Знать – значит победить.” А. Н. Несмеянов

реклама
Знать – значит победить.”
А. Н. Несмеянов
Цель:



сформировать представление учащихся о механизме коррозийных процессов, об их
последствиях и способах защиты от коррозии;
развивать умение работать с опорным конспектом, наблюдать, делать выводы;
воспитывать эмоциональное отношение к изучаемому явлению.
Задачи:



познакомить учащихся с сущностью химической и электрохимической коррозии,
со способами защиты от коррозии металлов и сплавов;
восстановить в памяти учащихся объяснение окислительно-восстановительных
процессов;
сформировать эмоциональное отношение учащихся к данному явлению.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
- 31 января 1951 г. обрушился железнодорожный мост в Квебеке (Канада ), введенный в
эксплуатацию в 1947 г.
- в 1964 г. рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400-метровая антенная
мачта в Гренландии.
- Из-за повреждений нефтепроводов в реки и на грунт выливается нефть.
Что же объединяет эти примеры? (разрушение металлических изделий)
Этот процесс и станет предметом нашего изучения на уроке.
Разрушение, или правильнее разъедание, в переводе на латинский звучит как “кородире”.
Тема нашего урока “Коррозия металлов”.
Коррозия металлов…
Что поставить в конце предложения? Может знак ! или ? И нашей задачей будет в ходе
урока выработать собственное отношение к этому процессу. А в конце урока каждый
поставит в название свой знак препинания.
Рассказ сегодня я буду вести с помощью опорного конспекта. У вас на столах розданы
такие же конспекты только в уменьшенном варианте.
- Как вы думаете, почему здесь изображен дракон?
Коррозию можно сравнить со сказочным Змеем Горынычем. Это давний и коварный враг
большинства металлов. Но в отличии от него коррозия реально существует и, оставаясь
невидимой, наносит огромный урон металлам и сплавам. И чтобы его победить, человек
должен проникнуть во все его тайны, ведь не случайно эпиграфом к нашему уроку
выбрано высказывание академика Несмеянова “Знать – значит победить.”
Блок №1
Итак, что же такое коррозия?
В переводе с латинского слово “коррозия” - значит разъедать.
Примерно 20% железа ежегодно выплавляемого в мире разрушается от коррозии.
Коррозия – разрушение металлов под действием окружающей среды, при этом металлы
окисляются по схеме:
В зависимости от вызываемых коррозией повреждений поверхности металлов различают
следующие ее виды:



равномерную (сплошную),
язвенную,
точечную (питтинг).
Как вы думаете какой вид коррозии самый опасный?
Почему? (Питтинг – большая глубина поражения и малая площадь)
Блок №2
По механизму протекания коррозия делиться на два вида: химическую и электрохимическую.
Химическая коррозия
- Как вы думаете, почему этот блок изображен в виде пламени?
Это вид коррозии протекает в средах, непроводящих электрический ток (газ, нефть,
керосин ) или при высоких температурах, когда невозможна конденсация воды.
В результате химической коррозии происходит переход электронов от восстановителя к
окислителю. Если прокалить медную проволоку в пламени, образуется серый налет, это и
будет оксид меди.
Второй вид коррозии – электрохимическая.
- Какой процесс будет сопровождать этот вид коррозии?
- Что такое электрический ток с точки зрения физики?
Этот вид коррозии протекает в среде электролита.
Блок № 3
Если в среде электролита находится контактная пара металлов (Cu – Fe ), то ионы более
активного металла – железа переходят в раствор, при этом поверхность железа заряжается
положительно, выполняя роль анода. Электроны с поверхности железа переходят на
поверхность более электроположительного металла – меди. В результате она заряжается
отрицательно, выполняя роль катода. На поверхности меди восстанавливаются ионы
водорода, образуя газообразный водород. Это пример коррозии, протекающей в кислой
среде.
Но на поверхности металлических изделий, находящихся в атмосферных условиях, всегда
конденсируется влага. Капля воды играет роль электролита, в ней растворен кислород из
воздуха. Кислород восстанавливается до гидроксид-ионов, а железо окисляется, переходя
в гидроксид железа (II) и гидроксид железа (III). Смесь этих гидроксидов и есть ржавчина.
Блок № 4
Обратите внимание на следующий элемент конспекта. Как вы думаете, о чем пойдет речь
дальше?
Конечно, зная механизм протекания коррозии и причины ее возникновения, человек
научился защищать металлы от коррозии (эпиграф).






Крашение;
Эмалироание (не металлическое покрытие);
Металлопокрытие;
Легирование – введение в сплав добавки, в результате образуются коррозийностойкие сплавы;
Введение в среду ингибитора – специального вещества, замедляющего скорость
коррозии;
Протекторная защита – присоединение к защищаемому металлу более активного
металла.
Первичное закрепление
Ответить на вопросы теста.
(ответом будут буквы, составляющие слово “коррозия” )
Тест
1. Слово “коррозия” в переводе с латинского означает:
и) разрушать;
п) окислять;
к) разъедать;
р) ржаветь.
2. Питтинг - это:
ж) электрохимическая коррозия;
н) язвенная коррозия;
о) точечная коррозия;
р) сплошная коррозия.
3. Окисление металла в среде не электролита:
а) электрохимическая коррозия;
г) язвенная коррозия;
о) точечная коррозия;
р) химическая коррозия.
4. Разрушение металла, находящегося в контакте с другим металлом в присутствии
водного раствора электролита:
в) газовая коррозия;
и) химическая коррозия;
т) сплошная;
р) электрохимическая коррозия;
5. Эмалирование это:
б) способ предания красоты металлическому изделию;
е) электрохимический метод защиты металлов от коррозии;
о) защитное неметаллическое покрытие металла;
ч) защитное металлическое покрытие металла.
6. Легирование это:
з) специальное введение в сплав элементов, замедляющих процесс коррозии;
и) покрытие железного листа слоем олова;
к) создание контакта с более активным металлом;
т) покрытие металла краской.,
7. Вещества, замедляющие процесс коррозии называются:
и) ингибиторы;
о) электроды;
н) протекторы;
т) краски.
8. Присоединение к защищаемому металлу другого, более активного металла называется:
а) металлопокрытие;
о) контактная защита;
р) легирование;
я) протекторная защита.
После проверки теста дается задание всему классу, которое выполняется в парах, по
карточкам.
Работа в парах по карточкам с использованием “слепого” конспекта
1. Какие виды коррозии вам известны по характеру повреждений поверхности
металлов?
2. Какие ионы переходят в раствор при электрохимической коррозии? Какие
процессы при этом протекают но катоде и аноде?
3. Запишите уравнение реакции, отражающее процесс химической коррозии. Укажите
окислитель и восстановитель.
4. Перечислите способы защиты металлов от коррозии. Объясните, как вы их
понимаете.
Работа в парах экспертов
Выполнение лабораторных опытов.
Э-4
В пробирке под N5 железный гвоздь помещен в раствор гидроксида натрия (NаОH). В
пробирке под N6 – в раствор хлорида натрия (NаCl).
1) В каком случае процесс коррозии интенсивнее?
2) Какая среда повлияла на скорость коррозии?
3) Какой метод защиты металлов от коррозии подтверждает данный опыт?
Э-3
Даны 2 пробирки: в пробирке N3 железный гвоздь соединён с медью, в пробирке под
номером 4 - железный гвоздь соединен с цинком. Среда нейтральная.
1)Определите, в каком случае коррозирует железо? Почему?
2)Составьте уравнения реакций, протекающих в обоих случаях.
Э-2
В пробирке под N1 – цинк покрытый лаком, в пробирке под N2 – цинк, ранее
обработанный кислотой. В обе пробирки добавьте соляную кислоту. В какой пробирке
наблюдается выделение газа? Почему? Какой метод защиты металла демонстрирует
данный опыт?
Э-1
Прокалите медную проволоку в пламени спиртовки. Что вы увидели? К какому типу
коррозии вы отнесёте данный процесс? Запишите уравнение химической реакции,
составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.
Отчет групп о проделанной работе
Составление синквейна.
Вы познакомились с понятием коррозия, с механизмом и видами коррозии и теперь вы
решили, какой знак поставить в конце предложения?
Выразить свое отношение к предмету изучения я вам предлагаю через синквейн:
Подведение итогов


Выставление оценок
Домашнее задание.

1. Написать уравнения реакций взаимодействия между
веществами:
а) Li, Na, Ca, Fe c O2, Cl2, S, N2, C:
б) Na, Ca, Al c H2O;
в) Zn c H2SO4; Al c HCl;
г) Zn c CuSO4; Al c NaOH; Be c KOH.
2.
Расставить
коэффициенты,
найти
окислитель
и
восстановитель в уравнениях реакций:
Cu + HNO3 (P) —> Cu (NO3)2 + NO + H2O
Cu + HNO3 (K) —> Cu (NO3)2 + NO2 + H2O
Na + HNO3 —> NaNO3 + N2O + H2O.
 Тема: Химия металлов.
Цель: Повторить и закрепить знания о строении, свойствах металлов и их
соединениях.
Оборудование:
Периодическая
система
химических
элементов, электрохимический ряд напряжения металлов, изделия из
металла, тесты, лабораторный штатив, пробирка, воронка, фенолфталеин,
металлический натрий, вода.
 «Учиться, а время от времени
 повторять изученное,
 разве это не приятно»?
 ( Конфуций)
 Ход урока:
Внимательно осмотритесь вокруг, где бы вы ни были: дома, в школе, на
улице - вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для





















нас. Всего пару минут назад заливистым звонком усадила нас за парты
звонкая медь, щелкните выключателем на стене и тонкая вольфрамовая
пружинка наполнит комнату светом. Всего не перечесть, ведь нас
окружают десятки металлов и множество их сплавов.
«Металлов много есть, но дело не в количестве:
В команде работящей металлической
Такие мастера, такие личности!
Преуменьшать нам вовсе не пристало
Заслуги безусловные металлов
Пред египтянином, китайцем, древним греком
И каждым современным человеком».
Так давайте и мы с вами воздадим должное металлам. Для начала
выполним химический диктант.
Осуществить превращения:
 Металл → соль металла → основание → оксид металла
. Какие из веществ - Na, SO2, CO2, Na2O, Na2SO4, H2, NaOH - могут составить
генетический ряд металлов? Напишите генетическую последовательность этих веществ.
Решение: 1.
.Cu → CuCl2 →Cu(OH)2 → CuO
Cu → CuCl2 →Cu(OH)2 → CuO
Cu + Cl2 → CuCl2
CuCl2 + 2NaOH → Cu(OH)2 + 2NaCl
Cu(OH)2 → CuO + H2O (при нагревании)
2. Na → Na2O → NaOH → Na2SO4.
Что же означает термин «Металл»?
Слайд 3 презентации
Учитель: Металл. Это слово известно всем с самого раннего детства. О его
происхождении интересно пишет Л. Успенский в книге «Почему не иначе?»: «В одной из
пьес А.Н. Островского изображена купчиха, которая больше всего боится «страшных
слов», таких, как «жупел» и «металл». Она очень удивилась бы, откройся ей
происхождение этих роковых речений. Греческое «металлон» имело значение «земельные
работы», «раскопки», а позднее стало значить «шахты», «рудники», «руда».
В латинском языке слово metallum уже получило смысл «руда и выплавляемый из неё
металл» и оттуда в виде французского «металь» перекочевало к нам в Россию.
Слайд 4 презентации
Учитель: Уже в глубокой древности человеку были известны семь металлов: золото,
серебро, медь, олово, свинец, железо и ртуть. Эти металлы можно назвать
«доисторическими», так как они применялись человеком ещё до изобретения
письменности. Очевидно, что из семи металлов человек вначале познакомился с теми,
которые в природе встречаются в самородном виде. Это золото, серебро и медь.
Остальные четыре металла вошли в жизнь человека после того, как он научился добывать
их из руд с помощью огня.
В древности и в средние века известные семь металлов соотносилось с числом известных
планет: Солнце (золото), Юпитер (олово), Луна (серебро), Марс (железо), Меркурий
(ртуть), Сатурн (свинец), Венера (медь). Алхимики считали, что под влиянием лучей
планет в недрах Земли рождаются эти металлы.
Слайд 5 презентации
Учитель: Часы истории человечества стали отсчитывать время быстрее, когда в его жизнь
вошли металлы и, что важнее всего, их сплавы. Век каменный (гиперссылка), когда
человек научился только изготавливать первые орудия, сменился веком медным.
Сообщение учащегося:
К концу каменного века человек открыл возможность использования металлов для
изготовления орудий труда. Первым таким металлом была медь.
Период распространения медных орудий называют энеолитом или хальколитом, что в
переводе с греческого означает «медь». В наши дни временные рамки его определить
сложно, но приметно этот период датируется концом четвёртого – началом третьего
тысячелетия до н. э., так как энеолит схож с неолитом. Это объясняется тем, что в медном
веке медные орудия труда не вытеснили каменные. Медь обрабатывалась с помощью
каменных орудий методом холодной ковки. Самородки меди превращались в изделия под
тяжёлыми ударами молота. В начале медного века из меди делали лишь мелкие орудия,
украшения, предметы домашней утвари, поскольку этот металл слишком мягок в чистом
виде, чтобы изготавливать из него крупные режущие орудия.
Именно с открытием меди и других металлов стала зарождаться профессия кузнеца. К
людям этой профессии разные племена относились по-разному: где - то их уважали, гдето боялись. Например, в России кузнецов недолюбливали, испытывали к ним суеверный
страх, это подтверждает этимология слова « кузнец», которое произошло от слова
«козни».
Позже появилось литьё, а потом человек стал добавлять к меди олово или сурьму, делать
бронзу, более долговечную, прочную, легкоплавкую.
(по ходу рассказа, показывается гиперссылка «Изделия из меди»)
Учитель:
Медь называют музыкальным металлом. Почему?
Когда на Русь нападали полчища врагов, когда нужно было собрать народ на важные
собрания, ударяли в колокола.
И не случайно на ум приходят слова В.Высоцкого:
В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол, медный колокол,
То ль возрадовался, то ли осерчал…
Колокола делали из специальной колокольной бронзы. А в бронзу кроме меди входило
олово и добавки свинца (около 2%)
Давайте послушаем запись звонов ростовских колоколов. В народе говорят, что
колокольный звон делает человека добрее, справедливее. Всё злое, нехорошее от него
уходит. Искусство колокольных дел мастеров осталось составной частью национальной
культуры. И поныне остаётся загадкой, как удалось нашим предкам без измерительных
приборов и точного анализа сплавов создать «стозвонные» колокола – каждый со своим
звоном.
(прослушивание звона колоколов)
Так наступил бронзовый век.
Сообщение учащегося:
В археологии это древнейший период употребления металлов, когда железо еще не было
известно.
Бронза – сплав меди и олова. Хронологические границы бронзового века датируются с
начала 3- го тысячелетия до н. э. до начала 1- го тысячелетия до н. э. Большими
преимуществами бронзы в сравнении с медью и другими известными металлами являются
более низкая температура плавления ( 700 – 900 С) и в особенности её более высокие
литейные качества и значительно большая прочность.
Медные руды встречаются довольно часто, а оловянные – значительно реже, поэтому
бронза получила распространение там, где имелись оба эти металла, например в Хорасане
(Иран), Малой Азии и северо-западной Аравии, а в Европе – в Испании, Англии и Чехии.
В других местах, где своего олова не было, его старались заменить сурьмой, мышьяком,
свинцом и цинком.
В странах Передней Азии и в Индии уже в 3-м тысячелетии до н.э. появилось
производство бронзовых изделий. В Египте бронзовый век начался во 2-м тысячелетии до
н.э.
(по ходу рассказа, показывается гиперссылка « Царь-пушка»)
Учитель: «Царь – пушка» - артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586г. русским
мастером А. Чоховым. Масса ствола 40т., длина 5, 34м., калибр 890мм. Предназначена для
обороны кремля (но из неё никогда не стреляли). Памятник литейного искусства 16в.
Установлена в Московском Кремле.
Бронза является одним из основных материалов скульпторов. Уникальные бронзовые
творения, статуи и скульптуры (посмотрите рис. в учебнике на стр. 20)
Слово «бронза» произошло от названия небольшого итальянского городка Бриндизи на
берегу Адриатического моря, который славился своими бронзовыми изделиями.
Бронзовый век сменился железным только тогда, когда человечество смогло поднять
температуру пламени в металлургических печах до 1540 С, т.е. до температуры плавления
железа. Наступил железный век.
Век девятнадцатый, железный,
Воистину жестокий век!
Тобою в мрак ночной, беззвёздный
Беспечный брошен человек!
Сообщение учащегося:
По археологической классификации третий и последний период первобытной эпохи,
характеризующийся распространением железной металлургии и железных орудий, и
знаменует собой железный век, представление о котором возникло впервые ещё в
античном мире. В XVІІІ – начале XІX в. Гипотезу о железном веке развивали уже многие
учёные. В современном значении этот термин был введён в употребление в середине XІX
в. Датским археологом К.Ю. Томсоном и вскоре распространился в литературе наряду с
терминами «каменный век» и «бронзовый век».
В отличии от других металлов железо, кроме метеоритного, почти не встречается в
природе в чистом виде. Наиболее древний сохранившийся образец кованого железа
обнаружен при изучении большой пирамиды Хеопса и принадлежит к 2000-1500гг.до.н.э.
Однако не только в Египте, но и в Древней Греции было известно о существовании
железа. Ведь герои поэм легендарного Гомера облачались в доспехи и сражались оружием
из железа и меди.
Учёные предполагают, что первое железо, попавшее в руки человека, было метеоритного
происхождения. Не случайно на некоторых древних языках железо именуется «небесным
камнем». Самый крупный железный метеорит нашли в Африке, он весил около 60т. А во
льдах Гренландии нашли железный метеорит весом 33т. Уже в древности из этих
небесных тел, так как они были прочными и твёрдыми, изготавливались различные
предметы. Современные химические анализы огромного числа метеоритов, упавших на
нашу планету, показали, что в составе железных метеоритов на долю железа приходится
91%.
Начало производства железа из его руд в Древнем Египте, Индии и других странах было
положено около 4 тыс.лет назад, потому что возросла потребность людей в железных
предметах – мечах, плугах и других изделиях, - а метеоритного железа на Земле было
гораздо меньше, чем химически связанного железа. Поэтому огромное значение имело
открытие способа получения железа из железных руд.
В Америке, Австралии и на большинстве островов Тихого океана железо стало известно
лишь во 2-м тысячелетии н.э. вместе с появлением в этих областях европейцев.
Предполагают, что железо было известно некоторым племенам Центральной и Северной
Африки, однако каких-либо достоверных данных по этому вопросу нет. Культурой
железного века называется обычно культура первобытных племён Европы и Азии,
живших к северу от области древних рабовладельческих цивилизаций. В них металлургия
железа распространилась в VІІІ - VІІ вв. до н.э.
Так начался «железный век» - тот век, в котором мы родились и до недавнего времени
жили. Ведь в настоящее время железные сплавы составляют почти 90% всего количества
металлов и металлических сплавов.
(показ гиперссылок, по мере рассказа)
Учитель: «Рабочий и колхозница», скульптурная группа, созданная В.И. Мухиной для
павильона СССР на Всемирной выставке 1937 в Париже. 24 – метровые фигуры
(нержавеющая сталь) изображают рабочего и колхозницу, вздымающих серп и молот.
Группа была установлена перед входом во Всероссийский выставочный центр (бывшая
ВДНХ) в Москве. Сейчас данный памятник находится на реставрации.
Биохимики открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Входя
в состав чрезвычайно сложно построенного органического соединения, называемого
гемоглобином, железо обуславливает красную окраску этого вещества, от которого в свою
очередь зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека
содержится без малого 3г. чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина.
Основная роль гемоглобина – перенос кислорода из лёгких к тканям, а в обратном
направлении – СО2 .
Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе
фотосинтеза. Растения, выращенные на субстрате, не содержащем железа, имеют белые
листья. Маленькая добавка железа к субстрату – и они приобретают зелёный цвет. Больше
того, достаточно белый лист смазать раствором соли, содержащей железо, и вскоре
смазанное место зеленеет.
Так от одной и той же причины – наличия железа в соках и тканях – весело зеленеют
листья растений и ярко румянятся щёки человека.
Примерно 90% всех используемых человеком металлов – это сплавы на основе железа.
Железа выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше, чем алюминия, не
говоря уже о прочих металлах. Сплавы на основе железа универсальны, технологичны,
доступны, дешёвы. Железу ещё долго быть фундаментом цивилизации.
Роль металлов в развитии человеческой цивилизации – огромна.
( показывается гиперссылка «Самолёт»)
Советские самолёты (основной металл, из которого он изготовлен, алюминий) оснащены
реактивными двигателями. Они могут развивать скорость около 500км. В час и более.
Перелететь из Европы в Америку всего за несколько часов.
Сейчас у металлов имеется очень серьёзный «конкурент» в виде продуктов современной
химии – пластмасс, синтетических волокон, керамики, стекла. Но ещё многие и многие
годы человечество будет использовать металлы, которые продолжают играть ведущую
роль в развитии всех областей его жизнедеятельности.
Слайд 6,7, 8 презентации
(Закрепление.)
Учитель:
1. Давайте выполним задание (предлагаются 3 вопроса с вариантами ответов.
Ребята должны догадаться: О каком металле идёт речь?)
2. Ответьте на вопросы с 1-4 на странице учебника 23.
Д/з:§4 читать всем.
Вопросы 5 или 6 по желанию.
В заключение урока проводится викторина, не на все вопросы которой учащиеся могут
ответить. Делается вывод о том, что нужно изучить свойства металлов, чем мы будем
заниматься на последующих уроках.
Викторина
«Немного о металлах и металлургии».
1. Что означает выражение «Металл, принесённый в жертву «Рыжему дьяволу»?»
(Ржавчина)
2. Какой металл А.Е. Ферсман назвал «металлом консервной банки»? (Олово)
3. Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в
Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными
заболеваниями, чем солдаты. Еда и питьё у них были одинаковые, но вот посуда –
разная. Из какого металла была изготовлена посуда для офицеров? (Серебро).
4. Отбросив три буквы подряд в названии крупного млекопитающего отряда хищных,
получите название химического элемента І группы. (Медведь – медь)
5. Почему говорят «быстрый как ртуть»? (Ртуть – единственный жидкий металл при
комнатной температуре.)
6. заменив первую букву в названии химического элемента, получите название
избыточно увлажнённого участка земли, заросшего растениями (Золото – болото)
7. Отбросив две первые буквы в названии химического элемента, получите название
дугообразно загнутой кости, входящей в состав грудной клетки. (Серебро – ребро)
8. Какие металлы можно «зажечь» холодной водой? (Щелочные)
9. В название какого химического элемента – металла входит название дерева?
(Никель – ель)
10. О каком металле В.В. Маяковский сказал: «В грамм добыча, в год труды?» (Радий)
11. В каких географических названиях встречается медь? (г.Магнитогорск (Ю.Урал),
о.Медный (Командорские острова).)
12. Какой металл может «болеть чумой»? (Олово).
ПЛАН
1. Многообразие чешуекрылых, их широкое распространение в природе.
2. Характерные признаки отряда Чешуекрылые.
3. Тутовый шелкопряд и шелководство.
4.Общая характеристика отряда Двукрылые и его важнейших представителей - комаров и
мух.
5. Роль равнокрылых в природе.
6. Блохи - специализированные паразиты животных и человека.
Работать будем в парах. Урок пройдет в виде дидактической игры «Лото»
20
30
Удивительно,
но факт
II. Проверка знаний
10. Моя семья (по карточкам)
Распределите представителей класса насекомых по отрядам.
2. прямокрылые
3. уховертки
4. поденки
5. стрекозы
80
60
По одежке
встречают
Дважды два
четыре
Вокруг
света
Наши
недобрые
соседи
Моя
семья
Ирония
судьбы
1. таракановые
70
10
40
Мойдодыр
50
6. вши
7 жесткокрылые
8. клопы
Названия насекомых: а) таракан рыжий б) вредная черепашка в) жук - олень г) голиаф
африканский д) вошь постельная е) стрекоза голубая ж) двухвостка з) кузнечик зеленый и)
кобылка египетская л) поденка обыкновенная. (Слайд)
1 – а; 2 – з,и; 3- ж; 4- л; 5- е; 6- д; 7- в,г; 8- б. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу.
11 — 106. = 5; 9 — 86. = 4; 7-5б. =3.
III. Изучение нового материала
20. Бабочки
Ты прав, одним воздушным очертаньем
Я так мила,
Весь бархат мой с его живым миганъем Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот - дышу...
Так писала А. Фет. О каких насекомых идет речь?
Бабочки - одно из самых ярких и красочных созданий природы. В Древнем Риме верили,
что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стеблей.
Люди давно замечали, что бабочки временами собираются большими стаями и улетают. В
одной средневековой летописи сообщается о таком перелете, который напугал жителей
французского города Дижона. В 1745 г. на немецкую деревню Харра опустилась такая
огромная стая бабочек-капустниц, что жителям показалось, будто среди жаркого лета
разбушевалась снежная метель.
Чтобы изучить перелеты бабочек, на их крылья наносят метку особой безвредной и
стойкой краской. В Германии бабочек помечают зеленой, в Швейцарии - красной, в
Австрии - желтой краской. Таким образом, узнали, что при перелетах бабочки строго
придерживаются избранного направления и не отклоняются далеко в стороны. Если на их
пути попадаются высокие строения и горы, то бабочки перелетают их. Наблюдали
однажды стаю бабочек на высоте 2000 м над землей. Среди бабочек-путешественниц
известны не только капустницы, а и репейница, совка-гамма, желтушка, адмирал,
вьюнковый бражник (слайд).
И об особенностях отряда Чешуекрылых нам расскажет...
Сообщение учащегося: Основной признак бабочек - наличие на их крыльях мельчайших
окрашенных чешуек, расположение которых определяет рисунок крыла. Эти рисунки
легко стираются, поэтому у долго летавших экземпляров рисунок не такой яркий.
Ротовые органы бабочек в большинстве случаев представлены длинным, спирально
закрученным хоботком. Некоторые бабочки не питаются, хоботка у них нет.
По характеру активности бабочки делятся на ночных и дневных. Дневные бабочки
летают, питаются, откладывают яйца в светлое время суток, обычно в жаркую солнечную
погоду, а на ночь прячутся в укрытия. Ночные, наоборот, активны ночью.
(слайд) Дневные бабочки
Имеют широкие крылья, которые они в покое складывают, отводя вертикально вверх и
прижимая друг к другу внутренней яркоокрашенной стороной;


тело стройное, грудь и брюшко тонкие, усики заканчиваются «булавкой», за что их
называют булавоусыми;
полет медленный, порхающий.
(слайд) Ночные бабочки




имеют более узкие крылья, складывают га чаще всего кров-леобразно над
брюшком или держат распластанными;
грудь и брюшко обычно толстые;
усики разнообразного строения, по никогда не бывают булавовидными;
полет стремительный, с частыми взмахами крыльев.
(слайд) Развитие бабочек
Личинок бабочек называют гусеницами. Характерный' признак гусениц -наличие на
брюшных сегментах мясистых ложных ножек, подошва которых снабжена крючочками,
позволяющими гусенице прочно удерживаться на растениях. Ложные ножки гусениц не
разделены на членики.
Почти все гусеницы питаются растениями и живут, открыто на деревьях, кустарниках,
травах. Гусеницы некоторых бабочек являются вредителями: озимая совка уничтожает
зерно, яблонная и сливовая плодожорка - плоды, комнатная моль - шерсть, щетину, мех и
изделия из шерсти и меха.
Самой редкой бабочкой считается urmtnoptera aiiuiei острова Бугенвиль (Соломоновы
острова). Пока в мире известно всего около дюжины экземпляров. В Книге рекордов
Гиннесса она названа самой дорогой в мире. В 1966 г. самец этого вида (с размахом
черно-сине-зеленых крыльев до 15 см) был продан на парижском аукционе за 750 фунтов
стерлингов, и с тех пор стоимость новых экземпляров только возрастает.
(слайд) Большинство бабочек экономического значения не имеют и служат лишь
украшением природы и опылителями некоторых растений. Среди них больше вредных
видов, наносящих ущерб сельскому и лесному хозяйству, садоводству, а также
хранящимся продуктам и изделиям. Немногие виды полезны, например тутовый
шелкопряд
Сообщение учащегося: На примере тутового шелкопряда можно проследить процесс
одомашнивания полезных насекомых. Более 5 тыс. лет назад тутовый шелкопряд жил в
естественных условиях. Его родиной считаются Гималаи. В природе этот вид вымер и
ныне не встречается. Однако он не исчез, так как его начали искусственно разводить для
получения шелка.
Самой одомашненной бабочкой, бесспорно, является тутовый шелкопряд (Bombyx
mori). В настоящее время в природе в диком состоянии этот вид не существует. Родиной
этой бабочки, по-видимому, являются Гималаи, откуда она была завезена в Китай, где за
2500 лет до н. э. начало развиваться шелководство. Китайцы держали секрет производства
шелка в глубокой тайне. Согласно легенде шелк за пределами Китая не умели получать до
350 г. н. э.,когда одна из китайских царевен, выданная замуж за индийского принца,
увезла с собой коконы шелкопряда, спрятав их в своей прическе. В Европе шелкопряда
начали разводить в VIII в., а в России шелководство стало развиваться немногим более
300 лет назад. По внешнему виду бабочки тутового шелкопряда совсем невзрачны. У них
толстое, сильно волосистое тело и небольшие белые крылья (в размахе 4—6 см). Самцы
отличаются от самок более тонким брюшком и перистыми усиками. Несмотря на наличие
крыльев, эти бабочки в результате одомашнивания утратили способность к полету.
Гусеница тутового шелкопряда известна под названием шелковичный червь. Она крупная,
длиной до 8 см, мясистая, с роговым придатком на конце брюшка. Ползает сравнительно
медленно. При окукливании гусеница выделяет одну цельную нить длиной до 1000 м,
которую и обматывает вокруг себя.
Грену (яйцо) тутового шелкопряда сохраняют при низкой температуре, а весной
оживляют в особых аппаратах при температуре около 25°С.. Гусениц содержат на
специальных кормовых этажерках, куда помещают листья шелковицы, которыми питается
шелковичный червь. Развитие гусениц происходит в течение 40—80 дней, и за это время
они проходят четыре линьки. Ко времени окукливания на этажерки помещают пучки
прутьев, на которые гусеницы и переползают. Готовые коконы собирают, заваривают
горячим паром, а затем разматывают на специальных машинах. Из 1 кг сырых коконов
получают свыше 90 г шелка-сырца. В результате селекции создано много пород тутового
шелкопряда, отличающихся как своей продуктивностью, так и качеством нити и цветом
кокона — окраска нити может быть белой, розовой, зеленоватой или голубоватой.
Открываем следующее окно - 30. Мойдодыр
Муха не лишена своеобразного изящества и даже кажется на редкость опрятной. Она так
часто и основательно чистит себе голову, крылья, ноги, что ей впору выдать справку о
благонадежности. Однако некоторые черты поведения делают муху опасной. Какие это
черты?
О характерных признаках отр. Двукрылые нам расскажет...
(слайд) Сообщение учащегося: Двукрылые - очень большой отряд насекомых. Название
отражает основной признак отряда - сохранение только одной передней пары крыльев.
Вторая пара крыльев сильно видоизменена и представляет булавовидные выросты жужжальца, которые легко обнаружить позади крыльев. Двукрылые - насекомые с
полным превращением. Личинки у них червеобразные, не имеют ног, а иногда и головы. В
жизненном цикле есть фаза куколки. Двукрылые подразделяются на две крупные группы.
Большая группа двукрылых - мухи.
Муха комнатная - невзрачное, серовато-бурое насекомое с красными глазами и
прозрачными крыльями; у самок заполненное яйцами брюшко с боков кремово-белое.
Питаются мухи при помощи толстого мягкого хоботка, который выдвигается из выемки в
нижней части головы. На конце хоботка имеются ротовое отверстие и мягкие сосательные
лопасти, приспособленные для втягивания жидкой пищи. Пригодность пищи мухи
определяют с помощью вкусовых органов, расположенных на концах лапок.
Каждая муха может отложить за жизнь до 600 яиц. В течение дня каждая муха оставляет
на окнах, стенах, посуде, продуктах до 50 следов испражнений и отрыжек пищи «мушиные пятна». Мухи являются механическими переносчиками болезнетворных
организмов. Они распространяют возбудителей кишечных и глазных инфекций,
полиомиелита и др. - до 40 возбудителей болезней. Американский ученый Говард
предлагал называть муху не комнатной, а «тифной», чтобы люди помнили о смертельной
опасности, которая им грозит от мух. Карл Линней сказал о мухах: «Три мухи могут
съесть труп лошади так же скоро, как и лев...»
Живучесть личинок мух очень высока. Так, например, личинки тропических мух из
Нигерии и Уганды остались живыми, проведя 77 часов в жидком кислороде (-190°С).
Известно, что потомки двух комнатных мух, окажись они в благоприятных условиях, за
один год могли бы заполнить белый свет и покрыть всю поверхность земного шара слоем
толщиной 14метров. К счастью, так не бывает. Почему?
40. Ирония судьбы
Мал удалец, да в берлогу залез
Всю ночь пропищал, уснуть медведю не дал.
О ком идет речь?
(слайд) Сообщение учащегося: Другим представителем отр. Двукрылые являются
комары.
Комары - имеют стройное тело, длинные ноги и многочисленные усики. В природе
комары чрезвычайно многочисленны и разнообразны, но внимание человека привлекают
кровососущие виды. Органом питания комаров служит длинный, тонкий, упругий
хоботок, возникший из ротовых органов. Хоботок представляет собой комплекс длинных
колющих игл, в которые превратились жвалы (нижние челюсти), верхняя губа и другие
части ротового аппарата. Эти иглы плотно прижаты друг к другу и заключены в желоб,
образованный нижней губой.
В результате введения комарами в ранку во время укуса ядовитой слюны, которая
препятствует свертыванию крови и содержит обезболивающие вещества, делающие в
первый момент укол мало ощутимым, место укуса краснеет, вспухает, появляются зуд и
болевые ощущения. Кровь сосут только самки. Питание кровью необходимо самкам для
созревания в яичниках очередной порции яиц. Жизненный цикл самок состоит из периода
поиска животного, питания его кровью, периода переваривания крови и созревания яиц и
периода их откладки, после чего голодные самки вновь должны насосаться крови. Яйца
они откладывают в воду или во влажную почву у берегов водоемов. Комары способны
распознавать, животных по запаху и как источник углекислого газа, так как это признак
дыхания животного. Максимальное расстояние, которое пролетали меченные краской
комары в природных условия, измерялось 18км.
Личинки комара дышат воздухом, поднимаясь к поверхности водоема и удерживаясь на
ней с помощью дыхательной трубки. Ротовой аппарат личинки приспособлен для
процеживания воды улавливания плавающих в ее толще мелких частиц. Комары являются
переносчиками вируса желтой лихорадки, японского энцефалита и энцефаломиелита. На
территории нашей страны встречается род анофелес - малярийный комар. Он передает
возбудителя малярии малярийного плазмодия - в процессе первоначального питания
кровью больного малярией.
Следующее окно в нашем лото № 50. По одежке встречают.
Загадка:
Муравьев тепло встречая
Под зелененьким листком
Мы всегда их угощаем
Очень вкусным молочком.
(слайд) Вам знакомо это насекомое? Конечно, кто же не знает эту малявочку! О ней
говорят: хоть сама мала, а саду - огороду огромная угроза. И о представителе отр.
Равнокрылых нам расскажет...
Сообщение учащегося: Тлю можно как следует рассмотреть только через сильную лупу.
Максимальная скорость питания тли составляет 15 мг сока в час, до 115 мг в сутки, что
составляет продукцию фотосинтеза на поверхности листа площадью 7,5см. В процессе
сосания тли выделяют в растительные ткани слюну, под воздействием которой часто
образуются опухоли, наросты, другие патологические новообразования. Тли не имеют
крыльев. В период размножения в колонии появляются колонии появляются крылатые
самки, которые способны перелететь на другие растения. Тли - паразиты растений, их
называют растительными вшами. Опасна для яблонь кровяная тля, для винограда - тля
филлоксера. Поражая корни винограда, филлоксера вызывает отмирание тканей, в
результате чего усыхает все растение. Какой ущерб человеку наносит тля?
60. Наши недобрые знакомые
Английский писатель Д. Свифт писал:
Под микроскопом он открыл, что на блохе
Живет блоху кусающая блошка
На блошке той блошинка-крошка,
В блошинку же вонзает зуб сердит
Блошиночка...
И речь пойдет сейчас о недобрых наших знакомых,
(слайд) Сообщение учащегося
Блохи — бескрылые насекомые. Это пример
специализированных паразитов животных и человека. Известно более тысячи
паразитирующих на птицах, зверях и на человеке.
Живут в волосяном покрове, имеют сплющенное с боков гладкое тело, приспособленное
для передвижения среди волос. Задние ноги у блох прыгательные, крыльев нет.
Передвигают насекомые в основном прыжками, причем в этом блохи более чем
преуспели: они прыгают на 50см в длину и на 30см вверх, длину тела всего 3—4 мм.
Ротовые органы колюще-сосущие, так как блохи питаются кровью. Личинки блох живут в
мусоре, питаются гниющими остатками. Блохи - насекомые с полным превращением.
Развитие протекает медленно: личинка живет более 3 месяцев, фаза куколки может
длиться 7 месяцев. При благоприятных условиях новое поколение блох появляется через
3-4 недели. Взрослые блохи живут до 1,5 лет. Особенно опасны крысиная, собачья,
кошачья, человеческая блохи.
Питаются блохи кровью, ротовой аппарат — колюще-сосущий. В момент питания блоха
может передавать возбудителей различных болезней своему хозяину. Среди них самая
опасная — чума. Блоха может заразить подряд до 11 человек. Известно, что в Европе в
средние века от чумы погибло 25 млн человек — европейского населения, а во всем мире
— 75 млн. В XIX и начале XX в. существовали блошиные цирки. Почему я назвала этот
отрад «недобрыми знакомыми»?
IV. Закрепление
70. дважды два - четыре
(слайд) Распределите насекомых в две группы по типу их развития:
А) комар (п); б) махаон (п); в) муха - журчалка (п); г) крысиная блоха (п); д) тля (неп); е)
саранча (неп); ж) стрекоза (неп).
80. Вокруг света
Комнатная муха встречается на большой части обитаемых областей Земли, являясь, таким
образом, космополитом ( словарная работа на доске и в словариках: космополит, от греч.
/cosmopolites — гражданин мира). Как вы можете это объяснить?
V (слайд) Задание на дом: § 18. дополнить сведения в таблицу. По выбору:
1. Подготовить сообщения на темы: «Муха... Животное более опасное, чем львы и тигры»;
«Комары рода анофелес - переносчики малярии»;
2. написать мини-сочинение на тему: «Любил бы я лето, когда б... не комары да мухи...»
VI. Итог урока
VII. Рефлексия
Ответить на вопрос: «Что может измениться в моей жизни после сегодняшнего урока? »
Скачать