Урок русского языка в 3 классе. Маликова О.В. учитель

реклама
Урок русского языка в 3 классе.
Маликова О.В.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ№1 с. Канглы
Тема: Почему появляется удвоенная согласная буква на стыке приставки и корня.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели: учить писать слова с удвоенной буквой согласного на стыке приставки и
корня.
Задачи:
1.Образовательные:
-дать представление о новой орфограмме;
-находить орфограмму - удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня;
-графически обозначать ее;
-отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенного согласного в корне
слова.
2. Воспитательные:
-прививать интерес к языку;
-формировать коммуникативные навыки обучающихся.
3.Развивающие:
-развивать речь, внимание, мышление, творческие способности обучающихся,
-умение анализировать слова с удвоенной буквой согласных.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организа
ция класса
на работу.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.(Слайд1)
1)-Запишите сегодняшнее число. Классная работа.
(Слайд 2)
- Найдите в записанных вами словах орфограммы.
Объясните, можно ли их проверить.
- В какой части слова находятся все эти орфограммы?
На какие две группы вы разделили бы эти орфограммы?
2)Чистописание. (Слайд 3)
- Сегодня у нас на линейке чистописания удвоенные
согласные буквы.
рр мм лл
пп сс бб кк
-Прочитайте.
- Почему они разделены на две строки?
-Найдите во второй строке лишнюю букву.
- Спишите нижнюю строку.
-Вспомните слова с этими удвоенными согласными
буквами. В какой части слова находится удвоенная
согласная
2.Актуализа
ция знаний.
Деятельность
обучающихся
Формировавние ууд
Вступают в
диалог с
учителем,
выполняют
задание.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной
речи.
Познавательные:
-сравнение и синтез
3.Проблемно
е объяснение
нового
знания.
4.Физминут
ка (стоя)
-Сегодня 20 ноября. Ноябрь – это месяц какого времени
го- да? (слайд 4)
- А вам нравится осень? Чем нравится?
-Посмотрите на две репродукции картин. (Слайд5)
-Какова их тема?
-Одинаково ли изображена осень?
-Какое настроение передаёт художник? Составьте
предложения для описания этих картин.
-Посмотрите на репродукции и скажите, в названии чего
здесь есть удвоенная согласная?
(на доске выставляются таблички)
АЛЛЕЯ
ТЕРРАСА
-Запишите эти слова. Какая орфограмма?
-В какой части слова находится орфограмма?
-Нарисуйте схему этой орфограммы.
(один ученик составляет схему у доски)
- А теперь я предлагаю вашему
вниманию стихотворения Валентины Николаевны
Милославской, минераловодской поэтессы.
-Какова тема стихотворений?
-Какую мысль хотела передать нам Милославская?
-Найдите в 1-ом и 2-ом стихотворении слова с
удвоенными согласными.
-Запишите эти слова во второй столбик.(на доске
выставляются карточки)
АЛЛЕЯ
РАССЫПАЛА
ТЕРРАСА
РАССВЕТ
-Что вы увидели в этих словах?
- В какой части слова находится удвоенная согласная?
- Кто-то считает, в корне, кто-то – в приставке.
- У нас возникло противоречие. Что нужно сделать, чтоб
выделить корень?
-Выделите корень?
-Предположите, как появилась в этом слове удвоенная
согласная.
-Как называется место, соединения приставки и корня?
-Стык-это место соединения приставки и корня. Это как
вагоны соединяют друг с другом. (Слайд6)
-Составите схему орфограммы.(ученик у доски )
-Определите в какой части слова находится удвоенная
согласная во втором слове?
-Что для этого нужно сделать?
-Так почему в словах появились двойная буква сс?
-Можно это назвать орфограммой?
-Определите тему нашего
урока. (Слайд7)
- Помогите мне разобраться со словом
РАЗБЕЖАЛИСЬ.
(выставляется карточка)
- Нужно ли в этом слове писать удвоенную согласную?
-Выделите корень и приставку
-Есть приставка и корень- значит надо писать
удвоенную согласную.
- Верно, для этого нужно, чтоб приставка заканчивалась,
а корень начинался на одну и ту же букву.
-Почитайте правило в учебнике на странице 128.
(слайд8)
Познавательные:
-вычитывать все виды текстовой
информации: фактуальную,
подтекстовую.
Личностные :
-умение чувствовать красоту,
выразительность речи
Отвечают на
вопросы.
Предлагают
свои версии.
По
окончании
работы
сверяют свой
результат с
правилом.
Обобщают и
делают
выводы.
Регулятивные:
-устанавливать причинноследственные связи;
-умение формулировать тему
урока;
5.Первичная
проверка
понимания
Регулятивные:
-составлять план и работать по
плану
1)-Итак, как найти удвоенную согласную на стыке
приставки и корня?
-Составим алгоритм(карточки на доске)
1.Прочитай слово.
2.Подбери однокоренные слова, найди корень, выдели.
3.Найди приставку.
4.Сравни буквы согласных на стыке приставки и корня.
5.Сделай вывод.
6. Запиши слово.
7. Обозначь орфограмму.
2)-Давайте попробуем определить, в каких словах нужно
писать удвоенную согласную (Слайд9) (устно)
3) – Атеперь самостоятельно найдите в предложениях
слова с удвоенной согласной на стыке приставки и
корня, объясните другие орфограммы.(слайд10-13)
Ра(с,сс)телила ос..нь з..л..той Первичное закрепление
к..вёр.
Ветер ра(с,сс)вирепел и п..гнал лист..я.
Ра(с,сс)ердилась туч.. и з..плакала д..ждём.
(самостоятельно работают в тетрадях)
6. Физми
нутка для
глаз.
7. Первичное
закрепление
Классификация
орфограмм.
8.Итог
урока.
9. Домашнее
задание.
Выполняют
индивидуально,
по окончании
работы
объясняют,пр
оговаривают,
как
действовали.
(Слайд14)
-У вас в конвертах лежат осенние листочки с
написанными на них словами. Вы должны, работая в
парах, разделить слова на две группы.
-По какому признаку вы будете делить слова?
-Запишите.
-Нарисуйте схему орфограмм.
-Проверьте.(Слайд15)
-Сделайте вывод, где в слове может находиться
орфограмма двойная согласная?
-Что нового узнали на уроке?
-Когда возникает удвоенная согласная на стыке
приставки и корня?
-Что было интересным для вас на уроке?
-У вас две карточки: жёлтый листочек и тучка.
Поднимите листочек те, кому всё было понятно, кто
самостоятельно может работать по алгоритму, может
сам составить схему.
-Поднимите карточку-тучку те, кому не всё понятно,
кому нужна помощь учителя.
- Приклейте свои карточки на доску. У нас получилась
«золотая осень».
-За работу на уроке получают отметку….
-Запишите домашнее задание.
(Слайд 16) с.129 упр.160
Коммуникативные:
-умение договариваться,
приходить к общему решению;
Самоанализ и
самооценка.
Регулятивные:
-определять степень успешности
своей работы и работы других
учащихся по критериям
Скачать