Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 2035 СВОУО города Москвы КОНСПЕКТ образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой Вторая младшая группа Тема: «Заучивание стихотворения С. Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз»» Согласовано: Старший воспитатель ГБОУ М.В. Климова Составила: Воспитатель Золотарюк О.М. Январь 2013 Цели: Обучать детей эмоционально воспринимать и понимать образное содержание поэтического текста, связывать его с реальными картинами природы Упражнять в подборе определений к заданному слову, обогатить словарь словом иней Побуждать выражать свои впечатления в рисунках и движениях Материал: Иллюстрации на тему «Новогодний праздник» Яркие красочные иллюстрации с изображением зимней природы Краски, кисти, бумага Игрушка «Зайчик» Мольберт Мнемосхема к стихотворению С. Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз» Предварительная работа: Наблюдения в природе, чтение стихотворений о зиме, рассматривание и обсуждение символов зимы: снег, заснеженная дорога, зимние деревья, иней на деревьях. Ход занятия I. Воспитатель вносит в группу игрушку Зайчика. Воспитатель: К нам сегодня в гости пришел Зайчик. Давайте расскажем ему, какой праздник мы с вами встречали недавно. Обращает внимание детей на расположенные на мольберте новогодние иллюстрации и предлагает поговорить о празднике. Воспитатель: Какой праздник у нас был? Это был веселый или грустный праздник? Почему веселый? Кто приходил к нам на праздник? Расскажите про Деда Мороза! Каким он был? Что делал? Воспитатель поддерживает у детей желание высказаться, участвовать в разговоре. Дети могут рассказать стихи, которые они выучили к новогоднему празднику. II. В о с п и т а т е л ь : Вы уже знаете много стихотворений о Дедушке Морозе. Послушайте еще одно. Я его для вас нарисовала. Воспитатель выставляет мнемосхему, читает стихотворение и проводит беседу. Улицей гуляет Дедушка Мороз, Иней рассыпает По ветвям берёз; Ходит, бородою Белою трясёт, Топает ногою, Только треск идёт. Воспитатель: О ком это стихотворение? Что делает Дед Мороз? Какая борода у Деда Мороза? Что начинается, когда Дед Мороз трясет бородой? А когда топает ногой? Дети, послушайте, я еще раз расскажу это стихотворение, а кто хочет, можете рассказывать со мной. Воспитатель еще раз читает стихотворение вместе с детьми по мнемосхеме. Физкультминутка В о с п и т а т е л ь : Дети, посмотрите на зайчика: он слушал стихотворение о Дедушке Морозе и замерз. Давайте поиграем с ним! Проводится игра «Зайка серенький». Физкультминутка окончена III. В о с п и т а т е л ь : Наш зайка согрелся. Он хочет посмотреть, как Дед Мороз украсил деревья. Дети вместе с зайчиком рассматривают зимние иллюстрации. Воспитатель обращает внимание детей, что на некоторых картинках, на ветках деревьев лежит снег, а на других иллюстрациях деревья покрыты инеем. Воспитатель напоминает, что несколько дней назад на прогулке дети видели деревья, покрытые инеем. В о с п и т а т е л ь : А теперь вы возьмите кисточки и нарисуйте на деревьях снег. В конце занятия воспитатель вместе с детьми и Зайчиком рассматривает детские рисунки. Воспитатель благодарит детей.