(открыть)

advertisement
Давыдова Светлана Николаевна
МБОУ Белавская ООШ
ПРОЕКТ
УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
НА ТЕМУ: «ЗА ДОБРОЕ ДЕЛО СТОЙ СМЕЛО»
(ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ-ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ)
(по курсу «Литературное чтение», автор: О.В. Кубасова)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по разделу
Цели урока: Дать понятие о силе человеческой воли. Раскрыть и
объяснить смысл слова: воля, мужество, герой. Привести примеры
героических
поступков
людей
из
литературных
произведений,
из
повседневной жизни в мирное и военное время. Продолжать расширять
представления детей о Российской армии. Рассказать о трудной, но почётной
обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность.
Познакомить с военной профессией: пограничник, на примере литературного
произведения, Ю. Коваля «Алый» и просмотре телефильма « Пограничный
пёс Алый». Развивать речь, воображение, обогащать словарный запас детей,
развивать умение обобщать и делать выводы, высказывать свою точку зрения
об
услышанном
и
прочитанном.
Продолжать
воспитывать
чувство
патриотизма, уважения к людям, которые пережили войну.
Оборудование урока: Литературное чтение: учебник для 3 класса
общеобразовательных учреждений: в 4 частях. Часть 3/ О.В. Кубасова. – 10-е
изд. – Смоленск: Ассоциация XXI, 2013. – 192 с.
Ауди-записи песен В.С. Высоцкого («Если друг оказался вдруг...»,
«Песня о друге»), песня о пограничнике, книга Ю.Коваля «Алый».
Запись художественного фильма «Пограничный пёс Алый».
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Главное вместе. Главное дружно!
Главное с сердцем, горящим в груди!
Нам, равнодушных в жизни не нужно!
Злобу, обиду из сердца гони.
Я рада нашей встрече, желаю вам удачи! Начинаем урок литературного
чтения!
2. Сообщение темы и цели урока.
«Героями не рождаются -_героями становятся» ( Запись на доске).
– Как вы думаете, почему наш урок я начала с этой пословицы?
(Мы завершаем работу по разделу «За доброе дело стой смело».
К произведениям этого раздела мы подбирали пословицу «Героями
не рождаются – героями становятся».
– Давайте вспомним какие произведения о мужественных людях мы
читали и анализировали.
(Б.Н. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина», В.С. Высоцкий «Он
не вернулся из боя», С.А. Баруздин «Страшный клад», С.Я. Маршак «Рассказ
о неизвестном герое»).
– Какие произведения вам больше всего запомнились? Почему?
– Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?
– Используя свои знания и умения чувствовать, попробуйте, в ходе
урока, дать ответы на вопросы:
Что значит быть мужественным?
Кто же такой герой? Человека, наделённого какими качествами, можно
считать героем?
3. Актуализация опорных знаний и умений.
1) Работа со словом
Учитель:
– Есть такое слово воля.
– Что означает это слово?
– Как вы его понимаете?
(Эта такая сила внутри человека, которая позволяет ему поступать как
надо, а не так как хочется). А как вырастить эту силу внутри себя, возможно
ли это? (Воспитывать волю можно тренируясь в спортивных секциях, читая
добрые и умные книги, на примере людей, которые смогли воспитать в себе
волю. Воля составляет одну из важных черт характера. Люди сильной воли –
это в то же время люди твердого характера).
– Есть такое слово мужество.
– Что означает это слово?
(Это сила при преодолении страха)
– Как вы его понимаете?
На доске появляются слова: воля, мужество
2) Работа с текстами на слух.
Сейчас вы услышите историю о двух друзьях. И попробуйте решить,
есть ли сила воли у Володи Б.Сможет ли Володя Б. стать героем? Если да, то
при каких условиях?
Учитель:
Жили два друга – Володя Большой и Володя Маленький, учились
в одном классе, были неразлучными друзьями, про таких говорят: «Водой не
разольешь». И вот наступил день испытания их дружбы. Володю Б. послали
в соседнюю деревню навестить больного деда, и с ним пошел Володя М.
Когда они отъехали на лыжах за деревню, вдруг затуманилось, поднялась
метель. Володя Б. предложил вернуться, но Володя М. сказал, что они
успеют доехать до темноты. Володя Б. начал жаловаться, что у него замерзли
уши, Володя М. снял свой шарф, закутал его, и они поехали дальше.
А метель продолжала бушевать. Володя Б. совсем выбился из сил и заплакал.
Тогда Володя М. положил его на лыжи и покатил, но силы тоже покидали
его. Ребята решили зарыть лыжи в снег, а передвигаться - перекатываясь по
снегу. Вдруг Володя Б. почувствовал под ногами дорогу и увидел огоньки
деревни. А Володя М. совсем выбился из сил, и он сказал, чтобы Володя Б.
пошел один и сказал взрослым, что он здесь, и те придут за ним. Володя Б.
ушел, быстро нашел дом деда, здесь его раздели, напоили чаем, а он так и не
смог сказать, что там остался его друг: боялся, что ему снова надо будет идти
и показывать дорогу, где он оставил друга, а ему очень не хотелось идти
в такую метель. Так и не сказав о друге никому, Володя Б. уснул. Утром
жители деревни нашли в снегу Володю М, привезли в больницу. Только
благодаря опытным врачам ему спасли жизнь. Так трудности показали,
настоящая ли дружба у друзей. Володя Б. оказался трусом, предателем, в
трудную минуту он бросил друга в беде, испугался.
(Из газеты «Комсомольская правда»)
Обсуждение. Вопросы 1) Как Володя М. пытался помочь Володе Б.,
когда ему было холодно?
2) Как поступил Володя Б., когда нашел дорогу?
3) Почему Володя Б. не сказал взрослым о Володе М.?
4) Как вы бы поступили в такой ситуации? Есть ли сила воли
у Володи Б. Сможет ли Володя Б. стать героем? Если да, то при каких
условиях?
Учитель: Володя Б. предстал перед нами как безвольный человек.
Безвольный человек – сам себе не хозяин. А вот Володя М. напротив имеет
сильную волю. Сила воли сама собой не приходит к человеку. А значит её
надо воспитывать в себе.
Учитель: А вот ёщё одна история из жизни. Сильным штормом,
разразившимся на Курильских островах в феврале 1960 года, в океан унесло
небольшое судно – самоходную баржу с малочисленным экипажем. Хотя, по
всем данным науки, младшего сержанта Зиганшина, рядовых Поплавского,
Федотова, Крючковского ожидала неминуемая смерть от холода, голода,
жажды, воины не погибли. Сорок девять ночей и дней боролись они со
стихией. Когда были выпиты последние капли пресной воды, съедена
последняя картофелина, они стали «варить» в морской воде кожу от
армейских сапог. Они потеряли в весе по 15–20 кг каждый, но не теряли
бодрости и находили в себе силы смеяться и даже петь. Позже, когда весь
мир узнал об этом беспримерном подвиге, они сказали: «Ничего особенного,
простое дело».
Скажите, можно утверждать, что у выживших людей была сильная воля.
Можно ли их считать настоящими друзьями, мужественными людьми,
героями? А когда весь мир узнал об их подвиге, как они ответили, о чем это
говорит?
Вы поняли, что настоящий герой не кричит о своем поступке,
он считает, что просто должен так поступить.
На доске появляется слово герой. Какого человека можно считать
героем?
– Какие чувства у вас возникли при слушании текстов?
– Что запомнилось?
– Кто из героев, прочитанных нами произведений поступил так же.
(Дети
читают
отрывки
из
произведения
С.Я.
Маршака
«Рассказ
о неизвестном герое»).
4. Физкультминутка
5. Комплексное применение знаний
Учитель. Ребята, какими качествами должны обладать защитники
Отечества? (Сильной волей. Должны быть мужественными. Должны
приходить на помощь, тем, кто в ней нуждается. Они хорошие, товарищи,
друга не бросят в беде).
1)Учитель.
Есть такая профессия «РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Отгадайте о людях какой военной профессии пойдёт речь?
Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре.
Охраняет он страну
От беды и горя.
Друг – собака у него,
Он в стрельбе отличник.
С автоматом на плече
Это – … (пограничник).
Каждая страна имеет свою границу, которую нельзя нарушать ни в коем
случае. Россия – огромное государство, и протяжённость границ у нее очень
большая. Границы Российской Федерации охраняют пограничные войска.
Они следят за тем, чтобы никто не нарушил границу. Чем лучше вооружены
и подготовлены пограничники, тем выше обороноспособность нашей страны.
На протяжении всей границы стоят электронные датчики, которые подают
сигнал при любом нарушении границы. Из космоса ведут наблюдение
военные спутники. И если граница нарушена, то звучит команда «Застава,
в ружьё! Тревога!» и пограничники выходят на поиски нарушителя.
2) Звучит песня о пограничнике (исполняют дети).
Задание:
А вот о других военных профессиях расскажите вы нам ,прочитаете
в книгах о лётчиках, подводника, танкистах и т.д. Узнайте у пап и дедушек
в каких войсках они служили, подготовьте об этом рассказ. Свой рассказ
сопровождайте показом фотографий, рисунками. Можете зачитать отрывки
из книг о военных профессиях, можете читать стихи.
3) Учитель: Мы читали книгу о пограничнике и его верном друге,
собаке по кличке Алый. В ближайшее время мы будем смотреть фильм,
созданный по этой книге. А сейчас расскажите о главном герое. Какими
качествами он обладает? Можно ли его считать героем? Кого ёщё из этой
книги можно считать героем? Обоснуйте своё мнение.
4)Учитель: О героях былых времён…
Рассказ о героях ВОВ.
Какое произведение рассказывает о человеческом подвиге в годы ВОВ?
(Б. Н. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»).
– Какими человеческими качествами был наделён М. Кузьмин?
– Ради кого он отдал свою жизнь?
– Как вы думаете, что хотел донести до нас автор Борис Полевой?
– Зачитайте строчки, которые вас потрясли.
– В каких по вашему мнению содержится главная мысль.
– Я, знаю, что вам понравилось и запомнилось стихотворение
В.С. Высоцкого «Он не вернулся из боя». Давайте вспомним:
– О чём нам рассказывает лирический герой этого произведения?
–
Ребята,
вспомните,
какая
фраза
неоднократно
повторяется
в стихотворении? Почему?
– Как вы понимаете слова бойца: «Только кажется мне, это я не вернулся
из боя?»
В нашем классе есть ребята, которые выучили его наизусть. Давайте их
послушаем.
Мы читали рассказ С.А. Баруздина «Страшный клад». Вспомните
когда происходят события в рассказе (до войны или после)?
– Для чего фашисты оставили страшный клад под землей?
– Какие меры принял солдат? Почему теперь в городе жить спокойно?
– Какие иллюстрации к рассказу сделали вы? Подберите строки из
текста к своим иллюстрациям.
5) Задание. На доске карточки с названиями текстов и фамилией автора
и карточки с жанрами произведений (рассказ, документальный рассказ,
рассказ в стихах, стихотворение, народная сказка, литературная сказка),
необходимо правильно разместить эти карточки.
Скажите каким карточкам не хватило пары? (Мы не сказали
о произведениях: «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо», Н.М. Артюхова
«Трусиха», Э.К. Киселёва «Мальчик-Огонёк»).
Дети подставляют недостающие карточки.
– Вспомните какие важные мысли выражены в этой сказке? Кого из
персонажей этой сказки можно считать героем? Подтвердите записями из
тетради, какими качествами обладает Иван.
– Что объединяет рассказ «Трусиха» и сказку «Мальчик-Огонёк»?
– Почему эти произведения напечатаны в вашем учебнике? Что их
объединяет?
Слово учителя:
В мае 2015 года Россия и страны бывшего Советского союза будут
отмечать 70-летие со дня Победы над фашистской Германией в Великой
Отечественной войне 1941–1945 гг. Это была страшная война, где погибло
несколько десятков миллионов человек. Об этом мы подробно узнаем, когда
каждый год в майские дни чествуют участников и ветеранов Великой
Отечественной
Войны,
тружеников
тыла,
вспоминают
погибших,
показывают фильмы, поют песни, посвященные этим трагическим дням.
Когда я слушаю песню «День Победы», во мне просыпается гордость за то,
что наш народ выиграл ту войну, хотя и с большими потерями. Я начинаю
в эти минуты осознавать, какое это было трудное время. Советский солдат
умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью
добыта Победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя
Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа.
«Все для фронта, все для победы!» – этот лозунг стал главным с первых
дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины
и подростки стали главной силой на трудовом фронте. Все люди в то время
жили верой, верой в победу. Война вошла в каждую советскую семью,
независимо от национальности и вероисповедания, коснулась всех – от мала
до велика.
(На доске пословицы, выберите ту которая больше вам понравилась,
запишите в тетрадь).
• Герой никогда не умрет, он вечно в народе живет.
• Герой умирает раз, – трус тысячу раз.
• У храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет.
• Смелость города берёт.
• За бравое дело стой смело.
Сейчас мы живем счастливо, в мире, благодаря военному и трудовому
подвигу поколения, перенесшего войну, послевоенную разруху.
Будем же бережно относиться к своим бабушкам, дедушкам, ко всем
старым людям, будем чуткими и внимательными к ним. Пусть наше
отношение к ним даст почувствовать им, что прожили они свою трудную
жизнь не зря и сейчас они очень нужны нам. Будем же перенимать их опыт,
любить жизнь как они, радоваться каждому дню, во всем находить
положительное, учиться у них оптимизму.
70-ой ГОДОВЩИНЕ
Великой Победы
Посвящается
С любовью!
6. Оценка знаний учащихся и выставление отметок.
7. Итог урока.
С какой целью мы проводили наш урок?
Что мы делали для достижения своих целей?
Какой вывод можно сделать сегодня на уроке?
8. Домашнее задание.
• Ребята расспросите бабушек и дедушек, кто воевал из вашей семьи, кто
готовил победу в тылу. Запишите свои рассказы, можете сопровождать
рисунками, стихами.
• Читайте книги о подвиге людей в годы Великой Отечественной Войны.
Download