Правописание гласных после шипящихся

реклама
Русский язык
Евдокимова Светлана Михайловна
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Тема: «Правописание гласных после шипящих»
Цель урока:
Обучающая: Содействовать формированию у учащихся знания о правописании ЧА - ЩА, ЧУ ЩУ, ЖИ - ШИ.
Развивающая: Способствовать развитию умений писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши;
создать условия для формирования устойчивого орфографического навыка грамотного письма.
Развивать речь.
Воспитывающая: Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в паре.
Планируемые результаты
Личностные результаты: умеет проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные результаты: умеет писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши без ошибок.
УУД:
Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные: развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций; на основе
анализа объектов делать выводы.
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в
устной форме; умение работать в паре.
Оборудование: иллюстрация чижа; кластер «Ромашка»; дидактический материал;
интерактивная доска.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент Ребята, на улице весна, к нам возвращаются
(психологическ
ий настрой)
перелетные птицы. Представьте себя
птичками. Одна кричит “чики-рики”, а другая
“фью-фью”. Если я говорю “чики-рики”, всем
нужно встать на носочки и подвигать
локтями, как будто птица хлопает крыльями. Выполняют энергизатор по
инструкции учителя.
Если я говорю “фью-фью”, каждый стоит
спокойно, не шелохнув даже перышком.
Сели за парты, как вторая птичка.
Стадия
вызова.
Учитель задает вопросы.
- Руки?
- Ноги?
-Локти?
-Спинка?
Создали дружелюбное настроение на весь
урок.
-Птичка - чижик прилетела к нам на урок и
принесла странный рисунок (Приложение 1)
-Что вы о нем можете сказать?
Ученики отвечают.
– На месте!
– На месте!
– У края.
– Прямая.
Улыбнулись друг другу.
В этом рисунке спрятались
Русский язык
Евдокимова Светлана Михайловна
-А какие буквы спрятались в этом рисунке?
а)
-Что объединяет эти буквы?
Актуализаци
я знаний
-Посмотрите, какие буквы записаны у вас в
(минутка
красивого
письма)
тетрадях и скажите, что у них общего.
-Понаблюдайте, в какой последовательности
записаны буквы и продолжите ряд на
следующей строке, не нарушая
закономерности.
буквы.
Ж, Ш, Щ, Ц, Н, П,Ч, Г, Т
Эти буквы –согласные.
Эти буквы- согласные,
шипящие. Ж-Ш парные
согласные, обозначают
твердый звук, Ч-Щ
обозначают мягкий глухой
звук
чщ жжшш
У учащихся в тетради
появляется:
чччщщщ жжжжшшшш
б)
Постановка
целей урока
Прием
«Кластер»
Прием
«Корзина
идей»
-Ребята, разгадайте, где чиж строит свои
гнезда.
В лесу живут ежи, чижи и мыши. Их жилища
расположены в сухих листьях, на ветвях
дуба, под старым пнем. Определите, где
живут животные, если известно, что мыши не
живут в сухих листьях.
-Молодцы! Внимание! На какую орфограмму
больше всего встретилось слов?
Догадайтесь, какая тема нашего урока.
На доске появляется тема «Правописание
гласных после шипящих», написанная на
серединке цветка – ромашка (кластер) Пока
открыта только тема.
-А какие шипящие только что повторили на
минутке чистописания?
На доске появляется рисунок корзины.
-Какие цели поставим перед собой на уроке?
-Что мы сейчас делали?
Выполните задание № 1
Стадия
осмысления.
Прием
«Шесть
шляп»
Задание для
1 ряда
лыж…
кувш…н
ч…жой
туч…
Задание для 2
ряда
пуш…стый
ж…раф
ч…сы
щебеч…т
Задание для 3
ряда
щ…ка
овч…рка
свеж…й
камыш…
Работа в парах.
Прочитайте слово, обсудите, какую букву
надо вставить, запишите букву, передайте
Нам известно, что в лесу
живут ежи, чижи и мыши. Их
жилища расположены в
сухих листьях, на ветвях
дуба, под старым пнем. Если
мыши не живут в сухих
листьях, значит они живут
под старым пнем, а ежи - в
сухих листьях. Тогда чижи
строят свои гнезда на ветвях
дуба.
Правописание слов с жи-ши.
Ж, Ш, Ч, Щ
Выучить правило, научиться
применять его на письме и
графически обозначать
орфограмму.
Планировали свою
деятельность.
Вариант выполненного
задания.
Задание
для 1
ряда
Задание
для 2
ряда
лыжи
пушист щука
ый
жираф овчар
ка
часы
свежи
кувши
н
чужой
Задани
е для 3
ряда
Русский язык
Евдокимова Светлана Михайловна
задание на следующую парту (каждой паре 1
слово). Покажите знаком, что ваш парта (ряд)
выполнил задание (руки скреплены над
головой «домиком»).
Последняя парта проверьте, правильно ли
ваш ряд выполнил задание. Исправьте
ошибки, если они имеются (сверяют задание
с доской).
Вывод: Какие гласные пишутся после
шипящих Ж-Ш, Ч-Щ?
-Как вы думаете, что написано на лепестках
цветка?
-А кто догадался, что «скрыто на стебельке»?
Применение
нового
знания.
Физминутка
Задание № 2: к данным словам подбери
слова, близкие по значению – синонимы
(если понадобится, используй слова для
справок) Выдели орфограмму на новое
правило.
(Слайд 1)
внимательный
неожиданно
изумительный
караулить
Слова для справок: ч…десный, ч…ткий,
случ…йно, сторож…ть
-Какие новые знания применяли? Какие
буквы никогда не пишутся после шипящих
Ж-Ш, Ч-Щ?
-Чему учились, выполняя это задание?
- Кому было легко?
- Кто с таким заданием справился
самостоятельно?
- Кому помогали слова для справок?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что исправить? Что? Что для
этого нужно сделать?
- А каким словом вы бы оценили свою
работу? Почему?
Представим себя птичками.
Утром птичка встала рано,
Приготовилась к зарядке.
Повернулась влево, вправо,
туча
й
щебечу камы
т
ши
В сочетаниях ЖИ-ШИ
только И всегда пиши.
В сочетаниях ЧА-ЩА пиши
только букву А.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ пиши
только букву У.
жи-ши- пиши с И, ча-щапиши с А, чу-щу -пиши с У
Сочетания жи-ши, ча-ща, чущу проверить нельзя, их
надо запомнить. Поэтому на
стебельке записано слово –
ЗАПОМНИ.
Вариант выполненного
задания.
вниматель чуткий
ный
случайно
неожидан чудесный
но
сторожить
изумитель
ный
караулить
Правописание сочетаний ЧУ,
ЧА, ЖИ.
Вспомнили синонимы
(слова, близкие по смыслу).
Дети выполняют движения:
повороты вправо, влево,
взмахи руками, кивки
Русский язык
Евдокимова Светлана Михайловна
Крылышками помахала.
Клювиком почистила свой пух
И скорей в кормушку – плюх!
Прочитайте слова на доске: Парта, ручка
Корова, таблица
Чем отличаются слова в двух рядах?
Сколько слогов в словах первой строки?
Второй?
Отличаются количеством слогов. Ребята, в
русском языке слова которые состоят из двух
слогов называют двухсложные, а состоящие
из трех слогов, трехсложные.
Работа в парах.
Напишите в паре двухсложные и
трехсложные слова на изученную
орфограмму. (Пример шишка, снежинка,
жираф, щука, зайчата, стрижи, ужи, ежи)
2. Задание № 3
Составьте из слогов слова лок, чу, лан, пы,
ши (слайд 2)
(чулок, чулан, шипы)
головой.
Выполняя работу используем
свои творческие
возможности, новые идеи.
Выдели орфограмму на
новое правило.
Возможные варианты.
- Какую
работу вы выполняли
самостоятельно?
- Расскажите, как вы работали?
- Легкое ли было задание? Почему?
- В правом нижнем углу нарисуйте «шкалу
самооценки» и оцените свою работу.
Рефлексия
Возвращени
е к кластеру
-Выполнили мы все, что запланировали?
-Что у вас получалось сегодня лучше всего?
-В чѐм испытали затруднения?
-Подумайте, что нужно изменить, чтобы
работать лучше?
- Пригодятся ли вам знания, приобретенные
на уроке, в дальнейшей жизни?
Самооценка
Закончите предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Покажи с помощью значков, как ты
поработал на уроке Мне было все понятно –
«ясно» - светит солнце.
У меня были трудности, но я справился –
«переменная облачность» - солнце и тучка.
Мне не все ясно, нужно повторить –
«пасмурно»- тучка.
«Ясно» «Переменна
я
облачность»
«Пасмурно»
Ответы детей.
На полях в тетради ученики
рисуют свой знак.
Русский язык
Евдокимова Светлана Михайловна
Задание № 1. Вставь пропущенную букву
лыж…
кувш…н
ч…жой
туч…
Задание № 1. Вставь пропущенную букву
пуш…стый
ж…раф
ч…сы
Задание № 1. Вставь пропущенную букву
щ…ка
овч…рка
свеж…й
камыш…
Скачать