Составитель: Бабушкина М.В.- учитель русского языка и чтения КОУ «Леушинская школаинтернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Класс: 5 Тема: Правописание имен существительных с шипящей (ж, ш, ч, щ) на конце. Цель: Закрепление правописания существительных женского и мужского рода с шипящей на конце. Задачи: 1.Упражнять в правописании существительных женского и мужского рода с шипящей на конце. 2. Корригировать и развивать устную и письменную речь на основе работы с пословицами, подбора слов, близких по значению, объяснения правописания орфограмм. 3. Воспитывать нравственные качества через работу с пословицами. Оборудование: таблица «Правописание существительных с шипящей на конце», карточки. Ход урока. I. Организационный момент. Психологический настрой. Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку русского языка? Приготовьтесь активно работать, будьте внимательны! 2. Упражнения для развития мелкой мускулатуры рук. Учитель: Выполним разминку для рук. Зачем? Ученик: Чтобы красиво писать. Учитель: Верно, выполняя разминку, мы подготовим руку к письму. Итак, пальцами правой руки по очереди «здороваемся» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками. Хором проговариваем слова: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую! Учитель: К письменной работе приготовились. 3. Запись даты. Учитель : Проговорите число так, как записано на доске. (орфографическое проговаривание) Учитель: для чего проговариваем так, как пишется? Ученик: чтобы не допустить ошибок в тетради. Учитель: Запишите число, день недели, «классная работа». 4. Упражнение «Третий лишний» Учитель : посмотрите на доску. Прочитайте слова. Ученик: конь плащ дочь Учитель : Подумайте, по какому признаку из ряда можно исключить одно слово? Ученик1: Лишнее слово конь, т.к. оканчивается не на шипящий. Ученик2: Лишнее слово плащ, т.к. оканчивается не на мягкий знак и это неодушевлённый предмет. Ученик3: Лишнее слово дочь, т.к. это слово ж.р. Учитель : Разминку для рук мы сделали. А это была разминка для ума. Теперь к активной работе вы готовы! 5. Проверка домашнего задания (упр. 255). Учитель : Откройте тетради, в которых выполняли домашнюю работу. Проверим, как вы выполнили домашнее задание. Что было задано? Ученик: Упражнение 255. Задание: напиши названия нарисованных предметов. Объясни правописание этих имён существительных. Учитель : Прочитайте существительные м.р. Как вы их написали? Ученик: Нож, ландыш, грач, обруч, шалаш. Написал без мягкого знака. Учитель: Прочитайте сущ. ж.р. Как вы их написали? Ученик: Мышь, печь, рожь. Написал с мягким знаком. Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Ученик: В именах существительных ж.р. после шипящих (ж, ш, ч, щ) на конце пишется мягкий знак. В именах существительных м.р. после шипящих (ж, ш, ч, щ) на конце не пишется мягкий знак. Учитель: Итак, проверили домашнюю работу, вспомнили правило правописания существительных с шипящими на конце. Тетради с домашней работой положите на край парты. 6. Подготовка к усвоению знаний. Учитель: Вспомните, ребята, какую часть речи изучаем? Дайте определение. Ученик: Мы изучаем имя существительное. Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Учитель: Что можно определить у существительного? Ученик: У существительного можно определить род, число, одушевлённое или неодушевлённое, нарицательное или собственное. Учитель: Назовите шипящие звуки. Ученик: ж, ш, ч, щ. Учитель: В каком случае на конце существительных после шипящих нужно писать Ь, а в каком – нет? Приведите примеры. Ученик: У существительных ж.р. после шипящих надо писать Ь, а у существительных м.р. после шипящих Ь не пишется. Например, дочь – ж.р., нужен Ь, ключ – м.р., без Ь. Учитель: Итак, вспомнили, что такое имя существительное, что можно у него определить и в каких случаях у существительных с шипящей на конце пишется мягкий знак. 7. Тема. Цель. Целеполагание. Учитель: Тема нашего урока: правописание существительных с шипящей на конце. Продолжим тренироваться в написании существительных с шипящей на конце, выполняя различные упражнения, для того, чтобы запомнить правило, уметь применять его при письме, быть грамотными. 8. Закрепление. Работа с пословицами. Учитель: Прочитайте пословицы на доске. 1.Была бы рож., будет в к.рмане и грош. 2.Одна лож. портит тысячу истин. 3. Ц.лина кр.пка, а м.лодеж. еще кре.че. Учитель: что такое грош? Целина? (Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель поясняет: грош- старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки. Целина- никогда не паханная , не обработанная земля, от слова целая, т.е. нетронутая). Учитель: объясните, как вы понимаете пословицы? Ученик1: 1.Если хорошо потрудишься – будет хороший результат. Ученик2: 2.Один раз обманешь – больше верить не будут. Ученик3: 3.Здоровая молодежь любую работу выполнит. Учитель: что нужно сделать, чтобы вставить пропущенные буквы? Ученик: Нужно вспомнить правило, подобрать проверочное слово. Учитель: Какие буквы нужно вставить? почему? Ученик1: в слове рожь нужно вставить Ь, т.к. это сущ. ж.р. оканчивается на шипящий- ж. Ученик2: в кармане- вставим букву а, слово надо запомнить, а- непроверяемая гласная. Ученик3: ложь, молодёжь- на конце Ь, т.к. сущ.ж.р. с шипящей на конце. Учитель: Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне слова? Ученик: Нужно изменить слово так, чтобы проверяемый гласный стал ударным. Целина – целый, вставим букву е. Крепка – крепкий, букву-е, молодежь – молодость, вставим букву- о. Учитель: Как узнать, какая буква пропущена в слове кре.че? Ученик: Нужно изменить слово так, чтобы проверяемый согласный звук четко произносился. Крепче- крепок, вставим букву- п. Учитель: Спишите пословицы, подчеркните буквы, которые вставили. Учитель: В каких словах, чтобы вставить пропущенную букву, не надо было подбирать проверочного слова? Ученик: в словах рожь, ложь, молодёжь. Учитель: Что нужно знать, чтобы правильно писать эти слова? Ученик: Знать правило: у существительных ж.р. после шипящих (ж,ш,щ,ч) надо писать Ь, а у существительных м.р. после шипящих Ь не пишется. Учитель: Найдите в одной из пословиц существительное, которое тоже оканчивается на шипящий, но на конце нет мягкого знака. Ученик: слово- грош. Учитель: почему в этом слове нет мягкого знака? Ученик: потому что существительное грош- м.р. Учитель: Итак, выполняя данное упражнение, вы не просто вставляли буквы, но и доказывали свой выбор. 9. Упражнение «Молчанка». Работа у доски. Учитель: Двое учащихся молча работают у доски. Пишут на разворотах доски так, чтобы не видно было друг другу. Остальные- в тетрадях. Замените пояснение одним словом и запишите это слово. Как называют человека, который играет на трубе? (Трубач). Человек, который выступает в цирке. (Циркач). Место, где купаются и загорают. (Пляж). Помещение, где стоят автомашины. (Гараж). Проверка. Учитель: Разверните доску, чтобы было видно классу. Ребята, сравните записи двух учеников и у себя в тетради. Верно ли написаны слова? (если есть ошибки, ребята их называют, исправляют) Учитель: Что общего у этих слов? Ученик: эти слова- м.р., оканчиваются на шипящие, пишутся без Ь. Учитель: проверили, умеете ли вы заменять одним словом пояснение; знаете ли, как писать слова м. р. с шипящей на конце. 10. Подбор синонимов. Учитель: Следующее задание: запишите близкие по значению существительные с шипящей на конце: Неправда- ложь; Ерунда- чушь; Сила- мощь. Проверка. Учитель: прочитайте слова. Что общего заметили? Ученик: все слова ж.р., нужно писать с Ь. Вывод. Учитель: что вы делали, выполняя это упражнение? Ученик: подбирали близкие по значению слова с шипящей на конце и записывали их. Учитель: Какие слова пишутся с Ь, а какие без? Ученик: существительные ж.р. с шипящими на конце пишутся с Ь, а существительные м.р. пишутся без Ь. 11. Физминутка. Учитель: Немного отдохнём- выполним физическую разминку. Проговариваем хором: Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки – плавно помашем – Это к нам птицы летят Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад. Учитель: Сядьте за парты удобно. «Поймайте» хлопком слова, в которых есть шипящий звук (ж, ш, ч, щ). I ряд – в начале слова, II ряд– в середине. Будьте внимательны! Чайник, пенал, щука, сажа, стол, крошка, доска, журнал, речка, дом. Учитель: Кто из вас сможет перечислить «пойманные» слова? Ученик из I ряда: Чайник, щука, журнал. Ученик из II ряда: Сажа, крошка, речка. Учитель: Приведите свои примеры существительных с шипящей на конце. Ученик: помощь, грач, вещь, лещ. Учитель: Отдохнули, поиграли, узнали, кто самый внимательный и у кого хорошая память. 12. Контроль. Самостоятельная работа. Учитель: Откройте учебники. 1 группа – упр. 256, стр. 110. 2 группа – упр. 253, стр. 108. Учитель: Прочитайте задание для 1 группы. Ученик: Спиши. Где надо, вставь пропущенную букву ь. Учитель: Задание всем понятно? Выполняйте. Прочитайте задание для 2 группы. Ученик: Спиши. Подчеркни имена существительные с шипящей на конце. Объясни их написание. (Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь учителя) Проверка. Учитель: Итак, прочитайте из упр. 253 слова с шипящей на конце, которые вы подчеркнули. Ученик: товарищ, плющ, мышь, ложь, ключ, мощь. Учитель: Почему одни из них пишутся с ь, а другие нет? Ученик: Потому что слова с ь- это слова ж.р., а без ь- м.р. Учитель: Прочитайте те слова из упр. 256, в которых вы вставили ь. Ученик: ночь, тишь, тушь. Учитель: Почему в этих словах на конце- ь? Ученик: Потому что- это существительные ж.р. и оканчиваются на шипящий. Учитель: Почему в словах камыш, сторож, луч, ключ, карандаш, чертёж не вставили ь? Ученик: Потому что- это существительные м.р. Учитель: Найдите в упр. слова с непроверяемой безударной гласной с шипящей на конце. Ученик 1 гр.: карандаш. Ученик 2 гр.: товарищ. Учитель: Что нужно сделать, чтобы без ошибок писать эти слова? Ученик: Запомнить, как они пишутся; посмотреть в словарь. Учитель: Итак, самостоятельная работа показала, как вы умеете находить слова с шипящей на конце, объяснять написание мягкого знака, вставлять, где надо, мягкий знак, а также находить слова с непроверяемой гласной. 13. Итог урока. Учитель: Чему учились сегодня на уроке? Ученик: Учились писать слова ж. и м. рода с шипящей на конце. Находить орфограммы в словах. Учитель: Как пишутся слова ж. и м. рода с шипящей на конце? Приведите примеры. Ученик: У существительных ж.р. после шипящих надо писать Ь, а у существительных м.р. после шипящих Ь не пишется. Например, чиж – м.р.- Ь не писать, ложь – ж. р. – с Ь. Учитель: Какие орфограммы находили в словах? Ученик: Безударные гласные проверяемые и непроверяемые, парные согласные, мягкий знак у существительных ж.р. после шипящей. Учитель: Для чего изучаем правила правописания? Ученик: Чтобы не допускать ошибок, быть грамотными. 14. Рефлексия. Учитель: Ребята, поднимите руку те, кому сегодня на уроке было - все понятно и легко. - встретились с затруднениями. - ничего не поняли. Всем спасибо за работу! Выставление оценок за работу у доски, за активную работу, правильные ответы. 15. Домашнее задание.