. Путешественник видит остров в последний миг, прежде чем тот погрузится в морскую глубину. В «Робинзоне Крузо» Даниэля Дефо остров обрисован идиллично. Английский моряк XVIII ст., оказавшись на безлюдном острове в Атлантическом океане, прожил там более 20 лет и смог не только сохранить человеческое подобие, а даже морально усовершенствоваться. Он собственными силами создал на острове свой маленький цивилизованный мир. «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона привлекательный и загадочный, скрывает огромные сокровища, но их поиски для многих участников экспедиции заканчиваются смертью. В 1857 г., почти за сто лет до появления «Повелителя мух», английский писатель Роберт Майкл Баллантайн создал роман «Коралловый остров». В нем рассказывается о том, как группа английских мальчиков вследствие аварии на корабле оказались на безлюдном острове. Но даже чрезвычайные обстоятельства не нарушили крепких основ цивилизации у этих достойных представителей британского общества. Они с честью преодолевают сложные ситуации, действуя дружно: уверенно противостоят стихии, побеждают людоедов и пиратов, еще и обращают последних в христианство. Уильям Голдинг в «Повелителе мух» воссоздает ситуацию из романа Баллантайна: авария, безлюдный остров, английские дети: даже главные герои имеют те же самые имена, что и в «Коралловом острове» — Ральф и Джек. Тем не менее, дети из «Повелителя мух» ведут себя совсем не так, как их юные соотечественники в выдуманной истории столетней давности. Использованные материалы: 1. Григорьева З.И. Уроки зарубежной литературы «Параболы Уильяма Голдинга». Урок-презентация повести-притчи лауреата Нобелевской премии У. Голдинга «Повелитель мух» [электронный ресурс], режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/213184/ 2. Урок на тему: «Властелин мух» Вильяма Голдинга – пародия на «Робинзонады» [электронный ресурс], режим доступа: http://schooltask.ru/urok-na-temu-vlastelin-mux-vilyama-goldinga-%E2%80%93parodiya-na-robinzonady/ 3. Отрывки из романа У. Гординга «Повелитель мух» [электронный ресурс], режим доступа: http://royallib.ru/book/golding_uilyam/povelitel_muh.html 4. Отрывки из к/ф «Повелитель мух», реж. Гарри Хук, 1990 г. 5. Изображения с сервера http://images.yandex.ru Для получение полной разработки урока Вы можете связаться со мной по E-mail: [email protected]