Урок обществознания по теме «Учимся писать эссе»

advertisement
Урок обществознания по теме «Учимся писать эссе»
Учитель истории Сапронова Лариса Петровна
Тема урока: Эссе по обществознанию (задание №36, бывшее С9).
Единица содержания: применение алгоритма для определения и формулирования
проблемы, поставленной автором, при написании эссе .
Цель урока:
обучающий аспект:
знать понятия: эссе, проблема, результат деятельности, термины
обществоведческого блока «социология»;
уметь работать с авторскими высказываниями, извлекать нужную информацию,
определяя главную мысль высказывания;
определять проблему эссе (т.е. задачу, требующую решения);
формулировать проблему эссе;
уметь применять алгоритм для определения и формулирования проблемы,
поставленной автором, при написании эссе (№36) .
развивающий аспект:
развивать аналитическое мышление при распознавании, определении и
формулировании проблемы, поставленной автором в высказывании, при
написании эссе;
развивать грамотную речь, применяя обществоведческие термины и понятия
при аргументации собственного мнения;
развивать логическое мышление при применении освоенного алгоритма для
определения любой проблемы (личной, трудовой, государственной и др.)
воспитывающий аспект:
воспитывать у учащихся культуру интеллектуального общения во
взаимодействии с окружающими, основанную на уважении к их мнению,
принципах сотрудничества;
воспитывать нравственные ценности личности, способной к социальнополитической самоактуализации в современном обществе;
воспитывать ответственное отношение к собственной оценке осуществляемой
деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
применение знаний;
итог на рефлексивной основе;
Ход урока
"Знакомство с мыслями светлых умов составляет превосходное упражнение: оно
оплодотворяет ум и изощряет мысль."
(Иоганн Готфрид Гердер)
"Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но,
ради Бога, размышляйте, хоть криво, да сами".
(эпиграф на доске) (Лессинг)
I этап. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
учащихся. 5 мин.
Организация начала занятия.
Задачи этапа:
1. Активизировать знания учащихся по написанию эссе (понятие).
2. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной
деятельности, актуализация прочных знаний и умений (ЕГЭ).
3. Постановка цели урока
Формы работы: фронтальная
Методы работы: репродуктивный
Действия учителя
Действия учеников
Организационные. Обратите внимание на эпиграф..
Включение учащихся в
Подумайте, о чем мы с вами сегодня на уроке будем
деловой ритм.
говорить?
Определение учащимися
Человека разумного отличает способность
содержания урока.
размышлять. Об уровне развития человеческого
мышления свидетельствует умение владеть
правильной письменной монологической речью.
Умение это рождается не сразу. Всю школьную жизнь
вы учились размышлять. Впереди ЕГЭ, где вы сможете
показать степень развития вашего мышления.
Наибольший простор для этого представляет задание
по написанию эссе.
Работа с памяткой по написанию эссе.
Отвечают на вопросы
учителя.
- Что такое эссе?
- Каков алгоритм написания эссе?
Изучают Памятку,
- Что вызывает наибольшую сложность при
отвечают на вопросы
выполнении данного алгоритма?
учителя.
- Что называется проблемой?
Знакомство с Памяткой
- Перечислите виды проблем.
по написанию эссе (см.
Приложение № 1)
II этап. Применение знаний и способов действий. 20 мин.
Задачи:
1. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне
применения в измененной ситуации.
С помощью рекомендаций памятки помочь учащимся в освоении навыков
написания эссе.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы работы: репродуктивный, продуктивный
Действия учителя
Применение алгоритма определения и формулирования проблемы при
написании эссе по обществознанию
.Темой для эссе станет один из
последних разделов, который изучен:
"Семья как социальный институт" Семья
- как малая группа"
Практическая работа №1: найти соответствие между проблемой и темой
(см. Приложение № 2)
Задача: отработка навыков определять проблему
Формы работы: индивидуальная, при проверке задания - фронтальная.
Методы работы: репродуктивный, продуктивный
Действия учителя
Действия учеников
Проверяет выполнение задания.
В раздаточном материале находят
Вопросы: Можно ли все эти
соответствия между проблемой и темой,
высказывания сгруппировать по двум
проверяют
выполненные
задания
критериям?
.Работают в парах, затем обмениваются
1.Что объединяет 1, 2 и 4 высказывание? в группе результатами и заполняют в
Какая общая проблема?
бланке поле ответов.
2.В 3, 5 и 6 высказывании на какие
Отвечают на вопросы
особенности семьи обращается
внимание?
Практическая работа №2: сформулировать проблему по заданным темам
(см. Приложение № 3)
Задача: отработка навыков определять проблему
Формы работы: групповая, при проверке задания - фронтальная.
Методы работы: репродуктивный, продуктивный
По необходимости оказывает
В раздаточном материале к заданным
консультации.
темам формулируют проблему
самостоятельно
Практическая работа №3: критически проанализировать эссе.
Задача: умение видеть ошибку в тексте эссе
Формы работы: индивидуальная, групповая, при проверке задания - фронтальная
Действия учителя
Действия учеников
По необходимости оказывает
Индивидуально знакомятся с текстом эссе,
консультации.
затем, разбившись на пары обсуждают
возможные недостатки.
III этап. Подведение итогов знаний на рефлексивной основе 5 мин
Задача: анализ и оценка успешности достижения цели, мобилизация учащихся на
рефлексию способов деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Действия учителя
Действия учеников
Беседа с учащимися.
Открытость учащихся в
Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие были цели
осмыслении своих
урока? Сможете ли вы написать эссе?
действий и самооценке.
-Об уровне освоенности данной темы будут
Отвечают по группам:
свидетельствовать принятие алгоритма определения и
формулирования проблемы при написании эссе по
обществознанию
Сегодня на уроке :
Я узнал о...
Я научился...
Мне понравилась..
Мне не понравилось..
IV этап. Информация о домашнем задании 5 мин.
Задача: обеспечение содержания и способов выполнения домашнего задания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Действия учителя
Действия учеников
Подготовка для учащихся
Личный выбор учащимся темы эссе для
индивидуальных тем по написанию эссе. домашнего задания.
Приложение №1 Памятка
Как научиться писать эссе по обществознанию
1.
2.
Пойми, что эссе – это разновидность очерка, в котором главную роль играет
не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий ассоциаций.
Чѐтко должна прослеживаться авторская позиция, отношение (особенно в
основной части).
Запиши тему эссе.
3.
Не забывай, что ты пишешь эссе по обществознанию, поэтому сразу на
черновик набросай обществоведческие термины, цитаты, примеры, факты,
приемлемые для раскрытия данной темы.
4.
Определи проблему. Проблема–это сложный
теоретический вопрос, требующий решения.
практический
или
Примеры некоторых видов проблем, соответствующие разделам курса
обществознания:
Виды проблем
Примеры проблем
1.Философские
Смысла жизни, морального выбора, познания мира,
добра и зла, истинности научного знания, моральнонравственного измерения личности, потребности
человека и проч.
Современной
культуры,
значения
культуры
прошлого,
истинности
научного
знания,
безграничности научного знания, этики науки,
взаимоотношение науки и религии, сущность
религии и еѐ значение и проч.
Уплаты налогов, конкуренции, собственности,
глобализации, роли государства в рыночной
экономике, рационального потребления, значения
денег, взаимосвязи экономики и политики и проч.
Богатства
и
бедности,
демографические,
межнациональных
отношений,
социальной
стабильности, противоречивости современного мира,
общественного
прогресса,
маргинальности,
социального обеспечения и проч.
Власти, взаимоотношения власти и народа,
разделение ветвей власти, роли политических
партий, сущность демократии, политической роли,
политического
статуса,
народовластия,
политического участия и проч.
Права и справедливости, справедливости и закона,
соотношение морали и права, значения договорных
2. Культурологические
3. Экономические
4. Социальные
5. Политические
6. Правовые
отношений в обществе, равенства граждан перед
законом, потребности права и проч.
Как писать эссе по обществознанию
Первый абзац. Следует показать, правильно ли понята проблема, о которой
говорится в высказывании. В первом абзаце – 2 элемента. Первое – начало:
«Данное высказывание говорит о том…» - указание на проблему, о которой
говорит высказывание. Второй элемент – обоснование одним или двумя
предложениями актуальность высказывания (его современность, то, что эта
проблема – не устарела, почему она важна сегодня): 1) эта проблема была
актуальна во все времена, так как…; 2) актуальность для современного
общества; 3) актуальность для России (права человека, государство и
гражданин); 4) актуальность для тебя лично («Мне близка эта проблема, так
как…»).
1. Второй абзац состоит из трѐх элементов. Первый элемент – представление
точки зрения автора на данную проблему – то есть дать пересказ высказывания
своими словами: «Известный немецкий философ И. Кант полагает…». Здесь
очень рекомендуется показать знание автора: кто он был, когда жил, в какой
стране, чем знаменит. Полезно накапливать сведения об авторах афоризмов.
Второй элемент – заявление о своей оценке высказывания: согласны, не
согласны, частично согласны/не согласны. Третий элемент – формулировка
собственной позиции автора эссе. В случае согласия – задача изложить то же
самое, но своими словами. Мнение автора заявляется как личное мнение
автора (ученика).
2. Третий абзац состоит из двух элементов. Первый элемент – теоретическое
обоснование заявленной точки зрения. Надо начинать с предложения:
«Приведѐм теоретическое обоснование заявленной точки зрения…». Следует
логически выдерживать связь понятий, логическую цепочку. Второй элемент –
подобрать одно – два высказывания других авторов (писателей, философов) в
поддержку теоретического обоснования заявленной точки зрения.
Теоретическое аргументация – показать теоретическое владение курсом,
предметом, подтвердить или опровергнуть подходы автора с точки зрения
основ данной науки (социология, философия, политология и т.д.). Полезно
сталкивать мнения разных авторов. Если не знаете, кто автор приводимого
высказывания – лучше его не упоминать. Полезно пользоваться словарями
афоризмов, крылатых слов, в подготовке к ЕГЭ по обществознанию,
накапливать афоризмы.
3. Четвѐртый абзац состоит из двух – трѐх элементов. Примеры на
подтверждение заявленной точки зрения. Не теоретические примеры, но – из
жизни общества, истории, литературы, собственного опыта. Первый элемент –
начало: «Приведѐм примеры в обоснование нашей позиции…». По правам
человека (пример) – государство, где соблюдаются права человека (и что из
этого выходит) и государство, где не соблюдаются права человека (и что
выходит из этого). Приводить конкретные примеры – 1) из истории –
приводить осторожно – не уверен – не упоминай. Приводи пример из истории,
если твѐрдо знаешь, о чѐм говоришь; 2) из современной общественной жизни –
политические проблемы лучше не иллюстрировать примерами из российской
политической действительности – она слишком запутана и нестабильна; лучше
приводить примеры из политической жизни стабильных демократических
стран.
4. Пятый абзац состоит из одного-двух элементов. Это – аргументация со
ссылкой на личный социальный опыт. Начало: «Могу подтвердить на
собственном опыте…». Здесь можно и пофантазировать – что могло бы быть в
школе, в семье, в классе, выдав это за уже осуществлѐнное, реальное.
Примеры из собственной социальной практики, из личных впечатлений – не
вульгарные житейские случаи («Мой сосед дядя Вася не ходит на выборы,
потому что…»), а доказательные примеры – например, из деятельности
школьного самоуправления.
5. Шестой абзац состоит из двух-трѐх небольших предложений. Возвращение к
заявленной проблеме (еѐ повторение, повтор своей точки зрения) и – резюме,
заключение: «Таким образом, рассмотрев заявленную проблему…, мы
приходим к выводу…». Подтвердить или опровергнуть высказывание автора
на достигнутом высоком уровне понимания.
образец черновика
1. Цитата
2. Вступление
3. Проблема
(тема),
поднятая автором, ее
актуальность
4. Смысл высказывания
5. Собственная
точка
зрения
6. Аргументация
на
теоретическом уровне
7. Примеры
8. Вывод
Приложение №2
Задание№1: найди соответствие между проблемой и высказыванием.
Проблема
А) Проблема семейных взаимоотношений.
Высказывание
1« Семья – это общество в
миниатюре, от целостности
которого зависит безопасность
всего большого человеческого
сообщества». (Ф. Адлер).
Б) Проблема роли семьи в жизни общества..
2. " Семья является первичным
лоном человеческой культуры»
(И. Ильин)
В)
Проблема
традиционных семейных 3."Зависимость
от
жизни
ценностей.
семейной делает человека более
нравственным" (А.С. Пушкин)
Г). Проблема ответственности супругов
в
4) Брак - это не контракт
семейных взаимоотношениях
между двумя людьми, брак - это
контракт между супружеской
парой и обществом
Д).
Проблема
значимости
социализации человека.
семьи
для 5. "Для любящих, как и для птиц,
необходимо не только
гнездышко, но и небо"
(Е.Пантелеев)
Е) Проблема взаимоответственности общества и 6. Все счастливые семьи похожи
семьи
друг
на
друга,
каждая
несчастливая семья несчастна
по-своему" Л.Толстой.
Высказывание
проблема
1
2
3
4
5
6
Задание 2: определи и сформулируй проблемы в темах эссе
Высказывание
«Где, как, не в браке можно наблюдать примеры
чистой привязанности, подлинной любви, глубокого
доверия, постоянной поддержки, взаимного
удовлетворения, понятных вздохов, пролитых вместе
слез" (Д.Дидро)
―Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом‖.
(пословица)
Семья - это кристалл общества (В.Гюго)
Возможная проблема
Приложение №2
Задание№1: найди соответствие между проблемой и высказыванием.
Проблема
А) Проблема семейных взаимоотношений.
Высказывание
1« Семья – это общество в
миниатюре, от целостности
которого зависит безопасность
всего большого человеческого
сообщества». (Ф. Адлер).
Б) Проблема роли семьи в жизни общества..
2. " Семья является первичным
лоном человеческой культуры»
(И. Ильин
В)
Проблема
традиционных семейных 3."Зависимость
от
жизни
ценностей.
семейной делает человека более
нравственным" (А.С. Пушкин)
Г). Проблема ответственности супругов
в
4. Брак - это не контракт
семейных взаимоотношениях
между двумя людьми, брак - это
контракт между супружеской
парой и обществом
Д).
Проблема
значимости
семьи
для 5. "Для любящих, как и для птиц,
социализации человека.
необходимо не только
гнездышко, но и небо"
(Е.Пантелеев)
Е) Проблема взаимоответственности семьи и 6. Все счастливые семьи похожи
общества
друг
на
друга,
каждая
несчастливая семья несчастна
по-своему" Л.Толстой.
Высказывание
проблема
1
Б
2
Д
3
Г
4
Е
5
В
6
А
Задание №3: определи и сформулируй проблемы в темах эссе
Возможная проблема
Высказывание
«Где, как, не в браке можно наблюдать примеры
Значение
брака
в
жизни
чистой привязанности, подлинной любви, глубокого человека
доверия, постоянной поддержки, взаимного
удовлетворения, понятных вздохов, пролитых вместе
слез" (Д.Дидро)
―Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом‖.
воспитания ребенка в семье
(пословица)
Семья - это кристалл общества (В.Гюго)
Значимость семьи в обществе
Приложение №4
Анализ эссе
«Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить
свои обязанности». (А. Шопенгауэр)
А. Шопенгауэр - выдающийся философ нового времени считал, что
женитьба и создание семьи лишь увеличивает обязанности.
Человек, вступая в брак или создавая семью, должен понять серьезность и
ответственность этого шага, должен знать функции семьи. Я считаю, что одна из
основных функций—это рождение, воспитание детей и продолжение рода. При
появлении детей в семье вдвое увеличиваются обязанности, т.к. подарив ребенку
жизнь, мы обязаны его воспитывать, одевать, кормить, учить всему, воспитывать в
нем здорового и достойного гражданина общества. Для этого необходимо, чтобы
семья выполняла экономическую функцию, когда члены семьи обязаны помогать и
поддерживать друг друга в случае экономических затруднений.
Действительно, выполняя обязанности перед семьей, человек уменьшает свою
свободу. Это наглядно для всех, кто живет в семье. Мы, дети, часто видим, что
родителям часто приходится отказываться от чего-либо в пользу детей, будь-то
покупка для себя новой вещи или поездка. А если ребенок заболел, то мать и отец
забывают про сон, сидя у постели больного. Сегодня обязанности родителей и
детей по отношению друг к другу закреплены Семейным кодексом. Получается,
создав семью, мы должны помнить о тех, кто живет с нами вместе. И, наверное,
поэтому, часть молодежи сегодня не хочет вступать в брак, так как видят какие
трудности он несет. Статистика говорит об уменьшении числа браков и увеличении
числа разводов. Социологи объясняют это тем, что ценности личного удовольствия
становятся выше семейных. А может быть, это и хорошо, чтобы семьи создавали
только люди, которые могут считаться с другими, способны ограничивать себя.
Эти функции разрешимы только при условии серьезного и обдуманного подхода к
вопросу женитьбы, т.е. создания семьи. Примером в этом вопросе могут служить
для меня мои родители, которые воспитывают меня и мою сестренку. Я вижу их
обязанности, но они успешно справляются с ними. Я благодарна своим родителям.
Так что я полностью согласна с высказыванием А. Шопенгауэра.
Download