Тема: «Составление рассказа на тему из личного опыта»

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 2035
СВОУО города Москвы
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по развитию речи
Вторая младшая группа
Тема: «Составление рассказа на тему из
личного опыта»
Согласовано:
Старший воспитатель ГБОУ
М.В. Климова
Составила:
Воспитатель Золотарюк О.М.
Апрель 2013
Цели:
 связная речь: учить составлять совместно с воспитателем короткий
рассказ (2 – 3 предложения) на тему из личного опыта детей;
 словарь и грамматика: активизировать в речи употребление
прилагательных и глаголов;
 звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука
[c], учить определять на слух наличие и отсутствие данного звука в
словах; произносить фразы с различной громкостью.
Материал: игрушки «Собака», «Медведь», «Кот»; мнемотаблицы к
загадке о собаке и к стихотворению о животных; мольберт.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о
животных, о лесе; рассматривание картинок с изображением дома,
деревьев: елочек, березок.
Ход занятия
I.
В о с п и т а т е л ь : Я вам сейчас загадаю загадку: «С хозяином дружит, дом
сторожит, живет под крылечком, хвост колечком». Кто это?
Д е т и : Собака.
Воспитатель показывает детям игрушечную собаку, предлагает рассмотреть ее.
В о с п и т а т е л ь : Какая шерсть у собаки?
Ответы детей.
В о с п и т а т е л ь : Есть у нее хвост, уши? Какие они?
Ответы детей.
В о с п и т а т е л ь : Что умеет делать собака?
В случае затруднений воспитатель с помощью игрушки показывает движения, а дети их
называют: виляет хвостом, шевелит ушами, бегает, прыгает.
2
В о с п и т а т е л ь : У кого дома есть собака? Расскажите о ней.
Заслушиваются 2 – 3 рассказа. При необходимости воспитатель задает наводящие
вопросы: Как зовут твою собаку? Она большая или маленькая? Что умеет делать
твоя собака?
II.
Воспитатель выставляет на мольберт мнемотаблицу к загадке о собаке.
В о с п и т а т е л ь : Дети! Давайте повторим загадку о собаке по этим
картинкам.
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
В о с п и т а т е л ь : Молодцы! Вы хорошо запомнили.
Воспитатель убирает мнемотаблицу.
3
III.
В о с п и т а т е л ь : А сейчас трудное задание. Вам нужно быть очень
внимательными. Я буду произносить слова, и если вы услышите звук [с], то
хлопните в ладоши.
Воспитатель произносит слова в медленном темпе, выделяя голосом звук [с].
В о с п и т а т е л ь : С-собака – есть в этом слове звук [c]? А в слове Рука есть
звук [c}? Правильно, в этом слове нет звука [c] и хлопать не надо.
Далее воспитатель произносит слова: нос-с, кот, с-сахар, хвос-ст, пос-суда.
Если возникает необходимость, воспитатель помогает детям.
Физкультминутка
В о с п и т а т е л ь : Дети, вы летали на самолетах? Хотите полетать? Кто
управляет самолетом?
Дети отвечают.
В о с п и т а т е л ь : Вы будете летчиками и поведете самолеты.
Дети встают в круг и бегут друг за другом. Затем направление бега меняется. Самолеты
приземляются. Дети рассаживаются на стульчики.
Физкультминутка окончена
IV.
В о с п и т а т е л ь : Я вам расскажу маленькое стихотворение:
Мы в лесу поставим дом
И поселим в доме том
Мишку косолапого
И кота усатого.
Воспитатель выставляет на мольберт мнемотаблицу к стихотворению. Читает
стихотворение еще раз, затем предлагает детям принять участие в декламации.
4
В о с п и т а т е л ь : А теперь мы с вами расскажем стихотворение еще раз:
сначала громко, потом тихо, а затем шепотом.
Дети выполняют. Воспитатель благодарит детей.
5
Download