Урок. Биология. Человек. 8 класс. Автор: учитель биологии ГБОУ СОШ с. Кошки Самарской области Пономарёва Наталья Ивановна. Класс, программа: Биология. Человек. 8 класс. Программа Н.И. Сонина, М.Р.Сапина. Тема «Ткани. Типы тканей и их свойства». Тип урока: комбинированный. Форма организации лабораторная работа. деятельности обучающихся: групповая и Методы обучения: Частично - поисковый. Методы: поисковой беседа, частично − поисковый демонстрационный метод, метод самостоятельной работы с информацией и учебником. Фронтальная проверка знаний. Цели урока: Систематизация и углубление знаний о строении и функциях тканей живого организма. Задачи: Обучающие задачи 1. Повторить, систематизировать, расширить знания учащихся о строении и функциях тканей живых организмов. 2. Опираясь на знания о тканях формировать анатомно-физиологические понятия о тканях человека. 3. Познакомить с особенностями строения и функциями основных групп тканей в организме человека. 4. Закрепить навыки работы с цифровым микроскопом. Развивающие задачи 1. Продолжить развитие у школьников умения сравнивать строение различных тканей организма, объяснять причины их сходства и различия. 2. Развивать способность устанавливать причинно-следсвенные связи при сопоставлении особенностей строения тканей с их функциями. 3. Закрепить навыки работы со знаково – символическими средствами (получать информацию из таблицы). 4. Применяя сравнение, анализ различных видов тканей развивать логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности. 5. Совершенствовать навыки оперативной работы с цифровым микроскопом и самостоятельной работы с различными источниками информации. Воспитывающие задачи 1. Продолжить формирование интереса к биологии. 2. Формировать коммуникативные навыки, умение работать в команде. 3. Воспитание аккуратности при работе с современным цифровым оборудованием. Оборудование: таблицы с изображением тканей, цифровые микроскопы 5 штук, готовые микропрепараты однослойного, мерцательного эпителия, поперечнополосатой мышечной, гладкой мышечной и нервной тканей. Раздаточные материалы для групповой работы: Вопросы но теме «Ткани человеческого организма». Карточка - задание группам для работы с таблицей «Ткани». Таблица «Ткани». Инструктивная карточка к лабораторной работе. Ход урока 1 этап. Организационный момент. 2 этап. Актуализация имеющихся знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 1. Какие клетки мы изучали в курсе ботаники и зоологии? Ожидаемый ответ: В курсе ботаники изучали растительные клетки. Группа клеток, сходные по строению и выполняемой функцией, называют тканью. В курсе зоологии мы изучали животную клетку и различные виды тканей. 2. Какие виды растительной ткани вы знаете? (Покровные, механические, основные, проводящие, образовательные). 3. Какие виды тканей животных вы знаете? (Покровная ткань — кожа, нервная ткань). Ученики затрудняются с ответом, вопрос остается открытым. 3 этап. Создание условия для выхода из затруднений в учебном действии. Групповая работа учащихся с информацией в таблице «Ткани» 1 группа: эпителиальная ткань. 2 группа: соединительные ткани (плотная и рыхлая соединительная ткань, хрящевая) 3 группа: соединительные ткани (костная, кровь и лимфа). 4 группа: мышечная ткань. 5 группа: нервная ткань. Карточка - задание группам для работы с таблицей «Ткани». 1.Рассмотреть информацию, данную в таблице. 2. Обсудить её в группе. 3. Установить взаимосвязь строения ткани с выполняемыми функциями и местом расположением данной ткани в организме. 4. Сравните информацию в таблице «Ткани» с аналогичной информацией учебника. Таблица «Ткани» Группа тканей Эпителий Виды тканей Строение ткани Местонахождение Функции Плоский Многослойный Пищевод, наружный слой кожи, слизистая внутренней поверхности щек Железистый Клетки тонкие уплощенные. Плотно соединенные друг с другом Железистые клетки вырабатывают секрет Железы кожи, желудок, кишечник, железы внутренней секреции, слюнные железы Покровная, защитная, выделительная (газообмен, выделение мочи) Выделительная (выделение пота, слез), секреторная (образование слюны, желудочного и кишечного сока, гормонов) Защитная (реснички задерживают и удаляют частицы пыли) Покровная, защитная Мерцательны Состоит из клеток с Дыхательные пути й многочисленными (реснитчатый волосками (реснички) Соединительная Плотная волокнистая Рыхлая волокнистая Хрящевая Состоит главным образом из коллагеновых волокон, количество клеток ограничено. Состоит из беспорядочно расположенных эластических и коллагеновых волокон и клеток. Богата межклеточным веществом Живые круглые или овальные клетки, лежащие в капсулах, межклеточное вещество плотное, Собственно кожа, сухожилия, связки, оболочки кровеносных сосудов, роговица глаза Подкожная жировая клетчатка, околосердечная сумка, проводящие пути нервной системы Соединяет кожу с мышцами, поддерживает органы в организме, заполняет промежутки между органами. Осуществляет терморегуляцию тела Межпозвоночные диски, Покровная, хрящи гортани, трахей, защитная, ушная раковина, двигательная поверхность суставов Сглаживание трущихся упругое, прозрачное Костная Мышечна я поверхностей костей. Защита от деформации дыхательных путей, ушных раковин Опорная, двигательная, защитная Живые клетки с Кости скелета длинными отростками, соединенные между собой, межклеточное вещество неорганические соли и белок оссеин Кровь и Жидкая Кровеносная система Разносит О 2и лимфа соединительная всего организма питательные ткань, состоит из вещества по всему форменных организму. Соэлементов (клеток) и бирает СО 2 и плазмы (жидкость с продукты растворенными в диссимиляции. ней органическими и Обеспечивает минеральными постоянство веществами внутренней среды, сыворотка и белок химический и фибриноген) газовый состав организма. Защитная (иммунитет). Регуляторная (гуморальная) ПоперечноМногоядерные Скелетные мышцы Имеет свойства полосатая клетки возбудимости и а)скелетная цилиндрической сократимости формы до 10 см а) Произвольные длины, исчерченные движения тела и поперечными его частей, мимика полосами. лица, речь____________ Состоит из длинных __ б)сердечная многоядерных Тела нервных волокон. Ядра клеток расположены по (разнообразие по периферии форме и величине, Соседние мышечные Сердечная мышца до 0,1 мм в волокна соединены диаметре) между собой. Стенки пищеваВолокна имеют рительного тракта, небольшое число кровеносных и ядер, лимфатических расположенных в сосудов, мышцы центре волокна кожи Гладкая Нервная ткань Одноядерные клетки Стенки полых до 0,5 мм длины с внутренних органов заостренными концами Нервные клетки Короткие отростки нейронов древовидноветвящие ся дендриты Образуют серое вещество головного и спинного мозга Нервные волокна аксоны длинные до 1 м длины. В органах заканчиваются ветвистыми нервными окончаниями Соединяются с отростками соседних клеток. Нервы периферической нервной системы, которые иннервируют все органы тела Передают возбуждение одного нейрона на другой, устанавливая связь между всеми органами тела. Проводящие пути нервной системы. Передают возбуждение от нервной клетки к периферии по центробежным нейронам; от рецепторов(иннервируем ых органов) — нервной клетке по центростремительным нейронам. Вставочные нейроны передают возбуждение с центростремительных (чувствительных) нейронов не центробежные (двигательные) б) Непроизвольные сокращения (автоматия) сердечной мышцы для проталкивания крови через камеры сердца. Непроизвольные сокращения стенок внутренних полых органов. Поднятие волос на коже. Высшая нервная деятельность. Связь организма с внешней средой. Центры условных и безусловных рефлексов. Нервная ткань обладает свойствами возбудимости и проводимости 4. Этап. Первичное закрепление. Фронтальная работа по результатам групповой работы. Группы отвечают на вопросы. Вопросы но теме «Ткани человеческого организма» 1.Можно ли назвать тканью любую группу клеток? 2.Какие типы тканей вам известны? Узнайте их на рисунках, таблицах. 3. Чем эпителиальные ткани отличаются от соединительных? 4. Где они расположены в организме? 5. Какие функции выполняют? 5. Чем обеспечивается одновременность сокращения больших участков сердечной мышцы? 6. Чем гладкая мышечная ткань отличается от поперечно-полосатой? В чем их сходство? 7. Какие виды мышечных тканей образуют скелетные мышцы, мышцы стенки желудка, мочевого пузыря, сердца? 8. Какими свойствами обладает нервная ткань? 9. Какие особенности строения отличают ее от других тканей? 10. Из каких частей состоит нервная клетка? 11. Клетки какой ткани свободно перемещаются в межклеточном веществе? 12. Многоклеточный организм человека образован большим числом различных по строению и функциям клеток. 13. В чем состоят особенности строения тканей в связи с их функциями? 5 этап. Закрепление на основе практической деятельности. Лабораторная работа в группах. Инструктивная карточка к лабораторной работе. 1. Подготовьте цифровой микроскоп к работе. 2. Рассмотрите два микропрепарата, данные вашей группе. 3. Сохраните фотоизображения каждого из микропрепаратов. 4. Определите, использую иллюстрации учебника, к какой группе и какому виду относятся ткани, изученных вами микропрепаратов. 5. Сравните эти ткани. 6. Заполните таблицу: Группа тканей. Вид ткани Особенности строения. Микропрепарат №1 Микропрепарат №2 Выводы Примеры микропрепаратов для лабораторной работы. Примечания 6 этап. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний. Группы представляют результаты своей лабораторной работы. Возможна дискуссия по результатам лабораторной работы на основе определения учащимися взаимосвязи строения и функций ткани, могут быть ошибки в определении видов тканей. 7 этап: Рефлексия учебной деятельности: Какую заметили разницу между описанием тканей человеческого организма и тем как её увидели в цифровой микроскоп? 8 этап: Домашнее задание: На основе параграфа в учебнике «Ткани» сделать опорный конспект (возможна форма схемы, таблицы или их сочетания) Домашнее задание по выбору: Название каждой группы клеток, образующих ткань, происходит по одному и тому же принципу. Используя дополнительную литературу по биологии, объясните образование и принадлежность следующих клеток к различным типам тканей организма человека: эритроцита, лейкоцита, тромбоцита, хондроцита. Заполните таблицу Название клеток Например: фибробласт Форма образования термина (от лат. fibra — волокно и греч. βλάστη — росток) остеоцита, миоцита, нейроцита, Тип ткани Особенности наиболее распространенная клеточная форма соединительной ткани Играют важную роль в заживлении ран, основной функцией является синтез компонентов межклеточного вещества: белков (коллагена и эластина), которые формируют волокна протеогликанов и гликопротеинов основного аморфного вещества. Эритроцит Лейкоцит Остеоцит Миоцит Нейроцит Тромбоцит Хондроцит Источники информации: 1. Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобрзоват. учреждений/ Н.И. Сонин, М.Р.Сапин. _ М.: Дрофа, 2010 г. 2. Д. В. Колесов, Р.Д. Маш, И. Н. Беляев. «Биология. Человек». Учебник. 8 кл. . − М.: Дрофа, 2002. 3. Г. М. Муртазин «Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье»: Кн. для учителя: Из опыта работы.− М.: Просвещение, 1989. 4. Зверев И. Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиена человека».−М.: Просвещение 1983. http://festival.1september.ru/articles/508696/