Открытый урок по русскому языку во 2 классе с использованием

advertisement
Открытый урок по русскому языку во 2 классе.
Тема урока: «Упражнения в написании слов с парными согласными на
конце слова».
Дидактическая цель урока:
- Формирование умения распознавать в слове парный согласный,
требующий проверки;
- Развитие навыка подбирать проверочное слово и пользоваться им, развитие
орфографической зоркости;
- Воспитание любви к природе.
Задачи урока:
1. Закрепить знания учащихся о проверке написания слов с парными
согласными на конце.
2. Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое
воображение, речь учащихся.
3. Воспитывать интерес к растительному и животному миру.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, коллективная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, памятка –
правило, пособия для учащихся «Обучающие и познавательные диктанты по
русскому языку» 1-4 кл., учебник.
Открытый урок по русскому языку во 2 классе с
использованием мультимедийных средств обучения.
Учитель Зарипова З.Ф.
Тема урока: «Упражнения в написании слов с парными согласными на
конце слова».
Цель урока:
- Формирование умения распознавать в слове парный согласный,
требующий проверки;
- Развитие навыка подбирать проверочное слово и пользоваться им, развитие
орфографической зоркости;
- Воспитание любви к природе.
Задачи урока:
1. Закрепить знания учащихся о проверке написания слов с парными
согласными на конце.
2. Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое
воображение, речь учащихся.
3. Воспитывать интерес к растительному и животному миру.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная.
групповая, коллективная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, памятка –
правило,учебник.
Ход урока:
№
этапа
урока
1
Этап урока
Средства
обучения
1. Орг. момент.
1Слайд
2. Минутка чистописания. Актуализация
знаний.
2Слайд
ХОРОШИЙ - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
КЛАД.
( слова не по порядку )
У. -Составьте предложение. Что получилось?
Д. -(пословица)ХОРОШИЙ ДРУГНАСТОЯЩИЙ КЛАД.
У. - Как понимаете смысл пословицы?
3 слайд
Записать по памяти. Проверить.
У. -Сегодня будем писать согласную букву,
которая начинает одно слово и заканчивает
другое.
Д. -Это буква Д, потому что стоит в начале
слова ДРУГ и в конце слова КЛАД.
У. -Дайте характеристику этой буквы.
Д. -Буква согласная, имеет пару по глухости –
звонкости.
3. Постановка проблемы. Формулирование
темы урока с планированием деятельности.
У. -По какой теме будем работать сегодня на
уроке?
Д. -Правописание парных согласных.
2
Повторение изученных знаний.
4 слайд
У.-На предыдущих уроках вы познакомились со
звонкими и глухими согласными,
- с парными и непарными согласными по
звонкости – глухости,
- с проверяемыми и проверочными словами.
-Немного повторим то, что мы знаем.
- Назовите парные звонкие согласные звуки…… 5Слайд
- Назовите парные глухие согласные звуки……… 6Слайд
- Почему на письме они требуют проверки?
7Слайд
( Звонкие согласные при произношении
оглушаются. Слышится один звук, а на письме он
может обозначаться другой буквой)
- Как проверить парный согласный в слове?
У. -Рассказать правило. (парная работа
-Д.-Правило
3
Физ.пауза
Гимнастика для глаз, шеи.
Руки потянули вперед, назад, вверх потянулись.
4
Словарная работа
У.- Сейчас напишем картинный диктант
8Слайд
( учащиеся по картинке записывают слова, затем
взаимопроверка)
2) Новое слово. Медведь
- Кто знает, почему его так назвали?
- Кто такой медведь?
3) Справка. Чтение справки учеником.(Красная
книга)
4) Запись нового слова. Ударение, буквы.
- В написании нового слова присутствует
орфограмма правописания парных согласных?
5) Составьте из слов предложение с этим новым
словарным словом. Запись предложения в
тетрадь.
-- Подчеркните главные члены предложения (с
комментированием)
5
Физминутка
И . Токмакова «Плим»
Ложка – это ложка,
Ложкой суп едят.(показывают движением )
Кошка – это кошка,
У кошки шесть котят.(считают на пальчиках
котят)
Тряпка – это тряпка.
Тряпкой вытру стол. (показывают движением )
Шапка – это шапка,
Оделся и пошел. .(показывают движением )
А я придумал слово,
Смешное слово - плим .
Я повторяю снова –
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет – (показывают
движением )
Плим, плим, плим.
И ничего не значит –
Плим, плим, плим.
9Слайд
10Слайд
11Слайд
12Слайд
6
Тренировочные упражнения
У. -Какие слова с парной согласной
встретились в физминутке? Назовите их,
запишите.( Работа в парах)
Д. - Ложка, кошка, тряпка, шапка.
У. - Ребята запишите эти слова в тетрадь.
У. -Сделать транскрипцию:
1 вар.- дуб
2 вар.- снег
(проверка у доски)
5. Итог. Рефлексия.
7I
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для
этого нужно сделать?
– А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу?
8
Домашнее задание
- Учитель читает на слайде.
13Слайд
14Слайд
Самоанализ открытого урока по русскому языку во 2 классе
При планировании урока по теме: «Упражнения в написании слов с
парными согласными на конце», я учитывала реальные учебные возможности
учащихся. В частности: 1. Ученики данного класса имеют очень разный
уровень усвоения и запоминания материала. 2. В классе есть группа детей с
замедленной реакцией на действия учителя, они малоактивны, с пониженным
вниманием. Таких детей я старалась держать в течение урока в поле своего
зрения, повышать их познавательную активность с помощью
мультимедийных средств обучения, используя педагогические приемы и
методы обучения.
Данный урок- урок закрепления и систематизации знаний предпоследний в
блоке уроков этой темы. Перед собой я ставила следующую дидактическую
цель: формирование умения распознавать в слове парный согласный,
требующий проверки; развитие навыка подбирать проверочные слова;
воспитание любви к природе. Задачи урока: 1. Закрепить знания учащихся о
проверке написания слов с парными согласными на конце. 2. Развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, речь, логическое мышление и
творческое воображение. 3. Воспитывать интерес к растительному и
животному миру. Трудность проведения открытого урока была в том, что я
рискнула совместить Технологию на уроке и мультимедийные средства
обучения. Трудно было рассчитать время на каждый этап урока, т.к. такие
уроки в начальной школе пока даются не в системе.
Я старалась показать на уроке разные виды работ: списывание с печатного
шрифта с грамматическим заданием; словарная работа, в которой был
картинный диктант, знакомство с новым словарным словом, составление
предложения из слов;
отработка правила с использованием тестаупражнения, в котором нужно выбрать правильный вариант проверочного
слова; разноуровневое задание (3 уровня сложности) для самостоятельной
работы детей; задание по развитию творческого воображения и речи
(составление по опорным словам текста и соотнесение его с картинным
образом).
Методы обучения были использованы словесные, наглядные и
практические. Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, групповая и коллективная. Структура урока была выбрана в
соответствии с требованиями Технологии. Время на уроке было
распределено рационально, в соответствии с целью, задачами и типом урока.
Своевременно проводились физпаузы для предупреждения переутомления и
релаксации.
Урок достиг цели. Ученики умеют находить в словах орфограммы, знают
правило, умеют подбирать проверочные слова. При планировании урока
были предусмотрены резервные задания
Download