Ударение

реклама
Конспект открытого интегрированного логопедического и физкультурного
занятия с обучающимися 1 класса, имеющими логопедическое заключение
НВОНР.
Тема: Ударение. Лексическая тема «Транспорт».
Класс: первоклассники, имеющие логопедическое заключение НВОНР.
Цель: формировать умение определять ударный гласный звук в словах разной слоговой
структуры, обозначать его буквой, обогатить и наполнить словарь обучающихся по
лексической теме «Транспорт» словами всех частей речи.
Задачи:
Коррекционные:
Развивать фонематическое восприятие; закреплять умение определять ударный гласный в
словах разной слоговой структуры, делить слова на слоги, составлять слоговую схему
слова с позиционным ударением, развивать зрительное восприятие.
Образовательные:
уточнять и обогащать словарный запас детей по лексической теме «Транспорт» ,
формировать умение образовывать прилагательные от существительных, закреплять
навык согласования прилагательных с существительными, закреплять умение подбирать
антонимы, введение словосочетаний в речь детей с использованием глагольной лексики.
Воспитательные:
воспитывать уважительное и вежливое отношение друг к другу, формировать
коммуникативные навыки, способствовать закреплению навыка соблюдения ПДД.
Оборудование: презентация, сюжетная зашумленная картинка по теме «Транспорт»,
набор гласных букв, конверты с вложенными изображениями видов транспорта,
гимнастические обручи 5 цветов, билеты 5 цветов с силуэтным изображением
космического корабля, магнитофон, кассета, тетрадь, пенал.
Тип занятия: комбинированный.
Форма занятия: фронтальная
План занятия
1. Вводная часть (1-2 мин.)
Организационный момент
2. Основная часть (минут)
Определение темы, постановка целей занятия
Выполнение заданий
3. Заключительная часть (1 мин.)
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Начнем
наше
занятие
с Выполняют
упражнений, которые помогут нам упражнение.
зарядиться бодростью.
Начнем
с
упражнения
«Перекрестные шаги».
Для начала мысленно проведем
линию от лба к носу, подбородку и
ниже – она разделяет тело на правую
Наглядно-дидактический
материал
Слайд 1.
и левую половины. Локтем левой
руки тянемся к колену правой ноги.
Легко касаясь, соединяем локоть и
колено. Это же движение повторяем
правой рукой и левой ногой.
Движения выполняем медленно, не
торопимся.
Хорошо.
Следующее
упражнение «Волшебные кнопки»
Встаньте удобно, ноги параллельно
друг другу, колени расслаблены.
Положите одну руку ладошкой на
пупок. Вторую руку положите в
верхней части груди. Погладьте
ладошкой в верхней части груди
«себя,
любимого».
Потерли?
Почувствовали, что ДОСТАТОЧНО,
поменяйте руки! Рука на пупке
остается неподвижной! Дышите
спокойно. Это упражнение добавляет
ясности. Мир становится четче, а
краски ярче.
- Молодцы. Можете садиться.
- Наше тело наполнилось
бодростью,
теперь
время
потренировать наш язычок, чтобы
речь стала четкая и понятная.
- Придвиньте к себе зеркала.
Будьте внимательны. Контролируйте
положение язычка глазами.
Артикуляционный
комплекс
«Прогулка язычка».
Слайд 2
Слайд 3
- Выполняют
упражнения
«Утро Язычка»
«Умоемся»
«Почистим зубки»
«Зарядка»
«Лошадка»
«Слоник»
«Пароход»
Слайд 4
Слайд 5
Ребята, вы знаете, что на свете есть
волшебники добрые, а есть злые
волшебники. Эти злые волшебники
стремятся причинить неприятности.
И вот одна из злых волшебниц
Путаница заколдовала в городе
Светофор. И теперь на дорогах все Для того, чтобы
машины встали, и никто не может регулировать
проехать.
движение на дороге.
Ребята, а зачем нужен Светофор?
Эти
рисунки
о
правилах дорожного
движения.
Правильно. Посмотрите на
экран. Как вы думаете, о чем все эти Дорогу нужно
рисунки?
переходить только на
пешеходных
Молодцы.
переходах.
Скажите,
как
правильно Дорогу переходят на
переходить дорогу?
зеленый сигнал
светофора для
пешеходов.
Карточки с гласными
буквами
Давайте!
Правильно, ребята.
Путаница соглашается расколдовать
Светофор, если мы правильно
выполним все ее задания. Давайте
поможем!
- Вспомните и назовите гласные
звуки.
- А (О, У, Ы, И, Э)
- Я буду называть вам звуки, а - Дети показывают
вы будете показывать мне букву, карточки с буквами.
обозначающую этот звук.
- А (О, У, Ы, И, Э)
- Посмотрите на рисунок.
Путаница здесь смешала предметы.
Найдите их и назовите. Кому сложно - Теплоход.
находить глазками, помогаем себе
пальчиками.
- В слове теплоход
три слога.
Правильно.
Разделим
слово
«теплоход» на слоги. Отхлопаем. - Ударный гласный
Сколько слогов в слове теплоход?
О.
- Произнесите тихонько это слово.
Потяните
ударный
гласный.
Назовите его?
- Такую же работу провожу со - Это транспорт.
словами поезд, автобус, машина.
- Транспорт нужен
- Теплоход, вертолет, самолет,
для того, чтобы
автобус, поезд, грузовик назовите
перевозить людей и
одним словом.
грузы.
- Скажите, для чего нужен
транспорт?
- Трамвай. Трамвай
передвигается по
земле.
- Правильно.
- Посмотрите на экран. Назовите - Это наземный вид
знакомые вам машины.
транспорта.
Слайд 6
Слайд 7
- Где он передвигается?
- Значит это какой вид транспорта?
- Проговариваем названия всех видов
транспорта.
Слайд 8
- А еще есть специальный транспорт.
Каждая
машина
выполняет
определенную задачу. Посмотрите на
экран. Назовите машины, которые вы
знаете.
- Автокран
поднимает грузы.
- Муковоз переводит
муку.
- На скорой помощи
едут врачи, чтобы
оказать больным
медицинскую
помощь и перевезти
их в больницу.
- Пожарная машина –
для того, чтобы
быстро привезти
пожарных и
потушить пожар.
- В слове автокран 3
слога.
- Скажите, сколько слогов в слове
автокран?
- Назовите ударный гласный.
- Скажите, сколько слогов в слове
муковоз?
-Ударный гласный А.
- В слове муковоз 3
слога.
- Ударный гласный
О.
- Назовите ударный гласный.
- Это грузовик.
- Уточняю значение каждого
названного вида транспорта.
Слайд 9
- Сейчас время гимнастики для глаз.
Посмотрите на экран. Что
нарисовано?
- Мы с вами одним большим
движением нарисуем в воздухе
грузовик. Следите глазами за
кончиком указки. Голова
неподвижна.
- Молодцы. А сейчас Екатерина
Анатольевна поиграет с вами.
- Дети, мы поиграем в игру «Где что
движется».
- Самолет движется где?
- Поднимаем руки вверх.
- Лодка движется где?
- Вытягиваем руки перед собой.
- Метро движется где?
- Опускаем руки вниз.
- Машина движется где?
- Делаем вращательные движения
руками.
- Я называю любой транспорт, а вы
делаете нужное движение руками. Будьте внимательны, иногда я буду
вас запутывать – вид транспорта и
движение могут не совпадать.
- Приготовились, начали.
- Трамвай, электричка, лодка,
вертолет, велосипед, метро,
воздушный шар, яхта, грузовик.
- Молодцы, ребята. Продолжим
выполнять задания, чтобы
освободить Светофор.
- Посмотрите, Путаница спрятала
машины, оставила только части.
Назовите их.
- В воздухе.
Слайд 10
- По воде.
- Под землей.
- По земле.
- Дети выполняют
движения.
- Я вижу колесо
велосипеда.
- Я вижу корму
теплохода. - Я вижу
часть электрички. Я
вижу крыло
самолета.
- Я вижу кузов
самосвала. - Я вижу
парус яхты. - Я вижу
колесо мотоцикла.
- Это грузовик.
- Называют части
грузовика.
- Молодцы. Посмотрите на экран.
Что это за машина?
- Давайте рассмотрим, из каких
частей он состоит.
- Давайте скажем, из чего он сделан.
- Дверца из металла – она какая?
Слайд 11
- Металлическая
дверь.
- Пластмассовый
руль.
- Кожаное сиденье.
- Стеклянное окно.
- Резиновые колеса
Слайд 12
- Руль из пластмассы – какой?
- Это порт.
- Сиденье, обитое кожей – какое?
- В слове «порт» 1
слог.
- Ударный гласный
звук О.
- Звук О обозначим
буквой О.
- Окно из стекла – какое?
- Колеса из резины – какие?
- Молодцы.
- Посмотрите на экран. Как
называется это место?
- Правильно. Сколько слогов в слове
порт?
- Назовите ударный гласный звук.
- Какой буквой обозначим звук О?
- Теперь сделаем пальчиковую
гимнастику. Пусть пальчики
поздороваются между собой.
- Теперь сделаем «Цепочку».
- Откройте тетради. Зашифруем
слово «порт».
- Посмотрите на экран. Кто узнал,
что это за место?
- А где он находится?
- Разделите слово «вокзал» на слоги.
Сколько слогов?
Слайд 13
Слайд 14
- Дети выполняют
задание в тетради.
- Это вокзал.
- Он находится в
городе Курск.
- В слове «вокзал»
два слога.
- Ударный гласный
звук А.
- Звук А обозначим
буквой А.
- Есть.
- Гласный звук О.
- Звук О обозначим
буквой О.
- Назовите ударный гласный?
- Какой буквой обозначим?
- Тетради, карандаши.
Слайд 15
- Тетради, карандаши.
Слайд 16
- Это космодром.
- Есть ли в этом слове еще гласные
звуки?
- Назовите.
- Какой буквой обозначим звук О?
- Зашифруйте слово «вокзал».
- Посмотрите на экран. Как
называется это место?
- Разделите слово «космодром» на
слоги.
- В слове
«космодром» 3 слога.
- Ударный гласный
звук О.
- Ударный гласный
находится в третьем
слоге.
- Ударный гласный
звук обозначим
буквой О.
- Назовите ударный гласный звук.
- В каком по счету слоге находится
ударный гласный?
- Выполняют работу
в тетради.
- Тетради, карандаши.
- Какой буквой обозначим ударный
гласный звук?
Слайд 17
- Зашифруйте слово «космодром» в
тетрадях.
- Молодцы, ребята. Закройте тетради.
- Молодцы, ребята. Теперь
Екатерина Анатольевна с вами
поиграет.
Игра называется «Космический
корабль»». Представьте, что вы –
космические туристы. Вы купили
билет на космический корабль и
отправляетесь в межпланетное
путешествие. У каждого ракета
такого цвета, как и ваш билет. Мы
ходим по кругу и повторяем
стихотворение. С последним словом
вы разбегаетесь и занимаете ракету
своего цвета, пока звучит музыка.
Если музыка стихла, а вы не заняли
место в своей ракете – вы не летите.
- Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим –
На такую полетим.
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет.
- Ребята, пока вы летали на ракетах,
Путаница зашифровала названия
некоторых видов транспорта. Вам
нужно их расшифровать. Как только
будут расшифрованы все названия,
Путаница расколдует Светофор.
Возьмите конверты с парты,
достаньте картинки, разложите перед
собой. Вы должны назвать
зашифрованное слово и показать
картинку.
- Внимание на экран.
Гимнастические обручи 5
цветов, билеты 5 цветов с
силуэтом космического
корабля.
- Дети играют в игру.
- Это такси.
Слайд 18
А
Слайд 19
- Правильно.
- Это автобус.
И
Слайд 20
А О
Слайд 21
- Следующее зашифрованное слово.
- Это автокран.
Слайд 22
А О А
Слайд 23
- Молодцы. И последнее
зашифрованное слово.
- Ответы детей.
Слайд 24
- Появляется изображение
Светофора. - Спасибо, ребята.
Выручили из беды.
- Все молодцы.
- Понравилось ли вам наше занятие?
- Какое задание запомнилось больше
всего?
- Чему мы сегодня учились?
- Вы сегодня хорошо потрудились.
- Наше занятие сегодня закончилось.
- Молодцы!
Слайд 25
У
Скачать